Опубликовано 26 Октябрь, 2019 - 08:52

Я люблю выращивать разнообразную экзотику дома. У меня уже выращены Манго из косточки, из пенька выращивала душистую драцену, из черенков выращивала фикусы и так далее.

Дерево альбицию ленкоранскую решила вырастить из семян. Другие названия альбиции - акация шёлковая, шёлковый куст, шёлковое дерево. Это южное дерево, в природе достигает 10 метров, максимум 16 м., к сожалению, это теплолюбивое дерево, может выдержать -10 -15 в зимний период и не большой срок. Т.е. подойдёт для выращивания в южной России с тёплыми зимами. На Урале перезимовать альбиции не реально, поэтому растёт у меня дома, как цветок.

Альбиция ленкоранская - 2,5 года

Семена собирала собственноручно в Турции. Семейство бобовые, размножается отлично семенами из стручков.

Семена Альбиции ленкоранской

Всхожесть оказалось превосходная. Почти стопроцентное выращивание ростков, но за ними должен следовать уход.

Альбиция ленкоранская - всходы 1 неделя

Если семена с толстой кожицей и не разбухают в первые сутки, то мой лайфхак - ОСТОРОЖНО ножом, надрезать скраю 0,05 мм от семечки, чтобы треснула кожура, не нужно задевать саму семядолю.

На сутки замочить семена для разбухания и посадить в грунт. У меня универсальная почва для цветов, должна быть рыхла, можно разбавить песком и перлитом. На дно горшка дренаж.

От времени года и качества семян всходы появятся на 3-10 день.

Альбиция ленкоранская - всходы 1 неделя

Молодые саженцы любят частый полив, примерно через день.

Рыхлая почва, можно опрыскивать. Если пересушить почву или забыть полить, то молодые растения могут погибнуть.

Альбиция ленкоранская -3 месяца

Альбиция ленкоранская - 4 месяца

Но когда растения уже выросли, строл одеревелел, и им пол года и более, то мне кажется это неприхотливое неубиваемое деревце, альбиция может запросто скинуть всю листву, а затем нарастить новую - не пугайтесь, это норма.

Альбиция может скидывать все листья

Как-то после отпуска приехала и увидела голую палочку, все листья пожелетели и отпали из-за засухи - ничего отросли ветки снова.

Альбиция ленкоранская

Альбиция - это листопадное дерево и в природе листья к зиме сбрасываются. Но в домашних условиях у меня стоит альбиция круглый год зелёная.

Желтеют листочки только при стрессовых условиях содержания.

Альбиция ленкоранская ночью складывает листья

Что удивительно у этого дерева - это то, что ежедневно на ночь складывает листочки, а утром, с первыми лучами солнца расправляет листики. И так каждый день, независимо от погоды, и времени года:) Летом у нас может быть светло до 23,00 часов, но он знает, что пора спать, и складывает листочки заранее.

Альбиция ленкоранская

Первые 1,5 года альбиция у меня росла на подоконнике, я укорачивала стебель, чтобы ветвилась, но в итоге ширины подоконника стало не хватать и к 2м годам переехала у меня на пмж на пол.

Альбиция ленкоранская

Цветёт Альбиция в природе пушистыми розовыми цветочками, обильно и красиво.

Альбиция ленкоранская
Не уверена, что у меня дома покажет своё шикарное цветение, но буду ждать, вдруг случиться чудо. Хотя мне она и таком виде, со своей листвой нежной очень нравится.
Ветви альбиции

Мои обзоры по теме:

Замиокулькас - долларовое дерево, что у него под землей?

Каланхоэ дегремона для лечения насморка и косметическое средство - лекарственное растение

Томаты черри - выращиваем дома

Достоинства
  • Красивое
  • Неприхотливое
lenchik-ekbрекомендует
26.10.2019
красиво и необычно, а если ещё и зацветёт... Smile
26.10.2019
если зацветёт - добавлю фото:)
26.10.2019
листопад дома это конечно печально. Дерево красивое)
26.10.2019
у меня опадала лишь 1 раз за 2,5 года. Когда еще мелкой была, на подоконнике, в отпуске засушили.
А так стоит зелёная круглый год:)
26.10.2019
Как раз недавно в Турции любовались цветами Альбиции. Даже не подозревала, что растение будет хорошо себя чувствовать в качестве комнатного, иначе бы точно набрала горошин)))
26.10.2019
в следующий раз берите горошины - растут быстро, наблюдать интересно.
26.10.2019
А я в Гонконге увидела её впервые и влюбилась в её цветы. Вот бы она дома цвела.... обязательно бы посадила.
26.10.2019
в 4-5 лет начинает цвести в природе. Я верю в чудо:)
02.11.2019
И мне интересно было бы увидеть цветки.
03.11.2019
как на заставке пушистые шарики. Если у меня зацветёт - добавлю в отзыв. Искала в инете, не нашла пример домашнего цветения.
02.11.2019
Очень красивое растение!
спасибо
03.11.2019
Маленький росточек похож на огурчик!
24.11.2019
Очень похоже на Акацию, они у нас во дворе растут, но цветут белыми цветочками, мелкими.
24.11.2019
это разновидность акации.
27.11.2019
Как же это здорово Love
10.12.2019
Красавчик!
  • 13.07.2021 - 13:54
    Всё лето утопаем в буйном цветении. Гибридные сорта - Звёздное небо, Махровая, Даймонд Роуз и другие. Выращивание ампельной петунии из семян.
    На клумбах двора в деревне у нас всегда буйно цвела петуния обыкновенная, она сама по себе сеется, опадают созревшие семена, и размножается. В итоге этой петунией засеяно уже все, как сорняком.
  • 07.08.2019 - 09:17
    Реальный ужас! Растение, которое растет во многих южных дворах занесено в Книгу рекордов Гинесса как САМОЕ ЯДОВИТОЕ в мире! А вы знаете о "южной красавице", которой любуются туристы и с трепетом спрашивают, а что это такое красивое растет по пути к морю?!
    Привет!   Без преувеличения, клещевина - это смерть. Медленная и неотвратимая при неосторожном обращении с растением.   На самом-то деле, я долгое время не подозревала о смертельной опасности, которую представляет собой это растение. Южная красавица. Неприхотливая пальма.
  • 22.09.2012 - 16:14
    можно любоваться вечно (ФОТО)
    К сожалению кувшинки у нас не растут. Климат не позволяет наверное. Но восхитититься их красотой мне удалось на отдыхе в пос. Лазаревском . Это чудесное растение росло в Свирском ущелье возле кассы. Эти цветы настолько красивы, что я даже вообразить не могу, как они растут.
  • У всех земляника кончилась, а у меня продолжается! Как я с ней мучилась и что получила.
    Два года назад меня торкнуло не на шутку и я решила, что в саду обязательно должна быть белая земляника. Всё ведь из детства. А в детстве у нас была большая гряда с земляникой, воспоминания о вкусе которой и побудили на эту авантюру. Покупать готовые саженцы в горшочках?
  • 16.06.2021 - 15:30
    Живая изгородь с красивым ароматом. Уход и агротехника. Эффективные препараты от болезней и вредителей.
    Добрый день!   Мои критерии выбора посадочного материала.   Проверенный питомник. Саженцы с ЗКС. Морозоустойчивость. Необычная форма соцветий. Устойчивость к болезням и вредителям. Адекватная стоимость.   Описание вида.
  • 22.07.2020 - 17:27
    Фавориты моего сердца, 20 сортов и это еще не все! 🌹⚡
    Доброго времени суток всем! С большим удовольствием расскажу у своем розарии, который выращиваю вот уже много лет подряд. И хотя из-за жары и сильного палящего солнца в этом году кустовые розы отцветают очень быстро, удивлять своей красотой они начали с конца мая.
  • 13.04.2021 - 20:58
    Царство Лилий в моем саду. ЛИЛИЯ - ДЕРЕВО. Чёрные, зелёные необычные цвета — я ведусь на все! + Как отстирать пыльцу лилии с одежды
    Здравствуйте! В детстве я каждое лето проводила в деревне у бабушки. И у нас там не росло ни одного цветочка. Не любила она это дело. Картоха - да, огурцы, помидоры, свёкла- да. Этим добром было усеяно 20 соток придомового хозяйства и целый гектар, выделенный под огород !
  • 02.05.2011 - 15:43
    Само растет
    Космидиум - небольшое растенице, очень обильно и красиво цветет. Украсит любой садовый участок. Но самое большое его достоинство, это то, что однажды посадив его на участке (а это однолетнее растение), вдальнейшем сажать его снова не надо.
  • 18.03.2021 - 18:44
    Мои любимые цветы. Превращаем однолетники в многолетники. Добавлены фото датского сада! Хранение клубней. Посадка и цветение.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Георгины выращивала моя бабушка, а потом клубни достались мне и маме поровну. Потом мы начали покупать новые, брать у соседей и в итоге в нашей коллекции около 50 сортов. Иногда клубни подгнивают и мы стараемся покупать равноценную замену.
  • Личный принц на даче. "Арбуз без косточек - это не арбуз!" - был категоричен муж. "Это просто арбуз чайлд-фри" - защищала я свою мечту. Как я выращивала сорт "Черный принц" и что у меня получилось
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Арбузы я сажаю уже давно, и могу сказать, что как-то удалось подружиться с этой сравнительно капризной и непредсказуемой огородной культурой.
  • Люблю и ненавижу. Ругаюсь и размножаю. И размножаю. И размножаю... Или вся правда о Юкке Элегантиссима в исповеди "садо"-мазохиста
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Вид растения: Юкка нитчатая. Сорт растения: "Elegantissima". Тип растения: многолетник. Высота растения: до 200 см. Цена: 250 и выше за саженец.   Ну кто не видел юкку?!
  • 27.07.2021 - 00:06
    Колючий кактус с удивительными цветами и обалденными сьедобными плодами. Почему перестали выращивать
    Всем привет) Садоводам сайта пламенный привет! Сегодня я хочу поделиться с вами опытом выращивания опунции инжирной или индийской, которая относится к сьедобным видом.
  • 14.08.2021 - 22:42
    Ей 90 лет, а она усыпана яблоками. Сорт 18 века. Московская грушовка. Мое наследство.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая урожайность. Вкусные плоды. Морозоустойчивость.   Описание сорта. Данные деревья сажали до второй мировой войны и им уже почти сто лет. Я забочусь об этих деревьях на протяжении 25 лет и все моё детство я ела плоды с этих яблонь.
  • 10.08.2021 - 11:49
    Третий год выращиваю катальпу на подоконнике в горшке. Очееень страаанный эксперимент. А Вы знаете вообще, что такое катальпа?
    Как-то очень-очень давно я загорелась идеей бонсая. Даже книжку умную прикупила. Но дальше книжки дело не пошло, ствол изгибать и формировать крону я не научилась. Зато хобби выращивать деревья на подоконнике у меня осталось, Лимон я Вам не показывала, хотя ему уже 18 лет.
  • Желтый арбуз, кому желтый арбуз! Чем отличается желтокорый арбуз-солнышко от обычного зеленого? Посадила арбуз "Сюрприз" и теперь знаю ответ
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Этот год у нас стоит небывалая жара, вот как тут не поверить в собственные предсказательные действия, когда я в каком-то угаре накупила много-много семян!
  • 14.08.2021 - 18:20
    Цветок императоров, наследие моего отца. Посадила возле дома как память, как любовь к самому дорогому мне человеку.
    Здравствуйте!   Я знаю очень много людей, которых очаровывает аромат пионов и этот цвет. Моя подруга как то сказала, если б я могла , то посадила его у себя на балконе.
  • 12.07.2021 - 15:24
    Высокая декоративность. Неприхотливость. Мои астильбы. Уход и агротехника.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Если я покупаю посадочный материал, то предпочитаю саженцы с закрытой корневой системой. Если меняюсь, то обычно прошу сделать деленку с двумя почками. Долгое цветение и декоративная листва. Неприхотливость. Устойчивость к болезням. Красивые соцветия.
  • 15.08.2021 - 08:05
    Цветок Гладиатора. Мое флористическое увлечение. Прекрасные фотографии и композиции в вазе.
    Здравствуйте!   Флористикой я занялась нечаянно, но отчаянно в этом году. Хотя начало было положено осенью в 2020 года, когда мы прощались с домом моей семьи и я посмотрела сколько же у нас там было земли и цветов, и стала перевозить оттуда огромные кусты пионов на территорию обычного жилого дома в …
  • 06.07.2021 - 12:05
    Абсолютно белый, с огромными цветами и дивным ароматом.
    В моём саду растут как старые советские сорта пионов, так и многие новые сорта. Про некоторые из них, я уже рассказывала и внизу отзыва дам ссылки. А сегодня хочу оставить отзыв о белом пионе Bing Qing (пион Ледяной Бриз).   Я покупала этот пион в Садовом центре Садовод на Тайнинском.