Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 05:12

год или более

Что я думаю о подделках косметики

Я не скажу, что я ярый противник подделок и всего, что с ними связано. Просто я не особо вижу в них смысл. Если подделки одежды, если мы говорим про качественные подделки, еще можно как-то объяснить, все-таки одежду мы носим в люди, а вот подделки косметики я искренне не понимаю. Как часто вы носите куда-то в свет свой тональный крем или палетку. Я допускаю помаду и возможно пудру, но тем не менее какой смысл в использовании подделки, если тут финально все зависит не от бренда, который на твоем лице нанесен, а от эффекта, который он дает. Тональный крем может быть очень дорогим, но лежать комками, а может быть и за тысячу рублей, но быть совершенно незаметен на коже, при этом быть от малоизвестного бренда.

Видно, что надпись стерта немного
Видно, что надпись стерта немного

Какие бывают подделки косметики

Думаю ни для кого не секрет, что есть подделки, которые вроде по цене стоят дешевле, но это все равно приличная цена, а есть своем дешевые подделки, которые и по качеству и по свойствам полная ерунда, которая вам и навредить может. Я примерно выделила несколько категорию подделок, с которыми я сталкивалась и постараюсь примерно их описать.

• Подделывется упаковка, средство внутри самое простое, порой и правда хорошее. Эти средства обычно стоят тоже нормально, не дешево, и здесь подделывается только визуальная составляющая, внутрь же заливают самое обычное средство, не люкс, но оно точно так же может оказаться хорошим. То есть подделка помады может повторять внешний вид тюбика, но внутри будет оттенок, которое нет у данного бренда
  • Копируется внешний вид с минимальным изменением. Сюда же помады Dilor, пудры Canel. и прочие подобные лингвистические недоразумения. По опыту скажу, что внутри продукт обычно низкого качества, да и в целом такие подделки по цене обычно стоят недорого.
  • Полностью подделывается и дизайн и то, что внутри по запаху и внешнему виду, но подделка из хороших материалов. Это относится к тем же духам или же к палеткам теней. Много таких подделок встречала на косметику от Кайли, стоит и выглядит она нормально, при этом это не оригинал. Обычно средства внутри более менее приличные
  • Самые низкосортные подделки - минимальная цена, жалкая пародия на средство, где может быть криво приклеена этикетка, сломан дозатор или вообще отсутствовать. Самая опасная из видов подделок, так как непонятно что у нее вообще в составе.

Как я столкнулась с подделкой косметики

На самом деле именно сталкиваюсь с подделками я достаточно часто, их как-то очень уж полюбили некоторые магазины в моем городе. Я порой с интересом их осматриваю. особенно то, которые у меня есть в оригинале и пытаюсь найти отличия. Чаще всего это не составляет особого труда.

Что меня достаточно сильно разочаровали, я достаточно много стала сталкиваться с подделками косметики где-то в курортных городках. Видимо тут расчет идет на то, что люди расслабились и особо не смотрят, что они вообще покупают. И с одной стороны это хорошо для продавцов, но чаще всего они и сами не догадываются, несколько могут быть опасны такие продукты, и мало того что могут испортить отпуск, так и в целом очень плохо сделать коже.

Логотип не в середине
Логотип не в середине

Какая подделка есть у меня

Единственный раз, когда я заведомо купила подделку, это была покупка вот таких вот румая типа chanel. Мне сильно понравился цвет, а на тот момент мне нужно было быстро купить румяна, потому что через пару дней было выступление, а ехать и покупать что-то нормальное времени вообще не было. Поэтому купила вот такую баночку.

И я думаю тут отличия видно даже если вы никогда не видели оригинальную продукцию chanel. Начнем с того, что наклейка приклеена не в центре, да и в целом то, что это наклейка много объясняет. Надписи не четкие. Спонжик внутри плохого качества и крепления плохо прошиты. Под крышкой вообще какая-то прослойка из пупырчатой пленки.

Тут не сложно догадаться, что это последний тип подделок, когда и коробочка не очень и сам продукт не высокого качества. Мне повезло, и для кожи он ничего не сделал, держаться на ней, правда, он тоже не решил. Но тем не менее все могло закончиться еще хуже. Больше я стараюсь подобные продукты не покупать и проверять то, что я беру, чтобы не произошло обмана.

Какой от нее эффект

От этой баночки, которая есть у меня по факту эффекта то и нет. Но интересно то, что при нанесении румяна довольно таки легко ложатся, у них красивый оттенок и есть легкое ровное сияние. Цвет не плешивит и выглядит правда симпатично. Разница лишь в том, что от него ни остается и следа через 15 минут, причем праймер для макияжа вообще не дает никакого результата. И на самом деле это то и обидно, потому что цвет правда интересный и как ни странно, мне нравится они по текстуре и по нанесению.

Какая-то непонятно штука в крышке
Какая-то непонятно штука в крышке

Может ли подделка испортить кожу

Но тут на самом деле мне повезло, потому что совсем по другому мог обернуться такой опыт. Дело в том, что порой сложно сказать, что находится в составе таких вот подделок, тем более низкого качества. И порой может получиться так, что этот элемент вообще не для использования в косметике, или у вас на него вообще аллергия. Да, аллергия может быть и на всю косметику, но все-таки в ней хотя бы пишут составы для средств, а тут же вообще непонятно, что там внутри находится.

Какие марки еще подделывают. Это мои оригинальные Tonu Moly. Эти стики когда то давно были популярны и подделок на них было очень много

Все может обернуть как покраснениями и раздражениями, сухостью кожи, но это на самом деле еще самое мягкое, что могло произойти, потому что последствия аллергической реакции на какие-то компоненты могут привести и к отекам, и к образованию рубцов. Кроме того некачественная косметика для глаз может вызвать воспаления и ухудшение по итогу зрения. Кроме того получить порцию воспалений на коже можно достаточно просто, а вот потом вылечить это будет достаточно проблематично.

Как видите, многие шарики расколоты
Как видите, многие шарики расколоты

Поддельные духи

Мне кажется подделки известных люксовых духов это первое, что приходит в голову когда говоришь про фейковую косметику. Да, действительно этот рынок развит сильнее всего, причем подделываются как и сами флаконы вместе с ароматом, который чаще всего все-таки отличается от оригинала, и довольно сильно, хотя бы по стойкости, так и эти всем известные а-ля масляные турецкие/французские духи с запахом известных парфюмов, которые продают на островках в крупных торговых центрах.

Совершенно все это - подделки, и если масляные духи я хоть как-то могу представить, то вот подделки никому не посоветую покупать. Гораздо лучше купить какой-то не такой дорогой аромат, но который будет стойким и будет вам нравится, чем гнаться за якобы люксовостью. которая не будет на вас держаться и полчаса.

У меня есть точно такие же, и пахнут они подругому
У меня есть точно такие же, и пахнут они подругому

Подделки духов в сетевых магазинах

И вот это вот самое страшное, когда в больших магазинах начинают появляться подделки ароматов. Казалось бы вы доверяете этой сети магазинов, а они вот так вот с вами поступают. Скандалы, связанные с этим появляются постоянно, и я тоже немного его затронуло.

Еще учась в школе мне понравился аромат Bruno banani, и я решила поискать магазин, где он продается дешевле. Нашла я его в не без известной сети магазинов косметики и парфюмерии начинающейся на Лету. Стоил он там примерно на 500 рублей дешевле, чем в других местах. меня на тот момент школьницу это подкупило. И я купила аромат там. На полке он пах совершенно так же, как мне и понравилось. По итогу дома аромат этот несколько трансформировался и по итогу превратился в нечто невразумительное. Держался он от силы час, а потом полностью исчезал.

Что это было я так и не поняла. Я не могу утверждать, что духи именно поддельные, но у меня создалось именно такое впечатление, что с ними что-то совсем не так, как должно было быть. Это для меня так и останется загадкой.

Духи, в оригинальности которых я сомневаюсь
Духи, в оригинальности которых я сомневаюсь

Поддельная косметика для макияжа

На самом де по моему мнению после духов именно косметика для макияжа находится на втором месте. То, с чем чаще сталкивалась я, это подделки на тональные кремы, что странно, потому что подобрать идеальный тон это в целом очень сложная задача, а тут еще предлагают и сделать это среди и так заведомо не самой качественной косметики.

Какие марки еще подделывают. Это мои оригинальный Nyx пудра. Рассыпчатые текстуры этого бренда тоже часто подделывают, коверкая название

Потом я часто вижу подделки на помады, причем не только на люксовые, на тот же Nyx подделок я тоже видела мерено немерено. На третьем месте тушь, и вот это самый страшный пункт, потому что тушь напрямую контактирует с нашими глазами, а значит если в ее составе будет что-то плохое, то велик риск того, что это может обернуться плохо для ваших глаз.

Внутри поддельного продукта вот такие шарики
Внутри поддельного продукта вот такие шарики

Поддельная косметика для ухода

Это менее подделываемый пункт, но и тут встречаются индивиды. Например те же патчи, когда активно стали появляться в наших магазинах стоили сначала примерно от 1500 до 2000, и поэтому предприимчивые люди стали делать на них подделки, где вместо патча находился просто ватный диск, разрезанный пополам, и все это дело гордо называлось тканевыми патчами.

Какие марки еще подделывают. Это мои оригинальный carmex, мало того, что он сам адски химозен, так его еще и подделывают.

Так же натыкалась на подделки той же Victoria secret, которые якобы прямо из Америки, но вот по ним сразу понятно, что что-то не так, особенно если пробовал оригинал.

И вот что радует, с уходовой косметикой как-то легче, ее меньше подделывают, возможно потому что ее с собой мы точно никуда не берем, а возможно потому что у людей все-таки присутствует здравый смысл.

Спонжик тут довольно плохой
Спонжик тут довольно плохой

Какие бренды чаще всего подделывают

Этот топ составлен из того, что я сама чаще всего встречала на прилавках или в различных группах в инстаграме:

1. Вся косметика от Кайли Дженнер - причем это были и вполне адекватные подделки внешнего вида, так и полный треш. Пиком было, когда мне попытались продать флакон без коробки грязно-коричневого оттенка внутри с якобы фирменными знаками бренда у которого даже не было коробки.
  2. Mac - вот подделки на тон и помаду от mac вообще меня преследуют. Я постоянно натыкаюсь в небольших магазинчиках, где покупаю хну для михенди на баночки с тоном и помадами, как-то даже видела их палетку консиллеров. Интересно, а они смогут замазать те воспаления, которые сами же и сделают
  3. Люксовые бренды - здесь я объединю все в одно, Guerlain, Calvin Klein, Dior, Clarins, Chanel, Givenchy, Shiseido. И многое другое. Все это обычно подделывается только ради внешнего вида продукта, потому что почему-то считается, что если у тебя помада
    Наклейка внизу плохого качества
    Наклейка внизу плохого качества

С какими подделками нужно быть осторожнее

Я уже упоминала выше, я считаю, что точно не стоит покупать подделки косметики, которая непосредственно контактирует с вашими глазами. Если быть точнее это тушь, различные карандаши. С этими элементами косметики в целом нужно быть максимально аккуратным, а в случае с подделками я бы точно не посоветовала вам ее покупать. Какая разница, что у вас на ресницах, Диор или ее подделка, если от этой туши у вас страдают глаза и есть риск ухудшения зрения.

И то же самое я скажу пожалуй про помады... потому что помаду с губ мы частично съедаем. И это в целом не хорошо, а представьте, если у нее будет непонятный вредный состав, чем это по итогу обернется? Вот и я не знаю чем, и лучше, как по мне этого не проверять, тем более на себе.

Какие марки еще подделывают. Это мои оригинальные Nyx, но именно такие казалось бы доступные помады часто подделывают

Подделки, которые выдают за оригинал

Вот это наверное самое страшное. Мало того, что вы получите продукт сомнительного качества, так еще и за цену настоящего. Я бы сказала, что с этим бороться надо не покупая косметику у непроверенных источников, но сама понимаю. что к сожалению многие магазины специально закупают подделки. Как в истории с теми же духами. И на мой взгляд это просто отвратительно. И ведь потом не докажешь, что ты купил эту косметику здесь и тебя обманули. К тому же она еще и возврату не подлежит.

Какие марки еще подделывают. Это моя оригинальная Виктория, и я видела похожу подделку, но пахла она совсем подругому

Дорогие подделки

Есть еще отдельная категория подделок - подделки класса люкс. Стоят чуть меньше оригинала, упаковка хорошая, средство внутри вроде как нормально. Но тогда возникает вопрос - зачем. Я читала, что эту продукцию производят на тех же заводах, где оригинал, но в нерабочее время. Вроде как все то же самое, но тем не менее все равно подпольно. Такие товары я бы тоже не хотела покупать. Так как мы тоже не можем быть уверены, что внутри у них находится что-то хорошее.

Какие марки еще подделывают. Это мои оригинальный тон от корейского бренда. Он сейчас очень популярен, и я вижу очень много его довольно ужасных копий

Как отличить подделку от оригинала

Думаю тут есть как очевидные параметры, так и более тонкие, вот они чаще зависят от индивидуальных особенностей каждого продукта.

Но вот на что стоит обращать внимание в первую очередь:

1. Запах - вот что как мне кажется выдает любую подделку. Если от упаковки ощутимо пахнет пластиком или само средство пахнет как-то... не так, неприятно, либо же так, будто средство уже испорчено, то тут скорее всего что-то не так, и средство либо испорчено либо они пахнет так с самого начала и имеет в своем составе что-то не самое хорошее
  2. Наклейки на упаковке. Если вы покупаете какой-то дорогой бренд, то советую посетить несколько магазинов и посмотреть упаковки там и сравнить, где наклейка, где печать на самой упаковке. Кроме того если наклейка приклеена криво это сразу же очевидный знак того, что это подделка. В тому же достаточно редко наклейка делается на бумаге, чаще это специальное покрытие, которое легко можно отклеить и так же легко приклеить обратно
    Они просто меняют пару букв в названии и делают вид, что все нормально
    Они просто меняют пару букв в названии и делают вид, что все нормально
  3. Если упаковка туго закрывается или издает совсем не нормальные звуки при закрытии. Если крышка не с первого раза защелкивается, резьба хрустит или вообще не дает закрыть крышку это первый повод задуматься, а хороший ли перед вами продукт. Безусловно везде может произойти производственный брак, но это стоит проверять сразу же.
  4. Очевидно - цена. Не нужно верить, что оригинал того же La Mer вам и именно вам продадут за цену в тысячу рублей. Такого не бывает, и нужно адекватно оценивать цены и не тешить себя ошибочными ожиданиями

Тут безусловно все индивидуально, но это признаки, которые сразу же бросаются в глаза, или в случае запахов вы чувствуете их сами.

Какие марки еще подделывают. Это моя оригинальная маска для губ. И про нее часто пишут, что стали появляться часто подделки

Стоит ли тратиться на подделки

Вообще нет. Такой совершенно бессмысленной экономией вы подвергаете себя опасности. Рынок косметики огромен, и всегда можно подобрать то, что по карману и хорошего качества, а не пытаться гнаться за якобы люксом, который ничего хорошего вам точно не принесет.

Вывод

Вообще не рекомендую, минусов тут гораздо меньше чем мнимых плюсов. Вы очень сильно рискуете, покупая поддельную косметику, и рискуете тем, что потом придется долго лечить и восстанавливать в неудачном стечении обстоятельств - вашим лицом и вашей кожей.

Достоинства
  • Вам может повезти с качеством, но это не точно
  • Низкая стоимость
Недостатки
  • Может вызвать воспаления
  • На средство может быть аллергия
  • Не стойкие
  • Неизвестно, кем произведено
  • Непонятный химический запах
  • Нет срока годности
  • Опасно для здоровья!
  • Отвратительное качество
  • Пустая трата денег
  • Состав не всегда правдив
Dorian_Grayне рекомендует
Ох, подделки на MAC и Кайли - на каждом углу, мне кажется 🙈
24.12.2020
И причём там качество вообще такое, что на них и смотреть страшно, а кто-то это на лицо наносит((
Интересный отзыв 👍
24.12.2020
Ну, бывает же так, что оригинальные и дорогие духи не держатся на коже и 3-5 часов, изменяясь к концу этого срока до чего-то неудобоваримого? Бывает. А бывает так, что подделка Императрицы из ФиксПрайса держится сутки? И так бывает. Но лучше, конечно, купить сэмпл 1,5-2 мл оригинала, чем бутылку неизвестно чего за те же деньги и не знать, чем оно будет пахнуть через неделю или год. Я про парфюмерию, про уход или макияж подделки не приемлю, по мне так лучше недорогой масс-маркет или скидки.
Tony Moly
л
ь
Smile
24.12.2020
В крупных сетевых магазинах не бывает подделок, потому что это просто-напросто запрещено законом. Какой сетевик со своей репутацией будет продавать несертифицированную поддельную продукцию, сделанную непонятно где? Отличие в ароматах может быть только из-за неправильного хранения (на складе, либо же стоит на открытом свете на полке в магазине, этим Рив Гош и Лету грешат), либо неплохо так истёкшего срока годности. Просрочка бывает, это факт, но никак не подделки.
24.12.2020
Мне кажется этой байке про летуаль и подделки уже лет 10.
24.12.2020
Я делаю вывод лишь на основании сравнения одного и того же парфюма из Летуаля и купленного в другом месте, и его стойкости и аромата. Факт того, что это подделка я доказать не могу, скорее всего тут действительно дело в неправильно хранении, но опять же это тоже не 100%
24.12.2020
Если разливается на разных заводах, то тоже могут быть нюансы в восприятии. Может даже в разных странах разливаться. Конкретно про Бруно Банани не знаю, где разливается, но не видела подделок под него в интернете. Он такой дешевый, что какой смысл? Постоянно рассказывают байки про подделки в сетевиках, но где хоть один подтвержденный судебным иском факт того, что там подделки. Ваш ББ по виду оригинал. У меня такой же. На дне на круглой этикетке должен быть батч-код. Его можно проверить, хотя это тоже в большей степени развлечение, чем серьезная проверка.
24.12.2020
Будучи студенткой часто покупала подделки духов - меня устраивало. А сейчас уже не хочется. Лучше меньше, но оригиналы))
24.12.2020
Да и в целом меньший объем не успевает надоесть, и можно много что попробовать
24.12.2020
Не покупаю подделки и никому не советую. Вы этим поддерживаете рабский труд.
Подделки, которые выдают за оригинал

Вот это наверное самое страшное.
Полностью согласна. Из дорогих средств покупаю только для кожи лица (тональные и уход), потому что кожа на многое реагирует высыпаниями. И каждый раз переживаю, подойдёт или нет. А тут ещё есть риск нарваться на подделку, при этом, заплатив приличную цену.
24.12.2020
У меня порой и на хорошие средства кожа неоднозначно реагирует... и порой опасаешься брать что-то новое
Информативный отзыв.
24.12.2020
Иногда по незнанию или невнимательности можно купить подделку и даже в крупном магазине.
24.12.2020
Даже тот же Wildberrie, который по идее очень даже крупный и должен следить за тем, что продет постоянно грешит подделками
Добрый день! Благодарим за внимание к бренду NYX PROFESSIONAL MAKEUP! Оригинальную продукцию NYX PROFESSIONAL MAKEUP Вы всегда можете приобрести на официальном сайте [ссылка] (также задать интересующие Вас вопросы и получить ответы через онлайн-консультацию), в бутиках NYX PROFESSIONAL MAKEUP, а также корнеры NYX PROFESSIONAL MAKEUP Вы можете найти в сети Золотое Яблоко, Рив Гош, Подружка. Ожидаем Вас за покупками вновь!
Полезный отзыв!
Я дорогую косметику и парфюм не покупаю, а если покупаю, то стараюсь покупать в офсайте прозводителя, а не в ИМ.
24.12.2020
К счастью подделки мне не попадались, и я уже вижу где оригинал, а где нет))
14.01.2021
Очень интересный отзыв и комментарии 👍
Я как-то купила у распространителя тени Шанель, говорили, что не подделка. Не знаю что это было, но были красивые, стойкие, жили у меня 10 лет и коробка вроде такая же 🙈
14.01.2021
Тут как повезет, значит распространителя хороший попался, что не толкал ерунду)