Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Январь, 2021 - 15:18

Я всегда лечила герпес на губах мазью Ацикловир. Помогало всегда. Когда у дочери появилась "простуда" на губах, я начала ей мазать проверенным годами Ацикловиром. Не помогло. Врач добавил к лечению таблетки Ацикловира. Не то что не помогло, а герпес переместился на все лицо. У меня такого не было никогда. Был изучен интернет и выяснено, что есть более сильные препараты. Проконсультировавшись с врачом ещё раз, я купила Валацикловир.

Цена. Где купить.

Валацикловир канон продается в любой аптеке. Препарат рецептурный, но везде продают без рецепта. Цена 425 рублей. Для сравнения, Ацикловир стоит около 30 рублей. А препарат последнего поколения Фамвир, стоит уже около 1500 рублей. Было решено идти на повышение. Если бы не помог Валацикловир, то начали лечение Фамвиром.

Упаковка.

Валацикловир канон упакован в картонную пачку. На упаковке имеется информация: о действующем веществе, фирме изготовителе, условия хранения. Срок годности выбит на боковой стороне пачки. Внутри пачки находится один блистер на 10 таблеток и инструкция.

Валацикловир

Таблетки покрыты пленочной оболочкой, двояковыпуклые, белого цвета, имеют посередине риску.

Валацикловир

Действующее вещество.

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
действующее вещество: валацикловира гидрохлорид 1112,40 мг, в пересчете на валацикловир 1000,00 мг;
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный 113,60 мг, кремния диоксид коллоидный 4,00 мг, кроскармеллоза натрия 58,00 мг, магния стеарат 8,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая 144,00 мг.

Показания к применению.

Взрослые и подростки в возрасте от 12 до 18 лет

• лечение инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванных ВПГ, включая впервые выявленный и рецидивирующий генитальный герпес (Herpes genitalis), а также лабиальный герпес (Herpes labialis);
  • профилактика (супрессия) рецидивов инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных ВПГ, включая генитальный герпес, в том числе у взрослых с иммунодефицитом;
  • профилактика инфекций, вызванных цитомегаловирусом (ЦМВ), и заболеваний после трансплантации паренхиматозных органов.

Взрослые

• лечение опоясывающего герпеса (Herpes zoster) и офтальмического опоясывающего герпеса.

У дочери был диагноз: Первичный вирус простого герпеса 1 типа.

Противопоказания.

• повышенная чувствительность к валацикловиру, ацикловиру или любому другому компоненту, входящему в состав препарата;
  • детский возраст до 12 лет;
  • детский возраст до 18 лет при лечении опоясывающего герпеса и офтальмического опоясывающего герпеса.

Дочери уже исполнилось 12 лет. Других противопоказаний не было.

Способ применения и дозы.

Нам было назначено по 1 таблетке 500 мг утром и вечером, в течение 5 дней.

Побочное действие.

Нежелательные реакции перечислены ниже в соответствии с классификацией по основным системам и органам и по частоте возникновения, которая определена следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<10000).
Данные клинических исследований
Нарушения со стороны нервной системы
Часто: головная боль.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Часто: тошнота.
Данные постмаркетинговых исследований
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Очень редко: лейкопения, тромбоцитопения. В основном, лейкопения наблюдалась у пациентов со сниженным иммунитетом.
Нарушения со стороны иммунной системы
Очень редко: анафилаксия.
Нарушения со стороны нервной системы и психики
Редко: головокружение, спутанность сознания, галлюцинации, угнетение сознания;
Очень редко: ажитация, тремор, атаксия, дизартрия, психотические симптомы, судороги, энцефалопатия, кома.
Перечисленные выше симптомы, в основном, обратимы и обычно наблюдаются у пациентов с нарушением функции почек или па фоне других предрасполагающих состояний. У взрослых пациентов с трансплантированным органом, получающих высокие дозы (8 г в день) препарата Валацикловир Канон для профилактики ЦМВ-инфекции, неврологические реакции развиваются чаще, чем при приеме более низких доз.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Нечасто: одышка.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Редко: дискомфорт в животе, рвота, диарея.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
Очень редко: обратимые нарушения функциональных печеночных проб, которые иногда расценивают как проявления гепатита.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Нечасто: кожные высыпания, включая проявления фоточувствительности;
Редко: кожный зуд;
Очень редко: крапивница, ангионевротический отек.
Нарушения со стороны почек и мочевыделительных путей
Нечасто: гематурия (часто связанная с другими нарушениями со стороны почек);
Редко: нарушение функции почек;
Очень редко: острая почечная недостаточность, почечная колика.
Почечная колика может быть связана с нарушением функции почек.

Никаких побочек не было.

Лечение.

Так как ребенок уже пропил 5 дней ацикловир, а болезнь усилилась, я возлагала огромные надежды на новое лекарство. Мазь Ацикловир мы поменяли на гель Панавир от "Зеленой дубравы". Валацикловир канон дочь принимала утром и вечером после еды. Гель я мазала ей по мере стирания. Раз 5 - 6 в день. Я первый раз в жизни видела герпес на коже щек. В углу губ пузырьки лопнули и появилась корочка. Как только герпес появился на щеках, сразу сменили лечение, до стадии пузырьков дожидаться не стали.

герпес у ребенка

Таблетки Валацикловира довольно большие. Ребенок не мог их глотать. Пришлось делить пополам по риске. Делятся они хорошо, не крошатся.

В детстве, мама мне мазала простуду на губах обычной зубной пастой. Это точно не помогало, так как герпес проходил пару недель.

В нашем случае, результат стал виден уже на утро первого дня. Радости моей не было предела. Я была в таком стрессе, что забыла сфотографировать, хотя самой было очень интересно понаблюдать динамику. На фото - лицо на второй или третий день применения.

Герпес на губах лечение

Все проявления герпеса прошли с щек на 5 день. Уголок рта, где была самая большая ранка, зажил буквально за пару дней. Я всегда начинала лечение, как только почувствую зуд или жжение в области губ. С дочерью так не получилась. Она говорила, что ничего не чувствует. Не чешется и не болит, пока не появятся пузырьки.

Прошло около шести месяцев. Герпеса больше не было. Надеюсь, что и не будет. Но теперь то я знаю, как его лечить. Больше всего, меня удивило то, что какой бы сильный герпес у меня не появлялся (последний раз лет 6 назад), мне всегда помогала копеечная мазь Ацикловир. Почему у ребенка все проходило так тяжело, я даже не представляю. Врач ничего внятного не сказал.

Вот так выглядела кожа через неделю. Результат - прекрасный!

эффективное лечение герпеса

Выводы.

Плюсы:

1. Эффективен.

2. Быстрый результат.

3. Приемлемая цена.

4. Отсутствие побочных действий.

Минусы.

Не обнаружила. Я была так счастлива, что Валацикловир канон быстро помог, что мелочи вроде большого размера таблетки, я не могу записать в минусы.Да и взрослый человек, проглотит таблетку без труда, не то, что ребенок.

Валацикловир канон - рекомендую. Здоровья Вам.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Эффективен
Каорирекомендует