Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Май, 2018 - 18:21

Как-то в начале этой весны, в канун мартовских праздников случилось у меня романтическое приключение с приятным ночным продолжением. Но не особо рассчитывая на такой сценарий, как на грех у меня не было с собой антисептиков для постконтактной профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем. Отзыв посвящен тому, как я потом сильно пожалел об этом, и чем все это закончилось. Заранее оговорюсь, что секс был защищенный, в презервативе, но вот оральный контакт был без резинки.

Через пару дней после этого я почувствовал легкое щекотание в уретре, которому я не придал особого значения. Однако, на следующий день щекотание переросло в зуд или даже жжение, усиливающееся при мочеиспускании. Особая неловкость была в том, что по работе мне приходилось в этот день проводить важные собеседования - и я не мог сосредоточиться на интервьюировании кандидатов: интимный дискомфорт очень отвлекал. Я усиленно гнал от себя мысли о возможном ИППП и старался не вспоминать того, чему нас учили в школе по поводу венерических болезней. Но когда в туалете заметил светло-желтоватые выделения, сомнений уже не осталось: все-таки это триппер.

Чтобы не заниматься самодиагностикой, я в тот же же день после работы спешно прибежал (потому что вечером нужно было успеть на самолет) в частный медицинский центр. Я очень не понравился врачу-дерматовенерологу, так как я хотел сдать только мазок и чтобы он мне дал просто рецепт на один антибиотик. Его такой подход категорически не устраивал, так как основные деньги он зарабатывает не на мазке, а на инъекционном лечении гонореи в самом центре - и эта услуга стоит 3500 руб. Я же хотел лечиться таблетками. Но их назначение врачом - тоже дополнительная услуга. Мы даже чуть было не разругались по поводу того, что я сопротивляюсь его зарабатыванию денег.

В общем, взял он у меня мазок и отправил думать по поводу варианта, как я буду таки лечиться. Через 20 минут был готов результат, неутешительный - в мазке был гонококк.

Я взял результаты, поблагодарил его за диагностику, извинился за взбалмошное поведение (потомцу что спешил на самолет). Доктор в итоге смягчился и сказал схему терапии на словах: Цефиксим 400 мг однократно и Азитромицин 1000 мг однократно. Я тут же помчался в аптеку Ригла, где всю эту радость мне продали без рецепта.

Пачка

Вообще, если бы врач мне не сказал - сам бы я не стал принимать Азитромицин при гонорее, ограничившись только одним антибиотиком - Цефиксимом, посколько только он указан (из таблеток) в Национальных рекомендациях по ведению больных инфекциями передаваемыми половым путем Российского общества дерматовенерологов и косметологов:

Лечение гонококковой инфекции нижних отделов мочеполового тракта, гонококкового фарингита и гонококковой инфекции аноректальной области:

■ цефтриаксон 250 мг однократно внутримышечно или

■ цефиксим 400 мг однократно внутрь или

■ спектиномицин 2,0 г однократно

Но доктор сказал, что сейчас много устойчивых форм, и цефиксим нужно обязательно пить в комбинации с азитромицином. Хотя показания - гонорея - у азитромицина нет

Показания Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами:

инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит);

инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита);

внебольничная пневмония, в т.ч. вызванная атипичными возбудителями (см. раздел «Особые указания»);

инфекции кожи и мягких тканей (акне вульгарис средней степени тяжести, рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы);

начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) - мигрирующая эритема (erythema migrans);

инфекции мочеполовых путей, вызванные Chlamydia trachomatis (уретрит, цервицит).

Но зато есть в показаниях хламидиоз, анализы на который я не сдавал. Итого, я согласился с врачом, что лишним Азитромицин не будет, тем более прием - однократный.

Азитромицин компании Вертекс выпускается в модном дизайне, фасовка - №3 - рассчитана на трехдневный прием при инфекциях дыхательных путей (принимал таким курсом раньше его сам при гайморите). Цена - 116 руб.

Мне же потребовалось только 2 таблетки по 0,5 г. Поэтому одна таблетка у меня до сих пор осталась (ни туда и ни сюда).

На следующий день у меня еще оставались гнойные выделения, которые прошли к вечеру. А полностью вся симптоматика исчезла на второй день. Поэтому азитромицин в комбинации с другим антибиотиком успешно справился с острым триппером.

Вот такой у меня был неприятный, но успешный опыт лечения гонококковой инфекции. Чтобы никому не повторять этот опыт, настоятельно рекомендую предохраняться при классическом сексе, а после незащищенного орального - использовать антисептики: дешевый Хлоргексидин или популярный Мирамистин или мощный Октенисепт. Правда, они едва ли подействуют на вирусы..

Также предлагаю Вашему вниманию отзыв о том, с помощью каких таблеток этого же производителя можно избавиться от грибка ногтей без их удаления.

Laennecрекомендует
26.07.2018
Может я старомодна... но, Том, какого лешего у тебя случается "романтическое приключение" при кольце на пальце? Sexy
Я негодуе!
29.07.2018
Елена, у нас весьма либеральные отношения с моим кольцом на пальце, в которых шаловливые приключения только приветствуются. Поэтому повода для негодования тут нет вовсе. )
30.07.2018
Ах, вот как.. Ну если всех устраивает такой расклад)))
10.02.2019
Высокие отношения Smile
У меня тоже есть одна такая знакомая парочка) Ничего против не имею) Лишь бы всех все устраивало))
15.08.2018
полезный отзыв)
22.08.2018
AnnaSnap, спасибо за отклик!
Хочется написать "в закладочки" Big smile , но вроде как грешно шутить
16.09.2018
Додельница, ну всякое бывает: может и пригодится))
15.09.2019
Вы молодец, что не постеснялись об этом писать, т.к. ваш опыт - всем на пользу
15.09.2019
addictl, спасибо за теплые слова!
29.12.2019
У вас в статье описанная не правильная формулировка, там где вы описывайте азитромицин в 1 мг. Скорее вы имели в виду 1гр? Обратите внимание, исправьте
30.05.2020
Про иммуномодуляторы при урогенитальных. Полезно почитать. [ссылка]
30.05.2020
Очень странно оставлять здесь внешние ссылки
А мне не показалось странным. Я перешла и не жалею. Статья реально того стоит. Ссылка ведет на медикфорум - сайт, где врачи пишут. подробно и понятно
15.08.2020
Азитромицин и цефиксим пить одновременно или через какой то промежуток времени?Подскажите пожалуйста.
16.08.2020
aassana, можно одновременно - химически они не взаимодействуют.
24.02.2021
вы выпили 2 таблетки азитромицин, и все прошло, и жалоб не было со временем?
25.02.2021
danilkonyklo2001, да все прошло - без рецидивов. Но обратите внимание, что если речь идет о гонорее, то основной антибактериальный препарат - это цефиксим 400 мг однократно.
31.07.2022
Не каждый осмелится написать о лечении "стыдной" болезни. Респект за смелость и откровенность!
31.07.2022
starshina, спасибо за поддержку!
05.10.2022
только сегодня принял цефиксим и азитромицин 1000мг, если до завтра не пройдет что следует выпить, цефиксим или оставшуеся азитромицин 500?
06.10.2022
цефиксима 400 мг достаточно, подождите пару дней
27.04.2023
Попал в такую же ситуацию, выпил такие же антибиотики. Сколько дней симптомы будут уходить? За день пока без изменений
28.04.2023
В этой ситуации важно все-таки лабораторно подтвердить диагноз, поскольку уретриты не только гонококковые бывают
08.03.2024
Так как получилось такое подцепить, если ПА был в презервативе? Вроде бы должен защищать... А вот при оральном контакте так-то вас бы должно было беспокоить горло...