Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 06:58

Всем привет. Наверняка у каждого из родителей, есть свои любимые препараты от кашля , надёжные проверенные. Зачастую, даже братьев и сестер лечат разными препаратами, потому что, что идёт одному, не подходит другому. Опыт моего родительства показал, что все сиропы с амброксолом какие-то слабенькие. В голове у меня всегда четко звучала формула: амброксол от сухого кашля, ацц - от влажного. Хотя сейчас я забила на это разделение и даю тот препарат, который помогает.

Самым ходовым лекарством от кашля в моей семье является АЦЦ. Всегда покупали или шипучие таблетки, или пакетики. Сироп был куплен ещё в ноябре. Если честно я даже не помню, почему его вскрыли, и почему бутылка была не полная. Склоняюсь к тому, что ребенку возможно дали один раз, а потом или кашель оказался ложным, или начали давать другой препарат.

Приписочка о том, что открытый бутылке храниться 11 дней, конечно, меня расстроила. Цена далеко не самая низкая -12 бел.рублей. Поэтому мама, то есть я, решила лечиться сама просроченным препаратом (чтобы продукт не пропадал). Получается, сироп был открыт с ноября месяца по конец января.

Активное вещество: АЦЕТИЛЦИСТЕИН

Пройдемся немного по оформлению и назначению. Обычная картонная коробочка со стеклянной бутылочкой и инструкцией.

А нет, есть ещё мерный стаканчик и шприц. Кому как удобно дозировать средство.

В моем взрослом случае удобнее стаканом, так как объем, который я разово должна принять, немаленький.

Сам сироп представляет собой жидкую субстанцию однородную, без цвета, с фруктовым запахом. На вкус сироп сладкий, с фруктовой ноткой.

Мне сироп по вкусу не нравится, хотя он не горький, не противный. Но есть в нем нотка от классического АЦЦ, который выпускается в порошках и который нужно разводить водой. Вот привкус у них одинаковый, неприятный. Поэтому возможно мои дети и не хотели пить именно порошки, ладно сироп -ложечку, а порошок разводится на приличную порцию воды.

Показания:

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Назначение. АЦЦ рекомендован для разжижения и облегчения отхождения мокроты. Я начала принимать сироп от сухого изнурительного кашля. Из других симптомов у меня был насморк и головная боль, но не сильная, температуры не было. Все начиналось с обычной для меня схемы - першение в горле, щекотание и жжение в носу. Потом боль в горле один день, и все это благополучно перешло в кашель. Когда обычно я принимаю решение лечить кашель? Да, иногда я его не лечу, он сам проходит, просто много пью теплой жидкости и постепенно он сходит на нет. А вот если кашель сухой, дерущий и ночной, то начинаю лечение. Ночной кашель вестник того, что кашель сам по себе пройдет. Только ложусь в кровать, согреваюсь и начинается ..ужас...вот именно такой сухой кашель я лечила АЦЦ.

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

Объем бутылочки 100 мл. Буквально пару мл там не было. Сиропа мне хватило на 3 дня. Принимала по 10 мл три раза в день. Если быть точной в какой-то день я приняла 2 раза, и мне хватило на 3,5 дня.

Этого срока мне хватило перевести кашель из сухого кашля во влажный. Самым главным признаком, что лекарство начинает работать это то, что днём я кашляю больше, это абсолютно меня не пугает. Я откашливаюсь. АЦЦ сироп принимала после еды, стараюсь в это время пить больше жидкости. На ночь на всякий случай клала ещё доктор мом пастилки, для того чтобы снять приступы кашля. Но пастилки мне понадобились только в первую ночь, когда начала лечение АЦЦ. Потом кашель оставался только дневным, и постепенно переходил во влажный. Мое лечение длилось 3.5 суток. Кашель конечно до конца не прошел, но я чувствовала, что больше ничего не нужно, так как влажный кашель уйдет полностью за пару дней.

Вот такой вот действенный просроченный сироп АЦЦ )))) Из побочек ничего из того огромного списка, который дан в инструкции.

Рекомендую ли я сироп АЦЦ? Он ничуть не лучше, и не хуже, чем таблетки АЦЦ, или порошки. Для детей он удобнее. Если вы знаете, что используется за раз всю бутылочку, тогда можно брать. Я сироп вряд ли куплю, все-таки выгоднее покупать порошки, или шипучие таблетки, хранить можно намного дольше, а не 11 дней.

По эффекту рекомендую. На этом все, не болейте!

-PeneLopa-рекомендует
03.02.2021
Мы АЦЦ почему-то не покупали никогда, запомню название на всякий случай)
03.02.2021
Брали АЦЦ в порошке Smile
04.02.2021
Самое главное что помогает
Шипучки АЦЦ нередко беру, эффективный препарат!