Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 16:36

Коронавирус - новая вирусная инфекция, которая началась в декабре 2019 года и только в декабре 2020 создали вакцину, которая стала доступной для широкого круга людей только с января.

Записаться на вакцинацию можно через сайт Госуслуг, так же можно вбить в яндексе "записаться на прививку от короновируса" и получите ссылку на госуслуги на нужный раздел (чтоб долго не искать).

Записаться я смогла только через 2 недели, тк не было свободных дат. В нашем городе с населением более 1млн человек было всего 3 пункта вакцинации. Запись была плотная - практически через 7мин каждая.

Обо мне: Мне 35 лет, за зимний сезон я болею не так и часто, примерно 1-2 раза, да и то в легкой форме. Из симптомов только температура около 37 и слабость, насморка, боли в горле и других прелестей нет. Обычно это длится 1 день. Таблеток практически никаких не пью, даже в простуду стараюсь обходиться чаем с лимоном и малиновым вареньем. Из таблеток пью наверное только цитрамон от головной боли примерно 1 раз в месяц. То есть могу сделать вывод, что здоровье у меня хорошее

Так зачем я тогда сделала прививку? Вокруг меня есть люди, которым нельзя делать прививку по показаниям и люди с ослабленным иммунитетом. Я общаюсь с другими людьми и по "правилам" инфекции могу принести эту заразу и в дом. Поэтому я сделала эту прививку скорее не для себя, а для формирования коллективного иммунитета

Итак, день Икс настал. По стечению обстоятельств я записалась на пятницу (спойлер - это хорошо).

Я особо не интересовалась какая должна быть подготовка до прививки и вообще в больницы часто не хожу. Поэтому пришла как обычно. В больнице как обычно была неразбериха в очереди. Перед посещением процедурного кабинета нужно заполнить форму со своими данными и согласием на прививку. Потом нужно было пройти в другой кабинет к врачу, чтоб он поставил роспись и "оценил" ваше здоровье (переспросил вопросы анкеты) и померил давление.

Очередь была не по записи, а просто была живой, тк те кто пришел второй раз были без талона. Из всей очереди я одна была до 60 лет, остальные были все пенсионеры.

Сама процедура заняла около 5-7мин. До меня дошла очередь, я вошла в кабинет, у меня попросили полис, спросили есть ли вопросы, заполнили справку о том, что я сделала прививку (по моей просьбе) и сделали саму прививку.

Ощущения от прививки: сама прививка вообще не больная. Ощущений сразу после никаких нет. Больнее даже брать кровь из вены (я сдаю каждый год ее).

Рекомендуют посидеть около кабинета еще 15-30мин, вдруг будет аллергическая реакция. Я посидела, у меня не было.

Рекомендации врача: 3дня после не ходить в сауну, не мочить, интенсивным спортом не заниматься, бассейн и сауну не посещать, алкоголь не употреблять. При повышении температуры до 38 пить парацетамол и таблетки от аллергии. Место покраснение до 8см это нормально.

Поэтому успокоенная я пошла домой.

Коробочка от 1й прививки:

Коробочка от 2й прививки:

Сказали, что она мощнее, то есть "спецэффектов" от нее будет больше

1день. пт Я сделала прививку около 10 утра и пошла домой.

Фото сразу после:

Вроде всё как обычно, рука не болит, чувствую себя на подъеме. Сделала такое хорошее дело!

В 17.00 меня прям резко потянуло спать. хотя сплю я всегда хорошо 8-9 часов в сутки и днем не ложусь спать. Проспала я около 2х часов. Встала и поняла, что у меня началась подниматься температура и началась слабость. Итак, в 19.00 у меня была температура 36,9, потом в 21.00 уже 37,3, а в 23.00 уже 37,5. Но таблетки пить не стала, просто лежала под одеялом и пила чай с вареньем. Сама рука начала ныть и немного опухла, будто синяк большой под кожей, даже на эту сторону больно было поворачиваться. По ощущением была сильная слабость и сонливость, хотя уснула не быстро (обычно я быстро засыпаю)

С сайте госуслуг приходят уведомления на 1,3, 5 и тд, где вам предлагают заполнить анкету о своем самочувствии

Вечером фото места прививки:

2 день. сб Слабость. Днем температура уже 37,5. Рука так же болит, но уже к вечеру опухлость руки спала и она перестала ныть, а температура ушла. Осталась только слабость и чувствительность в руке. так же само место прививки покраснело, в диаметре около 1см

3й день. вс. Чувствую себя сегодня хорошо, слабости нет, температуры нет, опухлость спала. Осталась небольшая чувствительность в руке как от небольшой раны. Место прививки как в первый день

Последующие дни. Вообще ничего не беспокоит. Место прививки не чувствительно и посветлело, стало почти не заметно

-----------------------------------------------------

Через 21 день после первой прививки пригласили без записи сразу прийти на вторую

В назначенный день (так же в пятницу), я пошла в больницу и в порядке живой очереди сделала 2ю прививку. В этот раз попалась другая медсестра и прививку сделали больно(((( Наверное оттого, что она коже не "защипывала" при этом рукой, так что было больновато.

Я уже приготовилась к дням дома с температурой - закупилась вкусняшками (яблочками, апельсинами, вареньем и тд) и скачала несколько интересных фильмов и приготовилась "страдать" вечером от температуры) Но не тут то было! Температуры не было. Не в этот день, не на следующий. Слабости и желания поспать так же не было. То есть даже каких то симптомов прививки я вообще не ощущала.

Добавляю фото места 2й прививки на 3й день - место вокруг немного покраснело, но уже на следующий день всё прошло:

Сказали, что нормальным может быть покраснение до 8см в диаметре.

В тот же день пришел Сертификат на сайте Госуслуг в личных кабинет о прохождении мной вакцинации. Я его сфотографировала на телефон (там есть qr код).

Мои рекомендации тем, кто собирается на прививку:

- делать ее в пятницу, чтобы было 2 выходных для перенесения последствий

- запастись заранее лекарствами от повышенной температуры, аллергии и тд, а так же любимыми фильмами или книгами, чтобы не скучать)

Достоинства
  • Бесплатно
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Защита своих близких
Недостатки
  • Слабость
  • Температура
sweet_DOLLрекомендует