Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 14:15

несколько раз
    30 руб.

Приветствую, читатель!

Как-то давно меня занесло в Сады России, я с удивлением для себя обнаружила там семена кактусов. Естественно, я схватила сразу 2 пачки. Одну из них я посадила сразу же, и, удовлетворив своё любопытство, про вторую за ненадобностью забыла и забросила куда-то.

А спустя несколько лет, после переезда, разгребая какой-то старый контейнер, я нашла второй пакетик. Срок годности уже истёк, но и просто так выбросить его рука не поднялась. Я решила дать семенам кактуса шанс.

Семена кактусов Сады России

Где купить и по какой цене?

Как я уже упомянула выше, я покупала семена в городском магазине Сады России. Стоимость уже не помню, но недорого, прям совсем доступно. Очень приятный ценник в 31 руб. за конверт есть в их онлайн-магазине. Встречала такие пакетики на Озоне, но стоимость там в разы выше.

Пакет и его содержимое

Стандартный бумажный конвертик Садов России ещё старого образца. На обороте вся необходимая информация с описанием вида растений и временем проращивания. Внутри ещё один пакет (пакет с пакетом), там семена. Несмотря на то, что это смесь видов, семена на вид выглядят одинаково.

Семена кактусов Сады России

Как посадить семена кактусов?

Горшок. В связи с тем, что кактусы растут очень медленно, можно не напрягаться с поиском красивой или глубокой тары в первый год-два. Посадить семена можно в любую удобную банку, кружку. У меня свободной оказалась одноразовая ёмкость после заказа готовой еды домой и небольшой зелёный горшок (кстати, в нём по итогу ничего не взошло).

Грунт беру любой, какой в данный момент есть под рукой. Как правило земля для комнатных растений у меня дома всегда в наличие (я ж у мамы цветовод!). Вот ею и воспользовалась. Взрослые кактусы стараюсь сажать в специальный грунт для суккулентов или в любой непитательный, а можно и вовсе в гравий, только удобрять придется постоянно. Но для посева семян нужна земля.

Кстати, если вы ищите неприхотливое и суперживучее растение для дома, то рекомендую присмотреться к щучьему хвосту, а если хотите экзотичный суккулент, прекрасно чувствующий себя на северном окне, то делюсь своим опытом выращивания хатиоры.

Дренаж тоже можно не использовать. Корневая система у мелких кактусов просто микроскопическая. Вода и так уйдёт вниз. К взрослому растению это не относится, конечно же.

Если вы не собираетесь в последствии рассаживать всходы по разным горшкам, а оставить их в этой таре, то, безусловно, почва, ёмкость и дренаж имеют значение.

Итак, процесс посадки самый обычный. Стратификация и другие сложные манипуляции не нужны. Взяли первую попавшуюся тару, засыпали в неё земли, увлажнили водой, насыпали семян (можно разложить аккуратно), снова присыпали земелькой и опять увлажнили. Сверху можно прикрыть плёнкой, чтобы случайно не пересушить почву. Но, как по мне, это совсем необязательно. Главное, чтобы земля не высохла в пыль, но просыхать ей всё же нужно. Как просохнет, сразу обильный полив и снова просушить, т.е. полив нечастый, но регулярный. Кстати, все 3 саженца взошли в разное время, но все после обильного полива.

И да, я сажала семена в марте 2021. Запомним эту дату.

Как долго ждать всходов?

Ой не скоро. Если вы привыкли через пару дней, неделю, месяц любоваться всходами, то семена кактусов – это не тот случай, по крайней мере у Садов России. Два месяца не хотите ли? А может и больше. Первый кактусёныш проклюнулся через полтора месяца после посадки, а второй – спустя примерно 2 недели после первого. Как видите, новорождённые монстры не очень-то похожи на кактусы.

Кактус 3 недели
Кактус 1,5 месяца
Кактус 2,5 месяца

Развиваются они медленно, но наблюдать за их трансформацией всё равно довольно забавно. Сначала появляется росток, который сбрасывает семечко и постепенно расправляется 2 рожка. Со временем они раздвигаются в стороны и исчезают, а между ними появляются пупырки с колючками, которые развиваются интенсивнее. В принципе по ним можно определить вид кактуса. Но пока не очень понятно кто это.

На ярком свету под прямыми солнечными лучами кактусята темнеют, при умеренном освещении остаются зелёными и такими они мне больше нравятся, поэтому под солнцепёк не выношу их. Но свет всё равно очень важен.

Полив должен быть умеренным нечастым, но регулярным. Нежелательно пересушивать или переувлажнять почву. У меня рядом пророс авокадо, который очень уважает влагу, поэтому я его поливала, а кактусы только опрыскивала. И им этого вполне хватает. Стоят пухленькие, надувшиеся. Когда влаги становится мало, они худеют.

Этим кактусятам примерно по 2,5 месяца уже. Напомню, посадила в марте, взошли в мае с разницей несколько недель. На момент съёмки конец июля-начало августа.

Казалось бы все чудеса уже позади, осталось наблюдать за взрослением и возмужанием моих новых подопечных. Как вдруг рядом с ними вылез ещё один крепыш. Это уже начало августа. А спустя ещё 2 недели снова пополнение.

Итого, 5,5 месяцев понадобилось некоторым семечкам пролежать в земле, чтобы проснуться и расправить крылья. Впрочем, я рада пополнению кактусиного семейства, тем более, что выживут, возможно, не все.

В связи с чем рекомендую вам запастись терпением и ждать долго, не сажая в эту тару ничего. Я вот не выдержала и у меня рядом уже и отросток лимона сидел, и авокадо, и кого я там уже только не прививала. Ну типа всё равно земля стоит, надо кого-нибудь посадить. Возможно, если бы я этого не делала, проклюнулся бы кто-то ещё.

На фото ниже новенький кактус с ещё несброшенной шелухой семечка, из которого он проклюнулся накануне съёмки.

Кактус 1 день
Кактус 2 недели

Ещё спустя пару недель, уже конец августа. Мой указательный палец в кадре для примерной оценки размера ростка. И как мне кажется, между двумя старшими кактусами намечаются различия. А третий младший росток выпустил пару иголок.

Всхожесть

Не могу оценить. Не знаю, какой должен у процент у кактусов считается нормальным. Предлагаю вам самим решить, норма или нет. Из первого пакета у меня взошло 4 кактуса, но выжило только 2. Из второго просроченного появилось 4 и пока все живы.

Какие виды кактусов есть в наборе?

От первого эксперимента с семенами у меня сохранилось 2 экземпляра. Первые месяцы молодые кактусы выглядели практически одинаково. Какое-то время я даже думала, что в пакете все семена были одного вида. Но спустя ещё какое-то время после прорастания у них стали появляться отличия. Один начал вытягиваться как огурец, у него были длинные светлые колючки, другой, наоборот, округляться и его иголки отдавали красноватой ржавчиной. Этим кактусам около 4-5 лет.

Я решила порыться в интернетах, выяснить, что за виды мне попались. Вот этот товарищ выглядит как ферокактус. У моего экземпляра ржавые иголки. Правда последнее время ему не хватает света, поэтому они посветлели.

Феррокактус

А вот этот гражданин бандитской наружности непонятно кто. Но вроде в интернетах говорят, что это эхиноцереус. Я до сих пор не уверена. И тоже из-за недостатка света его иголки почти побелели, весной они были более жёлтыми.

Эхиноцереус

Мои новые кактусы первые 2 месяца были на одно лицо, но на 3-м месяце вроде бы стали появляться едва заметные отличия. Один более круглый с мелкими аккуратными иголочками, второй более вытянутый и колючий. Мне кажется, что это вновь те же виды, что и раньше, но покажет время. Возможно, я ошибаюсь.

Ну и, наконец, самое свежее фото сделано в конце ноября. Вот так выглядит четвёрка полугодовалых кактусят. На мой взгляд, различия стали более заметными.

Конец ноября

Что в итоге?

Все два вывода: первое – можно рассчитывать на всходы, второе – если дождётесь, то это будут, скорее всего, эхиноцереусы и феррокактусы. Из двух пакетов других видов я не получила.

Выращивание кактусов из семян требует терпения, слишком увлекательным это мероприятие назвать сложно. Сады России мне в целом нравится, правда я не огородник, плодовых культур у меня от них нет. Есть только смесь колеусов и каменный цветок. Они проросли тоже. Нареканий нет. А вот процент всхожести кактусов, наверное, не слишком впечатляющий. Но и надо сказать, что кактус не то растение, которое легко размножать семенами, проще, конечно, детками. В общем, если вы открыты к экспериментам и готовы подождать, то безусловно рекомендую попробовать.

Достоинства
  • В пакете много семян
  • Разные виды кактусов
  • Семена всходят
Недостатки
  • Только 2 вида кактусов
Ясный_Взглядрекомендует
24.11.2021
Я в adenium-doma купила много кактусов и суккулентов.
Кстати, отлично всходят.
24.11.2021
По-моему, они одинакового вида.
Не исключено.
Терпения Вам🙂
Smile
  • 22.02.2016 - 10:42
    Этому томату ни какой мороз не страшен, будет радовать своим урожаем до самых заморозок!!!
    В наших краях получить ранний урожай помидор без теплиц сложно. Ночные температуры в мае не превышают 8 градусов. Теплицы у нас самодельные, одна с обогревом для самого раннего получения томатов. Землю в теплицах готовим с осени. Выбор сорта: В основном выращиваем ранние скороспелые сорта.
  • Хороший сорт,но не производитель
    Всем привет! Я весьма необычный огородник - мой огород - это мой балкон! Это увлечение началось у меня в прошлом году. Были как свои взлеты так и свои падения. Среди одних из первых выращенных мною овощей был сладкий перец. Для этого Я выбрала перец сорта Малышок от компании Сибирские семена.
  • 13.08.2017 - 15:30
    Для засолки наверное самое то, а для салатов так себе...
    Этот сорт томата я сажала параллельно с томатом "Розовая Ляна" . Томат Земляк также акклиматизирован к выращиванию в Оренбургской области. Информация от производителя: Количество семян - 24 штуки: Первого апреля я решилась для начала замочить семена, предварительно обеззаразив их в слабом растворе…
  • 22.04.2019 - 23:42
    Вкусные, крупные томаты
    Добрых дней мой дорогой читатель!   В этом обзоре расскажу вам о сорте томата "Клуша", производителем которых является компания "Сибирский сад". Не припомню где приобрел этот сорт, то ли в магазине, то ли через интернет.
  • 07.06.2017 - 10:06
    Конфетти - настоящий карнавал красок.
    Редис "Конфетти" от "Сибирского Сада" - это третий сорт после "Синего инея" и "Красы Алтая", посаженный мной в этом году. Данный сорт подкупил своим разнообразием красок и небольшим сроком созревания от 15 до 35 дней.
  • 24.02.2018 - 16:53
    А действительно ли он - безразмерный?
    Доброго времени суток! Начинается пора, когда мы, садоводы огородники любители, начинаем выбирать сорта томатов и других культур для посева семян. Хочу оставить отзыв на сорт томата «Безразмерный» от «Сибирского сада». Садила я их 1 раз, в прошлом году.
  • 08.02.2017 - 19:37
    Наша Маша F1 и на грядке и на окошке хороша!
    Давно полюбила сорт огурцов Маша F1. Четвертый год подряд заказываю их в интернет магазине Сады России. Дело в том, что дачный участок у меня не маленький, еще и с поливом есть определенные трудности. Воду дают через день, всего на несколько часов.
  • 🍅 Томат Сарра F1 Сады России 🍅 впечатляющая урожайность! Вкусный салатный томат, буду сажать. Агротехника, урожай
    Обожаю выращивать томаты и хочу рассказать об интересном гибриде Сарра F1 О нем узнала на томатном форуме, многие хвалили его, кто-то просто проявлял интерес. Сейчас этот гибрид довольно популярен.На упаковке это сильно ребристый крупный томат. Привлёк меня в том числе и видом.
  • 26.11.2021 - 02:34
    Комнатные цветы из семян. Торения - самая капризная пародия на глоксинию.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая всхожесть. Лёгкость агротехники. Долгое цветение. Неприхотливость. Адекватная стоимость.   Общая информация.   Наименование : семена Торения сорта Кауай темно - синяя. Производство : Сады России. Количество : 5 штук. Цена : 35 рублей.
  • 🎃 Поразительная тыква поразила меня тем, что совсем меня не поразила! 🎃
    Всем привет! Я уже писала, что в прошлом году после удачного эксперимента в Розовым Бананом стала тыквоманом. Поэтому, в этом году насадила несколько новых для меня сортов. Одним из которых оказалась Тыква Лунга ди Наполи от НПО Сады России. Место покупки: ИМ [ссылка] В упаковке: 6 семян.
  • 17.01.2022 - 17:38
    Этот кабачок стоит иметь в своем "гардеробе", из года в год он считается самым горячим трендом сезона.🤩
    Всем, от меня приветик)) Думаю, пока не поздно писать отзыв. Многие ещё не успели закупиться семенами на предстоящий сезон. А кто то может впервые нынче собирается посадить этот чудо - овощ и находится в поиске самого хорошего сорта.Так что мой отзыв, надеюсь, будет своевременным.Сегодня расскажу…
  • 31.10.2021 - 23:38
    Как вырастить кактус из семян. Очень увлекательное занятие для аккуратных людей, так как материалы для работы просто микроскопические.
    Поход в Оби как большая лотерея, попадутся ли цветы со скидкой или нет. Ничего что все подоконники ломятся от орхидей, если кактусы на распродаже почти даром - 70 руб. за штучку.
  • 11.01.2022 - 15:52
    ⚠️Делюсь СЕКРЕТОМ, почему у соседей в мае вершки, а у меня уже КОРЕШКИ.
    Всем, привет!!!Если вы до сих пор не подписаны на меня, рекомендую подписаться, не откладывая прямо сейчас, и вы будите всегда в курсе моих новых интересных отзывов. Кто любит есть борщи, селёдку под шубой, варёную и пареную свёклу добро пожаловать в мой отзыв!!!
  • Это не балконное чудо, это балконное проклятие. Больше никогда не куплю данные семена и вам не советую. Выросло совсем не то что обещал производитель.
    Добрейшего времени суток. Сегодня на обзоре семена томата "Балконное чудо" от Октябрины Ганичкиной. Долго не хотел писать отзыв, про данные семена. Так как, я с ними много намучился. Начнём. Ещё в январе 2021 года .
  • 28.12.2021 - 07:15
    Томаты 3 метра высотой дома 🍅 теперь это реальность! Импортозамещение в деле😁 Помидоры даже превзошли заявленные размеры.
    Традиционно что бы найти хороший посадочный материал нужно перепробовать множество всевозможных сортов от разных производителей семян. Разумеется, теперь дело не всегда в цене и бюджетные семена могут оказаться гораздо лучше именитых собратьев.
  • Капуста пекинская "Осенняя красавица" может быть не совсем получилась у меня красавица, но вкусовые качества отличные. В сто раз лучше магазинной, но чтобы получить урожай надо постараться
    Пекинскую капусту захотелось посадить на своем участке после одного отзыва, где девушка похвасталась урожаем этой китайской культуры, я еще удивилась: "Как так, пекинская может расти и у нас в России"?
  • 06.01.2022 - 17:34
    Зелёный урожайный сорт томата со вкусом киви. Уход, подкормки и профилактика болезней.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая всхожесть. Устойчивость к болезням. Лёгкость агротехники. Урожайность. Потрясающие вкусовые качества. Минимум пустоцветов.   Общая информация.   Наименование : семена томата сорта "Киви". Изготовление : Аэлита РФ. Количество : 20 штук.
  • 07.01.2022 - 23:04
    Биф-томат. Он вкусный, но главное его не есть! Шеф - плоды как у кошелька для мелочи.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая всхожесть. Урожайность. Оригинальный вкус. Салатное назначение. Устойчивость к болезням.   Общая информация.   Наименование : семена томата сорта "Шеф". Изготовление : Ваше хозяйство РФ. Вес : 0,05 грамм. Срок годности : 3 года даты фасовки.
  • 25.10.2021 - 13:38
    Самый лучший сорт свеклы - египетская плоская.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая всхожесть. Засухоустойчивость. Урожайность. Долгое хранение. Крупные и ровные корнеплоды. Адекватная стоимость.   Общая информация.   Наименование : семена свеклы сорта "Египетская плоская". Производство : "Ваше хозяйство" РФ. Вес : 2 грамма.