Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 18:58

Всем привет!

Некоторое время назад мне пришлось купить мицеллярку Чистая линия и, как оказалось, она совсем не такая, как год с лишним назад. Впечатление было очень положительным, что я не поленилась дописать отзыв (ссылка в конце).

На волне эйфории от Чистой линии я купила лосьон-тоник Чистая линия для нормальной и комбинированной кожи с экстрактом василька.

ПОКУПКА

Покупала в Подружке за 82,45 руб. Учитывая объем 100 мл и акцию, не такой уж он и бюджетный.

УПАКОВКА

П​​​​ростой плоский флакон. За компактность +1 к Карме производителя.

За легко утилизируемый в России пластик - к Карме +10.

На обороте немного информации о продукте. Кстати сказать, ни слова о том для чего он нужен. Все ж умные, все все знают... Я тоже знаю, но только стоя перед полкой в магазине об этом не вспомнила.

Сделана "водичка" в России.

СОСТАВ

Здесь хочу обратить внимание, что состав на этикетке отличается от состава, указанного в популярных интернет магазинах (Озон). Могу предположить, что Юниливер его поменяли в недалёком прошлом.

А ещё... Я так хотела попробовать этот тоник, что забила на несколько потенциальных аллергенов в составе - отвары и экстракты травок-муравок 🌿

COSDNA не нашел зверобой и ругается на краситель. В целом, норм. Парабенов я не боюсь, если у меня нет раздражения на коже в момент использования.

ОТДУШКА и КОНСИСТЕНЦИЯ

Запах у тоника мыльный, не яркий и не запоминающийся.

По консистенции вода. При взбалтывании немного пенится.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Надо начать с того, что это не тонер, а тоник. И, покупая этот пузырёк, я наступила на грабли импульсивной покупки. Спойлер: тоник мне не нужен.

Итак, тоники - водичка в бутылочках от популярных массмаркетовских и не только брендов, нужны для доочищения кожи. Например, смыла я молочком макияж и остатки молочка снимаю тоником. Ну, или смыла макияж гелем и дотираю остатки тоником. Или что-то подобное. Я так не умываюсь уже 100 лет, поэтому все нюансы какнада не помню.

Я умываюсь по корейской схеме: мицеллярка → гидрофилка → пенка. А после использую тонер, который готовит кожу к нанесению сыворотки, крема...

Что ж... Купила, значит буду пользоваться, тем более что мой любимый тонер Earth Science закончился.

Вот честно, я не вижу никакого эффекта от использования этого тоника, кроме взаимодействия с потенциальными своими аллергенами. Кожу я очень хорошо очищаю по вышеуказанной схеме. А на сыворотку и крем он не влияет никак.

Что он есть, что его нет.

• Не щиплет,
  • Не сушит.

☣️ Раздражения, как я думала поначалу, не вызывает. Да, на коже высыпаний не появилось, но... после умывания у меня стал появляться не надолго аллергический насморк и слезы характерные текут. Купировала антигистаминными. Но пока до меня дошло, что это из-за тоника, прошла неделя. Доходит как до утки - на седьмые сутки. 🤷🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Пока писала отзыв и разбиралась с органолептикой и думала как сфоткать консистенцию, пожалуйста, глаза стали красными и заложило нос. Поэтому на описание и фото воды я забила. Объективно говоря, это бесполезная информация (я про фото воды).

Когда наносишь ватным диском эффект слабее и поэтому не сразу разобралась в ситуации.

Как итог, тоник в канализацию,

флакон в переработку. ♻️ Из положительных моментов - натуральные экстракты в тонике есть!

​​​​​​Состояние кожи за неделю не изменилось. А вот ходить с соплями в наше время - такая себе перспектива.

Рекомендовать этот тоник не могу - у меня вызвал аллергическую реакцию.

Из плюсов:

✅ Что-то натуральное в составе есть;

✅ Недорогой,

✅ С задачей тоника, можно сказать, справляется. Тоник - это просто водичка.

♻️ Перерабатываемая в России упаковка.

Из минусов:

🚫 Может вызвать аллергию.

Ну и себе напомню, не надо путать тоник и тонер. Это разные вещи 😊

Мицеллярная вода Чистая линия. Вот от неё я в восторге.

Хороший и недорогой тонер Earth Science.

Достоинства
  • Не вызывает покраснений
  • Не раздражает кожу
  • Не щиплет кожу
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
Martemnikне рекомендует
Спасибо за подробный отзыв
16.06.2021
У вас всегда найдется полезная информация Smile
16.06.2021
Спасибо!