Опубликовано 2 Август, 2022 - 08:59

О том, что буквально в 100 километрах от Красноярска, в Манском районе, в 2022 году уже в 23-й (!) раз проводится фестиваль, посвящённый Владимиру Семёновичу (называется «Высоцкий и Сибирь», или «ВыСи»), я узнала от директора своей организации. А именно из вопроса-предложения на этом мероприятии поработать — поразвлекать людей викториной о творчестве барда.

Признаться, что впервые слышу об этом фестивале, было очень стыдно, и в первую очередь себе. Я-то считала, что уж где-где, но у себя под носом я знаю про все крупные «сходки», тем более музыкальные. Но, увы, ошиблась, а впоследствии и пожалела, что не приезжала сюда раньше.

Итак, утром 15 июля 2022 года на служебном автомобиле одного из организаторов мы выехали в направлении посёлка Нарва. И дальше — мои впечатления об этом дне. Может быть, непоследовательные, но искренние.

Дорога в Манский район

• Пейзажи Манского района — ожившая зелёная сказка. Красота в пути, особенно на подъезде к месту проведения фестиваля, такая, что, действительно, захватывает дух. Густая сибирская тайга как будто нехотя расступается, открывая аккуратную автодорогу. Если смотреть вперёд, временами кажется, что вот-вот въедешь в сосново-елово-берёзовый тупик и пути дальше просто нет.

Справка для тех, кто не сибиряк: своим названием Манский район обязан не крупе для детских каш, а реке Мане — притоку Енисея, что течёт посреди тайги и имеет длину почти в пять сотен км. Река местами судоходная, очень быстрая. До пандемии несколько лет подряд я участвовала в двух-, трёхдневных сплавах по ней. И, по моему мнению, это одно из красивейших мест на планете. Без преувеличения.

"Задворки" площадки фестиваля "ВыСи"

Площадка для фестиваля «Высоцкий и Сибирь» — фактически на берегу Маны. Это тот случай, когда нужно один раз увидеть.

…Да и услышать тоже, потому что мероприятие представляет собой трёхдневный концерт-конкурс, где поют под разный аккомпанемент песни как великого барда, так и свои собственные. В конце жюри определяет победителя и выдаёт награду.

• Несмотря на то что фестиваль длится три дня, сама площадка (полянка) весьма компактная, и её можно обойти всю вдоль и поперёк за пару минут. Это очень удобно, так как практически невозможно потерять из виду своих спутников, родителям — детей, и наоборот.
    Ещё чуть-чуть площадки

Нашим партнёром по площадке была детская библиотека, которая предлагала гостям поучаствовать во всевозможных подвижных играх, и дети, даже очень маленькие, спокойно приходили без взрослых. Таким образом, каждое поколение мирно занималось своими делами — без слежки и беспокойства.

• Сцену для выступления участников смонтировали в самом начале поляны, и звук был настроен так, чтобы не мешать тем, кто работает или отдыхает в другом месте общей площадки.

На площадке было что посмотреть и чем заняться
Мы были примерно посередине, и музыка со сцены воспринималась как приятный фон, не более того. То есть ничего оглушающего и заставляющего орать друг на друга, чтобы хоть что-то расслышать/рассказать. Всё в нормальной тональности.

Да, возможно, с наступлением темноты ситуация и менялась (мы были один день, самый первый, без ночёвки) — в том плане, что поспать в тишине вблизи площадки вряд ли получилось бы. Но, с другой стороны, и не для сна народ собрался. Smile

• В развлекательных локациях реально было чем заняться!

Все площадки делились на три группы:

1) на которых шла только продажа чего-либо;

2) те, что выполняли познавательно-развлекательные функции;

3) совмещающие два в одном (например, заплатить за мастер-класс и сделать что-то своими руками).

Тот самый лоток со шторами :)
Из «продажников» больше всего запомнился огромный лоток со шторами. Laughing out loud Причём огромный — вообще без преувеличения: штук 50 рулонов там точно было! Как они попали на этот фестиваль и зачем — большой вопрос. Не я одна ходила мимо, таращилась и хихикала — недоумение читалось в глазах каждого встречного.

Ни одного покупателя так и не было замечено. Не знаю, может, в другие два дня и наступил шторный ажиотаж (в конце концов, тот, кто этот товар туда привёз, на что-то же рассчитывал), но выглядел этот лоток, мягко говоря, странновато с самого начала.

И ещё чуть-чуть площадки фестиваля
Из познавательно-развлекательных площадок понравились «Плотогоны» — на нескольких квадратных метрах можно было воочию увидеть, как жили и трудились люди, обеспечивающие беспроблемное движение плотов по рекам с бурным течением. Как говорится, это вам не в телефон тыкать. Smile

Тут же можно было попробовать попилить бревно двуручной пилой, примерить перчатки, болотники и т. д. В общем, погружение в плотогонский быт по полной!

Из мастер-классов выделю изготовление свистулек. Дают все материалы, очень интересно рассказывают и об истории этого промысла, и о технологии изготовления, а ты сидишь себе и медитативно мастеришь красивую и полезную штуку.

И что самое важное, объединяющее все активные площадки, — когда к ним подходишь, люди тебе действительно рады! Пару слов об этом скажу отдельно.

Как человек, работающий в организации, которая обязана периодически принимать участие во всевозможных общегородских мероприятиях (творческие набережные, пешеходные улицы выходного дня и т. д.), сама я — добровольно, в качестве посетителя — никогда не хожу на такие «праздники». Потому что знаю, что для многих развлекающих народ людей это вовсе не праздники.

Площадка фестиваля и вид на гору

Нет, безусловно, работаем мы добросовестно — посетители же ни в чём не виноваты, но лично я не знаю почти никого из своих коллег, кто был бы в восторге от данного времяпрепровождения. Что в жару, что в непогоду — удовольствия, мягко говоря, немного.

На фестивале же «Высоцкий и Сибирь» было видно, что хозяева площадок на самом деле рады быть там! Может, конечно, в пылу личного восторга от присутствия мне это и показалось, но… вряд ли. Smile

Понравилось общаться вообще со всеми, кто там работал, и ни разу не возникло ощущения, что что-то идёт из-под палки. Думаю, что свежий воздух, красивейшая природа и река в шаговой доступности делали своё дело. Да и с гостями своей площадки мы сами играли с удовольствием!

• Возможность покорить ближайшую гору. К сожалению, я не знаю, как она называется (и называется ли как-то вообще), но на неё можно попробовать забраться. Вид сверху поражает воображение, и эту красоту не передать на фото.

Для меня именно поход на эту гору явился кульминацией поездки, потому что я в принципе «горный человек» и не могла упустить такой шанс. Но прогулка оказалась отнюдь не лёгкой.

Та самая тропинка на гору. В реальности она выглядит более угрожающей :)

Вообще о том, что вблизи площади фестиваля «Высоцкий и Сибирь» есть гора, на которую можно забраться, я услышала от водителя, который нас туда вёз. С его слов, восхождение — это такая себе прогулочка по протоптанной тропке, в конце которой ждут живописные пейзажи и качели на вершине, потому ничего сверхтрудного я и не ожидала. Пока вечером не подошла непосредственно к горе.

В двух словах: она ОЧЕНЬ крутая, забраться на неё можно, только цепляясь за кусты и деревья. И способен это сделать лишь физически хорошо подготовленный человек. Тропинка, да, есть — протоптанная и широкая, — но каменистая и «подвижная» (камни из-под ног так и норовят укатиться), потому передвигаться лучше всего… да практически ползком.

При всём при этом забраться на гору — это лишь треть приключения. Отдельная песня — спуститься назад! Желательно целым. Smile Там, где деревья, это в принципе легко: перебегаешь от ствола к стволу — и нормально. Но вот последний отрезок спуска напрочь лишён крупной растительности. Честно скажу, я его преодолела на «пятой точке», сев на землю и постепенно двигаясь вниз.

Тропинка на гору в профиль :)

Как любитель гор, несмотря ни на что, получила массу впечатлений и осталась очень — до восторга! — довольна своей «прогулкой», но неподготовленным людям повторять маршрут не рекомендую. По крайней мере, в одиночку.

За всё время восхождения мне встретился только один человек: медленно переступающая с камня на камень женщина (она уже спускалась, а я поднималась). Когда мы поравнялись, она широко улыбнулась и сказала: «О! Ещё одно чудо на гору лезет!» Smile То есть с «посетителями» там не очень густо, и, если что случится… В общем, захотите повторить подвиг, позовите друзей. Или хотя бы того, кто подождёт внизу и в случае чего забьёт тревогу.

Вид с горы (с самой верхней точки, до которой я дошла)

Надо признаться, что до самой вершины я так и не добралась. Прошла только основную часть горы, так как, не подозревая о трудностях этого похода, отправилась туда вечером, незадолго от отъезда, и не рассчитала время. А его на спуск потребовалось в два раза больше, чем на подъём. Как говорится, будет к чему стремиться в следующий раз.

И напоследок немного размышлений о том, что мне на фестивале «Высоцкий и Сибирь» не то что не понравилось, но вызвало вопросы.

• Я по-прежнему не знаю, откуда и как люди узнают об этом мероприятии. И почему о нём ничего более 20 лет не знала я.

Непосредственно 15 июля — в первый день фестиваля — народу там было сравнительно немного, но, когда вечером мы ехали назад, навстречу двигалась плотная колонна автомобилей. И, без сомнения, все они ехали туда. По рассказам коллег, бывших на «ВыСи» до конца, гости прибывали чуть ли не со всей страны. И вопрос, откуда они узнали про сие действо в Красноярском крае, для меня до сих пор остаётся открытым.

Вид с горы (с самой верхней точки, до которой я дошла)

• Судя по личным наблюдениям, добраться до площадки фестиваля было возможно исключительно на авто. И вот этот факт меня — безмашинного человека — расстроил. То есть отлично, что нас туда привезли поработать, но, выходит, что просто так, отдохнуть, я бы туда не попала.

Выводы об автомобильном способе доставки к месту я делаю не только из того, что видела. На интернет-ресурсах, посвящённых событию, тоже не было ни слова ни о каких иных вариантах: ни междугородней автобусной схемы (пусть бы даже сложной, с пересадками), ни карты с координатами — ничего. То есть создалось реальное ощущение, что это «праздник для своих с машинами».

Площадка-полянка фестиваля

• Палаточный городок был везде. По плану он предполагался в специально отведённых локациях (секторах), и за размещение взималась плата, но понятно, что основная масса гостей поселилась в окрестных кустах.

Отдельные палатки я, пока гуляла по округе, встречала даже в самых неожиданных местах: в гуще зарослей и, напротив, чуть ли не на дороге, в пыли. Подозреваю, что, когда публики прибыло, и палатки хаотично размножились.

Упоминаю здесь про это всё потому, что опять же из онлайн-информации так и не поняла, запланировано было такое хаотичное расселение или так и задумано: кто-то платит и гарантированно «живёт», а кто-то нет и ищет всё сам.

Ещё кусочек площадки

Если второе, то, подозреваю, что, если приехать не к началу фестиваля, ничего не бронируя заранее, можно и не найти свободного места не то что в кустах, но и на горе. И это опять наталкивает на мысли о «сходке» для своих, которые и так всё знают. Smile

И в завершение пара слов об алкоголе. Не как пункт, просто мысли и наблюдения. Я уже много лет не употребляю ничего вообще и в целом далека от темы, но не заметить того, что многие приехавшие на фестиваль мне не товарищи в этом вопросе, не могла. Smile Да, народ приезжает туда в том числе и для того, чтобы выпить. И это не запрещено организаторами.

С другой стороны, при общении с завсегдатаями праздника я не услышала ни одной плохой истории в связи с этом фактом. Более того, на въезде на площадку дежурил полный набор спасательных служб: полиция, скорая помощь и даже пожарники. Так что моим единомышленникам-трезвенникам или семьям с маленькими детьми беспокоиться не стоит. Даже если и возникнет потенциально неприятная ситуация, защита и охрана, я уверена, не подкачают.

Сибирская ромашка

Общий вывод: фестиваль «Высоцкий и Сибирь» очень понравился, вызвал массу положительнейших и ярких эмоций. Если у вас есть машина и вам не чужд дух палаточно-дорожно-музыкальной романтики, очень рекомендую посетить это мероприятие! И обязательно взять с собой хороший фотоаппарат, потому что щёлкать всё вокруг хочется без остановки.

А себе желаю вернуться туда на следующий год, уже с ночёвкой, добраться-таки до вершины горы и покачаться на качелях с чувством исполненного туристского долга. Smile

Достоинства
  • Гора - для тех, кому не сидится на месте
  • Интересные локации для детей и взрослых
  • Интересные люди
  • Красивейшая природа
  • Отличный отдых
  • Хорошая музыка
Недостатки
  • Не очень ясно, как добраться без машины
  • Хаотичный палаточный городок
AlSawyerрекомендует
  • 23.05.2020 - 20:43
    "Изгиб гитары желтой...", здесь обнимают часто) Полюбите этот фестиваль так же сильно, как его полюбили миллионы человек и будем петь эти песни все вместе?
    Сегодня речь пойдет о "Фестивале авторской песни имени Валерия Грушина" , который проходит в Самарской области. Я знакома с ним с самого детства, потому что почти каждый житель Самары, хоть раз, но побывал на фестивале. А вот активно я начала его посещать только с 2018 года.
  • 14.09.2022 - 19:44
    "Ожившая История" в музее под открытым небом! Воссоздание костюмов и быта Древних народов. Фестиваль "Наследие степей и гор". Аланы, Скифы, Сарматы, Хазары. Татарское городище., Ставрополь
    Здравствуйте! 10 сентября 2022 г. в городе Ставрополе состоялся масштабный исторический Фестиваль "НАСЛЕДИЕ СТЕПЕЙ И ГОР", посвященный культуре и быту народов, проживающих на территории Ставрополья в древности и средневековье.
  • 04.09.2013 - 17:58
    Наверное, самая лучшая фотошкола в городе Красноярске
    Училась в самом первом наборе данной школы. Кроме платных, посещала еще и бесплатные уроки. Что можно сказать.... Не забивают голову информацией, которая новичку не нужна. Много практики, причем на занятия часто зовут профессиональных моделей и визажистов. Еще тетрадки дарят с конспектами красивые.
  • 31.05.2022 - 09:37
    Музыка из любимой игры в исполнении симфонического оркестра
    Довольно давно пытался попасть на этот концерт, ибо являюсь давним фанатом Героев. Правда музыка мне нравится больше из четвертой части, но это тоже замечательно. Цена билета составила 1500 рублей, были билеты и подороже. Длительность концерта составила 70 минут.
  • 08.08.2011 - 19:41
    Welcome to the… Pink Floyd
    Тут есть все. Наследие Баррета, Уотерса, Гилмора, Райта и Мейсона под одной обложкой. И оформлено качественно, приятно в руки взять бумага белая, плотная, фото разных времен, ну и, конечно, песни.То ли рецензии, то ли отзывы на ВСЕ творческие материалы. Но это только для ценителей.
  • 31.10.2015 - 11:12
    Хеллоуин? Айда на Самайн!
    Что такое "Самайн"? Это праздник, когда всё ненужное отсекается и наступает состояние, когда хочется выбросить лишнее из своей жизни и стряхнуть пыль с души.
  • 10.11.2017 - 09:38
    Дополнительное образование по курсу "Бухгалтер"
    В 2017г. проходила обучение в данной государственной организации по курсу "Бухгалтер". Стоимость курсов по городу самая экономичная: 10000р за 2 месяца обучения, занятия почти каждый день, кроме выходных.
  • 03.12.2018 - 15:49
    Вязаные закладки или Как обложка может заставить тебя купить книгу
    Я люблю вязать крючком и обожаю читать, можно догадаться, какие эмоции я испытала, когда увидела эту книгу. Быстренько пролистала фото-отзывы, открыла содержание, но мне стало лень читать перечисление схем закладок. И это стало моей большой ошибкой. Для чего я хотела купить эту книгу?
  • Ek@ аватар
    08.03.2019 - 09:49
    Ведете ежедневник? Хотите украсить телефон или ноутбук? Планируете создать коллаж? Стильные оригинальные стикеры ждут вас! Мой пример использования
    Всем привет! Как фанат различной канцелярии я никогда не обхожу вниманием всевозможные стикеры и наклейки. Честно говоря, я могу часами рассматривать их, мысленно прикидывая, куда бы я приспособила понравившиеся картинки. No Kids Stickers это то место, где можно запросто потерять счет времени.
  • 13.06.2022 - 17:15
  • 13.09.2022 - 23:17
    Куда податься в Красноярске, особенно с детьми? И чтобы интересно, чтобы не скучно, чтобы весело и даже немного вкусно? Поезжайте в Роев ручей.
    Зачем ехать в Роев ручей, что это вообще такое и с чем его едят? Да ни с чем не едят! Это совершенно уникальное место, один из крупнейших зоопарков России и находится в Красноярске, где мы недавно побывали с оказией, то есть по важному делу.
  • 07.05.2022 - 09:31
    Официант моего спутника окучивал , краб подванивал 😖, а о десерт можно было зуб сломать... Единственный ресторан в Москве, в котором открыто заявляют, что их устрицами можно отравиться 🤷‍♀️
    Я люблю и рыбу, и мясо, поэтому рано или поздно я все равно побывала бы в одном из ресторанов сети "Мясо&рыба", которые расположены во многих популярных Торговых центрах Москвы. Мне довелось один раз побывать в ресторане в ТЦ "Афимолл" и много раз в ТЦ "Ривьера".
  • 08.07.2022 - 02:15
    Хотите, чтобы вас обманули и сделали дурочкой? Welcome Ив роше!
    Всем привет!   Негативные отзывы всегда писать сложнее, но хотелось бы предупредить девушек-покупательниц, дабы они не столкнулись с обманом, на который компания Ив Роше активно закрывает глаза. Думаю, о компании слышали многие, да и бывали в магазинах.
  • 24.07.2022 - 12:04
    Чебаркульский метеорит, стразы Сваровски, Наутилиус Помпилиус. Уникальная коллекция минералов и не гостеприимный персонал.
    Здравствуйте! В этом году проехала с детьми не одну сотню километров вдоль и поперек Байкала. На этот раз мой путь был проложен до Слюдянки, далее по ЖД до порта Байкал. В порту мы пересели на паром до Листвянке, а после на автобусе добрались Иркутска.
  • 04.10.2022 - 10:30
    Я буду жаловаться в Роспотребнадзор! Расскажу, что может Роспотребнадзор Москвы в рамках защиты прав потребителей.
    Мы часто кричим недобросовестным производителям: Я буду жаловаться в Роспотребнадзор! Однако дальше слов, как правило, дело не идёт. А вот я пожаловалась. Расскажу, что из этого вышло. В феврале 2021 года я купила бракованный ноутбук.
  • 29.08.2022 - 18:48
    Мое волшебное путешествие за гранью реальности! Самая необыкновенная Выставка картин Никаса Сафронова «Мистерия». Музей ИЗО, г. Ставрополь.
    Здравствуйте! Недавно мне наконец-то посчастливилось побывать на выставке нашего отечественного художника Никоса Сафронова. В отличии от моей дочери, которая учится в художественной школе и частенько с группой посещает картинные галереи, я давненько не выбиралась из-за декрета на такие масштабные…
  • 27.04.2022 - 14:52
    Пластика груди и живота. Абдоминопластика. Маммопластика. Я довольна!
    Всем привет! Начну с того, что я мама двоих детей. И уже после первой беременности, из моего первого размера грудь увеличилась с грудным молоком аж до 3! И если после первых родов ну более менее еще как-то грудь была в норме, то после вторых ей настал каюк!
  • 25.07.2022 - 09:41
    Величественная архитектура, богатая история и нет кучи людей вокруг…
    Продолжу рассказ о поездке в город Серпухов , а точнее о одной его достопримечательности, которая оставила большое впечатление при поездке в этот город.   Сегодня расскажу о Высотском мужском монастыре, располагающемся в г. Серпухов на улице Калужская, 110.
  • 25.09.2022 - 16:59
    Хотите плохую экскурсию? Вы на верном пути
    Каждый раз, приезжая в Санкт-Петербург, я бываю на водной экскурсии (в идеале дневной и ночной), это меня вдохновляет и радует.   Как вы понимаете, недостатка в таких экскурсиях нет, причалы буквально на каждом шагу и конкуренция бешеная.