Опубликовано 26 Август, 2020 - 14:54

Сегодня хочу поделиться своим непреднамеренным опытом и дальнейшим неожиданным открытием по теме "Ходьба".

Здесь я расскажу:

*** какие изменения я заметила, после того как стала больше ходить,

*** как изменилось мое физическое и эмоциональное состояние,

*** какими устройствами я пользуюсь, чтобы отслеживать мои передвижения,

*** как изменились мои параметры веса, объема талии, объема бедер за это время

*** покажу это все наглядно:)

Пожалуй стоит начать с рассказа, с чего все началось.

Ходить я всегда любила, но с появлением машины, делать это стала реже. Первые несколько лет я еще старалась поставить машину и дойти куда-то пешком, но со временем сильно привыкаешь к тому, что можно с удобством, быстро и в любую погоду доехать туда, куда нужно, и по сему потуги свои я оставила. К слову сказать, со временем ко мне прилипли пару килограммов и это без изменения питания и другой активности.

Забегая немного вперёд, скажу, что появившийся фитнес-браслет на тот момент показывал в среднем 3 000 шагов в день, а с тех пор мало что изменилось.

Но короновирус, удаленная работа и безвылазное сидение дома, в итоге подтолкнули меня к изменению режима. После пары месяцев самоизоляции атрофировалось все, что только могло, и даже начинать ходить было сложно:)

Теперь к сути.

Особенности моей ходьбы:

Сразу оговорюсь, что двигаюсь я всегда интенсивно. Для меня очень сложно медленно перебирать конечностями, а передвижение в темпе доставляет удовлетворение и совершенно не напрягает. Я, наверно, даже бегаю медленнее, чем хожу:) При этом мой ритм совпадает с неплохим разгоном пульса.

Если в обычном состоянии мой пульс ~ 70 уд/мин, то при ходьбе он достигает ~ 120 уд/мин

Скорость моего передвижения в районе 5 - 6 км/ч

Примерное количество шагов в день - 8 тыс

Время инстенсивной ходьбы в день - не меньше 1 часа.

Не скажу, что я специально нагуливаю шаги, чтобы что-то там уменьшить, похудеть и прочее. Просто теперь вместо поездки на машине ежедневно прохожу примерно один и тот же маршрут.

Что я использую для отслеживания активности:

• Во-первых, это приложение, установленное в телефоне, а именно S Health.

Трекером не пользуюсь из-за отвалившегося ремешка, а заменить его как-то всё не получается.

Минус измерений телефоном - это то, что он не всегда у тебя в руках и соответственно расчеты в это время не производятся. Но, собственно, это влияет только на измерение кол-ва шагов в целом, так как когда я занимаюсь ходьбой на улице, телефон всегда лежит у меня в рюкзаке и автоматически определяет и записывает интенсивный шаг. Скорее всего здесь тоже есть погрешность, но только в меньшую сторону.

Пользоваться приложением я начала 22 мая, тогда же и начала ходить.

• Во-вторых, мне стало интересно сильной ли будет разница в показаниях между замерами телефона и фитнес-трекера. И я одолжила трекер. Благодаря ему я смогла замерить пульс и узнала, что разница в количестве посчитанных устройствами шагов в день обычно не такая уж и большая.

S Health и приложение трекера соответственно

Но дни-исключения тоже бывают.

Результаты.

Давайте посмотрим, какие изменения произошли со мной за 3 месяца :

Для полноты картины отмечу, что с середины марта я работаю удаленно. 24.04.20 я решила сделать замеры и записать свои параметры. Такими они были до самоизоляции и во время нее ничего не менялось до момента моей интенсивной ходьбы.

24.04.20

ОТ = 66 см

ОБ = 94 см

Объем ляжки = 54 см (его я тоже всегда замеряю в самом широком месте)

Следующий замер случился 07.06.20

ОТ = 63.5 см

ОБ = 92.5 см

Объем ляжки = 52.5-53 см

Вес = 56 кг

На сегодняшний день мои параметры остались такими же, как в предыдущий замер, хотя ходить я не перестала, частенько даже выгуливаю двойную норму, но и ем в такие дни побольше:)

Выглядит это все вот так:

Фото слева были сделаны 24.04.20, далее промежуточный результат, и самое правое фото сделано 26.08.20.

На фотографии не особо видно, но в реальности в зеркале я заметила, что попа немного подтянулась и стала более округлой, область живота так же уменьшилась

Если смотреть спереди, то для себя я отметила, что ноги от колена до ляжки стали немного стройнее, а икры подкачались. Талия слегка сузилась.

Сравнение 24.04.20 и 26.08.20 без промежуточных фото:

Здесь перепутала фото местами. Фото слева - 26.08.20, справа - 24.04.20

Подводя итог моего случайного эксперимента, что можно сказать:

+++ Вес мой остался неизменным. Но цели его скинуть у меня не стояло. При сильном желании просто было бы необходимо уменьшить количество поступаемых каллорий.

+++ Параметры тела улучшились однозначно. Предполагаю, что жировая ткань заменилась мышечной. Об этом говорят и замеры и визуальная составляющая (при шаге намного лучше видны рельефы ног).

+++ Внешний вид кожи улучшился. При чем если рассматривать лицо, то там она стала ровнее и свежее. А если брать кожу на бедрах, то она стала более подтянутой и упругой. Ну здесь и понятно - мышцы работают и интенсивное поступление кислорода делает свое благое дело.

+++ Ну и самый главный для меня плюсик - настроение. За это время я не заметила резких эмоциональных скачков. Мой настрой стал более позитивным и чувствуется большее умиротворение. Ощущение, что происходит естесственное торможение негативных эмоций, и ты становишься более терпимым.

- - - Минус в ходьбе все же есть. От нее может становится довольно таки жарко:)

Поэтому этот вид активной деятельности рекомендую, и всем приятных прогулок!Smile

Другие мои отзывы:

1. Кресло за 16 000? Что оно умеет за такие деньги?

2. Кудрявые волосы против вращающейся фен-щетки Philips HP8664. Фото до и после. Объем у корней, вытягивание, подкручивание-может всё!

3. Новинка для создания крутых кудрей! Это ❤! Покажу, какие локоны с ней получаются. Сравню с гелем Curl Rock and Roll сильной фиксации + фото разницы ДО и ПОСЛЕ!

4. Роза, выжившая у неопытного цветовода, или как я вырастила "Чудище" из маленькой розочки. Делюсь опытом с новичками

5. Помада, которая сотрется только вместе с губами! Моей Matte Ink 2 года, что с ней стало за это время? 4 оттенка на губах. Расскажу, чем эффективно удалить помаду с губ

6. Помада для бровей MAYBELLINE Tattoo Brow Pomade в оттенках 01 Taupe и 04 Ash brown. Макияж бровей за 2 минуты. Фото до и после

7. Samsung Galaxy: что меня удивило в новом смартфоне Samsung Galaxy A51, что расстроило, сравнение с фото сделанными на Samsung Galaxy A50. МНОГО фото!!!

KroxaLuрекомендует
26.08.2020
Крутое средство для похудения, удержания веса, и просто поднятия настроения. Обожаю ходить пешком ❤️
26.08.2020
Я тоже всегда любила пешие прогулки и рада, что возобновила их:)
26.08.2020
я тоже очень люблю ходьбу в темпе. все говорят, что я иду слишком быстро, приходится замедляться Smile на фото в профиль Вы прямо очень-очень худенькая
26.08.2020
Я обычно ворчунов хватаю под руку, и они уже "бегут" вместе со мной Big smile
Мне вот тоже постоянно говорят, что я очень тощенькая, а мне кажется, что нормальная🤔🙂
Хорошенькая Love
26.08.2020
У меня такой же вес и параметры Big smile
А рост у Вас случайно не 165? Smile
170)
Обожаю ходить пешком!
26.08.2020
Фигура подтянулась очень круто!!!!!!
26.08.2020
А казалось бы всего лишь ходьба)
27.08.2020
Так да!!!! Заказала себе после вашего отзыва фитнес браслет. С сегоднешнего дня начинаю ходить. Т.к кожа дряблая после родов и кс. Вы меня простимулировали! Потрясающий результат 😍
Классно выглядите!
Большое спасибо!
27.08.2020
Тоже люблю ходить, надо попробовать делать это ежедневно, но немного неловко быстро ходить без пункта назначения)) да и до недавнего времени одной гулять даже неловко было
Тоже люблю ходить, но без цели тоже не умею. Поэтому топаю в какой-нибудь дальний магазин, не пользуясь общественным транспортом. Если даже ничего не куплю - так хотя бы ноги разомну. В институт в своё время ходила пешком: час туда - час обратно. Туда ходила одна, назад с попутчицей. Она занималась танцами, но поначалу с непривычки ноги болели, а признаться было стыдно, уже позже рассказала
Вы молодец!👍
Я тоже в институт раньше ходила примерно столько же. Мне, в принципе, и на работу можно было бы ходить, но там то дождь, то лень, то пятка левая болит, то луна не в козероге, да и идти часа 1.5, а надо побыстрее... Думала сейчас начать, а нас все никак с удаленки не выпустят)
27.08.2020
Если не очень жарко на улице и есть время я хожу на рынок пешком, туда минут 30,на рынке несколько часов и обратно с пакетами)
27.08.2020
Я тоже не очень люблю ходить без конечной цели) Приходится импровизировать)
Что-то изменений не видно
09.10.2020
Я тоже хожу, только со скандинавскими палками.увы, на весе, действительно это никак не отражается, главное- в питании, а вот все вместе дает прекрасный результат.
09.10.2020
Подскажите, а в чем прелесть скандинавских палок? Вдруг и мне надо) А то немного их функция непонятна.
10.10.2020
Во-первых спина при ходьбе у меня не устает(рюкзак всегда на спине, руки свободны), да и передвижение идет гораздо быстрее, чем обычная ходьба.
10.02.2021
Мне бы Ваши параметры!!! Я знаю, что ходьба это полезно. Многие специалисты считают, что для похудения и для поддержания организма в здоровом бодром состоянии ходьба лучше чем бег. И Вы наглядно показали, что сброс веса не равно уменьшению объемов и наоборот)
07.09.2021
Отличный результат!
10.03.2023
Обожаю ходьбу, летом прекрасное времяпровождение с пользой для фигуры, только надо обувь максимально удобную)