Опубликовано 20 Октябрь, 2015 - 13:51

Эрозию у меня обнаружили в возрасте 21 года. Тогда я, еще ни разу не рожавшая, сдала мазки, в том числе и на наличие ВПЧ (вируса паппиломы человека), и была отпущенная с миром. Все врачи рекомендовали пролечить эрозию после беременности и родов.

И вот мне 26 лет. Я, уже имеющая за плечами одни роды в 24 года, собралась таки разобраться с этой проблемой.

У меня, врача по образованию, не оставалось никаких сомнений, что ЛЕЧИТЬ ЭРОЗИЮ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Единственный вопрос который меня мучил: а что делать, если через год-два планируешь вторую беременность? Может стоит подождать, и разобраться с эрозией после вторых родов?

Но эти вопросы исчезли сами собой, когда врач рассказала про девушку,которая в один прекрасный день, пришла к ней с целью прегравидарного обследования (обследование направленное на подготовку к беременности), и ничего ее больше со стороны женского здоровья не волновало, она готовилась стать матерью. Но у девушки при осмотре была обнаружена эрозия шейки матки, и врач посоветовала разобраться с ней перед беременностью. Результат биопсии показал рак. А что было бы если бы врач отпустила ее и сказала: "рожай спокойно, а потом приходи"?

Так что девушки, НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ, ЛЕЧИТЕ ЭРОЗИЮ, НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ!

Мое лечение эрозии состояло из 6 визитов:

1 визит. Я пришла, и сдала все необходимые мазки. В этот же день мне взяли биопсию шейки матки (вот этого я боялась больше всего, а в результате совершенно ничего не почувствовала!);

Здесь надо сказать, что обычно биопсию берут на втором визите, когда Вы, в случае если у Вас пришел воспалительный мазок, уже проставили свечи Гексикон. Но у меня не было внешних признаков воспаления, и поэтому врач решила взять биопсию в этот же день.

Отпустили меня с рекомендациями проставить свечи гексикон по 1 свече 1 раз в день 10 дней, и приходить на прижигание в первый "сухой" день после месячных.

2. визит. На 9-ый день цикла я явилась к гинекологу. Эрозию мне прижгли аппаратом Сургитрон (радиоволновой нож). Процедура заняла в общей сложности минут 10-15. Вначале врач побрызгала на шейку Лидокаином (это местный анестетик), и сказала чтобы я говорила если будет больно. Было ооооочень не приятно. У меня сложилось такое ощущение, что мою шейку щипали щипцами. Все эти 10 минут просидела с тиснутыми зубами, даже вспотела. Я не хочу никого пугать, я говорю все как есть. Может быть если бы меня предупредили, что это очень не приятная процедура, я бы перенесла ее легче. В общем когда я встала с кресла у меня немного кружилась голова. Но это только первые минуты. Потом я как сайгак еще часа два скакала по магазинам, никаких болезненных ощущений в месте операции не было.

При уходе мне дали ркомендации:

Начиная с дня прижигания, у меня появились водянистые прозрачные выделения с неприятным запахом. Уходило 2-3 ежедневных прокладок в день, но было постоянное ощущение мокрых трусов. Не самое приятное, должна сказать, было время.

3, 4, 5 визиты: обработка шейки матки для скорейшего заживления. Проводят трижды: лично у меня получилось на втрой (пт), пятый (пн) и седьмой (ср) дни от дня прижигания. Процедура проходит быстро, буквально пара секунд, больше времени на кресло забираешься Smile)))

Затем, как и было велено, на 11 день от момента прижигания, я начала проставлять свечи Депантол, и буквально тут же, на следующее утро (первую свечу я поставила на ночь) у меня появились кровянистые выделения. Сначала я отнеслась к этому спокойно - врач говорила, да и во многих источниках было написано, что такое может быть в момент отделения струпа, как раз на 10-14 день. Кровотечение было не обильное, я потпрежнему обходилась 2-3 ежедневками. Но на четвертый день я насторожилась, начала расспрашивать подруг, ни у кого такого не было. В итоге, на 6 день решила позвонить врачу. Врач сказала сделать перерыв в свечах Депантол и пропить препарат Транексам по 1 таб 250 мг 3 раза в день до остановки кровотечения.

Она сказала, что такое бывает, если при прижигании был задет крупный сосуд. Я выполнила ее рекомендации, после прекращения Депантола, кровь действительно перестала выделяться. В общем, пока я разбиралась со своим кровотечением, уже и месячные подошли. Поэтому Депантол мне пришлось доставлять после них, хотя месячные и не являются противопоказанием для этих свечей.

6 визит: контольный.

Я пришла через месяц от момента прижигания, мне сделали кольпоскопию, и сказали, что видят абсолютно здоровую шейку. Вот только еще оставался маленький участочек, немного отличающийся от здоровой ткани, но он полноценно окрашивался при кольпоскопии, и это была норма, так как я пришла немного раньше положенного срока.

Все. Я могу подвести резюме:

1. Лечить эрозию нужно;
2. Лучше лечить Сургитроном
. Этот аппарат не оставляет абсолютно никаких следов, рубцов и т.п. Никак не меняет эластичность шейки и идеально подходит нерожавшим женщинам;

3. Ввиду большого количества ограничений, в послеоперационном периоде, не стоит планировать в ближайшие 1,5 месяца какие-то поездки на море, походы в бассейн и вообще активный образ жизни;

4. Если Вас что-то волнует в послеоперационном периоде, обращайтесь к врачу.

Надеюсь кому-то мой отзыв будет полезен! Благодарю за внимание!!!!!

Читайте так же мой отзыв про суперский крем от герпеса виролекс: http://irecommend.ru/content/luchshego-sredstva-dl...

И про противовирусный гомеопатический препарат Оциллококцинум: http://irecommend.ru/content/preparat-rabotaet-vot...

А вот здесь о глазных каплях Баларпан, с которыми я познакомилась после того, как сынуля ткнул мне пальцем в глаз: http://irecommend.ru/content/rebenok-popal-mne-pal...

Не сильно работающий гепатопротектор Гепабене: http://irecommend.ru/content/mne-ne-pomog-159

Прекрасные сосудосуживающие капли для ребенка Отривин: http://irecommend.ru/content/posle-adskoi-nochi-s-...

Вот так я лечила эрозию шейки матки аппаратом Сургитрон: http://irecommend.ru/content/kak-ya-lechila-eroziy...

Прощай боль при месячных! Свечи Дикловит: http://irecommend.ru/content/zabudte-o-menstrualno...

Велотренажер Kettler Cycle M: http://irecommend.ru/content/samyi-dostupnyi-velot...

Эллиптический тренажер Torneo Transform: http://irecommend.ru/content/zdorovo-chto-skladyva...

Живой пиллинг или мой опыт работы с рыбками Гарра Руфа: http://irecommend.ru/users/tatyanatyumen?category=6

Super-motherрекомендует
02.02.2017
Какие подробные рекомендации вам давали.
А мне толком никто и ничего не объяснял.
Ощущения во время процедуры действительно мягко говоря "неприятные", но дергаться нельзя.
02.02.2017
Ничего себе! Как можно не давать рекомендаций??? Процедура то серьезная... Да, ощущения те еще, но оно того стоит! Smile
03.02.2017
Super-mother, рекомендации были, просто Вам все подробнее разжевали.
Из рекомендаций у меня были: уколы антибиотика в попу + что-то ускоряющее заживление, и эти же свечи. И половое воздержание (это и ежику понятно). А вот про физические нагрузки никто ничего не сказал. Я на вторые и третьи сутки как назло архивы тягала ((( а на 4 день началось кровотечение, которое 14 дней не могла остановить, а врач, которая делала процедуру, уверяла, что так и должно быть...
03.02.2017
Да мне ничего сильно не разжевывали, впихнули бумажку и до свидания! Smile
А АНТИБИОТИКИ ЗАЧЕМ????
03.02.2017
Super-mother, я тоже удивилась. В интернете об этом не писали, говорится что ничего не надо. Я не одна в тот день прижигалась, нас человека 4 сидело на процедуру. И я задала этот вопрос. Как мне объяснили, потому что абсолютно здоровых женщин нет, и влагалище не стерильно. И чтобы организм тратил силы на заживление, а не на борьбу с с патогенной флорой назначали антибиотики. Хотя даже 10-ти дневный курс не уберег меня после от вертикального воспалительного процесса.
03.02.2017
Вот так бреееееед... у меня, как врача, даже волосы на голове зашевелились... Так ясно, что влагалище не стерильно, для этого и берут мазок на первом приеме!Если что-то не так, и говорят свечи гексикон проставить перед всей этой авантюрой! А тут антиб. в попу, да еще и на 10 дней!... Я в шоке...
19.11.2017
Спасибо за отзыв, иду послезавтра лечить, страшновато)
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели!   В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно спокойно.
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 05.09.2017 - 16:29
    как я вылечила дисплазию / атравматическая безболезненная процедура (без крови,боли и последствий),подходит для нерожавших. Отзыв трусихи и паникерши.
    На приеме у гинеколога (в платной клинике Диасервис) менее двух месяцев назад оказалось ,что у меня дисплазия шейки матки (слава Богу,начальной степени). Врач сразу меня предостерегла,что это заболевание опасное и может привести к раку (т е предраковое состояние).
  • 26.09.2016 - 16:09
    Прижигание эрозии шейки матки. Биопсия шейки матки. Средства, которые помогают скорейшему заживлению.
    Привет!   С такой проблемой, как эрозия шейки матки , сталкиваются много женщин, буквально каждая вторая. Это заболевание часто встречается как у рожавших, так и нет. К тому же, может возникать и повторно.   Что такое эрозия шейки матки?
  • 30.05.2019 - 20:09
    Биопсия шейки матки - почему оказалась для меня бесполезной? Расскажу, больно ли это, а также дам совет
    Приветствую! Долго-долго я вынашивала в себе историю про врача-гинеколога, от воспоминания о котором меня до сих пор немного коробит, точнее, как бы это категорично ни звучало, могу даже сказать, что я испытываю негодование от того, что такие люди работают врачами и превращают это, вне всяких…
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 05.05.2017 - 15:51
    Когда беременность держится на одной ниточке
    Моя беременность протекала прекрасно и безоблачно ровно до второго скрининга. Когда узистка на прощание несколько раз повторила "Удачно вам доносить", я даже не подумала, что это не простая любезность, а вполне серьезная обеспокоенность.
  • Конизация шейки матки при дисплазии лёгкой степени. ЦЕЛЫЙ ЧАС ? пыток на гинекологическом кресле! Весь спектр ощущений в моём отзыве ... ???
    Если вы зашли в мой отзыв - у вас может быть несколько причин: проблемы с шейкой матки были или есть на данный момент вам предстоит конизация и хочется знать, как это бывает вы - мимокрокодил, просто позырить, что такое страшное со мной происходило на гинекологическом кресле.
  • 07.11.2022 - 22:14
    😿 Дисплазия 3 степени (предрак) шейки матки в 26 лет у нерожавшей девушки. Страшный диагноз CIN III (HSIL): рассказываю, как всё прошло и удалось ли забеременеть после 👉
    Привет всем читателям Irecommend   Как прошёл ваш 2022? Лично для меня это был худший год за все 27 лет, особенно первая его половина. В марте была внематочная беременность и операция, затем в апреле ещё одна операция по тому же поводу.
  • 28.09.2022 - 16:47
    Как гинекологи любят пугать РАКОМ ШМ?Почему так важен мазок на онкоцитологию? Если у вас обнаружена легкая дисплазия и врач запугивает вас, что это предрак и необходимо срочно лечить, то это проявление отсталости от современной гинекологии и онкологии!!
    Здравствуйте! С эрозией шейки матки я сталкиваюсь не первый раз. Сначала у меня обнаружили ее после первых родов. Тогда я прошла кольпоскопию , биопсию и как итог — криодеструкцию . После которой как мне обещали рубцов не будет. Но это оказалось неправдой.
  • 17.11.2022 - 13:14
    Самый страшный приём у гинеколога - у вас car in situ, вам бы онкогинекологу показаться... Дисплазия 3 (III) степени cin 3 - что делать?
    дЗдравствуйте!   Для меня это один из самых тяжелых отзвов, после этой ситуации я "поймала" панические атаки и ходила к психологу. Да и до сих пор я каждый внутренне раз замираю, когди иду сдавать золотой стандарт - кольпоскопию + жидкостной пап-тест + впч.
  • Я жива - первая мысль после наркоза. Удалили матку из-за миом, сделав 3 прокола (лапароскопическая гистерэктомия). Жизнь после удаления матки, сколько длилась операция, послеоперационный период, последствия. Несколько советов, как принимать Фортранс.
    Мне 41 год. Отзыв пишу уже по прошествии 2-х месяцев. Я всю жизнь страдаю обильными месячными. После рождения двойни обильность увеличилась. Как я подозреваю, на этом фоне у меня образовывались 2 полипа в разное время, которые я удалила.
  • 06.11.2022 - 16:34
    Отзыв про вынужденную чистку без общего наркоза. Профессионализм врача и личные ощущения. Страшный сон или суровая реальность?
    Здравствуйте! Не думала, что буду писать подобный отзыв, да и делать подобную процедуру... Но всё бывает, как говорится. В 2018 году у нас случилась замершая беременность. Это была вторая беременность, первая закончилась рождением здоровой и замечательной дочурки.
  • 16.01.2023 - 22:55
    Малыш неправильно перевернулся за несколько дней до пдр из-за ссоры с мужем. Мой путь от ЕР к плановому КС. Кривой шов, его онемение, валик и нитки… ➕Много фото
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу вернуться на пару лет назад и рассказать вам свою историю родов. Надеюсь мой отзыв будет вам полезен. МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ Моя беременность проходила довольно гладко. Токсикоза не было, если не считать редкие подташнивания в первом триместре.
  • 27.12.2022 - 03:27
    Так много печали, вопросов к себе и к миру, который живёт как ни в чем не бывало
    Доброго времени суток всем. Желаю чтобы вас обошла стороной такая беда и вы читали эту историю лишь из интереса. Этот отзыв, я не знаю на сколько правильно выбрана категория , но для меня это были самые реальные роды. Началось все с переезда на новое место жительства с мужем.
  • 27.12.2022 - 00:41
    Как делают хирургическое прерывание беременности. Ощущения до и после.
    Всем привет. Прошу сразу, особо сердобольных противников абортов не читать, и не писать мне потом гневные комментарии. Отвечать на провокации не стану. И валенок раз в год стреляет, от нежелательной беременности ни кто не застрахован. Часть 1 . Новость о беременности.
  • 23.11.2022 - 11:42
    Роды с симфизитом. Как рвутся связки таза? Гестоз и СД. Чистка. Плюс 23 кг. Вредные советы гинекологов.
    В этом отзыве я расскажу о том, как протекает беременность с симфизитом, как можно его заподозрить и диагностировать. Как начинались мои роды и как в родах рвались связки моего таза. Немного о своём гестозе и гестационном сахарном диабете. О страшной чистке после родов.
  • 26.09.2022 - 12:37
    Совместный сон привёл к ПДН и скорой, решать вам, но я не спящая 3 года мать, которая хвалила совместный сон
    Всем большой привет!Сегодня мой отзыв будет не на косметику и лекарства, а на такое странное мероприятие, как совместный сон с ребёнком. Смотрю на этом сайте уже многие высказали свое мнение поэтому поводу, я не останусь в стороне и расскажу свой опыт. Ведь он тоже может помочь другим мамочкам.