Опубликовано 23 Июнь, 2016 - 07:53

Ну что же, скорее всего Вы там не учились, а просто из любопытства зашли прочесть этот отзыв. Может Вам и пригодится, не для себя – так для Ваших детей. А может и не пригодится, зато узнаете о другой стороне жизни, позавидуете, возможно, а зависть – двоякое чувство, оно очень часто позволяет нам двигаться вперед, стимулирует новые подвиги, так что вперед...

1. Цель написания данного отзыва – разблокировать аккаунт, сегодня ровно месяц со времени написания последнего отзыва... А если серьезно, то хочу рассказать о том, какие обычные люди учатся в МГУ и все же как сильно они отличаются от других.

2. Хочется сказать, что мне кажется, что в МГУ не поступают, «достойными МГУ» рождаются. Почему я так думаю? В моем классе было много «крутых», очень много отличников, но они все поступили в обычные университеты, а я, которая ни разу в жизни не была отличницей (даже в первом классе), с тройкой по истории в аттестате, взяла, да и поступила в МГУ. Кстати, из нашей параллели поступали туда шесть человек, прошла только я. Они были грамотнее, они имели оценки повыше, но им этот подвиг не удался. Дело в том, что я еще в десятом классе решила туда поступать, и у меня просто не было запасного плана. То есть я для себя рассмотривала один вариант: поступить в МГУ. Мне кажется, что нас, поступивших, что-то объединяет, я не знаю, как это лучше назыать – НАГЛОСТЬ, САМОУВЕРЕННОСТЬ или еще как-то, в общем, какой-то стержень, который позволил нам поступить. Я ходила к репититорам весь 11й класс, я поступила как одна из лучших, но, надо сказать, что среди поступивших были и совсем слабые, даже на других факультетах, на биологичеком, на ВМиК, в общем, многие умные боятся туда поступать, а посредственности иногда прям-таки «пролезают».

3. Хотя одно дело поступить – совсем другое закончить. Очень много из моих знакомых просто не выдерживали ритма. Помню девчонок с факультета мех-мат, они просто «стухли» еще в начале первого курса, они просто ушли, уехали к мамам, так скучали по семье, не выдержали «общажной» жизни. Надо сказать, что и у меня были такие минуты слабости: помню стою в душе и реву, моюсь и реву, так глупо, я просто скучала по маме, да еще эти грубияны в Москве - для меня это было шоком. В самый первый день приезда – на вокзале и в общаге мне нагрубило больше человек, чем за всю мою предыдущую жизнь, я даже представить себе не могла, что можно быть такими злыми. Это касается всех, даже некоторых преподавателей. И, конечно, очень много людей не сдают экзаменов, зачетов, «преподы» бывают очень серьезными и упертыми, так что отчисленных студентов ну ооочень много.

4. Конкретно о вступительных экзаменах: они трудные, очень трудные. Я занималась с репетиторами по русскому, литературе, английскому весь 11й класс, причем преподаватели были из университетов, а не из обычных школ. Так что я была хорошо подготовлена, но экзамены для меня оказались сложны. Сейчас уже вступительные экзамены проходят по другому принципу и в другой форме, так что здесь распространятся не буду. Единственное, что существенно – нудно много читать и знать ВСЕ правила русской грамматики. А вот английский на вступительном экзамене был просто-таки академическим, это на русском-то отделении.

5. Учеба давалась мне с трудом, только во втором семестре пятого курса удалось расслабиться. А так – нормой скорости чтения являлось чтение от пяти до восьми книг одновременно, одна обязательно на английском, парочка по языкознанию и литературоведению, остальные – из курса «литератур» ( наша, зарубежная, в каждом семестре изучалась литература отдельно взятого периода). Всегда приходилось «пахать» и дни и ночи напролет во время сессии, но это было в радость, честно. Отдельно про английский – говорят, что на русском отделении его преподают лучше, чем во всем МГУ, учителя подобрались самые требовательные и продвинутые, наверное. Приходилось, конечно, очень много заниматься, был период, когда я «влезла» в сильную группу, отставала страшно, так полгода я все субботы и воскресенья просиживала за английским, зато потом я обогнала всех этих «сильных» и еще и перегнала. Это мне очень помогло в жизни, даже моя нынешняя работа – практически вся построена на английском языке.

6. Места обучения – корпус Главного Здания и наш Гуманитарный корпус – "господи, какие же они старые", - Именно об этом я думала, когда попала туда впервые. Все «на ладан» дышит, а в Главном Здании в некоторых секторах еще и запах отвратительный, постоянно. Это, конечно, не мешает учебному процессу, но по-началу повергает в шок. Туалеты почему-то в нашем здании малюсенькие, головой об дверь стукаешься, запах всегда жуткий. Все-таки иностранцев море в МГУ учится, но руководство не задумывается об их впечатлении от этих туалетов, я так и не смогла прикнуть к ним, тайком пробиралась в туалеты администрации – бухгалтера и иже с ними обустроили себе все как надо.

7. Диплом.

Да, он действительно открывает многие двери. Меня взяли на мою «очень крутую» работу без всяких разговоров. Диплом сделал свое дело. Когда я начала работать, я сразу же оказалась на голову выше большинства, это даже в воздухе чувствовалось. Да и то, что мои коллеги делали вечерами дома, перерабатывая, я левой рукой или ногой успевала делать в течение дня на работе, так что никогда не перерабатывала. Уж чему чему, а быстро работать мозги в МГУ учатся в первую очередь. Кстати, вот парадокс: Из моей группы в 14 человек единственный заядлый троечник устроился работать в ... Гугл! Зарплата и квартира у него «ого-го». Еще высокооплачиваемые и завидные места работы у нескольких «середнячков» ( в том числе и я, у пеня даже четыре «тройки» в аттестате, так что я близка к тому троечнику). Старательные «почти отличницы», которые ну очень хорошо учились, но природным филологическим чутьем или талантом не обладали, превратились в бесконечных мамочек в декрете, а вот две девочки гения из нашей группы работают в очень не завидных местах, зарплата – мизер. Вот такая вот почва для размышлений.

8. Конечно же, когда заканчиваешь такой университет, то жизнь только начинается. В моем окружении нет людей, которые заканчивали обычные университеты. Как минимум – МГУ, МГТУ, ТГУ, НГУ. Как максимум – Сорбонна, Кембридж. Это тоже обусловлено моим образованием. Ради этого тоже стоит «заморочиться» с поступлением в престижный ВУЗ. Если Вы молоды и колеблетесь, стоит ли поступать в МГУ – и именно поэтому и читаете этот отзыв, то колебаться не стоит – надо пробовать.

9. Итог: главное, это гордость моя и моих родственников. Второе по важности – лучшие места работы и высокая зарплата. Вот две вещи, из-за которых я ДА, РЕКОМЕНДУЮ МГУ для поступления.

Натусик ASTANA KZрекомендует
23.06.2016
вы умница! приятно читать и знать, что в МГУ учатся обычные люди, которые сами поступили, сами сдавали экзамены, а не при помощи богатого папочки
Какая вы молодец!
Я тоже когда-то мечтала там учиться, но мечты остались мечтами, я осталась в родном городе, не смогла уехать от родителей)
23.06.2016
Круто! А я из МИФИ, тоже надо отзыв написать)))
23.06.2016
МГУ для многих недостижимый университет и с этим сейчас стало немного попроще с ЕГЭ, но стараться нужно тоже. Вы просто молодец. Smile
23.06.2016
так Вы филолог! по отзывам, кстати, чувствовалось что-то такое))
На счет троечников, действительно замечала, что они удачливее в работе в будущем. Поэтому выйдя из школы с медалью, в универе не "рвала попу" за пятерки)))
02.07.2016
Я даже не пыталась на МГУ замахиваться, поступила в другой университет, диплом которого тоже котируется
14.07.2016
а у меня был период такой в жизни, что не было в принципе без разницы, куда поступать ))
сдала оригинал в финашку, прокатило ))
среди Вас случайно нет выпускников Финансового Университета при Правительстве РФ ? Big smile
31.07.2016
МГУ, МГУ...
Московское образование вообще в большинстве своём всегда было на хорошем уровне, и не только МГУ славится своими выпускниками. Кроме, собственно, образования и заветной корочки, оно даёт иногородним студентам опыт жизни в таком мировом мегаполисе, как Москва, а это можно приравнять ещё к одному диплому. )))
Автор молодец, трудяга и всё прочее. Именно такие люди добиваются больше всего успеха в жизни, в отличие от просто талантливых и способных. Smile
Было интересно прочитать, но мешает этакое самолюбование автора собой, которое сквозит сквозь текст.
И, несмотря на наличие коллег с Кембриджским и Сорбоннским образованием, автор забыла упомянуть, что в целом, уровень образования в Казахстане, весьма невысок. Положение спасают только отдельные спецшколы и репетиторы, которые вынужденны компенсировать то, что не недодала обычная школа.
Поэтому, я отчасти, понимаю ощущения автора, что её уровень на голову выше многих коллег. Про обычных людей я молчу. Smile
В Москве было бы проще, ибо концентрация людей с аналогичным образованием или даже лучше, намного больше.
12.08.2016
Ооо, вы все-таки написали отзыв о родном МГУ))

Насчет человека из гугла - "квартира огого" - это все-же съемная, я полагаю. Насколько я знаю для простых смертных (не топ-менеджеров) "потолок" зарплаты - это 200 тысяч при очень хорошем раскладе, а так "рынок" около 140-160.

Снять "огого" квартиру не проблема, а вот купить не получится даже убитую хрущевку(((

Честно говоря, я хз кем надо работать и сколько зарабатывать, чтобы купить квартиру в Москве самостоятельно (вариант в ипотеку на 30 лет не рассматриваем).
13.08.2016
Здорово!!! Какая Вы молодец!!!
13.09.2016
Молодец! Сейчас с ЕГЭ всё проще и честнее. Я студентка-бюджетник ЧГАКИ и тоже горжусь своей Академией)))) Надо тоже отзыв про неё написать - у нас даже туалеты шедевральны Laughing out loud
26.09.2016
Я, прочитав отзыв, всё же думаю, что Вы бы и без МГУ устроились в жизни ничуть не хуже, чем сейчас Smile
Просто Вы очень целеустремленная. Если в человеке целеустремленности нет, так он хоть МГУ закончит, хоть заштатный ВУЗ, а зп будет как у тех девочек-отличниц.
По поводу зарплаты инженера в Гугл я все же думаю, что она выше 200 000 рублей будет.
200 000 - это не такие уж большие деньги. Такую зарплату менеджеры по продажам получают в сезон, у нас, в Екатеринбурге.
26.09.2016
Киска-Мурыска написала вам в личку по поводу зарплат)
27.09.2016
Daria_Kovaleva, а мне можно насчет зарплат рассказать ?)
25.10.2018
Куда Вы, Наталья, пропали?!