Опубликовано 1 Март, 2017 - 05:15

Начался первый день весны и моя новая жизнь. Да, я сделала это - бросила курить. И хочу всем рассказать как это бывает, когда собираешься отказаться от вредной привычки.

Курить я начала на первом курсе института. Все наши ребята как-то сразу разделились на скромных некурящих «ботанов» и веселых куряк. Я примкнула ко второй группе и до недавнего времени оставалась в рядах курильщиков, хотя мои институтские годы давно закончились и казалось бы зачем мне всё это. Но знаете что самое интересное? В прошлом году у нас была встреча выпускников. И что бы вы думали? Те из пришедших, кто курили в институте, курят и по сей день, один только парень бросил. Даже девочки, которые родили детей, вернулись после беременности опять к сигаретам. Ну а те, кто не курили так и не начали, слава Богу.

Вообще, в моем близком окружении полно курильщиков. Муж курит и помногу, друзья курят все, кроме двоих человек, знакомые, с которыми периодически где-то встречаюсь, тоже. И на работе полно курильщиков. В общем, когда любители табака окружили тебя плотным кольцом и постоянно предлагают пойти покурить, вырваться из всего этого очень трудно.

Я пыталась. Несколько раз пыталась по-серьезному бросить курить. Весь прошлый год вообще была настроена бросить и даже поставила себе эту цель как одну из главных. И у меня даже получалось, бывало, что не курила несколько дней кряду. Но так и не бросила, увы. Силы воли не хватило. Как в анекдоте: сила есть, воля есть, а силы воли нету. Хотя в голове было четкое понимание того, что это до добра не доведет. Все-таки за 15 лет (15 леееет!!!!) появилась и отдышка, и периодические боли в сердце, хотя кардиограмма, сделанная два года назад, показала, что сердце в норме.

Мозг сверлили предательские мыслишки: тебе же нравится курить, нафига бросать, с сигаретой лучше думается, все курят и ничего. Всё как обычно в общем. Не остановила даже намечающаяся вертикальная морщинка над губой, такие обычно появляются у курильщиков со стажем.

Справедливости ради стоит сказать, что курила я не так много сигарет в день, в среднем пять штук, иногда шесть-семь. То есть у меня не улетала пачка как у некоторых людей.

Я прекрасно понимала, что не брошу курить без вспомогательных средств. Всё это уже пройденный этап. До вечера держусь, а потом не могу, срываюсь и иду на балкон курить. Нет, тут явно нужна поддержка. Стала изучать отзывы на разные средства, помогающие бросить курить. «Табекс» среди них оказался самым эффективным, судя по отзывам. Заказала его в интернет-аптеке, цена примерно 900 рублей.

Начать свою борьбу я решила в выходные. Это правильное решение, потому что вокруг кроме курящего мужа других курильщиков нет, а значит никто и не предложит сходить подымить. К тому же муж, во-первых, все выхи мотался по делам, и я его почти не видела, во-вторых, очень меня поддержал и когда приезжал домой, старался меньше курить, чтобы лишний раз не соблазнять и не раздражать меня табачным дымом. А потом вообще пообещал, что если мой эксперимент с таблетками окажется удачным, он тоже их себе купит и постарается бросить курить.

Я отдала мужу «домашнюю» пачку сигарет, ту, которая всегда находилась у нас дома на случай если сигареты закончились, а в магазин идти либо поздно, либо лень. Выбросила свою зажигалку. Оповестила друзей о своем желании бросить курить, предупредив чтобы они меня не соблазняли. Взяла «Табекс» и стала пить согласно инструкции.

В упаковке сто таблеток, курс рассчитан на двадцать пять дней. Мне очень нравится форма выпуска этого препарата, т.к. здесь всё расписано по времени и количеству. То есть сколько таблеток нужно принимать в день и с каким интервалом. Это очень удобно.

Самые большие в плане нагрузки - это, конечно, первые несколько дней, когда нужно максимально отбить тягу к сигаретам. Это происходит за счет содержания в препарате вещества под названием цитизин, который является аналогом никотина. Попадая в организм, цитизин создает эффект замещения никотина, то есть как будто вы уже покурили. Кстати, в инструкции написано, что в первые несколько дней еще можно курить, но потом категорически нет, иначе организм получит серьезную передозировку. Так будут выглядеть первые две недели борьбы с зависимостью. Таблеток придется пить много.

А вот так вторая половина курса. Как видите, в конце остается всего одна таблетка.

Обратная сторона упаковки.

Что касается меня, то за всё время приема я выкурила семь сигарет. Произошло это в первые дней пять, но вот что самое интересное: я не получала ровно никакого удовольствия от курения. Вообще. Обычно первую сигаретку выкуриваешь с удовольствием, особенно если не куришь целый день, а тут, ну просто фу, бе, какая гадость. Соответственно, всё желание сходит на нет. Хотя именно психологически остается тяга сходить покурить, но могу обрадовать: даже она пропадает дней так через пятнадцать-двадцать.

Немного о "Табексе".

У этих таблеток, естественно, есть ряд противопоказаний, поэтому перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией, ибо препарат серьезный и относиться к нему надо тоже серьезно. Про себя могу сказать, что у меня было легкое головокружение, тяжелая сонливость и очень сильно шла кровь из носа (такие кровотечения для меня редкость). А тут на протяжении трех дней подряд такие "сюрпризы". Всё это происходило в первую неделю приема, видимо, из-за того, что приходилось принимать много таблеток и концентрация активных веществ была очень высокой.

Вот еще ряд побочных эффектов, которые могут быть.

А вот и противопоказания к приему препарата. Их тоже следует внимательно изучить.

Полная тяга к курению у меня пропала примерно после второй недели приема "Табекса", то есть по большому счету мне хватило пол-упаковки. Но я добросовестно пропила её всю в профилактических целях. А то мало ли, может быть я рано радуюсь. Но нет, после отмены препарата тяга к сигаретам не вернулась.

Были у меня, конечно, страхи, которыми полон интернет о проблемах, которые возникают после отказа от курения. Самая главная страшилка, которой всех пугают - это, конечно, набор веса. Это действительно может произойти, особенно такому риску подвержены женщины. Тут всё зависит от конституции. Если, допустим, я от природы худая, то на мне отказ от курения никак, к счастью, не сказался. А вот если есть склонность к полноте, то тут надо подумать о каких-то мерах, впрочем, набор веса может вас и не коснуться.

Второй побочный эффект, который часто отмечают бывшие курильщики - это запоры. Вот это меня, к сожалению, коснулось. Дело в том, что никотин, как это ни странно, встраивается в процессы пищеварительной системы, поэтому отказ от курения и провоцирует проблемы со стулом. Пока спасаюсь "Линексом", хотя не уверена, что он окажет какой-то эффект, скорее, для профилактики.

Кроме того в первые дни или даже недели может быть сильный кашель и стоматит, но это, как правило, бывает у тех, кто очень много курил.

Обо всех других не столь типичных побочках можно почитать в интернете, но надо помнить, что всё абсолютно индивидуально. Вас может вообще ничего не побеспокоить и отказ от курения пройдет легко и просто.

В любом случае, плюсов гораздо больше. И собственное здоровье - это самый главный и большой плюс. Я свои первые результаты увидела уже на вторую неделю. Во-первых, у меня исчезли круги под глазами. А я-то, наивная, думала, что они у меня от многочасовой работы за компьютером. А ларчик просто открывался, оказывается. Так приятно теперь видеть свое отражение в зеркале, зная при этом, что это не результат каких-то косметических манипуляций. Во-вторых, к концу курса та самая морщинка около губы стала практически незаметной. А если бы я не бросила курить, она стала бы еще заметнее.

Всё!!! Всё...

П.С. Муж, вдохновившись моими результатами, тоже не курит уже второй день, правда, без "Табекса", хочет попытаться сделать это за счет ресурсов своего организма. Что ж, у каждого свой путь. Главное результат, к которому вы в конце концов придете, а уж какими путями - не столь важно.

Дополнение к отзыву от 06.05.2017.

Не курю. После отмены препарата тягу к сигаретам вернулась. Она не гложет меня постоянно, просто иногда хочется покурить. К счастью, силы воли хватает, чтобы не сорваться.

Муж тоже бросил курить, без "Табекса".

Достоинства
  • Одной пачки достаточно на полный курс
  • Помогает уменьшить тягу к курению
Недостатки
  • Неприятные побочные действия
alenaflygirlрекомендует
01.03.2017
Я просто от души хочу вам сказать спасибо, что подняли такую неприятную тему. Сама бросила сразу после универа, как раз "друзей" не стало, а идти в мороз покурить в одного.. нет уж, спасибо) Сейчас раз в год могу выкурить пару штук, но по сравнению с некурящими друзьями-любителями еженедельного кальяна это - капля в море.
Inc аватар
Inc
01.03.2017
Желаю вам завязать с этой вредной привычкой. У меня подруга бросала сама. Она курила не много и это было легко (по ее словам). Говорит, что приехав в гости к родителям, несколько дней не курила и, однажды, мимо нее прошла девушка от которой несло табачищем. Говорит, ей стало так противно, аж до тошноты , что и от нее может так пахнуть и решила больше не курить)
Цена?
Через месяц-два отпишитесь, что все ок. Вы просто герой!
01.03.2017
koi-fish, вы - молодец, бросили сразу после универа. А я вот еще долгие годы после учебы курила.
Но меня радует, что некоторые мои друзья, глядя на меня, тоже решили завязать с сигаретами, да и муж, вроде как тоже настроен бросить.
Inc, спасибо. Я тоже курила довольно-таки немного сигарет, может быть поэтому бросить мне было не так трудно, главное первую неделю пережить.
Сейчас, кстати, тоже на запах табака плохо реагирую.
Фрэя, рассчитывайте на тысячу рублей в среднем, он везде стоит по-разному.
Мнение критика, да давно пора было бросить. Отпишусь, конечно.
"дурной пример заразителен" Smile
01.03.2017
koi-fish, в данном случае скорее позитивный пример. Smile
01.03.2017
Вы - невероятная умница! Я курила девять лет по ранней юности (с 13 до 22), бросила сама. Было трудно еще и потому, что курить я любила. И курила много, почти пачку в день. Поэтому знаю, как сложно отказаться. Накрыло однажды, но сильно - через полгода. Но я выдержала и с тех пор - никогда не курила. Несколько раз баловалась в компании под кофеек, но не в затяг и, признаться, безо всякого удовольствия.
Курильщики не замечают, но у них все пропитано этим запахом - рот, пальцы, волосы, одежда. Согласитесь, это не лучшее сопровождение женщины, хоть, понятно, что муж любит вас и такой. Держитесь! И гордитесь собой, это правильный шаг!
01.03.2017
Salice, спасибо вам за слова поддержки! И вы тоже молодец, что сумели бросить, имея такой большой стаж курения.
01.03.2017
Вы сделали серьезный шаг и избавились от вредной привычки. Молодец.
Надо мужу предложить.

Удачи тебе!!!
01.03.2017
этими таблетками пытались излечить родственники от алкогольной зависимости. и получилось!
01.03.2017
Я и не знала, что процесс бросания курить такой долгий и мучительный! Удачи Вам!
И муж молодец!!!
01.03.2017
Многое зависит от окружения. Мне побороть дурную привычку в свое время помогла запланированная беременность. Бросила заранее. Но до этого курила не больше 1-2 штук в день. Иногда вообще обходилась без этого.Когда видела у женской консультации ( а позже и в роддоме) девчонок с животом, наползающим на нос, но курящих, меня охватывало чувство гнева. Обрекать своего малыша на такое мучение сознательно... Истина стара, но мало кто ее слышит. Лучше, конечно, никогда даже не пробовать.Привычка сильно держит в своих оковах. У меня знакомые спортсменки-лыжницы никак не могут расстаться с сигаретами. Но я, не курившая весь декрет, однажды, после очередной попытки закурить после бокала вина, поняла, что мне уже это не нравится. Все, интерес пропал. Легкие очистились, курить не хочется. Когда кто-то курит рядом, едва переношу.
Успехов вам в этой нелегкой борьбе. И единомышленников.
Ася, MissKudr, спасибо!
Регина Moon, раньше я тоже курила по 2-3 сигареты в день, потом количество увеличилось до пяти, потом я стала замечать, что могу выкурить уже 6-7 сигарет. Поняла, что ничего хорошего от этого не будет, да и голове тяжело после такого количества становится. Решила бросить. И сделала это, наконец-то.
Друзья, всем спасибо за комментарии!
Такая готичная упаковка
02.03.2017
Пила Табекс когда курила, мне не помог. Но рада, что вам таблетки понравились Wink
03.03.2017
Nata ref, мне кажется, что надо еще иметь сильное желание бросить. Без него никакой "Табекс" не поможет.
04.03.2017
У меня почти та же история. 8 месяцев как бросила, а теперь так стало накрывать, что уже подумываю о покупке табекса. Puzzled
04.03.2017
trickycat, у меня периодически пока еще всплывают мысли о сигарете, но хочется покурить именно в психологическом плане, все-таки многолетнюю привычку просто так не забудешь. Но я стараюсь отвлекать себя работой или еще как-нибудь переключать внимание.
05.03.2017
alenaflygirl, это да, бросила потом без всяких таблеток Wink
05.03.2017
Nata ref, вы - молодец. У меня брат тоже курил лет восемь, а потом сказал: всё, на следующий день бросаю. И правда бросил. Не курит уже полтора года.
22.11.2017
Бросал всегда силой воли, стаж курения 10 лет. Последние 2 года у меня периоды по полгода ( полгода некурю, потом проблмки, нервяк, всего одну сигаретку и понеслось).
В этот раз бросаю с Табексом, который полностью изменил вкус сигарет и сделал их бесполезной вещицей. На данный момент не курю уже 8 дней. Кстати насчет психологической зависимости. Купил электроннуюю сигарету, заправил БЕЗНИКОТИНОВОЙ жидкостью, при желании покурить достаю эту парилку, пару тяжек, организм обманут, как камень с плечь. Всем удачи в борьбе с этой ужасной привычкой))
24.03.2018
Хочу тоже бросить! купила сегодня Табекс, посмотрим что из этого выйдет)
Вы молодец! Ваш отзыв вдохновил. Smile
27.03.2018
Спасибо! У вас всё получится!