Опубликовано 2 Март, 2016 - 18:15

Все начиналось как обычный ячмень. Для через три ячмень прошел, но на верхнем веке осталось плотное образование - шишечка диаметром около 5 мм. На ощупь шишка (халязион) была слегка болезненная, а зрение слегка затуманено, как будто смотришь через что-то несовсем прозрачное.

В течение недели шишка на глазу не прошла и я обратилась за медицинской помощью. Окулист сказала, что это ХАЛЯЗИОН, и что это довольно распространенное явление. Врач, к сожалению, отметила, что консервативными методами редко удается от него избавиться и предложила сразу выписать направление на удаление.

Поскольку дело было перед новым годом, портить себе праздники подобными хирургическими процедурами и восстановлением после них не хотелось, я все же попросила выписать мне какое-нибудь лечение. На этом и договорились. Лечение было выписано на 10 дней.

Вот оно: ципролет - 4 р. в день 10 дней, дексаметазон - 2 р. в день 10 дней, тетрациклиновая мазь на место образования (халязиона), но не в коем случае не в глаз - 2 р. в день 5 дней.

Напоследок окулист сказала, что можно на ночь прикладывать к глазу запеченный лук дней 5.

В общем, медикаментозное лечение не давало никаких сдвигов в лучшую сторону и я уже начала внутренне мириться с необходимостью удаления халязиона хирургическим методом. НО тут я вспомнила про ЛУК. Когда-то он спас мой палец от хирурга и я решила дать ему шанс спасти меня еще раз! И не зря!

Лук я прикладывала 2-3 раза в день. Предварительно чистила его и брала листочек не толстый, где-то четвертинку, поджаривала на сухой сковороде. Немного давала луку остыть, чтобы не сжечь нежную кожу века и прикладывала минут на 20-30. После по возможности (если никуда идти не надо было) глаз не мыла и веко не вытирала. Через 2 дня я почувствовала ночью, что глаз болит как при ячмене, утром обнаружила, что на линии роста ресниц надулся гнойничек - точка диаметром 1-2 мм, а шишка (халязион) стала совсем плоской. Гнойник в течение дня прорвало, и я даже не заметила когда. Глаз я на всякий случай закапала ципролетом, дабы исключить конъюнктивит из-за выделившегося гноя.

Как таковая шишка на глазу прошла, но плотная оболочка халязиона так и осталась на месте. Луковые примочки я делала еще дней 10, в итоге и плотная пленка от халязиона тоже постепенно рассосалась.

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

Очень советую всем этот метод! Никакого вреда он не принесет однозначно, а шанс, что поможет очень большой! Главное не бросайте через 2-3 дня, народные методы требуют длительного применения. Повторюсь, это уже второй случай, когда запеченый лук помог мне избежать рук хирурга!

Здоровья Вам!

Tsyamaрекомендует
20.03.2016
Ещё есть крутое средство с ржаной мукой, принцип тот же...Ну, главное чтобы помогло!!!
17.06.2016
Уточните,пожалуйста конкретнее про ваш способ луком.. Все понятно, но вот как его прикладывать к глазику грудного ребенка, еще и на всю ночь..мне непонятно((( Вы брали только один листочек лука ? прикладывали на все веко ??
18.06.2016
А сколько ребенку? Брала один нетолстый лист, на сковороде сухой доводила до мягкости и прикладывала на веко на закрытый глаз мин на 30, ничем не закрепляла. Главное чтобы глазик был закрыт и в него лук не попал.
21.06.2016
Спасибо,я попробую сделать так!Надеюсь все получится!
06.04.2019
Скажите пожалуйста или вам помогло такое лечение?
Спасибо, попробую ваш способ!
30.11.2017
Моей дочери помогли примочки из глины с чередованием золотого уса.
02.12.2017
Спасибо большое за Ваш отзыв.Тоже лечили гнойник с помощью запеченого лука.Чудо средство!Вот теперь эту бяку попробуем лечить с луковой помощью..
26.11.2018
Тоже такая напасть есть, пока не прошла. Про лук не слышала, но наверное надо попробовать.
06.04.2019
Вылечили? Как? Та же проблема?
08.04.2019
Нет, он не лечится народными методами, только хирургически. Врачи сказали, если жить не мешает, то можно итак с ним жить. Или ждать, пока простудишься и он сам прорвется.
08.12.2021
Делайте тёплые компрессы два раз в день 10-15 мин. и массаж век и будет вам счастье!