Опубликовано 20 Октябрь, 2015 - 13:51

Эрозию у меня обнаружили в возрасте 21 года. Тогда я, еще ни разу не рожавшая, сдала мазки, в том числе и на наличие ВПЧ (вируса паппиломы человека), и была отпущенная с миром. Все врачи рекомендовали пролечить эрозию после беременности и родов.

И вот мне 26 лет. Я, уже имеющая за плечами одни роды в 24 года, собралась таки разобраться с этой проблемой.

У меня, врача по образованию, не оставалось никаких сомнений, что ЛЕЧИТЬ ЭРОЗИЮ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Единственный вопрос который меня мучил: а что делать, если через год-два планируешь вторую беременность? Может стоит подождать, и разобраться с эрозией после вторых родов?

Но эти вопросы исчезли сами собой, когда врач рассказала про девушку,которая в один прекрасный день, пришла к ней с целью прегравидарного обследования (обследование направленное на подготовку к беременности), и ничего ее больше со стороны женского здоровья не волновало, она готовилась стать матерью. Но у девушки при осмотре была обнаружена эрозия шейки матки, и врач посоветовала разобраться с ней перед беременностью. Результат биопсии показал рак. А что было бы если бы врач отпустила ее и сказала: "рожай спокойно, а потом приходи"?

Так что девушки, НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ, ЛЕЧИТЕ ЭРОЗИЮ, НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ!

Мое лечение эрозии состояло из 6 визитов:

1 визит. Я пришла, и сдала все необходимые мазки. В этот же день мне взяли биопсию шейки матки (вот этого я боялась больше всего, а в результате совершенно ничего не почувствовала!);

Здесь надо сказать, что обычно биопсию берут на втором визите, когда Вы, в случае если у Вас пришел воспалительный мазок, уже проставили свечи Гексикон. Но у меня не было внешних признаков воспаления, и поэтому врач решила взять биопсию в этот же день.

Отпустили меня с рекомендациями проставить свечи гексикон по 1 свече 1 раз в день 10 дней, и приходить на прижигание в первый "сухой" день после месячных.

2. визит. На 9-ый день цикла я явилась к гинекологу. Эрозию мне прижгли аппаратом Сургитрон (радиоволновой нож). Процедура заняла в общей сложности минут 10-15. Вначале врач побрызгала на шейку Лидокаином (это местный анестетик), и сказала чтобы я говорила если будет больно. Было ооооочень не приятно. У меня сложилось такое ощущение, что мою шейку щипали щипцами. Все эти 10 минут просидела с тиснутыми зубами, даже вспотела. Я не хочу никого пугать, я говорю все как есть. Может быть если бы меня предупредили, что это очень не приятная процедура, я бы перенесла ее легче. В общем когда я встала с кресла у меня немного кружилась голова. Но это только первые минуты. Потом я как сайгак еще часа два скакала по магазинам, никаких болезненных ощущений в месте операции не было.

При уходе мне дали ркомендации:

Начиная с дня прижигания, у меня появились водянистые прозрачные выделения с неприятным запахом. Уходило 2-3 ежедневных прокладок в день, но было постоянное ощущение мокрых трусов. Не самое приятное, должна сказать, было время.

3, 4, 5 визиты: обработка шейки матки для скорейшего заживления. Проводят трижды: лично у меня получилось на втрой (пт), пятый (пн) и седьмой (ср) дни от дня прижигания. Процедура проходит быстро, буквально пара секунд, больше времени на кресло забираешься Smile)))

Затем, как и было велено, на 11 день от момента прижигания, я начала проставлять свечи Депантол, и буквально тут же, на следующее утро (первую свечу я поставила на ночь) у меня появились кровянистые выделения. Сначала я отнеслась к этому спокойно - врач говорила, да и во многих источниках было написано, что такое может быть в момент отделения струпа, как раз на 10-14 день. Кровотечение было не обильное, я потпрежнему обходилась 2-3 ежедневками. Но на четвертый день я насторожилась, начала расспрашивать подруг, ни у кого такого не было. В итоге, на 6 день решила позвонить врачу. Врач сказала сделать перерыв в свечах Депантол и пропить препарат Транексам по 1 таб 250 мг 3 раза в день до остановки кровотечения.

Она сказала, что такое бывает, если при прижигании был задет крупный сосуд. Я выполнила ее рекомендации, после прекращения Депантола, кровь действительно перестала выделяться. В общем, пока я разбиралась со своим кровотечением, уже и месячные подошли. Поэтому Депантол мне пришлось доставлять после них, хотя месячные и не являются противопоказанием для этих свечей.

6 визит: контольный.

Я пришла через месяц от момента прижигания, мне сделали кольпоскопию, и сказали, что видят абсолютно здоровую шейку. Вот только еще оставался маленький участочек, немного отличающийся от здоровой ткани, но он полноценно окрашивался при кольпоскопии, и это была норма, так как я пришла немного раньше положенного срока.

Все. Я могу подвести резюме:

1. Лечить эрозию нужно;
2. Лучше лечить Сургитроном
. Этот аппарат не оставляет абсолютно никаких следов, рубцов и т.п. Никак не меняет эластичность шейки и идеально подходит нерожавшим женщинам;

3. Ввиду большого количества ограничений, в послеоперационном периоде, не стоит планировать в ближайшие 1,5 месяца какие-то поездки на море, походы в бассейн и вообще активный образ жизни;

4. Если Вас что-то волнует в послеоперационном периоде, обращайтесь к врачу.

Надеюсь кому-то мой отзыв будет полезен! Благодарю за внимание!!!!!

Читайте так же мой отзыв про суперский крем от герпеса виролекс: http://irecommend.ru/content/luchshego-sredstva-dl...

И про противовирусный гомеопатический препарат Оциллококцинум: http://irecommend.ru/content/preparat-rabotaet-vot...

А вот здесь о глазных каплях Баларпан, с которыми я познакомилась после того, как сынуля ткнул мне пальцем в глаз: http://irecommend.ru/content/rebenok-popal-mne-pal...

Не сильно работающий гепатопротектор Гепабене: http://irecommend.ru/content/mne-ne-pomog-159

Прекрасные сосудосуживающие капли для ребенка Отривин: http://irecommend.ru/content/posle-adskoi-nochi-s-...

Вот так я лечила эрозию шейки матки аппаратом Сургитрон: http://irecommend.ru/content/kak-ya-lechila-eroziy...

Прощай боль при месячных! Свечи Дикловит: http://irecommend.ru/content/zabudte-o-menstrualno...

Велотренажер Kettler Cycle M: http://irecommend.ru/content/samyi-dostupnyi-velot...

Эллиптический тренажер Torneo Transform: http://irecommend.ru/content/zdorovo-chto-skladyva...

Живой пиллинг или мой опыт работы с рыбками Гарра Руфа: http://irecommend.ru/users/tatyanatyumen?category=6

Super-motherрекомендует
02.02.2017
Какие подробные рекомендации вам давали.
А мне толком никто и ничего не объяснял.
Ощущения во время процедуры действительно мягко говоря "неприятные", но дергаться нельзя.
02.02.2017
Ничего себе! Как можно не давать рекомендаций??? Процедура то серьезная... Да, ощущения те еще, но оно того стоит! Smile
03.02.2017
Super-mother, рекомендации были, просто Вам все подробнее разжевали.
Из рекомендаций у меня были: уколы антибиотика в попу + что-то ускоряющее заживление, и эти же свечи. И половое воздержание (это и ежику понятно). А вот про физические нагрузки никто ничего не сказал. Я на вторые и третьи сутки как назло архивы тягала ((( а на 4 день началось кровотечение, которое 14 дней не могла остановить, а врач, которая делала процедуру, уверяла, что так и должно быть...
03.02.2017
Да мне ничего сильно не разжевывали, впихнули бумажку и до свидания! Smile
А АНТИБИОТИКИ ЗАЧЕМ????
03.02.2017
Super-mother, я тоже удивилась. В интернете об этом не писали, говорится что ничего не надо. Я не одна в тот день прижигалась, нас человека 4 сидело на процедуру. И я задала этот вопрос. Как мне объяснили, потому что абсолютно здоровых женщин нет, и влагалище не стерильно. И чтобы организм тратил силы на заживление, а не на борьбу с с патогенной флорой назначали антибиотики. Хотя даже 10-ти дневный курс не уберег меня после от вертикального воспалительного процесса.
03.02.2017
Вот так бреееееед... у меня, как врача, даже волосы на голове зашевелились... Так ясно, что влагалище не стерильно, для этого и берут мазок на первом приеме!Если что-то не так, и говорят свечи гексикон проставить перед всей этой авантюрой! А тут антиб. в попу, да еще и на 10 дней!... Я в шоке...
19.11.2017
Спасибо за отзыв, иду послезавтра лечить, страшновато)
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 05.09.2017 - 16:29
    как я вылечила дисплазию / атравматическая безболезненная процедура (без крови,боли и последствий),подходит для нерожавших. Отзыв трусихи и паникерши.
    На приеме у гинеколога (в платной клинике Диасервис) менее двух месяцев назад оказалось ,что у меня дисплазия шейки матки (слава Богу,начальной степени). Врач сразу меня предостерегла,что это заболевание опасное и может привести к раку (т е предраковое состояние).
  • 26.09.2016 - 16:09
    Прижигание эрозии шейки матки. Биопсия шейки матки. Средства, которые помогают скорейшему заживлению.
    Привет!   С такой проблемой, как эрозия шейки матки , сталкиваются много женщин, буквально каждая вторая. Это заболевание часто встречается как у рожавших, так и нет. К тому же, может возникать и повторно.   Что такое эрозия шейки матки?
  • 30.05.2019 - 20:09
    Биопсия шейки матки - почему оказалась для меня бесполезной? Расскажу, больно ли это, а также дам совет
    Приветствую! Долго-долго я вынашивала в себе историю про врача-гинеколога, от воспоминания о котором меня до сих пор немного коробит, точнее, как бы это категорично ни звучало, могу даже сказать, что я испытываю негодование от того, что такие люди работают врачами и превращают это, вне всяких…
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 05.05.2017 - 15:51
    Когда беременность держится на одной ниточке
    Моя беременность протекала прекрасно и безоблачно ровно до второго скрининга. Когда узистка на прощание несколько раз повторила "Удачно вам доносить", я даже не подумала, что это не простая любезность, а вполне серьезная обеспокоенность.
  • Конизация шейки матки при дисплазии лёгкой степени. ЦЕЛЫЙ ЧАС 😨 пыток на гинекологическом кресле! Весь спектр ощущений в моём отзыве ... 😱😵😭
    Если вы зашли в мой отзыв - у вас может быть несколько причин: проблемы с шейкой матки были или есть на данный момент вам предстоит конизация и хочется знать, как это бывает вы - мимокрокодил, просто позырить, что такое страшное со мной происходило на гинекологическом кресле.
  • 06.05.2021 - 06:10
    Удаление эрозии после 10 лет наблюдения ➤ Почему я решила от неё все же избавиться нерожавшей? ✦ Моя история радиоволнового удаления эрозии шейки матки
    Здравствуйте!   Эрозия шейки матки у меня давно, лет 10 уже точно. В университете на осмотре мне сказали: не прижигать до родов. После в частной клинике мой врач (мужского пола) сказал то же самое. Возможно, они не думали, что я так долго буду тянуть с беременностью.
  • 06.07.2021 - 07:47
    Когда весь цивилизованый мир считает эрозию нормой у нас "прижигают" всех поголовно
    Приветствую всех кто заглянул в мой отзыв   Все болезни от стрессов - с этим утверждением я согласна не на 100, но на 90 точно. Именно со стрессом я связываю свои ранние женские проблемы.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 04.07.2021 - 17:16
    "То есть рожать сами вы не настроены?" - спросили в роддоме при госпитализации на ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО. Страшно ли быть в сознании во время кесарева с эпидуралкой, опишу, что чувствовала. Советы по питанию и восстановлению после кесарева. Фото живота и шрама
    "Ну и как оно? Ты всегда была за кесарево сечение. Что теперь скажешь, после того, как испытала всё на себе?"   Этот вопрос от подруги не был для меня неожиданным, ведь мы не раз общались на тему деторождения. Моя позиция однозначна - я за кесарево сечение.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 17.07.2021 - 15:43
    Трагедия, которая разделила жизнь на до и после. Поделюсь с вами горьким опытом и расскажу как важна эта процедура для новорожденных.
    Приветствую вас, дорогие друзья и случайно заглянувшие гости!   Я долго думала, стоит ли делиться своим печальным опытом. Мои мотивы не основаны на хайпе или копейках с Айрека. Очень хочется предостеречь молодых родителей от такой беды, которая произошла в моей семье.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 19.06.2021 - 15:43
    Выскабливание матки без общего наркоза: возможно ли это пережить? Почему бы и нет - живая ведь осталась...
    Доброго времени суток, дорогие девушки, женщины и читатели отзыва!! Мое приветствие всем тем, кто по воле судьбы перенес или переносит на себе ее удары по женской линии, в плане гинекологии.