Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 18:58

полгода или более

Всем привет.

В августе прошлого года я решила худеть. На тот момент я была примерно 60 кг, и до этого мне уже было тяжело решится на какую-то деятельность, мне все было трудно и лень.

Несколько лет назад
Я ела и лежала.
Когда зимой 2019г в больнице меня взвесили и сказали "избыточный вес", я офигела, хотя и понимала, что далеко не стройняшка. Да, мой индекс массы тела был 26-27. Я ничего не знала и не понимала в похудении, мне повезло с метаболизмом и я всегда кушала с завидным аппетитом, переваривая гвозди, при этом не толстея. Но после 35 лет ситуация изменилась, жир стал оседать интенсивней, а есть меньше я не стала, чего не скажешь про движение.Я всегда любила туризм, плавание, каталась на велосипеде, но с покупкой авто стала реже ходить и вспоминать про былые покатушки.В общем, надо было что-то делать.
Сначала я решила заниматься дома и бегать. Мыщцы показали мне, какой я стала ленивой. Все болело, я не могла сделать простые упражнения.
Штанишки еле сходятся
Вес особо не двигался. Была зима, было тяжко.
Потом я заболела, и весна и часть лета была потеряны.
А в августе я решила взяться серьезно. Я чувствовала себя хорошо, но мне было тяжело из-за веса.
Два года назад
Почитав интернеты, я задумала посидеть на гречневой диете. Одного дня мне хватило отказаться от этой затеи - невкусно, однообразно и голодно.
Я придумала кушать по ПП - правильное питание. Эта идея была лучше и вкуснее. Только я не худела)
Изучив форумы, я поняла, что надо подключить еще и подсчет калорий.
Вот на этих трех китах - подсчет калорий, ПП и тренировки мой вес поплыл вниз.
Мой рост -156 см, мне было 38 лет, и мой коридор для умеренного похудения был 1200 калорий.Я не сразу вышла на эти цифры, сначала я думала, что чем меньше я ем, тем быстрее и качественнее похудею. Так я ела несколько дней. Но меня постоянно терзал голод, я думала только о еде, и это было мучением. Когда я набрела на сайт Калогизатор, я ела примерно 800 ккал в день.

Вот рекомендации по моим параметрам:

Там меня образумили, сказали, что меньше 1200 никак есть нельзя. Метаболизм замедляется, организм начинает экономить и наоборот хранить жиры, да еще и убивается обмен веществ.
Я стала кушать 1200+/-ккал, этого мне вполне хватало не голодать.
Было всяко, и переедала, конечно, и думала, что никогда не похудею, но как только вес стал уменьшаться, я стала дисциплинированнее - мотивация!
Помимо этого я с самого первого дня решила отказаться от сахара. Я купила сахарозаменитель - вот этот.
По ПП, конечно, я ела приготовленное самостоятельно, никаких полуфабрикатов и прочего. Про снеки, булки, жареное я забыла.
Тяжело было, особенно отказ от выпечки, хлеба. Я пекла лепешечки и оладьи, овсяные, кукурузные, отрывалась))

ПП оладушки
Старалась готовить все без обжарки, либо на сухой сковороде.
Налегала на каши, овощи. Фрукты - источники сахара - избегала, но иногда ела.
Примерно месяц я придерживалась такой строгой диеты по ПП, иногда всё-таки съедая конфетку или пирожное.
За месяц я похудела примерно на 2 кг, это немного, но я выработала систему, по которой мне не приходилось голодать, но при этом я худела.
Здесь я 54 кг
Сейчас я вешу 49 кг и продолжаю худеть. Моя цель на сегодня - 45, но мне уже интереснее качество моего тела и я над этим работаю.Я похудела на 11 килограмм за полгода. Также еще четыре месяца я просто держала вес, ничем особо не занимаясь и не считая калории. Зима меня ленивит)
Да, это не сверхбыстро, но зато надежно и без жертв.Я ни разу не сорвалась и не бросила дело, у меня нет побочек, я немного отошла от строгого ПП и позволяю вольности.
Сейчас я снова считаю, стараюсь не есть вредного и занимаюсь тренировками. Карантин!
Я люблю:
Вот мои основы, моя система:
Во-первых, это сбалансированное питание на основе ПП, но без маньячества, ем все, разумно и без перегибов. Тщательно слежу за реакцией организма, четко осознаю, когда наелась, понимаю, чего хочу, что не хватает. Слежу за БЖУ.
Во-вторых, подсчет - дефицит калорий, мягкий, в пределах 20% от нормы, например, у меня норма калорий для поддержки веса - 1600, а ем я - 1200-1400. Вес снижается медленно, но верно, без срывов и страдания.
В-третьих, это физическая активность. Чем больше, тем лучше, я занимаюсь по программе, прокачиваю мышцы. Это больше для рельефа, чтобы ничего не висело, было подтянутым. Я не занимаюсь силовыми тренировками, но люблю бегать и велосипед.
Моя упоротая методика - зарядка каждый день, не важно состояние, время, сколько я скинула и занимаюсь ли чем другим еще в течении дня.
Я включаю в свое меню даже алкоголь)). Но он должен быть так же посчитан. Так я научилась пить в удовольствие и только то, что мне действительно нравится.
Кстати, раньше, как все девочки, я любила послаще, ликеры, шампанское и вино - полусладкие, пиво разное дамское.
После того как я перестала есть сахар, я предпочитаю исключительно сухие вина, если пиво - то живое и нефильтрованное. Крепкие напитки мне не нравятся.

Я ем три-четыре раза в день.

✔️Про сладкое.

Сахар в чистом виде я не ем. Чай пью несладкий или с третью чайной ложки меда. Кофе - с сахзамом или без всего. После отказа от сахара сладкий вкус уже не такой притягательный. Я сразу чувствую, где есть сахар, даже немного. И он неприятен, особенно, когда его много. Газводу я терпеть не могу, уже не понимаю, как можно было утолить ею жажду. Соки из магазина тоже. Но иногда я ем продукты с сахаром, но те, где его немного, выпечка, консервации (в помидорках, например), йогурты. В готовке избегаю, если возможно, или кладу мед и варенье, если блюдо предполагает такое. Домашние тоже привыкли к несладкой жизни и не протестуют. Карамель я вообще не понимаю, зачем существует😄
Из сладостей меня тянет к горькому шоколаду, мармеладу и птичьему молоку. Но если и ем - грамм 20 в день. Еще не могу отказать (но это бывает редко) тортикам из одной крутой кондитерской), опять же, включая их в дневную норму калорий и грамм по 100 максимум в день. Поверьте, этого хватает насладиться вкусом.
Я этому очень рада, так как и денег не трачу на эту пустую еду, мне ее просто не хочется.
Зато вот мясо, рыбу я обожаю. И полюбила фруктовые салатики с несладким йогуртом, да как я раньше жила? Это в миллиард раз вкуснее мороженого. Да, кондитерку мне заменяют фрукты, в которых тоже есть сахар, поэтому увлекаться ими тоже не стоит. Ем пару раз в день что-то. Еще люблю сухофрукты.

✔️Вода.

Сначала, по убеждениям гуру, я старалась пить по 2 литра в день. Мне это тяжело давалось, я просто давилась ею, да еще и хоть с подгузником ходи. Несколько месяцев я усердно пила. У меня есть небольшие проблемы с почками, так вот, они начали побаливать больше. И мочевой тоже начал болеть. Я знала все сортиры в городе. Я не гуляла там, где их нет. Капец.
Потом я наткнулась на инфу, что всем нужно разное количество воды, а если человек пъет много других напитков и нет проблем с запорами, то и не нужно пить эти 2 литра. А я как раз люблю чай.
Сейчас я пью примерно литр чистой воды в день, всегда начинаю утро со стакана водички. За день я выпиваю примерно 1,5 литра чая/кофе и этого мне достаточно.

Штанишки висят)
✔️Читмилы.

Вот честно, никогда не понимала, зачем и что это. Пришлось в свое время смотреть в интернетах.

То есть, ты всю неделю питаешься, как аскет, сушеной саранчой и каплей росы, а в воскресенье, например, наяриваешь шашлы с пончиками, пивом и пиццей, заедая тортами и чипсами.
Странно это для меня. А уж как офигенно чувствует себя организм, перестроившийся на переваривание и усвоение саранчи, мммммм. Я думаю, расстройство гарантированно, а поджелудка и печень отвалятся в ближайшее время.
Нет, я не делаю читмилов. Если в моей жизни случится незапланированный жор, праздник какой, внезапное обжиралово, даже тогда я буду соблюдать меру, блин, ну я же худею, у меня цель, она приближается. Да и мне просто жалко себя, свое здоровье.
Я позволяю себе иногда съесть то, что мне хочется. Вернее, я всегда это делаю, а врединки - время от времени.
Если мы поехали с друзьями на шашлыки - ну чтож, я поем мясо с кетчупом, зелень, овощи, попью даже пиво, но не буду жрать чипсы и сухарики. Попробовать - попробую, но на этом ограничусь. Я не делаю дефицит из видов еды, поэтому мне и не хочется "оторваться".

✔️Упражнения.

Я ежедневно делаю два вида упражнений дома. Утром - зарядка - тренировка, вечером - растяжка.
Я скачала программу на телефон, их великое множество, выбрала по вкусу и занимаюсь все время.

Я не пропускаю тренировки и не делаю выборочно упражнения. Я делаю все, как могу, но главное правило - всегда.
До этого у меня был облегченный уровень, там занятия были с двумя перерывами в неделю, сейчас у меня один "легкий" день, а перерывов нет вообще. Я крайне довольна прогрессом, такого животика у меня не было никогда😻.
Хочу подкачать еще ноги и попу, но не критично, они тоже стали более мускулистые и подтянутые.
Занимаюсь, смешно сказать, минут по 10. Упражнения идут по нарастающей, сначала они вообще элементарные, типа "шаги в стороны", "поднятие рук", "приседания". С каждым разом сложнее, но мышцы уже готовы к этому.
Растяжка вечером одна и та же, иногда я меняю ее на другие, также занимает минут 10. Она помогла мне забыть о боли в спине, шее, я хорошо сплю, у меня не болит голова. После нее легче вставать утром, делать зарядку, добавляет энергии, снимает зажимы. Рекомендую 100%.

После того, как я стала регулярно заниматься, я ни разу не болела. Да, у меня были типа ОРЗ, ОРВИ (а, может, и коронавирус😄 в легкой форме), но они были настолько ничтожны, что я лечила их чаем с медом и прогреванием ног. Женские мои недуги не просыпаются, я давно не чувствую их симптомов(тьфу-тьфу), не знаю, то ли ПП, то ли упражнения помогли, но что-то явно улучшилось.

✔️Бег.

Я начала бегать еще зимой. Вяло, редко, но что-то. Потом я бегала время от времени, в августе начала бегать каждый день. Быстренько убила связки, хорошо, что слегка, недели две ковыляла и просто ходила.

Бегать надо с умом. Сначала чередуя ходьбой, потом по нарастающей. Обязательно ознакомиться с азами!

Я прошерстила форумы по бегу, прочла даже книгу ультрамарафонца Рича Ролла (отличный мотиватор) и узнала ооочень много ньюансов. Даже немного тренировать могу😄.

После восстановления коленей я стала бегать с приложением "Начни бегать", и дело пошло.

Я носила маску до пандемии, у меня поллиноз.
На самом деле бег для похудания не очень эффективен. Да, если вес очень большой, то нужно хоть как-то двигаться, но лучше вовсе ходить, бег суставы не вывезут. Бегать нужно не менее часа, и регулярно. Я все это делала, пока жила у набережной, но, откровенно говоря, мне просто было в кайф пробежаться под музыку и поделать какие-то упражнения на улице. Особенно после работы).

Бег эффективен только в связке с остальными мероприятиями по похудению, ну или если им упорото заниматься постоянно и профессионально.

Бегать надо регулярно, систематично и правильно.

Полчаса раз в неделю - это не бег. Это уничтожение суставов и бессмыленная нагрузка на сосудистую систему. Лучше просто погулять.

Про уход, кожу, дряблости.

Я ничего не делала особенного. Ни массажи, ни обертывания, даже крема против целлюлита не покупала.

Думаю, если подключить это все - будет еще круче.

Я использую только скраб из молотого спитого кофе и мои любимые уходовые средства.

Да, многими порицаемые, но мне, аллергику, идеально подошедшие.
Больше мне ничего не требуется, у меня отличный тонус кожи, поэтому я не потратила ни рубля специально. Думаю, упражнения отлично помогают мне в этом).

✔️Иногда мне говорят, что подсчет калорий и ПП - это очень сложно и "не для меня, я такая занятая, питаюсь не дома и вообще".
Ну да. А я-то не работаю (работаю с 9.30 до 22.00), питаюсь едой, приготовленной эльфами(нет) и ем всегда дома(ага, особенно, когда работаю))).
На самом деле, подсчет калорий очень прост. Нужно только иметь кухонные весы и смартфон. Я опять-таки скачала прогу по подсчету ккал и бжу и вовсю ею пользуюсь.

Тушеная тыква с чесноком, овсяноблинчики с нею же, и ППрыбка в духовке.
Взвешиваю продукт, ищу его в списке, записываю. Программа все сама считает. Если сомневаюсь в верности калоража блюда - смотрю его на сайте Калогизатор, там и комменты можно почитать, более достоверно.
Сама калорйность блюд я давно не рассчитываю, потому что убедилась, что примерно все совпадает. А математическая точность здесь и не нужна.
Со временем я так наловчилась определять вес и калорийность, что мне и весы не особо нужны, но дома я все равно их использую, и обязательно - для новых продуктов.
✔️О питании вне дома.Для того, чтобы точно знать, что и сколько я ем, я беру еду из дома. Намерила в контейнера себе калораж и все, счастье.
Если кушаю в кафе/ресторане - там указан вес порции, иногда и калораж. На упаковках готовой еды так тем более. Еще легче!
Поехала к бабуле- в проге сразу нашла калорийность пирожков с салом, и скушала борщик😄.
Мне это намного проще, чем сидеть не жрамши на запаренной грече.✔️Про ПП.
Сначала я рьяно питалась по канонам.
Не посоли, не посахари, масло - нет, пшеничную муку - ни в коем разе. Месяца три. Но даже тогда готовить было легко. Даже легче, чем обычно. Зажарки/обжарки минус, время плюс. Картошка минус, значит бульон на грудке сварила, овощей и зелени набросала, крупы какой - вот и готов супец. Запеканки - красота - заложила все, в духовку засунула, и все дела. Никаких хлебов я не пекла, блинчики да оладушки иногда. Салаты и каши, да фрукты с орешками.
Сейчас я стала более пофигистична, суп варю с картофаном, вздутия и прочего у меня нет. В борщ делаю зажарку, но не зажариваю до черноты на сале, скорее тушу с небольшом количеством масла.
Готовлю пироги и обычные блинчики, но, правда, стараюсь делать менее калорийными. На кефирчике, без сахара, без масла, маргарина, с нежирной начинкой.
ПП запеканка и супчик из щавеля.
Мои основные принципы питания:

• Если можно приготовить самой - лучше приготовить самой.
  • Если можно не класть сахар/масло - не класть.
  • Жарить на спец.сковороде без масла.
  • Если хочется есть, но нечего, лучше попить, чем покупать пирожок.
  • Кушать, когда хочется, не терпеть.
  • Кушать понемногу.
  • Достаточно пить.
  • Ждать насыщения в желудке, а не пихать, пока не лопнешь.
  • Углеводы с утра(каши), сытный завтрак.
  • Белок/овощи вечером. Признаюсь, ем и фрукты, но немного.
  • Не есть за компанию.
  • Не есть продукты, которые не хочется есть.
  • Не доедать, если не хочется.
  • По возможности больше двигаться.

Вот такие простые правила.

Двигаться я правда стараюсь максимально много, никогда не отлыниваю от прогулок, дома делаю все, что могу, даже если не очень и надо, особенно сейчас, в самоизоляции.

Хотела написать про подсчет калорий, а вышло целую систему создать😄.

Я переосмыслила все, что изучила, пропустила через свой образ жизни и предпочтения и выдумала свой рабочий метод похудения.

Так рождаются методички))).

Я горячо рекомендую подсчет калорий и осознанное питание вообще. Ну, а про спорт и так все знают).

Добра и отвесов всем!

Прогресс дальнейшего похудения здесь.

Достоинства
  • Выбираешь сам - три морковки или конфета
  • Действительно худеешь
  • Легко уходят килограммы
  • Много полезный знаний и советов
  • Нет ограничений в выборе еды
  • Очень быстро привыкаешь
  • Полезный режим питания
  • Привыкаешь
  • Реально работает
  • Хорошее настроение
  • Эффективность диеты
Недостатки
  • Требует самодисциплины
MagratCheрекомендует
Круто! Какая же Вы молодец Love животик премилый стал и просвет между бедрами появился, полный порядок)))
Спасибо)
Какая сила воли) вы молодец! А я не люблю себе отказывать и даже жирная попа не заставит сесть на ПП и считать калории))
26.04.2020
Так вот дело и в том, что я не отказываю себе)
26.04.2020
У вас шикарный результат!!!
Спасибо☺️
Замечательный результат! Мне помогло похудеть только отказ от сахара на месяц. Результат потрясающий.
26.04.2020
Да, сахар коварен, но бороться с ним легко на самом деле.
26.04.2020
Шикарный результат, я поражена)) Я ленивая задница, то считаю, то не считаю хехе
26.04.2020
Я как чувствую в себе шальную императрицу, так сразу врубаю свою систему. Помогает железно. Главное - систематичность.
26.04.2020
Какой классный пресс) Да, не придумали еще лучшего способа похудеть, чем дефицит калорий)
26.04.2020
Спасибо, в процессе до классного)
Да, как ни изгаляйся, а закон сохранения энергии не обойти)
26.04.2020
Вы даже не представляете, на сколько мотивирует Ваш отзыв!! Вопрос про алкоголь. Как часто позволяете себе?
Спасибо)
На самоизоляции чаще, пару раз в неделю, но не в зюзю, вино в основном. Ни и пиво пью, но тоже немного, 0.5. Меня алкоголь не толстит, или я пью его недостаточно много? ну, и я его включаю в норму ккал в день, то же и с закусками. Чаще всего это так - приготовили какую-то вкусную еду, к ней просится что-то алкогольное, ну, рыбка копченая с картошечкой, например. И к ней - стакан пива. Или мясо на гриле на ужин - и красное сухое вино.
26.04.2020
И вот тут у меня открылся рот. Я думала тебе меньше 30 лет))
26.04.2020
Ну не надоооо))) да, я выгляжу не очень умной, но это все генетика?
Полностью согласна с Вами! Мне только счетчик калорий и помогает худеть без стресса и без срывов. И держится такое похудение не сравнимо дольше банального голодания. И разумеется Вы большая молодец что достигли таких шикарных результатов
27.04.2020
Спасибо, согласна с вами, а еще это не опасно для здоровья.
Молодчинка!
Спасибо?
26.04.2020
Это у вас, получается, интуитивное питание вкупе с подсчётом калорий, как у меня))) Результат очень хороший.
27.04.2020
Ну, у меня целая куча всего намешана) да, есть элементы интуитивного питания, но я все же слежу за БЖУ и корректирую в течении дня
27.04.2020
Какая сила воли! Прям мотивирует, никак не могу начать делать упражнения. Сейчас скачаю какое нибудь приложение. Умочка, так держать, ?
27.04.2020
Я тоже не всегда хочу делать с утра зарядку, но знаю - главное начать, а потом уже и нормально. Я хитрю, обманываю лень, включаю приложение в постели еще, и сразу начинаю делать, не умывшись, ничего не сделав. Типа как в речку с разбега поыгнуть). Так я не забываю об упражнениях в суете дня. Сейчас, на карантине, я охотно их делаю, времени много?
Какой крутой результат! И с умом все делается, значит надолго! Поздравляю Love
27.04.2020
Спасибо, я сама себе подарок?
27.04.2020
Да, я тоже за всю жизнь пришла к выводу, что самый эффективный и простой способ похудеть это подсчет калорий. Лучше вписывать небольшие вкусняшки в дневной калораж, чем есть гречку и ждать, что в какой-то момент все задолбает и сожрешь весь холодильник ?
27.04.2020
Да, верно, соблазнов много, проще просто питаться умеренно)
19.05.2020
Классный, живой, настоящий отзыв!! Отличный результат) и правильные мысли))
Напишите, пожалуйста, какие программы с упражнениями Вы используете утром и вечером? Много пробовала, не могу найти «своё».
23.05.2020
Leap fitness group - вот эти приложения можно скачать в ПлейМаркете. Я выбрала самые легкие упражения в начале, потом посложнее.
20.05.2020
Автор, какая же вы молодец. И выглядете просто супер! Я сейчас решила взяться за себя и читаю мотивационные посты на айреке - очень вдохновляет!
20.05.2020
Спасибо! Все получится, нужно только делать потихоньку каждый день свое дело, даже если где-то перегнули, переели - ничего, идти дальше намеченным курсом. Я, когда у меня ничего не менялось, думала о том, что все напрасно, а потом бац - и дело идет снова, худею. Так что упрямо придерживаться программы похудения, и все получится. Удачи вам!
20.05.2020
Спасибо) Я немного отожралась на карантине, но пора брать себя в руки. Laughing out loud
21.05.2020
У вас отличный результат! Очень мотивирует! У меня такое же приложение как у вас по подсчету калорий, за месяц особого результата не увидела (рост 162, вес 60 кг). В состоянии покоя мне надо есть 1200 калорий, но так как я ходила и занималась он писал около 1500(собственно я и потребляла около 1500). Так может я что-то неправильно делала??‍♀️Вы пишите что питались 1200, но при этом и двигаетесь много. Подскажите пожалуйста!
Спасибо.
Я стараюсь не выходить из рамок дефицита калорий. Сказано - 1300 - ем 1300. Активности не плюсую. Но! Если я очень-очень много двигалась(тяжелый поход в горы, катание на борде, любой изнуряющий спорт), ресурс организма требует восполнения, то я скушаю больше, но правильного - белка, жиров, медленных углеводов - для восстановления, восполнения и роста мышц.
Дело в том, что небольшие активности, например, зарядка, помогают быстрее похудеть, но не требуют особого восполнения нутриентов, а создают чуть больший дефицит калорий.
Вначале я тоже учитывала тренировки, так как тяжело было себя ограничивать, думала так - "сейчас побегаю и съем еще булочку"))) . Но со временем я перестала так делать для более быстрого прогресса.
22.05.2020
Очень круто! Я тоже сторонник того, что не надо бросаться из крайности в крайность.
Спасибо???
10.06.2020
Результат просто супер! Вы молодец
21.06.2020
Спасибо🌺🌺🌺
21.03.2021
Какой замечательный мотивирующий отзыв! Ваш результат потрясающ! Я на подсчета 2 месяца, начинала с 66, сейчас 62,5, рост 160. Чувствую себя свиней) Но хочу сказать что идёт все легко, не голодаю, готовлю себе и сладкое и позволяю иногда после обеда в пределах 100 ккал.
Подскажите, пожалуйста, чем плохо есть вечером углеводы (сладкое имею в виду) если все вписывается в дневной калораж? Заметила что если так грешу, с утра отвесов нет, хоть дефицит есть.