Опубликовано 20 Январь, 2019 - 20:43

Впервые на Домбае я побывала в августе 2016 года, и теперь я просто мечтаю о возвращении туда именно летом. Начнём, пожалуй, с того, что же представляет из себя Домбай.

Домбай — горная территория в Карачаево-Черкессии в бассейне реки Теберды на Северном Кавказе. Отсюда по прямой 65 км до вершины горы Эльбрус и 65 км до побережья Чёрного моря.

Некоторые воспринимают Домбай исключительно как горно-лыжный курорт, в силу того, что одни из самых высоких вершин в России находятся именно там, но и для отдыха летом это одно из самых интересных и колоритных мест в России. Природа, кухня, национальный колорит и кавказское гостеприимство это то, что как нельзя лучше характеризует этот прекрасный край. Теперь расскажу обо всём по отдельности.

Гостиница:

Мы жили в гостинице "Кристалл", расположенной в самом центре посёлка. Путь до подъёмников пешком занимает буквально 10 минут, окна номера выходят на горную реку и сами горы.

В номере находится большая двуспальная кровать, кресло, телевизор, шкаф-купе, чайник, холодильник, два пуфика и столик. В ванной комнате душевая кабина и сан узел. Чайные принадлежности, а также средства гигиены предоставляются гостиницей. Номер довольно уютный, персонал вежливый и приветливый, всегда готовы подсказать, как добраться до нужной точки посёлка, а также, номера телефонов такси и экскурсоводов.

Также к услугам постояльцев гостиницы бесплатная огороженная стоянка на территории отеля, где можно совершенно спокойно оставить свою машину на всё время отдыха. На территории отеля работает кафе, где можно не только покушать европейскую кухню, но и познакомиться с национальными Кабарлино-балкарскими блюдами. Также скажу, что при бронировании номера через сайт Букинг в стоимость, указанную на сайте будет включён завтрак, о ценах напишу чуть ниже.

Погода:

Для меня нет лучше климата чем в горах, там даже мне, на тот момент, курильщице было легко дышать полной грудью. Ближе к концу августа погода держалась очень тёплая: в шортах и в майке было прекрасно, но при подъёме в горы обязательно нужно одеваться теплее, я была в спортивном костюме, надетом на кофту. Единственное с чем можно столкнуться - акклиматизация, в силу того, что посёлок Домбай находится на высоте 1600 метров над уровнем моря (для сравнения Москва - 150 метров) людям с повышенным или пониженным давлением может быть не только не комфортно, это может повлечь и серьёзные проблемы со здоровьем. В первый вечер я чувствовала себя отвратительно, но выпив 2 чайника волшебного травяного Домбайского чая, я легла спать, а на утро чувствовала себя как новенькая.

Чем заняться в Домбае летом?

Вопреки распространённому мнению о том, что на Домбае отсутствует сервис, поэтому туда нужно ехать только для того, чтобы кататься на горнолыжке, мы провели время просто отлично, 4 дней казалось маловато.

• Подъёмники

Зачем ещё ехать в Домбай, как не за красивыми видами? А самые красивые они, конечно, с высоты. Всего на Домбайских подъёмниках 3 очереди, максимальная высота, до которой доезжают подъёмники - 3168 метров, что прилично выше чем на той же Красной поляне. К слову, одевайтесь теплее, потому что в августе на самом верху, куда поднимают подъемники было немного снега. Ещё один ценный совет: берите солнцезащитный крем, потому что шеи и носы у нас хорошенько поджарились буквально за 1,5 часа. На каждой очереди есть различные кафе, в которых можно пообедать или позавтракать с видом на горы или вообще над пропастью, также множество различных лавочек с сувенирами, вареньем, мёдом, чаями и шкурками животных (к слову, стоимость всего этого понижается по мере возрастания высоты, на которой вы находитесь, поэтому покупать на вершине дешевле)

• Еда

Это уже мой личный пунктик, я люблю вкусно поесть, но не просто вкусно, но и много, чтобы Вы понимали, я ем почти столько же, сколько мой муж, который весит практически в 2 раза больше меня. Ну и моя бесконечная любовь к восточной кухне, конечно тоже сыграла большую роль. Я до сих пор не понимаю, почему не организуют гастрономические туры в Домбай (считайте это идеей для стартапа, не благодарите).Первое, что Вам необходимо попробовать хычины - это национальные лепёшки с различными начинками: мясом, картофелем, сыром и зеленью. Они невероятно вкусные, а ещё сытные и очень калорийные, но, поверьте мне, это того стоит, потому что, если Вы и найдёте их в меню ресторанов в своём городе, на вкус они и рядом не будут стоять с теми хычинами, которые Вы можете попробовать там. К хычинам закажите тузлук, это местный соус, который имеет насыщенный и очень необычный вкус, немного специфический, но в сочетании с хычинами он просто невероятный. Из первого непременно попробуйте лагман и шурпу, потому что ни в одном ресторане восточной кухне я такого вкусного и сытного исполнения этих блюд не встречала.

Ещё очень впечатлил местный айран, это не тот газированный кефир с минералкой, который продают в супермаркетах, а густой, насыщенный напиток, который прекрасно утоляет и голод и жажду. Его я покупала в небольшом вагончике напротив горной речке, в котором продают хлеб, молоко, айран и, если не ошибаюсь, сыр.

Из всех заведений, что мы обошли, больше всего понравилось в кафе "У Зули" и "Кристалл", которое находится в той гостинице, в которой мы жили. Помимо вкусной еды, просто огромных порций, Вы увидете здесь именно местный колорит и кавказское гостеприимство.

• Экскурсии

Если Вы думаете, что на Домбае летом нечего посмотреть, то это совсем не так, в силу невероятных природных красот, которые можно увидеть не только зимой. Вам предложат множество экскурсий: это и прогулки по ущельям, и посещение разноцветных озёр, которые больше напоминают кадры из фильмов National Geographic, и величественные журчащие водопады. Экскурсии можно проводить различными способами: пешком, на лошадях, квадрациклах, внедорожниках. Мы выбрали экскурсию в горы на квадрациклах, такие эмоции, которые я испытала, словами передать достаточно сложно. Мы увидели те самые альпийские луга, как в рекламе шоколада "Милка", заброшенную церковь 9 века, построенную на высоте 2000 метров и табун диких лошадей, будто из мультика "Спирит". Номера экскурсоводов Вы можете узнать на баннерах, которые стоят буквально на территории посёлка, а также спросить номера у местных.

• Рынок

Местный рынок довольно большой, с разнообразными товарами и ценами. Начинается это всё, как и в любом курортном городе, с зазывал, которые предлагают вам фото с огромным орлом, козлёнком или оленёнком. Выбор в палатках довольно разнообразный, в некоторых палатках можно найти достаточно интересные мелочи, например, жвачку из смолы или игрушки из натуральной овчины.

Что купить в Домбае?

1. Первый и самый приятный пункт - травяной чай, он не заводского производства, а собирается местными самостоятельно, разные чаи имеют разные составы. Для меня это средство №1 от простуд, он помогает справиться с насморком и болью в горле буквально за 2 дня, так как их состав очень богат витаминами.

2. Варенье. Здесь есть нюанс, я как умалишённая, начала скупать эти баночки по 2 штуки каждого вида, мне всё было ну ооочень нужно. На деле, практически все из них представляют собой сахарный сироп, которым залиты те ингредиенты, которые содержатся в названии варенья, из интересного и вкусного - варенье из шишек и боровая матка, они разлетелись буквально за несколько чаепитий.

3. Мёд. Его тут великое множество, есть ооочень достойные представители. Это тот самый мёд из детства, с тем же вкусом, цветом и запахом.

4. Пастила. это не та пастила, которую продают в магазинах средней полосы России, а фруктовые тонюсенькие пласты, скатанные в рулеты, (самая вкусная с киви и гранатом)

5. Приправы и специи. Специи тут насыщенные, на большую кастрюлю хватает буквально маленькой щепотки, аромат распространяется на всю квартиру. Также в баночках продаётся тузлук, о котором я говорила выше, и аджика, та самая, настоящая, она сухая, жгучая и ароматная.

Ну а теперь о самом интересном и важном, о ценах.

1. Проживание.

В гостинице "Кристал", которую я советую Вам от всей души, проживание в августе обойдётся вам в 8000 рублей за 4 дня на двоих - столько стоит бюджетный номер с двумя кроватями. У нас был номер полулюкс с балконом, он обойдётся Вам в 10400 за 4 дня на двоих. Хочу заметить, что в эту стоимость входит прекрасный сытный завтрак, то есть деньги на еду Вам придётся тратить только в обед и на ужин.

2. Подъёмники.

Цена на один подъём на всех трёх подъёмниках стоит 1050 рублей, покупать единоразовый билет на подъёмник выходит дешевле чем покупать разные билеты на каждый подъёмник.

3. Питание.

Цены во всём посёлке немного отличаются друг от друга, хычины могут стоить от 100 до 300 рублей, в зависимости от заведения, поэтому можете смело выбрать то, что Вам по карману. Например, рассмотрим кафе "У Зули", которое для меня является фаворитом курорта по отношению цена/качество, а также размерам порций). Тарелка лагмана стоит 400 рублей, хычины с сыром и зеленью - 250 рублей, один шампур шашлыка из говядины - 400 рублей, плов-350 рублей.

4. Сувениры.

Цены на небольшую баночку варенья в среднем 200-300 рублей, но, если покупаете несколько банок, продавцы очень часто делают Вам хорошую скидку и продают баночку не за 200 рублей, а за 150. Мешочек чая стоит от 100 рублей, пастила - 150 рублей. Цены на магнитики начинаются от 30 рублей за простые пластиковые и продолжаются до бесконечности, к примеру, на глиняные большие магниты, вырезанные вручную.

Единственное, о чём я хочу Вас предупредить - берите все косметические принадлежности и медицинские препараты с собой, так как во всём посёлке мы нашли одну аптеку, которая работала до 18 часов. То есть, если ночью Вам срочно понадобится какое-либо лекарство, достать Вы его не сможете. Косметические же принадлежности в разы увеличиваются в цене, к примеру, шампунь DOVE, который стоит в любом магазине 150 рублей, там стоит 350 и выше.

В заключение хочу сказать, что, если Вы думаете, стоит ли ехать на Домбай летом, мой ответ: "Да, непременно стоит!", учитывая, что в это время года Домбай не переполнен туристами. Эти эмоции останутся с Вами надолго, и Вам всегда будет хотеться вернуться туда ещё раз, хотя бы на денёк!

Достоинства
  • * благоустроенный курорт
  • Вежливые местные жители
  • Красиво
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Нет больницы/медпункта по полюсу
Alescha_meowрекомендует
Какая природа Love
Красота там действительно неописуемая Love
Какая красота 😍тоже планируем туда поехать 😊
20.01.2019
Вы не пожалеете, только заранее настройтесь, что сервис там не европейский Big smile . И, главное, выбрать хорошую гостиницу или апартаменты)
10.06.2019
Какой содержательный отзыв!
Уже несколько лет мечтаю посетить Домбай, и как раз хотела летнюю поездку!
Благодаря вашему отзыву желание увеличилось ещё сильнее! Smile
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27