Опубликовано 19 Март, 2018 - 19:30

месяц или более
    600 рублей

Почти два годя я покупаю сковородки фирмы Биол. За это время я оценила все преимущества этой марки, и сделала выводы.

В предыдущих моих отзывах есть полный отчет о двух сковородках Биол.

1. Сковорода линия «Классик»

2. Сковорода линия «Оптима»

Где-то месяц назад я заказала еще две сковороды. Покупала в интернет магазине по причине большой разницы в цене между реальным и виртуальным.

Сегодня речь пойдет о блинной сковороде. Как я поняла, блинные сковородки Биол выпускает нескольких линий – чугунные и антипригарные Классик и Оптима.

С чугуном я завязала, слишком много танцев с бубнами вокруг их величества. Времени лишнего нет, сковорода нужна та, которая всегда готова, здесь и сейчас.

сковорода в обложке

Выбрала я Классик, а купила Оптима. Банально не оказалось в наличии, а ждать не хотелось. Сэкономила пару десятков гривен поневоле. Да, разница в цене небольшая, 296 и 278 гривен соответственно.

Цены отличаются как по линии, так и по диаметру. Оптима бывают 22 и 24 см в диаметре. Я выбрала побольше.

Если бы выпускали 26 или даже 28 см, я бы с радостью взяла такую – люблю блины, в которые можно заворачивать начинку.

чертеж

Итак, сковорода во всей красе, то есть с информационным кругляшом спереди и сзади. На нем можно увидеть чертеж сковороды и ее размеры, вплоть до толщины стенок и дна.

Так же есть значки, обозначающие виды плит, на которых можно использовать Биол. Все, кроме индукционных, как я поняла. Мне с этим проще – плита имеется газовая, подходит все.

ВНЕШНИЙ ВИД, РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Блинная сковорода выглядит специфически.

высота бортиков

Бортик обрезан до минимума, в моем случае это 1,5 см. Остальное пространство занимает поверхность дна. Именно так, в блинной сковороде гораздо больше дно. Даже если две сковороды одного диаметра, то дно больше у блинной. Нет никакого лишнего пространства.

бортик

Допустим, блин на обычной сковороде Оптима 24 см получится 18 см в диаметре.

А на блинной Оптима такого же диаметра – 23 см. Разница – в 4 см очень существенна. Это влияет на время, которое вы проведете у плиты. Большие блины будут быстрее жариться. Их получится меньше по количеству, но больше по весу. Арифметика простая.

РУЧКА

Как всегда, на высоте. У блинной сковороды ручка чуть больше изогнута.

ручка

Такая же бекелитовая, не греется и не горит. Из-за того, что бортики здесь маленькие, конструкторское решение – сделать высокую «спинку» для крепления ручки.

ручка

Все так же продумано – сначала металл, а потом уже бекелитовая ручка. Крепится винтом намертво. Ручка очень удобная, мне понравилось распределять тесто для блинов, держа за нее.

ручка крепление

АНТИПРИГАРНОЕ ПОКРЫТИЕ

Вся внутренняя поверхность сковороды покрыта антипригарным слоем. Именно он обеспечивает комфортную эксплуатацию, и быстрое переворачивание и скидывание блинов. Наружные стенки покрыты гладким слоем, к которому тоже не прилипает жир.

антипригарное покрытие

Количество слоев, из которых состоит сковорода, видно на схематическом рисунке производителя.

слои покрытие

ДНО

Оно здесь имеет толщину 4 мм, и как у всех моих сковородок, отполировано до блеска. Отличительная деталь – тисненый фирменный знак БИОЛ в центре.

фирменное дно

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ♥ РЕЦЕПТ БЛИНОВ НА КИПЯТКЕ

По инструкции производителя смазана маслом, и вымыта горячей водой с моющим средством. Затем я вытерла ее насухо. И пожарила первую порцию блинов. Сознательно взяла знакомый Рецепт БЛИНОВ НА КИПЯТКЕ.

Понадобится

стакан кефира (кислое молоко, жидкие остатки сметаны, простокваша, все можно использовать), стакан кипятка, стакан муки, два куриных яйца, сахар 1-2 ложки, соль, сода (на кончике), раст. масло 2-3 ст.л.

Сначала разбиваем яйца, взбиваем несколько минут, параллельно кипятим воду.

Продолжая взбивать яйца, тонкой струйкой льем кипяток.

На фото видно, как поднимается пена. Объем увеличился раз в 10.

рецепт блинов на кипятке

Взбиваем миксером еще несколько минут, затем добавляем кефир, сахар, соль, соду, масло, взбиваем и постепенно добавляем муку.

Примерно за 5-8 минут тесто готово. Выпекаем блины, как обычно.

на сковородке

На новой сковороде я поверхность перед жаркой не смазывала. Но можно смазывать, особенно, если вы не часто имеете дело с блинами. Так будет проще. Я же просто раскалила сковородку, вылила тесто, распределила его тонким слоем, прожарила, перевернула, и скинула на блюдо, смазала готовый блин сливочным маслом.

легко скидывать блины

Переворачивала силиконовой лопаткой, все как обычно. Понравилось, что я быстро справилась с задачей. С низкими бортиками действительно удобнее. А про размеры дна, влияющие на производительность, я уже написала выше.

готовые блины

НЕ БЛИНОМ ЕДИНЫМ

Сковорода, хоть и предназначена для блинов, может с успехом использоваться для других блюд. Например, яичницу пожарить, или мясо.

Вот здесь я жарила мясо на сухой сковороде, очень понравилось, как получилось.

мясо на блинной сковороде

СОВЕТЫ

Не оставляйте сковороду грязной на несколько часов. Дайте ей немного остыть, удалите жир и остатки продуктов мягкой бумагой либо ветошью. После этого вымыть ее будет быстрее и с меньшими усилиями. Чисто вымытую сковороду вытрите насухо.

Нельзя резко охлаждать сковороду холодной водой.

Имейте в хозяйстве несколько сковородок, так равномерно распределится нагрузка на каждую из них.

Такими нехитрыми методами вы продлите время жизни этой замечательной посуды.

инструкция

ВЫВОД

Блинная сковорода Биол мне понравилась, я рада, что созрела до ее покупки. Удобная, производительная, недорогая. Подходит не только для блинов. Легко моется, облегчает рутинную кухонную работу.

Рекомендую!

Достоинства
  • Большое дно
  • Качественное покрытие
  • Можно не использовать масло
  • Не пригарает
  • Продуманная конструкция
  • Удобная
  • Удобная ручка
You are welcomeрекомендует
20.03.2018
Я на блинной кроме блинов ничего не жарю. А без нее ни один блин перевернуть не смогу Smile)
20.03.2018
А я полжизни мучилась с обычной сковородкой, пока не купила блинную. С ней и правда удобнее. Party
03.04.2018
какие блинчики румяные Smile
01.05.2018
срочно нужна такая , а то вечные танцы с бубном пока напечешь такие красивые блинчики Wink
16.05.2018
А у меня нет для блинов отдельной сковородки, нужно купить)
  • 04.10.2016 - 12:49
    ВСЕГО 2 отзыва?! Она заслуживает БОЛЬШЕГО ВНИМАНИЯ! ФОТО стадий ЖАРКИ БЛИНОВ в секундах, если вы зазевались + СОВЕТЫ по использованию чугуна
    Добрый день, дорогие читатели.   Недавно, гуляя по Metro, решила я купить сковороду для блинов марки Биол. Да непростую, а чугунную. Есть у меня керамическая, но в последнее время на её стенках стал образовываться нагар, который плохо отмывался. А чугун славится своей долговечностью .
  • 16.11.2014 - 16:02
    Хорошая посудина!
    Что ж, не буду много говорить об этой сковороде - за меня всё скажут мои фотографии. Стоит она 360 рублей, украинского производства, сделана крепко, толстая и тяжеленькая, хорошо стоит на плите. У нее нет покрытия, поэтому я не боюсь, что исцарапаю ее или что-то еще произойдет.
  • 16.03.2018 - 09:56
    Маленькая сковородка для вкусных блинчиков
    Купленная перед Новым годом сковородка Биол "Блинная", которой я пользуюсь постоянно, оказалась самой удачной из кухонных покупок прошлого года. До этого у меня для блинов была другая, тоже с антипригарным покрытием, но, к сожалению, тонкая, и она прогорела меньше чем за полгода.
  • 06.03.2018 - 16:28
    Чудо-сковорода для блинчиков!
    Не знаю как Вы, но я очень люблю готовить на хорошей посуде. И в преддверии Масленицы я решила купить себе новую блинную сковородку. Старая мне отслужила верой и правдой около 5 лет и, к сожалению, с недавних пор жарка блинов на ней превратилась в мучение с нереальным расходом масла, в противном…
  • 05.07.2018 - 09:59
    Чугунная сковорода! Попробую отговорить Вас от ее покупки.
    В настоящее время чугунные сковороды находят все больше поклонников. В них и приготавливаемая пища кажется вкуснее, и срок службы у них практически неограничен. Но у них есть масса недостатков, к которым надо быть готовыми.
  • 31.07.2018 - 21:26
    Была бы идеальной, если бы не....
    Давненько я хотела приобрести сковородку специально для блинов. А тут подруга заказала себе на день рождения такой подарок. И я решилась купить сразу две и подруге, и себе! С антипригарным покрытием из недорогостоящих я брать принципиально не хотела, поскольку это покупка на полгода.
  • 05.03.2019 - 13:27
    И как я жила без блинки? Отзыв о посуде БИОЛ от сотрудника. Раскрываем все тайны
    Всем привет! Сегодня буду рассказывать о блинной сковороде "Биол". Посуда этой фирмы продаётся в разных странах, а производится в Украине в моём городе, и я работаю на этом предприятии. Поэтому, как вы понимаете, мне есть что рассказать.
  • 25.05.2019 - 11:39
    🥞Сковорода блинная от БИОЛ. Теперь мне и Масленица не страшна! А где блины-то? Нету, всё съели 😀
      Камера! Мотор! Теперь я не психую, когда жарю блины! Теперь эти блюда оладьи омлет блины (куды ж теперь без блинов) готовлю с удовольствием было бы из чего   Вот спросите у меня Почему я раньше блины не готовила? Правильно!, потому что у меня Сковороды БИОЛ блинной не было!
  • 28.07.2021 - 16:24
    Отличная сковорода, но диаметр великоват.
    Доброго времени суток! Блинной сковороды у меня не было, выпекала на чем придется из имеющихся в арсенале. В результате: на некоторых пригорали, на других получались, но были разного диаметра и формы, а я хотела одинаково красивые.
  • 10.08.2021 - 12:29
    Теперь готовлю блины, оладьи и овсяноблин в удовольствие🥰
    Я довольно давно уже хотела приобрести хорошую блинную сковородку,так как моя старая из fissman скончалась после мытья в посудомоечной машине. После этого я решила,что посуду мыть больше в ней не буду с антипригарным покрытием,но и в Fissman не буду брать все товары,так как тефлон у Тефаль гораздо…
  • 13.08.2021 - 13:53
    Сковорода блинная VARI Litta выиграла бы любой квест по прилипанию продуктов. Жарить без масла? Ага, щас...
    Здравствуйте! Сковорода блинная VARI Litta Примерно год назад моя любимая блинная сковорода пришла в негодность после семи лет службы. Прощаться было жалко, но она уже от времени просто испортилась - выбросила.
  • 14.09.2021 - 13:08
    Две блинных сковородки до этой я выбросила в мусорное ведро 🪣
    Всем доброго времени суток!   Последней блинной сковородкой полетевшей в мусорное ведро у меня была представительница бренда Marco Cervetti . Сначала всё было отлично, но супер тонкое дно со временем дало о себе знать.
  • 31.07.2021 - 00:09
    Для тех, кто решился отказаться от тефлона. Вечная сковорода, к которой блины не прилипают!
    Всем привет! Недавно я посмотрела фильм "Темные воды" с Марком Руффало и поняла, что хочу полностью избавиться от тефлона в своем доме. Я и раньше знала, что тефлон не самое безопасное покрытие, но этот фильм открыл на многое глаза.
  • 29.08.2021 - 20:02
    Думала, что это лучшая покупка на кухню, писала полный любви отзыв... А через две жарки покрытие треснуло к черту!! И это знаменитое качество FISSMAN?!
    Всем привет! Недавно старая сковорода буквально развалилась на части, и я выбрала сковороду по размерам и потребностям у Fissman - многое слышала о качестве посуды. Моя модель - Vulcano 28х5,8, вместительная, с антипригарным покрытием, на котором, по легендам, можно даже жарить без масла.
  • 24.09.2021 - 17:56
    Вместительная сковорода POLARIS для приготовления различных блюд/на что обратить внимание при выборе/примеры блюд
    Сковорода является основным атрибутом для приготовления вкусной и желательно полезной еды .   Мои критерии при выборе : посуда должна быть качественной, удобной и многофункциональной.
  • 21.07.2021 - 15:37
    "Где блины, там и мы!" Неплохая сковорода с толстостенным корпусом из литого алюминия и антипригарным покрытием. Даже у неопытной хозяйки блины не пригорят и не превратятся в комок теста.
    Всем доброго времени суток, друзья! Захотелось с "отпускных" купить себе подарок. После недолгих раздумий решила, пусть это будет сковорода. Да не просто сковорода, а блинница.
  • 05.08.2021 - 16:18
    Первый блин был комом, но в итоге отличная сковорода 🍳
    Всем привет!   В нашей семье все обожают блинчики, поэтому готовим их часто. Ранее готовила блинчики на обычной сковороде с высокими краями и вот недавно купила блинную сковороду Tiross TS1271, размер 28 , крышки в комплекте не было, но она и не нужна.
  • 05.07.2021 - 04:56
    Сковорода отличного качества, пользоваться одно удовольствие 🍳
    Всем привет!   Когда начала самостоятельную жизнь, с удивлением обнаружила, как трудно найти качественную сковороду. Сначала, по неопытности, покупали разрекламированные Tefal, у одной из которых покрытие начало скалываться через две недели использования (и это при бережном обращении по всем…
  • 20.08.2021 - 23:04
    Только плюсы у Замечательной сковороды за 1199₽
    Здравствуйте! Наконец - то решила написать отзыв о сковороде из магнит за "магнитики" Royal Kuchen 28 см (глубокая). Охотилась за ней долго. Года полтора назад ее можно было купить за 799 руб + 60 магнитиков или наклеек из буклета, но пока я насобирала необходимое количество этой несчастной…