Опубликовано 21 Март, 2019 - 13:09

ПРЕДЫСТОРИЯ

На протяжении нескольких лет я делала маникюр c покрытием гель-лаком в салоне. Делала я это не слишком регулярно: летом могла сделать несколько раз подряд, а осенью забить до Нового года. Ходила к разным мастерам, потому что так и не смогла найти "своего".

Между маникюрами я за руками практически никак не ухаживала: только увлажняла кремом 2 раза в сутки. Кутикулы у меня сильно прирастали к ногтевым пластинам, из-за чего мастера долго мучились со мной. При этом дома у меня были средства для кутикулы, но я думала: "Чего я буду лишний раз заморачиваться? Это работа маникюрного мастера, пускай он ее и делает." Кроме того, в какой-то момент я выкинула все лаки, которые оставались в моем доме еще с "догелевых" времен, оставив только вот эти 4:

В какой-то момент я решила отказаться от походов в салоны, так как у меня на это было несколько причин, которые, скажем так, назревали и копились во мне постепенно.

Причина 1️⃣

Меня очень расстраивало состояние ногтевых пластин после снятия гель-лака. Вне зависимости оттого, в салоне мне снимали гель-лак или я сама дома, мои ногти после этого выглядели ужасно, а именно расслаивались, как торт "наполеон". По сравнению с этим ужасом приросшая кутикула кажется просто детским лепетом.

На этой фотографии на кончиках ногтей отчетливо видно следы расслоения, особенно на указательном и безымянном пальцах:

При этом, я знаю девушек, которые после 2-3х недель носки покрытия просто сдирают его с ногтей, и их ногти выглядят абсолютно нормально. Я им завидовала белой завистью, но поделать ничего не могла.

Причина 2️⃣

Как ни странно, это быстрый рост ногтей. Из-за этого уже дней через 10-12 мой маникюр смотрелся не очень аккуратно. Если честно, меня всегда удивляло, как некоторые девушки умудряются носить покрытие чуть ли не месяц? Помимо неряшливого вида, это же еще и крайне неудобно! По мере отрастания ногтей я начинала ощущать гелевое покрытие как нечто инородное, мешающее мне.

Причина 3️⃣

Трудно найти компетентного мастера. Окончательно меня добили 2 случая, которые произошли со мной у двух разных мастеров. Мастер 1 решила снять мне покрытие фрезой, но немного перестаралась, и у меня потом несколько месяцев были тонкие, гнущиеся и выворачивающиеся наружу ногти. Фу, даже вспоминать об этом неприятно. Мастер 2 тоже очень любила аппаратный маникюр, при этом пользовалась аппаратом так неумело, что у меня на ногтях оставались горизонтальные вмятины там, где она проходилась фрезой. По мере отрастания ногтей и снятия покрытия их было отчетливо видно.

САМА СЕБЕ МАСТЕР

Так началась новая глава в моей маникюрной жизни. На тот момент, когда я решила делать маникюр себе сама, у меня в арсенале было только это:

и еще туповатые кусачки для кутикулы из маникюрного набора моей дочери, так как мои сломались.

Очень быстро я поняла, что этого маловато. Докупила то, что считала нужным:

Покупку гель-лаков и лампы я не планировала, так как я не хотела возвращаться к проблеме, от которой ушла. Я решила делать маникюр обычными лаками, поэтому их у меня тоже стало больше:

С какими проблемами можно столкнуться?

?Удалить полностью кутикулу ремувером невозможно, где-то все равно придется поработать щипчиками или специальными ножницами

?Научиться правильно срезать кутикулу (одной "колбаской") и огрубевшую кожу на боковых валиках не так-то просто. Купив достаточно острые щипцы для кутикулы, я периодически резала себя до крови или кромсала кутикулу ужасно некрасивой бахромой

?Нанести лак ровным слоем, как можно ближе к кутикуле, при этом избежать затеков под нее - это вообще квест. Первое время я переделывала покрытие по нескольку раз, и мне все равно не нравился конечный результат

?Домашний маникюр отнимает много времени и требует полной отдачи и сосредоточенности на процессе. А когда что-то не получается, начинаешь нервничать и злиться

?Если все-таки удалось нанести лак ровно, во многих случаях на следующее утро может ждать "сюрприз" в виде следов от постельного белья

?После домашнего маникюра вся квартира "благоухает" химозными ароматами

?В среднем покрытие обычным лаком держится 3-4 дня, потом появляются либо стертые края, либо сколы и трещины

?Где-то нужно хранить весь маникюрный арсенал

?Нужно пересмотреть много обучающих видео, половина из которых окажется бесполезным информационным хламом, а вы в итоге все равно так и останетесь мастером-недоучкой

Что у меня получалось на выходе?

Один из моих первых самостоятельных маникюров:

(Так себе, лак далеко от кутикулы, огрехи не сильно заметны только из-за того, что лак светлый и с шиммером)

С прозрачным лечебным лаком:

(Самый простой вариант на случай цейтнота)

С полосящим предателем и боевой раной от щипчиков:

Один из первых более или менее приличных маникюров:

Красный лак от Essie:

(Никогда еще я не была так близка к кутикуле!)

И практически его двойник от Brigitte Bottier:

Мой неожиданный фаворит из этой линейки:

(К великому сожалению начал затираться и скалываться на третий день)

В этом отзыве я не буду подробно описывать, как происходит сам маникюр, скажу только, что в целом процесс сводится к трем шагам:

• придание формы ногтям
  • обработка кутикулы и боковых валиков
  • покрытие

А ПОТОМ Я ВСЕ ПОСЧИТАЛА!

Честно говоря, в экономию я не верила с самого начала.

В какой-то момент любое хобби (а домашний маникюр - это именно хобби) перерастает в навязчивую идею скупить все, что имеет отношение к этому самому хобби. Я все чаще начала заглядывать на страницы специализированных интернет-магазинов, и оказывалось, что мне надо купить вот это, это и еще вон то. Цветных лаков вообще много не бывает! Во всяком случае, мне моих 12 штук было катастрофически мало. Хорошо еще, что к дизайну ногтей я отношусь прохладно.

А потом я пришла к тому, от чего убежала - Мне нужна лампа и гель-лаки!!! Но сперва я решила посчитать, во сколько же мне обойдется все удовольствие и составила список:

Он не претендует на каноничность: я выбирала товары, которые нравятся и нужны мне. Я в курсе, что на Aliexpress можно все купить дешевле, но там можно нарваться на кота в мешке, да и ждать доставку нужно пару месяцев.

Итоговая сумма у меня вышла - 15170 руб. Если делать маникюр с покрытием гель-лаком в салоне с частотой раз в 3 недели по цене 1200 руб (средняя цена для Москвы), то в год (за 17 маникюров) заплатишь 20400 руб. Получается экономия всего в 5000 руб, а не в 2-3 раза, как пишут некоторые.

Можно конечно делать самой себе еще и педикюр (лично для меня это кажется дико неудобным!!!), но тогда приготовьтесь раскошелиться на аппарат для маникюра/педикюра (+5000 руб), ванночку (еще 2000 руб), какое-то количество пемз, терок и так далее.

Я уж не говорю о том, что первое время вам придется смириться с тем, что получается все криво и косо, и потратить кучу времени на обучение.

В общем, на данный момент я отказалась от идеи самостоятельного маникюра и даже в знак протеста записалась в салон на следующую неделю.

Недостатки
  • Большая вероятность себя поранить
  • Требует аккуратности
  • Требует времени
  • Требует терпения
  • Трудно научиться делать хорошо
Iamaliveне рекомендует
21.03.2019
как же я с вами согласна, прошла те же этапы и те же мысли, решила что периодически лучше ходить в салон, а дома минимально поддерживать состояние ногтей, увлажнять кутикулу да и все
21.03.2019
Спасибо. Да, я тоже решила, что дома достаточно поддерживать опрятный вид ногтей, кутикулы и рук.
21.03.2019
У меня у дома маникюр и покрытие стоит 600 рублей.
В 4 hands примерно также в Афимолле.
Не вижу смысла экономить. Но, раньше делала сама и сноровка нужна.
21.03.2019
Я таких цен чего-то давно не видела, даже в точках экспресс-маникюра. Может быть, просто плохо искала.
21.03.2019
4 hands в Афимолле в Москве.
21.03.2019
Меня больше всего напрягает сам процесс, особенно когда пытаешься самостоятельно снять гель... Ужас. Долго. Но в салоны я не хожу потому что не уверена, что мне не занесут какой-нибудь заразы... Поэтому вернулась к обычным лакам, с ними всё же проще?
21.03.2019
Я бы не сказала, что с ними проще. Пока я пользовалась обычными лаками, приходилось раз в 4-5 дней обновлять/переделывать покрытие. Времени отнимает уйму. К тому же надо ждать, пока высохнет. Но снимать гель - это ад, тут я с вами полностью согласна
21.03.2019
У каждого тут своя экономия будет, от предпочтений зависит. Я себе изначально ради любопытства стартовый набор за 2 т купила и год ничего к нему не докупала. Сейчас затянуло и тоже набрала всего)) Но не жалко, пока нравится самой делать.
21.03.2019
Если нравится, то спору нет. Это занятие затягивает точно также как и вязание, скрапбукинг и так далее.
21.03.2019
Полностью с вами согласна, закупать все нужно только в том случае,если планируете стать мастером,тогда это все окупится. Но лично для себя нее,проще найти хорошего мастера и раз в месяц,а может быть и в два месяца платить тысячу рублей
21.03.2019
15 тысяч, вот это вы насчитали Sad 2 года делаю сама гель, первый год - стартовый набор обошелся в 1700. 100 палочек - 55 рублей в фикс прайсе. Салфетки и зажимы там же. Ремувер 2в1 от Северины около 150р. Базу и топ беру от Коди за ~300р, можно большой объем за 600 брать. Цвета заказываю на Али по 70-100р. А 20 разных цветов вам сразу не нужны, они испортятся раньше, чем вы их все используете Laughing out loud праймер при хорошей базе не нужен. Щипцы и ножницы даже у Мортиц стоят в 3 раза дешевле. А лампу можно для начала взять простую за 500 рублей.
Вот у вас и вышло сверхдорого)
21.03.2019
Я же писала, что не претендую на каноничность. Сейчас можно приличный стартовый набор купить за 2500. Насчет цветов - я имела ввиду покупку в течение года, не обязательно разом все 20 покупать. В жизни ведь как бывает - у одного лака цвет не тот, второй ложится плохо, третий не сохнет в лампе, четвертый разбился. Также мне не понравились щипцы за 300 рублей, я прочитала хорошие отзывы про Сталекс, а они как раз стоят около тысячи. Про дешевую лампу - вообще отдельный разговор. Сколько тут было отзывов про то, что девочки берут дешевую, но через некоторое время понимают, что из-за такой лампы слои плохо просыхают, а следовательно покрытие держится недолго. Рано или поздно все равно ведь придется покупать нормальную лампу. Не зря говорят, скупой платит дважды. Али я недолюбливаю, если честно - у меня либо терялись посылки, либо приходило какое-то г..но на палочке.
21.03.2019
Это уже ваши загоны, но вообще себе делать маникюр самой экономнее, чем в салоне по 1000 отдавать каждый месяц. За год 12 тысяч набегает, за 5 лет 60 тысяч.
Про лаки - вы за год 20 не истратите, они портятся намного быстрее, чем у вас 20 бутыльков закончатся. Если вы не мастер, вам столько не нужно. По поводу ламп - UV лампа за 500 рублей просушивает слой за 2 минуты. Пробема в том, что многие не выдерживают столько. Либо красят слишком толстые слои. Но тогда и ЛЕД лампа не возьмет их)
21.03.2019
Не понимаю откуда такие суммы, если брать по максимуму, то и 50к не хватит))) Для начала лампа за 1000 с али Тмалл ( доставка меньше недели), топ, база и цвет, еще какие-то мелочи = около 3 тыс рублей получается.
Приятно, конечно, ходить в салон на маникюр, но все же никто не знает, как там обрабатывают щипчики после нас... Я в этом плане очень брезгливая. Можно, конечно, и со своими ходить к мастеру, но блин, отдавать например 100 рублей за 1 слайдер на одном пальчике, когда на Али эти же слайдеры НАБОР стоит 30 руб... Или втрика - 700 руб все пальцы, да баночка этой втирки стоит 50 руб. На все пальцы там расход будет рублей за 5...
21.03.2019
Вот именно - для начала!!! Потом вам захочется чего-то еще, потом еще, потом что-то сломается, закончится и в любом случае придется докупать. Насчет обработки в салоне - ни у меня лично, ни у кого-то из знакомых не было инцидентов с заражением чем-либо, обычно крафт-пакет со стерилизованными инструментами открывают при вас.
Насчет втирок, слайдеров и прочих элементов дизайна - я даже, если куплю все это добро, то все равно не умею этим пользоваться, значит придется тратить время - смотреть видео-уроки, а у меня работа, семья, куча непрочитанных книг и других полезных и приятных дел. Не забывайте, что мастеру вы платите не только за втирку, слайдер, но и за работу, которую он делает вместо вас, тем самым освобождая ваше драгоценное время.
21.03.2019
Вы же не будете каждый месяц на 1000 рублей что-то докупать. А это уже дешевле чем каждые три недели на маникюр ходить)
А на счет времени свободного, то вы же находите его на дорогу в салон и обратно, подождать вашу очередь, постоять в пробке.
А я с вами соглашусь автор! те кто пишет про экономию и дешевые товары с Али - а какое там качество? Только не надо говорить, что отличное) Поверьте есть разница и в топах, базах и самих лаках
21.03.2019
По вашей логике,я два года назад, потратила 13 тыс и с того момента 1 раз докупила новые топ и базу, жидкость для снятия липкости(грубо говоря плюс 1,500 тыс) если в первый год я пять тысяч съекономила, то второй год все 20
Вы правду говорите, что вам лень делать себе и вам легче сходить в салон. Вот и все)
21.03.2019
По идее, так и есть. Но некоторые начинают увлекаться еще и дизайном ногтей. Кому-то одни и те же цвета надоедают, покупаются все новые и новые покрытия. Другим хочется попробовать другой вид базы/топа.
Нет, я думаю, что определенная экономия наверняка есть. Но я в целом выступаю за разделение труда. Я поняла, что мне гораздо приятнее пить кофе и смотреть новую серию какого-нибудь интересного сериала в кресле, пока мастер корпеет над моими ноготками, чем самой сидеть в неудобной позе, напрягая глаза, что-то там выводить и злиться из-за того, что не все получается.
22.03.2019
Педикюр делать гораздо удобнее чем маникюр, у меня уходит не больше часа вместе с дизайном. А щёточки и пемзы и так есть (или должны быть) так что в счёт расходных материалов их включать странно.

Ах да, не обязательно покупать аппарат, можно делать обрезной (с ногами я именно так и поступаю) Ну или можно найти набор по более демократичной цене Smile
22.03.2019
У меня вот с педикюром никогда не получалось своими руками. Ну то есть попытки были, но выходило убого. У меня еще и зрение плохое, а ногу так близко к глазам невозможно придвинуть))
08.07.2019
Хахаха, я со зрением - 4,5 крашу ногти на ногах практически сворачиваясь крендельком ? в этом плане да, про педикюр я согласна, еще и учитывая, что ногти на ногах все гораздо меньше, чем на руках (кроме большого пальца естесственно) на мизинце я свой ноготь вообще найти не могу ?
А вот про маникюр - у меня две пилки, кусачки, праймер, база, топ, 10 цветов и лампа. Вместо обезжиривателя я просто использую обычную смывку для лака (почему-то у меня нормально все держится), а вместо всего процесса снятия я просто спиливаю грубой пилкой весь гель. Звучит это все жутко кустарно, но вот уже 2 года мои коллеги постоянно просят сделать им покрытие, ибо получается у меня очень даже нормально, явно лучше, чем у некоторых неопытных мастеров в салонах. Ну правда я рисую хорошо, возможно мне это помогает.
22.03.2019
Какой же ужас я читаю в комментариях Puzzled . Самые дешёвые материалы, все с Али... Милые дамы, поберегите себя, ладно когда лампа с Али, самостоятельный маникюр не требует сильной мощности лампы, можно просто дольше сушить, это не салон и не поток клиентов, но материалы, я в ужасе. На моей практике есть случаи аллергии на тот же обезжиривать от Северина, так как качество оставляет желать лучшего, базы и топы с того же Али тоже из плохого сырья и есть риск появления аллергии на них (такие клиенты уже не делают покрытие база-топ за "3 копейки", а это уже дорогие материалы с большим free, тот же cnd бутыль одной базы - 20$). Про педикюр я вообще молчу, как мастер, запрещаю клиентам брать даже в руки дома инструменты для педикюра Big smile . Со стороны обычного клиента вам не видны все тонкости и особенности процедур, а они есть! Я, например, рассказываю клиентам, про их тип стопы, каким должен быть домашний уход, подбор крема и подбираю по типу стопы вид обработки. А для тех, кто дома трёт беспощадно свои стопы пемзами и срезает лезвиями, просто сходите хотя бы пару раз к хорошему специалисту и вы заметите, в каком состоянии окажутся ваши стопы. А вообще, решать вам, делать дома процедуры или в салоне, ЗП тоже не резиновая и бывают случаи банальной нехватки денег на себя любимую и девушки прибегают к домашнему проведению процедур, тут уж лучше дома, чем экономия и поход в салон на маникюр ужасного качества за 2 рубля, где мастера не знают об обработке и что такое сухожар (не в обиду никому).
23.03.2019
Ничего себе сумма вышла ?
24.03.2019
Многие пункту можно купить в два раза дешевле) Понятия не имею, как можно пользоваться обычным лаком... У меня раньше держался день и ногти дико слоились...
24.03.2019
Можно, не спорю. А у меня, наоборот, после гель-лаков ужасными становятся ногти, а с обычными все ок.
29.03.2019
Я сама себе только маникюр дома сейчас делаю. Недавно сделала гель-лак в салоне, но мне не очень понравилось. И правда очень трудно найти хорошего мастера!
26.05.2019
Я вот сразу вижу сделанный самой маникюр от салонного ( в большинстве ,если это конечно не высший пилотаж)..я 8 лет(!) делала гель ( френч французский потом ушла думала дома буду..но дома раз через раз делала,,, а салон..уж записалась идёшь..и не думаешь о руках 4-6 недель в моем случае
31.07.2019
Дело не только и не столько в деньгах. Неоспоримые плюсы домашнего маникюра:
- можно сделать его в любое время, не бегать за мастером;
- подобные процессы развивают мелкую моторику, сосредоточенность внимания, хоть какая-то профилактика от Альцгеймера, чем больше работать руками, тем лучше;
- отсутствует риск подхватить какую-нибудь заразу из-за салонной антисанитарии.

Оптимальный вариант - ухаживать за руками дома, в салон ходить только иногда чтобы сделать качественное яркое покрытие.
Красивые маникюры. Жаль, что маникюр в салоне подорожал.