Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 18:14

Всем доброго времени суток!

Сегодня я поделюсь своим опытом питания во время беременности.

***********Предисловие***********

Сделаю небольшое вступление к отзыву г моем питании, чтобы у вас была более- менее ясная и полная картина.

Ещё за несколько лет до беременности я начала заниматься спортом, йогой и перешла на правильное питание. Поэтому в беременность я вошла с красивой фигурой с весом 61 кг при росте 169 см. Мой возраст- 27 лет.

Моё фото до беременности:

Разумеется, я не хотела уничтожить свои труды и после родов хотела выглядеть супер, поэтому беременность для меня не стала оправданием для беспрерывного жора.

**********Мои принципы в питании при беременности*********

Я , как и раньше, продолжала считать калории. Изучила рекомендации ВОЗ и Минздрав , которые говорят увеличить калораж во 2 половине 2 триместра. Так и делала- добавила +200 ккал с учётом моей физической активности.

Овсянка с карамелизированными яблоками без сахара

В 3 триместре добавила + 300-400 ккал, но никогда не впихивала в себя через силу.

Также я увеличила в разы потребление клетчатки, что помогло мне избежать проблем с жкт, и отказалась от соленых блюд- суши, пицца, соленья, даже кусочек колбаски мог вызвать у меня отеки и страшную жажду.

**********Моё питание************

Моё питание мало изменилось от того, как я питалась раньше .

Оно и так было правильным, поэтому особо я ничего не предпринимала, кроме некоторых нюансов.

Тосты с авокадо

На завтраки я ем каши, причем разные- гречка, овсянка, рис, пшенная, пшеничная, яйца в любом виде, тосты обожаю- с ореховыми пастами и фруктами.

Тосты с шоколадной пастой без сахара

Творог и блюда из него- тоже. Сырники, рикоттники.

Кокосовые сырники

Все готовлю без сахара уже давно, пользуюсь сахарозаменителями.

Сырные сырники

На обед ем гарнир+ мясо/ рыба. Включила побольше рыбы в рацион, обязательно один раз в неделю жирную и один раз постную, для разнообразия.

Также раз в неделю стала есть печень куриную, раз в две недели-печень трески, в небольшом количестве.

Ем картофель, макароны, крупы. Мясо преимущественно индейка и курица, свинину не очень люблю, но было время, когда я очень хотела ее- покупала стейки и жарила на гриле. У меня тогда был низкий гемоглобин, может, поэтому хотелось.

Забеременела я весной, потому отлично попала на сезон фруктов и домашних овощей.

Кабачки, перцы, баклажаны, капуста, помидоры и тд- присутствовало в моем рационе ежедневно.

Сырные блинчики

Разные фрукты и ягоды тоже были регулярно.

На ужин могла съесть что-то подобное обеду или супчик.

На перекусы у меня были- кефир, йогурты, тосты, фрукты, протеиновые вкусняшки.

ПП творожное печенье

Из сладкого я пеку ПП десерты без сахара и могу есть их.

Кстати, все эти красивые фото - это мои личные рецепты ПП блюд, ради которых я завела свой Инстаграм)) если интересно, пишите в комментариях, кину ссылочку )))

Ягодные кексы ПП

Иногда разрешала себе обычное покупное печенье или конфеты, но от сладкого меня отвернуло, и такое случалось редко ( но метко😁 несколько раз ела пирожные прямо на ночь, и плевать хотелось на калории).

ПП рикоттники

Кстати, токсикоза у меня не было ни разу, чему я очень рада.

Особых изысков и предпочтений, как у беременных из анекдотов, тоже не было.

Сладкий рисоблин

Ближе к 3 триместру аппетит стал увеличиваться, и количество еды и калорий я увеличила.

Йогурт Боул

**********Мой вес**********

Я исправно вела дневник веса и сохраняла все в заметках на телефоне. Вес рос так:

Исходный 61 кг, в 24 недели- 64 кг, 27 недель- 67 кг, 29 недель- 69.

На фото у меня + 7 кг.

Сейчас у меня 32 неделя и вес в 69, 7. Вес растёт очень стремительно, живот тоже, и я не знаю , сколько ещё наберу)))

Надеюсь, что я дойду максимум до 73 кг, но тут не все зависит от меня)))

**** Обновление !!!!*******

обновляю отзыв на 38,5 неделе. В 39 недель мне предстоит плановое кесарево.

моя фигура:

мой вес:

Как видите, я набрала 11,3 кг! Больше всего вес рос во 2 триместре и начале первого.

Кстати, на протяжении всей беременности я занимаюсь йогой, плаванием и ходьбой. Недавно перестала делать тренировки с резинкой- решила, что хватит))) так что этот фактор тоже помогает мне не набрать лишний вес.

Такое комфортное питание мне по душе! А главное, полезно здоровью и фигуре, следовательно, и после родов восстанавливаться будет легче))

Всем спасибо за внимание 🥰

Достоинства
  • Вырабатываются правильные пищевые привычки
  • Здоровье мамы и малыша
  • Контролируемая прибавка веса
  • Необходимо
  • Полезная привычка
  • Полезно
  • Почти ни чем не отличается от привычного питания
Недостатки
  • Нет
Adrianneрекомендует
04.10.2021
я склонна к худобе,поэтому не толстею Wink
Все такое аппетитное!

А Вы очень красивая!

Своя история: придерживалась принципов ПП до беременности довольно успешно. А при токсикозе меня, наоборот, потянуло на всю запрещёнку, пельмени, конфеты и тд тп, к которым уже давно была равнодушна)
Диета очень важна...особенно в последнем триместре. Опасно раскормить малыша, а потом как толстенькому рождаться?! Я лоханулась первый раз...врачи ругали!
04.10.2021
Хорошее питание при беременности , не то что у меня было )). Ела много, со вторым ) но , я быстренько сбросила вес)
04.10.2021
Какой-то неполноценный отзыв, еще 8 недель до родов и самый активный пик роста живота и плода, а название как я не растолстела за беременность, которая еще не закончилась по-сути. До 30 недель мало кто набирает больше 7 кило.
Вот-вот. У меня напарница за беременность набрала всего 8кг!!! У нее вес изначально приличный, но 8кг это очень мало, а точнее идеально😃. А кто-то и 20 набирает
05.10.2021
Все абсолютно полноценно- я не растолстела и не растолстею. Вес прибавится, конечно, но не из-за булок и тортов😉 а набирают вес все по разному. Если мама немного полновата или полная, она много не наберет, ей и нельзя. А если худая- наберёт много. Это зависит от ИМТ , ну и от аппетита мамы 😆
Ну так все итак знают, что полезнее есть правильную пищу, это естественно, что на поздних сроках движения мало и если есть выпечку, шоколадки, то все калории будут откладываться в вас и ребенок родиться более 4кг. Америки тут не открыли. Просто название отзыва кричащее"как я не набрала", а набрали то вы не мало, скажем честно, и правильнее будет посмотреть, какая прибавка будет к 40 неделе. В первую беременность я очень хотела, чтобы мой живот был заметен, а мама мне говорила, что в декрете, с 30 недели все будет заметно. Во вторую меня очень радует, что я до сих пор могу носить верхнюю дородовую одежду. Хотя прибавка такая же. Просто форма живота другая). И вы сами правильно пишете, тут не все от питания зависит. Еще и отеки бывают, которые очень меняют и вес и внешний вид женщины
Такая чушь!
Абсолютно безграмотная и наивная. Если мама полная она немного наберет, а если худая то много. Спишу это на ваши беременные гормоны, по другому это не объяснить. Ведь факторы гормонов щитовидки, отеки , многоводие и развитие самой беременности до логического завершения вы тут вообще не рассматриваете, зато весь отзыв написан в ключе будущего времени и надежд. надеюсь это, надеюсь то... я не знаю , сколько ещё наберу.... тут не все зависит от меня
Рановато вы отзыв написали! Впереди еще 8 недель. В первую беременность я набрала 12кг, в роддоме перед родами сбросила 2кг. До 30 недель 6 кг, и после за 10 недель столько же!!!Правда, я забеременнела с бОльшим весом, чем сейчас. Сейчас 30 недель и почти так же-6кг, что считаю, не много. Но исходя из своего опыта понимаю, что основной вес можно набрать именно в конце. Да, я тоже слежу за питанием в эту беременность. И даже некоторое время не набирала, а когда ковидом болела наоборот снизился вес. Но все равно все, что необходимо, наберется и это действительно не совсем от нас зависит. За двоих я не ела никогда. А пп всегда хорошо!!
04.10.2021
Так до 30 недель и живот особенно не видно, а потом кааак раздувает мама мия. Да и автор как-то пишет неопределенно: ".. и я не знаю , сколько ещё наберу" Может дождаться финала и уж потом когда узнаешь написать. Странный отзыв конечно, я сама зашла почитать про результаты и грамотные советы, а получила пшик какой-то.
05.10.2021
А чем вам не грамотный совет есть по калориям? Это закон физики. Если есть строго в калораж, то весь вес , который вы прибавите, будет за счёт ребенка, матки, объема крови,жидкости и тд, а не за счёт жира на *опе
Я набирала примерно в таком же темпе как вы, сейчас я 74, 38 недель🤪
Аппетитные блюда
04.10.2021
вау, вот это фигура Love можно ссылочку на инстаграм, все такое вкусное Big smile
04.10.2021
Ох.... самое то интересное «сколько я в итоге наберу» только впереди)))))
Я в 36 недель имела аккуратный живот, чуть меньше вашего и думала - ну и все на этом, в общем то) какая я молодец.
А в 38.5 я пошла с таким барабаном кто бы видел.....
Ребёнок именно в период с 33 до 38 набирает свой вес, очень и очень активно. Так что выводы вы очень рано делаете, очень.
Вас может разнести на листьях салата кстати) такая вот диета)
05.10.2021
Если питаться правильно и по калориям, то это все легко уйдет. А если сказать себе: ой, ну ребенок растёт, все равно наберу,и позволять себе большее, то и после родов будет тяжко, и дело не в листьях салата,это закон энергии))
05.10.2021
тем не менее, правильнее было бы написать отзыв после родов)
05.10.2021
Вы наверно первого ребенка ждете, да? В любом случае - здоровья вам и вашему малышу, но с отзывом вы и правда поторопились. Спорить с вами смысла не вижу, это безрезультатно. Легких родов и высокой оценки по Апгар.
17.10.2021
Прочитала отзывы, я в шоке от комментариев, почему такие злые?
У девушки классные фотки, говорит по делу, лично мне все понравилось, ну, это ее первая беременность, зачем на нее наезжать?!
Автор, вы молодец, так держать!
P.S просто не смогла пройти мимо, ждем апдейт
17.10.2021
Спасибо) очень приятно, я тоже не поняла агрессии, но вступать в споры не стала. Апдейт будет)) все пишут, что в 3 триместре вес растёт, а у меня встал сейчас. И вообще я много тренировалась во время беременности, первые два месяца приседала со штангой 60 кг, так что у меня качественный вес, мышцы
17.10.2021
Ждем, дорогая, главное, легких вам родов 😘
18.10.2021
Красиво и вкусно , правда я на такое не способна была. Половину беременности питалась белым хлебом с маслом и сыром, от большинства продуктов тошнило иди ещё чего даже…
Набрала, но довольно быстро скинула
02.11.2021
Классный отзыв!
Напишите свой ник в инсте с удовольствием что то приготовлю по вашим рецептам!
03.11.2021
Написала в личку )))
  • 06.10.2020 - 07:07
    Диета помогла лишь слегка, а СПКЯ я излечила другим способом. Что есть, а что под запретом. Основные принципы диеты при синдроме поликистозных яичников, которые помогают взять вес под контроль.
    Непонятный и жуткий диагноз СПКЯ мне поставили, когда я была студенткой. Я пришла на первое в моей жизни УЗИ трансвагинальным датчиком , которое мне назначили по причине полугодовой задержки цикла, и вот услышала это : у вас бесплодие первой степени, СПКЯ. Что такое СПКЯ.
  • 18.08.2020 - 16:11
    Мы - то, что мы едим. Правильное питание быстро поднимает уровень гемоглобина.
    У меня всегда был низкий гемоглобин. С детства. Я не слишком регулярно сдавала анализы на кровь, но каждый из них кричал, что гемоглобина как- то сильно мало... Когда я училась в МГУ им. М.В.
  • 04.03.2021 - 10:40
    Очень личная история про самую загадочную женскую болезнь и действенный способ облегчить страдания
    "А это у вас эндометриоз" - докторица-гинеколог из платной клиники тыкнула в какую-то тёмную точку на фотографии моей шейки матки после кольпоскопического исследования.
  • 06.05.2021 - 12:35
    Как вернуться к полноценной жизни? Найди свою "кайфушечку". Часть 1
    Всем привет! Вы услышали от врача диагноз "Язва двенадцатиперстной кишки", получили рекомендации и столкнулись с необходимостью питаться по диете. Что делать дальше?
  • 15.09.2021 - 14:39
    У вас инсулинорезистентность? Вдобавок СПКЯ? Расскажу об этом всё! Комментарии моего врача. Опыт лечения - ГОД. Подробные принципы питания и образа жизни. Результаты. (Фото ДО и ПОСЛЕ)
    Если ты читаешь этот отзыв, вероятнее всего у тебя тот же недуг, что и у меня - инсулинорезистентность   С чего началась моя история А началась она задолго до того, как я узнала о своем диагнозе, ещё в 2013 году. Мне было 18 лет. Выбравшись из родительского гнезда, я стала есть всё подряд.
  • 06.10.2009 - 11:05
    Проверенно на себе.
    Мне посоветовали новую диету. Легкая и дешевая. Суть диеты заключается в том что на протяжении дня, в любое время вы можете скушать только две пачки вермишель «Мивина». Первую неделю что бы не было тяжело вы еще можете добавить к своему рациону а один день только фрукты.
  • Диета маникенщиц. ๑ Минус 2 кг за 3 дня. ๑ Или как влезть в платье, когда после праздников поправилась. ๑+ Меню внутри.
    ๑๑ Добрый день худеющие! ๑๑ Вечные попытки похудеть дают сбои и вес возвращается во свояси, особенно, если перестаешь заниматься спортом и после праздников особенно кг дают о себе знать.
  • 16.09.2018 - 17:39
    Самая простая диета в моей жизни. -3 кг за неделю без голода, и даже немного нарушая
    Всем привет! Суть диеты максимально проста, вам нужно исключить из рациона Молоко, мясо, рыбу, выпечку, сахар Главными продуктами на эту неделю для вас должны стать отруби и овощи.
  • 15.09.2021 - 14:39
  • 09.09.2021 - 07:29
    🍉 Хотела похудеть, но закончилось вызовом скорой. Арбузная диета для похудения сомнительный способ. Будьте осторожны, может навредить
    Я обожаю арбузы, но в этом году с опаской начинала их есть вспоминая свой опыт прошлого года. Арбузная диета у меня тогда хорошо началась с моей легкой подачи и быстро закончилась запретом врача.   Мне на глаза то и дело попадались отзывы о различных диетах, но мне сложно на них сидеть.
  • 02.09.2021 - 11:01
    Скоро откажусь и от обедов, оставлю только завтраки. Красота требует жертв с каждым годом все больше и больше.
    Не есть после 19-00 ( 18-00) Мне 35 лет, я с детства была полная, в школе смеялись, никто из мальчиков не обращал внимания, даже в старших классах. Были времена, когда я подходила к зеркалу и долго смотрела на себя, на свое тело.
  • 09.09.2021 - 13:56
    «У вас 100% девочка, ой подождите, я Вас сейчас удивлю» или узисты тоже ошибаются. Платное и узи по ОМС, стоит ли делать 3-4Д узи.
    на Привет всем заглянувшим! Период беременности один самых трепетных и счастливых в жизни каждой девушки, время когда ждёшь встречи с самым любимым человеком. Узи - метод, позволяющий увидеть кроху ещё до рождения, посмотреть на кого он похож, узнать пол и выявить возможные патологии.
  • 07.10.2021 - 14:30
    Чуть не умер после 2х месяцев 100 % сыроедения. Истощение, дистрофия, кахексия.
    Прочтите очень важно ! Мой выстраданный горький опыт поможет избежать ошибок и увидеть правду, которую многие сыроеды уже не в состоянии расказать. Это может кому-то спасти жизнь и сохранить здоровье.Проверено на себе и опыте своих знакомых что полное вегано сыроедение, фрукторианство быстро…
  • Диета Гори Жир📌-10 кг в месяц уйдут как снег весной📌
    Когда любимая актриса делится своей диетой грех не попробовать!Да,я искренне считаю её очень красивой и гармоничной женщиной,талантливой актрисой и отличной матерью.Эта леди действительно вызывает у меня доверие.Итак,диета обещает стремительный и не травмирующий организм сброс веса.Вот этот пункт…
  • 07.09.2021 - 19:40
    Нюансы, о которых мне следовало знать при этой диете! Мой рацион при беременности и результаты))
    Всем доброго времени суток! Сегодня расскажу, как я боролась с железодефицитной анемией с помощью питания, и не только.   Моя история Итак, когда я забеременела, уровень гемоглобина у меня упал. Врач объяснила, что это нормально- формируется кроветворная система ребенка, поэтому так.
  • Отказ от сахара (отзыв сладкоежки)|Как все-таки оказалась от сахара, что помогло, сколько продержалась, какие ошибки сделала
    Всем привет) Я отчаянная сладкоежка. Была. Я могла запить шоколадку сгущенкой, съесть за раз грамм 300 конфет. Про выпечку вообще лучше промолчу... Зато сейчас мне даже вот эти две конфетки не хочется, да и на печенье спокойно смотрю. Когда-то я его безумно любила. Я очень долго к этому шла.
  • У этой диеты я нашла и достоинства, и значительные недостатки
    Приветствую) Вообще я противник разных диет и последний раз сидела на диете лет в 15-16. С тех пор убедилась, что в моем случае всегда физические упражнения предпочтительнее ограничений в еде.
  • 12.11.2021 - 16:01
    Муж чуть не упал в обморок на второй неделе протокола. Антикандидная диета, на которой всё нельзя. Рассказываю, как я пережила этот месяц и чем это закончилось + рецепты с фото
    Скажу сразу, что я против диет, особенно моно-диет, которые вообще считаю прямой дорогой в мультидефициты. Приемлю только те, которые для оздоровления. Спасибо генетике, я по жизни худая и по всем параметрам у меня дефицит массы тела, хотя мне в моем весе комфортно и проблем никаких нет.