Опубликовано 12 Декабрь, 2017 - 14:40

Если вы читаете этот отзыв, значит вы дошли до приема амигренина. А это значит, что скорее всего у вас ОНА-"барская болезнь", это страшное слово, для тех, кто с ней сталкивался- МИГРЕНЬ.

Предыстория. Головные боли начали мучить меня лет с 16. Но это были именно головные боли - 1-2 таблетками цитрамона, и я снова человек.

Ближе к 20 годам приступы ГБ усилились и участились. Факторы: понервничала, смена погоды, недостаток сна, КД. К цитрамону добавились нурофен, аспирин, солпалеин (тогда еще в составе был кодеин). Все это принималось 1-2 раза в неделю, отдельно, по очереди, или все вместе.
Так я просуществовала до 23 лет.

Потом началось самое интересное. Я забеременела. Буквально сразу мои головные боли переросли в мигрени. Я не могла ничего делать. Таблетки пить боялась, когда совершенно было не выносимо, пила цитрамон. За всю беременность разрешила себе 5 таблеток. Во время приступов лежала в темной комнате с мокрой тряпкой на глазах. Это была настоящая пытка.

С амигренином я познакомилась уже после родов, так как ситуация была такова, что мне перестали помогать другие обезболивающее таблетки. Совсем. Сделала 2 мрт, побывала у 4 врачей-неврологов. Мне было сказано, а что вы хотите, это не лечится. Ходите в бассейн, занимайтесь йогой и пейте триптаны- амигренин или суматриптан. Ну, я и стала пить. Правда, последний врач назначил мне еще и транквилизаторы (думал, видимо, что поможет). Ох. Пила их 2 недели, разболелся желудок, бросила.

К тому времени я вышла на работу. Всегда необходимо быть в нормальном состоянии, так как работа за компьютером с цифрами. А дома маленький ребенок.

Я начала с 50 гр. амигренина при приступе. Снимал приступ он отлично, но я стала замечать, что через день мигрень возвращалась. Приходилось пить еще одну таблетку.

Мое состояние было таково, что приступы участились до 2-3 в неделю и еще более усилились. Я пыталась избегать провокаторов-выспалась, вредных привычек у меня и так не было, могла пива немного выпить, но я и от этого отказалась, так же убрала любимый кофе, старалась больше гулять. Ничего не помогало. Мне казалось, приступы на ровном месте. В таком состоянии невозможно было работать. Болела одна сторона головы, болели глаза, тошнило от звуков, света, запаха, иногда доходило до рвоты, я ненавидела коллег и весь мир. Я пила амигренин, плотно кушала и меня более менее отпускало. К слову сказать, я не неженка, и у меня вполне нормальный порог боли, при родах я отказалась от анестезии, уколы делаю себе и своим домашним сама в разные места, для меня это вообще не вопрос, но мигрень..это невозможно было терпеть.

В общем, незаметно для себя, я стала покупать амигренин 100, так как 50 уже не так эффективно снимал приступ. Я уже перестала понимать, от чего меня тошнит, то ли от мигрени, то ли от таблеток.
Осенью я стала вести дневник, и поняла, что я выпиваю за месяц 10 (!) таблеток амигренина 100. И так 3 последних месяца. Мне стало страшно.

Я поняла, что мой организм уже сам не справляется. Очень долго изучала форумы мигреников, искала врача, не просто невролога, а невролога, занимающего такими, как я. Специалиста по головным болями. Нашла его в Научном центре неврологии на Волоколамском шоссе. Это кандидат в доктора мед.наук, пишущий диссертацию на тему мигреней, и знающий о них практически все.

Идя к нему на прием первый раз, я думала, что если он мне начнет рассказывать про йогу и бассейн, я его чем-нибудь ударю. Прием стоил около 2 тыс., весьма демократично по Московским меркам.

Врач выслушал меня, посмотрел мрт, пояснил, что оно при мигренях не информативно. Сказал, что помимо самой мигрени, у меня уже стадия индуцированных (рикошетных) головных болей, возникающая от постоянного приема таблеток. И прежде всего из этого состояния нужно выйти. Для этого он мне прописал курс уколов на 10 дней, и на это время воздержаться от амигренина.

Еще необходимо было сдать кровь, так как у мигреников всегда имеются отклонения в показателях крови. Мигрень-системная болезнь, затрагивающая сосуды всего организма, а не только сосуды головного мозга. Анализы очень специфичные, среди них были содержание витамина Д и магния. Недостаток этих витаминов может вызывать мигрени. Так же там были показатели свертываемости крови.
Я колола уколы, и терпела приступы, по началу было очень тяжело. На основании анализов врач подобрал мне 2 препарата (совершенно не дорогие, кстати), и витамин Д, так как обнаружилось, что он у меня прям совсем по нижней границе.

Врач предупредил, пить их нужно около 8 месяцев, эффект не сразу, возможно, они не подойдут и схему придется менять. При этом вести дневник головной боли, записывать, когда болит голова, какие таблетки при этом пила.

Итак, первые месяцы эффект от терапии был не сильно выражен. Когда совсем было плохо, разрешала себе половину амигренина 50.
Облегчение наступило где-то на 4 месяц лечения. Приступы стали 4-5 раз в месяц.

За это время я изучила много информации по этой теме, плюс то, что я узнала от врача, так же личные наблюдения:

Провокаторы. Продукты, содержащие тирамин (аминокислота, образующаяся в результате старения продуктов, насыщенных белками)-

1. Алкоголь. Особенно красное вино, пиво. Это то, что может вызвать приступ через 4-5 часов после приема. Лучше отказаться совсем. Крепкие напитки в меньшей степени - водка, виски, но опять же, нужно наблюдать. Я отказалась от алкоголя совершенно.

2. Шоколад. Ем совсем мало.

3. Дорогие сыры: пармезан, горгонзолла, фета, чеддер. В общем, все сыры с плесенью. Пармезан обожаю, редко могу разрешить себе совсем чуть-чуть.

4. Красные помидоры.

5. Мороженое. Особенно, в жару. Проверенно на себе.

6. Арахис и арахисовое масло.

7. Кофе. Пришлось отказаться.

8. Фаст фуд. Колбасы, сосиски, все продукты, где много глутамата натрия. Готовлю без добавления приправ.

Это то, о чем вам не расскажут врачи-неврологи в обычных больницах. Вообще, они не любят мигреников. Просто мало кто из них знает, как нас правильно лечить.

Так же провоцируют мигрень:

-смена погоды, резкие скачки давления.

-долгие поездки на машине, перелеты. Пейте драмину.

-недосып, или избыточный сон. Сон днем.

-стрессы

-КД у девушек. Гормональная мигрень.

-долгая работа за компьютером

Ведите дневник головной боли, записывайте сколько раз в месяц болит голова, что вы перед этим ели, пили, что могло спровоцировать. Так можно будет понять, чего лучше избегать, и какие препараты лучше всего помогают. И пожалуйста, не ходите по бабкам и экстрасенсам, они вам не помогут. А то мне некоторые давали такие советы.

Через 8 месяцев терапии, наконец, есть результат. На данный момент я уже не пью препараты, курс закончен.

Мигрени у меня 3-4 раза в месяц, во время КД. Приступы крайне слабые, обычно легко снять ацетилкой. Если не помогает, пью 1/4 амигренина 100. Совершенно от него я не отказалась.

моя сегодняшняя доза в 4 раза меньше, чем изначально
моя сегодняшняя доза в 4 раза меньше, чем изначально
Но это бывает редко. Нужно понимать, что вылечится от мигрени невозможно. Это наследственная история, кто-то значит в роду уже страдал от этого. Но добиться облегчения и свести к 3 приступам в месяц возможно, необходимо грамотно подобрать терапию и внести небольшие коррективы в свой образ жизни.

С амигренином нужно быть очень осторожным, в какой-то момент из помощника он может превратиться в злейшего врага.

Я очень рада, что встретила своего невролога, я не знаю, что бы со мной было, если бы не он.

Мои остальные отзывы здесь

Достоинства
  • Купирует приступ
Недостатки
  • Вызывает зависимость
  • Высокая цена
  • Иногда не снимает боль
  • Сильные побочные действия
Mona Foxне рекомендует
07.02.2018
Урежение пульса? Вы уверены? Может просто показалось?

Ощущения да, непрятные могут быть при приеме Суматриптана, но проходят они быстро. Я сама врач , тоже терапевт, как ваш муж. И многим рекомендую суматриптан (Амигренин или другие) т.к. при мигрени это единственный реально рабочий вариант, а всякие Нурофены, пенталгины, спазмолгины тут будут просто неэффективны.
07.02.2018
Не очень поняла... где у меня в отзыве про урежение пульса, и про мужа-терапевта?
29.04.2018
Амигренин хорошее лекарство от мигрени, мной проверенное. Принимаю его уже три года и меня полностью устраивает. Приступы мигрени у меня в среднем случаются два раза в месяц, так что пачки из двух таблеток по 50 мг мне как раз на месяц и хватает. Но дома держу с запасом конечно, мало ли какая ситуация случится. Помогает довольно быстро и если приступ случился днем, то вечером я уже спокойно детьми могу заниматься, даже слабость уходит за это время. Без побочек, без привыкания, просто помогает.
05.08.2018
В вы не подскажете фамилию доктора к которому обратились в научном центре неврологии ?
05.08.2018
Красников
06.08.2018
Спасибо большое
15.11.2019
Скажите пожалуйста какие лекарства прописали и какие анализы. Мучаюсь мигренью 2 года, только сейчас поставили диагноз мигрень, назначили амигренин пока опасаюсь пить когда сильно болит пью ибупрофен. Была у многих врачей за это время и не только у неврологов приступы стали чаще.
16.02.2019
Подскажите какие анализы сдавали и что кололи/пили?
21.02.2019
В личку ответила
26.04.2019
И мне,пожалуйста,напишите,чем лечились!Пью Релпакс всё чаще и чаще...Такое ощущение,после него пристуспы становятся частыми.Точно подсаживают таблетки!
25.05.2019
Мона,можно мне тоже в личку
13.08.2019
Для меня зависимость от каких-либо препаратов- это страшный сон. Благо голова не так часто болит, поэтому спасаюсь Диалрапидом. Одного пакетика вполне хватает, чтобы снять боль и почувствовать себя вновь человеком))
13.03.2020
Мона, напишите мне пожалуйста , чем лечились...
13.03.2020
Здравствуйте. Я пила эгилок год. Он был назначен по результатам анализов крови. Не рекомендую Вам пить его без назначения, так как у вас это может быть по другим причинам. В числе которых может быть даже нехватка витамина д и магния
Спасибо, Мона 🌹
03.04.2020
У меня обычно мигрень длится 3 дня. В основном из-за скачков погоды, другие триггеры особо не влияют.
Да, раз в день приходится пить триптаны.

С препаратов на суматриптане обычно очень жесткие у меня побочки. Тошнота, рвота, слабость, сонливость + кидает в жар.
Нашла более лайтовый препарат по побочкам: Мигрепам (на золмитриптане). Побочек меньше, и особенно, если выпить и поспать часик, то приступ отпускает и отходняк меньше.
06.11.2020
Слушайте, попробуйте аналог золмитриптан-сз, состав тот же, цена в 2,5-3 раза ниже. Может вам лучше поможет и приступы сократятся.
  • 28.09.2019
    Доброго времени суток, дорогие читатели! В детстве, из-за сильных нагрузок в школе и в целом слабого организма, у меня было ВСД, часто болела голова. В 23 года у меня начались уже мигрени, стоило мне только поспать меньше или больше буквально на час, сразу начинались мигрени, если проснусь ночью…
  • 24.12.2017
    Тем, кто страдает мигренью, объяснять что это не надо - ни с чем не спутаешь. Возникает от чего угодно: голода, жары, запаха, избытка или недостатка сна, физической нагрузки и т.д. и длится до недели.
  • 26.07.2017
    Доброе время суток! Промучавшись накануне от очередного приступа дичайшей мигрени решила писать отзыв. Кто страдает этим недугом, меня поймут - что угодно готов сделать, лишь бы эта ужасная боль как от проворачивающейся арматуры в голове, прошла.
  • 03.10.2020 - 22:03
    Сердце колотится, руки трясутся, а в глазах все плывет... Что случилось? Я просто выпила Суматриптан...
    Как только погода за окном резко меняется, на смену солнышку приходят грозовые тучи, или с +20 становится резко +9, у меня начинаются ужасные головные боли. Таких людей давно прозвали "метеозависимыми".
  • 08.02.2018 - 15:11
    Герпес на губах каждый второй лечил, а вот ветрянку в 30 лет - не каждый ♠ Знакомимся с Ацикловиром ♠ Побочки - алопеция?! ♠ Не смотреть во время еды, слабонервным и впечатлительным.
    Хочу рассказать о своем опыте применения Ацикловира в процессе длительного лечения ветрянки (возбудителем ветряной оспы так же является вирус герпеса).
  • 17.02.2015 - 17:22
    Слабилен выполняет свою функцию, но только какой ценой? Принимать больше не буду, читайте почему + фото капель и инструкции
    Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу поговорить с вами о деликатной проблеме, которую помогут решить капли Слабилен. Обычно я пью Хилак Форте , который всегда мне помогал, но в этот раз в аптеке не оказалось его и мне фармацевт предложил Слабилен. Купила его. Стоимость: 163 рубля.
  • 02.12.2016 - 06:39
    Мое путешествие из ада в нормальную жизнь или чистосердечная история спасения! Если у Вас приступы мигрени - попробуйте! Но - ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ!
    Ох, началось все давно, мне было лет 13-15...Боли с годами становились только сильнее + появились дополнительные спецэффекты... Что только я не перепробовала и спазмоголики, пенталгины, аспирины...Обычные таблетки не помогали. Разве что пенталгин П горстями пила.   Думаю, Вы понимаете о чем я...
  • Упала в обморок, а потом 20 минут валялась на полу в ванной, пытаясь прийти в себя. Слабилен - препарат с жуткими побочками.
    Итак, слабительное средство Верофарм "Слабилен" . Никогда ранее со слабительными средствами я не сталкивалась, так как не было в них надобности. Но несколько месяцев назад мне прописали лекарство, побочным действием которого является запор.
  • 10.11.2017 - 21:22
    Адская боль - это слабо сказано... Как принимать, чтобы приступ прошел? Мои способы, как облегчить адскую боль (когда приступ уже в силе) и как избавиться от боли (в начале приступа). Благодарю создателей препарата!!!
    Чао, читатели!   Сегодня хочу поговорить на серьезную тему.   Мигрень - это не шутки. Это адская боль, которая настигает всегда внезапно. Не чувствуешь половину головы. Не чувствуешь вообще себя - тебя просто нет, есть только боль. Не можешь повернуться, не то что встать.
  • 25.10.2018 - 15:05
    Помогает вылечить акне. Отличный российский аналог Роакутана который работает и экономит ваши деньги. Не думала что так быстро увижу результат. Прием микродоз 10 мг без назначения врача. Побочные действия
    ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: Мне 28 лет.Кожа жирная, черные точки, расширенные поры, воспаления,закрытые комедоны и следы пост акне. Волосы у корней жирные к вечеру после утреннего мытья. До приема препарата: на лице и черные точки начали беспокоить меня с 12 лет.
  • 13.05.2021 - 21:41
    Пришёл на смену "Амигренину" и "Сумамигрену"( без побочных эффектов). Моя история и различные лайфхаки от медиков.
    Я просто в шоке , что с таким количеством страдающих "болезнью аристократов" женщин , ещё никто не написал отзыв на Рапимиг . Ведь - это объективно лучшее средство для купирования мигрени на сегодняшний день. Срочно буду исправлять такую несправедливость - вы должны о нём узнать .
  • 23.07.2016 - 08:22
    Запомните это название и не пейте эти ужасные таблетки,если вдруг вам их назначат!!
    Таблетки Орнидозол мне прописала гинеколог от дисбектериоза. Она сразу предупредила,что от них у людей сильные побочки,но сказала,что есть Орнидазол-ВЕРА и именно у таблеток с приставкой Вера побочек намного меньше и чтоб я купила их.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 22.04.2021 - 20:02
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 16.03.2021 - 17:37
    Чайный гриб - так ли полезен, как ходят легенды? Мой рецепт приготовления напитка и о том как ухаживать за грибом.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 21.02.2021 - 14:10
    Акнекутан, Роаккутан - ЧУДО таблетки, которые меня спасли
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 22.04.2021 - 17:47
    Эти таблетки реально спасли мне жизнь, я была на грани отчаяния, когда мне их порекомендовал стоматолог (!) А три невролога до этого разводили руками! Диагноз, который не подтвердить и никому не доказать. Но при котором не хочется ЖИТЬ.
    Доброго времени суток, уважаемые почитатели сайта irecommend!   Я мигренозник с детства, класса с 5-го точно. И если сейчас слово "мигрень" звучит периодически, то в мои школьные годы никто об этом ничего не знал и не говорил. Хотя прошло не так много времени.. лет 20.