Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 18:12

Моя история знакомства и лечения тонзилгоном насчитывает уже года три. Начиная с беременности и пока ребенок был на ГВ, я лечилась только им. У меня удалены гланды, поэтому мои простуды, связанные с горлом, всегда заканчивались бронхитами и антибиотиками. В беременность подхватила острое ОРВИ и дошло до бронхита, не знала уже чем и лечится, врач выписал кучу лекарств с такими противопоказаниями для беременных, что я перепугалась их пить.

А терапевт при роддоме, которая периодически проверяла беременюшек, посоветвала Тонзилгон.

Тонзилгон хорошо снимает воспаление и убирает боль, но принимать его нужно первые дни часто. Это главное условие, тогда он помогает.

Показания:

острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит);

профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях и как дополнение к терапии антибиотиками при бактериальных инфекциях.

Т.к. препарат на травах и в беременность к травам я относилась осторожно, то поначалу опасалась принимать Тонзилгон. Но воспаление так сильно прогрессировало, что я решилась. Кстати, никаких побочек в иде гипертонуса прием лекарства у меня не вызвал.

Эффективность препарата Тонзилгон® Н обусловлена сочетанием натуральных активных ингредиентов из корня алтея, ромашки, хвоща, листьев грецкого ореха, тысячелистника, коры дуба и одуванчика.

Тщательно подобранный состав препарата обеспечивает успешное применение Тонзилгона Н для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний ротоглотки благодаря противовоспалительному, антисептическому и иммуномодулирующему действию.

У меня была просто адская боль в горле, я не могла с ней спать, есть и просто нормально жить. Полоскания не помогали , а скорее наоборот спровоцировали большее воспаление, еще более высушив слизистые и вымывая вместе с патогенной также «добрую флору». Я спасалась только теплым молоком со сливочным маслом и таблетками Тонзилгона.

В первые два дня принимала часто по 6-7 раз в день.

Особенно старалась в первый день : Горло болело так сильно, что я сперва лопала таблетки каждые полчаса-час. Уже на вторые сутки боль стала проходить. С третьего дня горло перестало болеть и я продолжала прием таблеток 3-4 раза в день.

Поскольку я затянула с лечением , инфекция стала спускаться ниже и появился сильный кашель, отходить мокроте помогала с помощью Синупрета ( он помогает не только при насморке, но и при кашле, т.к. у него есть разжижающие свойства).

Вот этот дуэт Тонзилгон-Синупрет и помог мне вылечить ОРВИ с осложнением, перешедшим в бронхит без антибиотиков.

Тонзилгон так же помогал моим близким и друзьям. У моей подруги после ОРВИ долго саднило горло, поднималась невысокая температура, а ее выписали в таком состоянии на работу. Через неделю приема Тонзилгона мы с ней созванивались и она радостно сообщила, что он помог.

Если честно, меня смущают отзывы, в которых люди, приняв препарат пару раз, ругают его, пишут, что не помогает. Он помогает, если им правильно лечится!

Тонзилгон - это не гомеопатия, как многие пишут и думают – это фитопрепарат.

Для тех кому интересно узнать разницу между гомеопатией и фитопрепаратами, привожу ниже цитату одного доктора:

Фитотерапия - это лечение травами, т.е. воздействие на человека МАТЕРИАЛЬНЫМ веществом. Процесс - чисто химический, подобный аллопатической химиотерапии (т.е. обычному лекарственному воздействию). Только используютсяЕСТЕСТВЕННЫЕ, натуральные химические вещества (алкалоиды растений).Гомеопатическое лечение - это лечение НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ. Гомеопатическое лекарственное средство может быть сделано из любого вещества, не только растения. Главное, чтобы это вещество ПОДХОДИЛО заболевшему человеку, было ПОДОБНО проявлениям его заболевания.Фитотерапевты воздействуют на тот или иной патологический процесс, их лечение называется "патогенетическим".КЛАССИЧЕСКАЯ Гомеопатия воздействует НА ЦЕНТРАЛЬНОЕ нарушение, приводя к гармонии ВСЕ процессы в организме человека.

Из другого источника:

Растительные источники лекарственных веществ — самые древние в медицине. Они составляет основу фитотерапии, с которой нередко путают гомеопатию, однако, принципы использования растительного сырья в фитотерапии и в гомеопатии различны.

Путница возникает оттого, что в обоих методах используется растительное сырье. Фитотерапия – это применение исключительно растительных концентратов: отваров, настоек, экстрактов. Концентрация действующих веществ в них высокая. В гомеопатии применяется не только растительное сырье.А также, чем выше разведение (грубо говоря, чем ниже химическая концентрация), тем сильнее и дольше будет действовать препарат.

Сейчас я в основном лечусь каплями Тонзилгон- появился малыш и это средство в жидкой форме выпуска стало более универсальным. Жидкая форма также может действовать быстрее, т.к. лучше усваивается.

Но таблетки рекомендую, особенно беременным, которым традиционно рекомендуют ограничить или исключить прием спиртосодержащих лекарств, а так же автомобилистам, которым также по понятным причинам не стоит употреблять алкоголь.

ссылка на сайт производителя с вопросами-ответами и описанием Тонзилгона

Всем доброго здоровья!

Еще про лекарства, которые мне помогали:

Гербион Подорожника, еще одно средство от сухого кашля. Очень эффективное!

Bionorica "Синупрет"-в каплях!

Синупрет в таблетках - помог мне вылечиться во время беременности от ОРВИ с осложнениями без антибиотиков, более экономичен по сравнению с каплями.

Таблетки от боли в горле Bionorica Тонзилгон - отзыв

Тонзилгон в каплях - Тонзилгон в каплях при боли в горле помогает быстро взрослым и детям, примеры случаев лечения при хронических и острых инфекциях горла

helga79рекомендует
17.12.2014
Обязательно попробую эти таблетки. У меня проблемы с горлом бывают регулярно, вот и сейчас горло побаливает. Хотелось бы найти действенный способ лечения без антибиотиков. Smile
17.12.2014
Хороший препарат! Я и в каплях брала и в таблетках...мне помогал. Но потом перешла на каметон, его тоже можно беременным...для меня результат тот же и намного дешевле.
17.12.2014
Oksana_M , поправляйтесь! главное себя не запускать.

Sympaty , спасибо.. О каметоне не слышала, проверю инфо!
17.12.2014
helga79 , спасибо! Smile Буду стараться.
17.12.2014
Надо запомнить, а то есть много совсем неэффективных.
17.12.2014
Я такие принимала, хронический тонзилит мой спутник по жизни,действительно эффективные.
Даже не слышала про него, возьму на заметку Smile
17.12.2014
Горло моя больная тема..а зачем вы гланды удалили? И какие болезни горла можно лечить этим препаратом?

Alexandra64 ,
Roxy-sty,
LiliDali ,

спасибо за комменты, девушки! доброго вам здоровья!
Мятка, Показания:

То бишь гнойные воспаления, наверное не стоит лечить только им! а вот хронические ьолезни горла и острые ОРВИ ему по силам одолеть.

а гланды мне удалили, особо меня не спрашивая, мне было шесть лет Sad... хотя это было к лучшему, т.к. у меня были постоянные гнойные ангины и ЛОР сказал избавляться от миндалин, чтобы не было впоследствии ослжнений на сердце и суставы от постоянных инфекций...Как только удалили- болеть перестала ангинами! Не болела года два совсем, а потом позже, уж если простужалась, доходило до бронхита..
17.12.2014
Спасибо за информацию, интересное средство.
Запишу ка. Не так много хороших средств от боли в горле. А про это вообще впервые слышу.
очень полезная информация!!)
17.12.2014
Выздороветь без антибиотиков - это здорово! Возьму средство на заметку!!!
17.12.2014
К каплям Тонзилгон у меня одни положительные эмоции. Очень здорово помогают поправить здоровье мне и сынишке причем с долгосрочным эффектом.
18.12.2014
не брала такие никогда...
18.12.2014
Вы прямо во время с таким хорошим отзывом. Нам с мужем срочно нужен именно этот "дуэт"!
Думали ангина "сама пройдет", теперь оба бухтим...
А с гландами та же история, но после удаления миндалин, болела раз в пятилетку...И вот сейчас...
18.12.2014
девушки, спасибо за внимание, замену Тонзилгону я для себя не вижу...он живет всегда всегда в моей аптечке и для профилактики - как только начинает саднить горло и при острых заболеваниях.

Nasataleon, поправляйтесь!
Спасибо!
Спасибо!
Много раз слышала, как хвалят Тонзилгон, но как-то особо не верилось. Сейчас прочитала отзыв и думаю, что мне надо хотя бы познакомиться с ним - тем более Синупрет мне очень помогает, в пару к нему. Прочитать бы раньше - только отболели с ребенком.
19.12.2014
Не болейте!)) Smile
  • 04.03.2018 - 18:01
    Настолько дёшево? АДЖИСЕПТ леденцы от боли в горле. ПОЛНЫЙ состав, который "скрывает" производитель?
    Леденцы АДЖИСЕПТ боли в горле немного меня удивили... не действием, а именно ПОЛНЫМ составом. Это производитель что-то "скрывает"? Или импортер так шалит"?
  • 31.10.2018 - 14:31
    Сильный эффект, помогает купировать заболевание в самом начале.
    Стрепсилс популярный препарат от боли в горле, особенность его в том, что существует целый ряд разновидностей. Например, с медом и лимоном, с мятой и эвкалиптом, интенсив, плюс и другие. Здесь речь идёт о леденцах Стрепсилс Оригинальный.
  • 01.03.2018 - 09:37
    Доритрицин в сравнении с фарингосептом и граммидином. Цена, инструкция по применению.
    Доброго времени суток друзья!   Прошедший год в нашей семье удался богатым на болезни. Хорошо, что он наконец-то закончился. Не успела моя доча походить в школу после перенесенной пневмонии, как снова свалилась с высокой температурой. Вызванный на дом доктор поставил предварительный диагноз ОРВИ.
  • 27.09.2019 - 18:23
    Помогает ли недорогой Анзибел от болей в горле? ✿ Отзыв хронической больной
    Всем доброго времени суток!   Терапевт уже неоднократно выписывал мне этот препарат для облегчения глотания и уменьшение болей в горле при различных инфекционных заболеваниях.
  • 02.02.2016 - 17:06
    Сульфадиметоксин против простудных инфекционных заболеваний
    Сульфадиметоксин. При советской власти это был один из популярных препаратов для лечения простудных заболеваний. Со временем и на фоне новых препаратов я совершенно забыла про него. В разгар эпидемии гриппа или с ростом курса валюты цены в аптеках выросли, и значительно.
  • 21.12.2019 - 00:02
    Таблетки вернули мне голос за один день
    Эти таблетки купила по рекомендации фармацевта . Как это часто бывает ко врачу было не выбраться, а аптека недалеко от дома. С горлом творилось неприятное, першило, саднило и в итоге пропал голос, разговаривать было невозможно.
  • 06.02.2018 - 23:38
    Септефрил против боли и першения в горле + более эффективный аналог с тем же составом и дозировкой
    Хочу рассказать о таком древнем препарате, который был в аптечке у моей бабушки, мамы, а теперь поселился и у меня. Речь идет о Септефриле — антисептике, который применяется при боли в горле и воспалении.
  • 14.02.2017 - 12:47
    Новые лечебные конфеты Eugica candy - помогают устранить першение и боль в горле, облегчают носовое дыхание, стимулируют иммунитет. Разве лекарство может быть вкусным? Каждый ребенок от 6-ти лет скажет "да", если это конфеты Eugica candy.
    К сожалению, не все знают, что для профилактики и лечения ОРВИ, помимо классических лекарственных препаратов, можно использовать эфирные масла . Они обладают антисептическими и бактерицидными свойствами, стимулируют иммунную систему, активизируют работу мерцательного (реснитчатого) эпителия…
  • 25.01.2016 - 21:43
    Хлорхинальдин – первая помощь при першении и боли в горле!
    Когда-то работая с врачами, я запомнила одну пожилую даму пульмонолога, она всегда в сезон простуд имела при себе упаковку Хлорхинальдина. При первых симптомах першения в горле она рассасывала эти таблетки.
  • 20.06.2020 - 13:06
    Спасает при обострении хронического тонзиллита! Анестетик в составе лишний, но антибиотик работает хорошо, снимает отёчность и очищает миндалины.
    Здравствуйте. Этот отзыв будет снова про хронический тонзиллит. Это трудноизлечимое заболевание, которое доставляет очень много неприятностей по жизни, да ещё и несет с собой кучу последствий, в виде ревматоидного артрита в будущем и сердечной недостаточности.
  • 11.06.2020 - 02:05
  • 31.05.2020 - 20:17
    Праздник пошел не по плану. 2020 год начался с разочарования...
    .Доброго времени суток!. На дворе последний день мая, а я сегодня вспомню Новый 2020 год. Почему? Да потому что этот отзыв я решила писать еще в январе, да руки дошли только сейчас. Новогодняя ночь 2020 и 7 последующих дней мы планировали начиная с октября. Было задумано очень много.
  • 08.06.2020 - 15:50
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 24.07.2020 - 01:29
    Да! Я сделала татуаж. И ни капельки не жалею. Пудровое напыление - мой отзыв спустя 1,5 года после процедуры. Поэтапные фотографии в посте.
    Приветствую вас! Как же долго я решалась на процедуру под названием "Пудровое напыление бровей". Года три, так точно, вынашивала эту идею, присматривалась к тем, кто уже сделал. Было жуть как боязно, ведь это фактически игра в рулетку. Результат на других мне нравился в соотношении 70 на 30.
  • 05.06.2020 - 11:19
    Лучшие леденцы от боли в горле
    Всем привет! Мое горло частенько бывает красным, врач сказал, что это хронический тонзиллит(воспаление миндалин) и выписал мне Лизобакт. От Лизобакта я не ощутила вообще никакого эффекта и решила попробовать Аджисепт, привлек состав (как у Стрепсилс) , бюджетная цена и разнообразие вкусов.
  • 13.07.2020 - 12:19
  • 06.06.2020 - 11:55
    Гексорал справился с фарингитом, когда курс антибиотиков не помог. Никогда не куплю его больше.
    У меня заболело горло. Обычно мне помогает пара таблеток лизобакта и стрепсилса. Но в этот раз, что-то пошло не так. Я рассасывала таблетки, постоянно полоскала горло, но становилось все хуже. Боль в горле росла все сильнее и сильнее. Я пошла к врачу. А там сидит такая копия "доктора Лабанова".