Опубликовано 14 Январь, 2023 - 12:14

Лондона читал в детстве, не так давно стал перечитывать впечатлившие меня когда-то книги, интересно сопоставить нынешнее видение с тем, что я видел тогда, в 10-14 лет. Без спойлеров.

1. Неклассическая философия. В детстве я лишь смутно понимал, что есть какой-то Ницше, что он как-то неформатно выразился о Боге и что-то жуткое говорил про сверхчеловека, человека, животных, натянутые канаты... И только сейчас я понял, как интересно Лондон что в этой книге, что во многих других ставил под сомнение идеи иррационализма. А такое читать приятно!

2. Как правильно, никто не знает. В детстве я не осознавал, а скорее очень отдалённо ощущал, что в жизни универсальных инструкций нет. Книга однозначно эту идею закрепила на подсознательном. Автор замечательно продемонстрировал, что в жизни можно по всякому: и лощеным барским сыночком, и волевым Ларсеном Психопатовичем, и трусливым коком, универсальной формулы "как жить?" и "как думать?" нет и не будет. Делай сам, думай сам, как надо, никто не знает. О таком действительно лучше сообщать в детстве.

3. Глубина взаимоотношений. Вот тут что есть, то есть, в детстве не мог посмотреть на отношения между главным героем и антогонистом Ларсеном. Морской волк казался жутким садистом, грубияном, чудаком с большой буквы "М" и психопатом. Перечитав, понял, как мне его на самом деле жаль, он, будучи все тем же мчудаком и психопатом, искренне ненавидел клетку своего разума и старался найти из неё выход, в то время как главный герой старательно строил барьеры и никак не хотел идти на искренний контакт.

Кратко о недостатках:

1. Любовная линия плоская. Но я предпочту считать, что главный герой любил не пассию, а ту маску, которую он на себя надевал рядом с ней, поэтому получилось так сухо. На мой взгляд он вообще на протяжении всей книги так и не изменился по сути, только менял обличия, но это уже другая история.

2. Описание островной жизни в конце жутко утомительное. Все эти диалоги двух брёвен и охота за местной фауной, на мой субъективный непрофессиональный взгляд, излишни.

Книга, которую стоит перечитать 3 раза в жизни. В юности, чтобы воодушевиться и слегка запутаться, в зрелости, чтобы переосмыслить и в старости, чтобы посмеяться над двумя предыдущими балбесами.

Достоинства
  • Взгляд на жизнь с нескольких сторон
  • Не слезливая мелодрама
  • Приведены интересные мысли о жизни
  • Скрупулезно описано морское дело
  • Столкновение философий
  • Философия жизни
  • Яркое описание взаимоотношений людей
Аrtyom Gureevрекомендует