Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 09:53

Перед нами умный браслет, смарт-часы, фитнес-трекер, часы для плавания...Xiaomi официально представила в России Xiaomi Mi Band 6 NFC в начале октября. И практически сразу они попали в мои руки. Отзыв пишу по итогам больше чем месячного юзания.

📌 У вас Виза? Вам не к нам!

Главное отличие Mi Band 6 от Mi Band 6 NFC понятно из названия - этими часами можно платить. Правда, привязать я смогла только Mastercard, Visa не поддерживается, "Мир" тем более. Чем вызвана такая дискриминация остается только догадываться. Как-то диковато, если честно. Все-таки 2021 год на дворе.

Но это только начало!

📌 У вас Сбербанк? Тоже проходите мимо

Когда я стала разбираться, почему я не могу ими оплатить как клиент Сбера, мне выкатили список банков, которые поддерживают платежную технологию Mi Pay. Именно она применена в смарт-часах.

На данный момент с Mi Pay можно заплатить, если вы клиент одного из 16 банков

и Сбера среди них нет:

• Альфа-банк
  • АО «Кредит Европа Банк (Россия)»
  • Банк «Союз»
  • Банк «Открытие»
  • Банк «Русский Стандарт»
  • ВТБ
  • Газпромбанк
  • Московский кредитный банк (МКБ)
  • МТС банк
  • Платежная система ЮMoney (ранее Яндекс.Деньги)
  • Почта Банк
  • ПСБ (Промсвязьбанк)
  • Райффайзенбанк
  • Росбанк
  • РоссельхозБанк
  • «Тинькофф» Банк

Я клиент Тинькоффа, поэтому перестроилась без особого ущерба. Хотя иногда неудобно стопориться и перебрасывать деньги со счета на счет. Очень надеюсь, что как-то ситуация будет активно решаться!

На мужской руке (сына)

📌 Удобно ли платить с Xiaomi Mi Band 6 NFC?

"БЭС-КА-НЕЧНА!" - как говорил герой одной советской комедии. Просто приведу инструкцию из памятки пользователя. Она приложена к устройству.

Чтобы начать пользоваться бесконтактной оплатой, вам нужно сначала привязать поддерживаемую карту. Для этого выполните следующие шаги.

• Перейдите в приложение Mi Fit.
  • Далее зайдите в Настройки > Банковская карта.
  • Укажите платежную информацию и подтвердите привязку карты с помощью СМС-кода.
  • Перед оплатой, нажмите на браслет, перейдите к разделу с банковской картой, нажмите на него и поднесите устройство к терминалу.

Примечание: после активации режим оплаты будет действовать одну минуту. Если вы не успеете провести оплату за это время, то придется снова активировать данную функцию.

Все бы ничего, если вы не стоите в дикой очереди на кассе. Начали вы активировать оплату заранее - время кончилось. Стали активировать, когда уже кассир дает терминал - Mi Pay задумался. Раза 4 он у меня задумывался на 7-8 минут. Очередь, конечно, довольна. Все благодарят - выдалась минутка помедитировать.

Пары раз карта вообще отвязывалась самостоятельно - просто слетали все настройки. Ну а ты, конечно, в этот момент как назло, стоишь... Правильно - на кассе!

Каждый раз, как снимаешь часы, надо заново вводить пароль для безопасности карты. Утомляет. Входа по отпечатку пальца нет.

📌 Плюсы того, как реализована оплата

• Можно платить прямо виртуальной картой Мегафона или МТС - айрековцы, привет! Этот тот самый вывод без комиссии!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • То же самое можно делать с юмани.
  • Даже если у вас стащат трекер, то все что увидят злоумышленники, это поле, в котором надо ввести 6 цифр. Если же украдут карту - смогут покупать что-либо до 1000 руб., пока ваши деньги не кончатся.

📌 Часы для оплаты? Я считаю - нет

Не знаю, мне так повезло или это косяк модели. Это мои первые часы с оплатой. Они меня заинтересовали только ради нее. Моя цель была: в дни, когда я иду в бассейн и на ЛФК (а это 5 дней в неделю) не тащить с собой кошелек и телефон. И не оставлять их в шкафчике, за которыми толком никто не следит.

И если в плане звонков и смс смарт-часы Xiaomi Mi Band 6 NFC позволили мне быть автономной от телефона. То в плане оплаты - нет. Слишком ненадежно. Пусть не постоянно лагает. Но 100% уверенности, что я смогу заплатить ими, нет. Подводили не раз.

Вот здесь можно выдавать сами часы, чтобы сменить браслет на цветной.

☝☝ Как получить бесплатно Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 6

В обиде ли я на все эти мелочи? Нет, потому что я за них заплатила всего 2 рубля. В дни старта продаж НОВЫХ телефонов Ксеоми интернет-магазин Мегафон дарит свои бэнды. Видела такие акции уже не раз. Поэтому шаг №1 -поймать момент выпуска нового телефона. скоро, например, выйдет Редми 11.

Я покупала Xiaomi Redmi 10 (который классный, но на 100% ожиданий не оправдал). Именно ждала старта продаж. Во-первых, на старте скидки на сам телефон (сейчас он уже дороже). Во-вторых, бесплатный бэнд.

Второй и третий шаги такие. Нужно исхитриться заказать:

1) именно в интернет-магазине - в оффлайне нет такой акции;

2) найти такую точку продаж, где есть эти часы и этот телефон, мне методом тыка пришлось перебрать несколько точек в моем городе.

Но не велик труд. В итоге мой бэнд обошелся мне всего в 2 рубля. Если планируете покупать новинку Ксеоми, подумайте о таком варианте.

Цена

Цена на данный момент - 4000 руб. Та же модель, но без модуля оплаты на 500 руб дешевле.

👌 Ну а теперь о функционале

Поговорим о плюсах и минусах.

Фукнции смарт-бэнда перечислены в таких иконках сбоку.

Начнём с плюсов.

✅ Много интересных показателей и фишек: шагомер (моя ежедневная цель от 10 000 шагов), измерение пульса, стресса, погода онлайн, измеритель кислорода в легких, разные полезные режимы для тренировок.

✅ Будильники, мировые часы, уведомления, секундомеры и таймеры - всё это и пара других интересных штук ждут вас при покупке браслета.

✅ Заряд он держит мегадолго.

✅ Синхронизируется через спец.приложение с телефоном.

✅ Сам браслет смотрится неплохо, но больше подходит для мужской руки - так красивее. Женскую увеличивает.

✅ Есть сменные ремешки разных цветов по недорогой цене.

✅ Производитель уверяет, что с ним можно плавать. Я хожу в бассейн регулярно. Но попробовать так ни разу и не решилась. Каждый раз думаю: вот-вот, но... не особо доверяю, что он выдержит воду. Если кто пробовал - напишите в комментах: стоит ли рисковать гаджетом?

✅ Для постковидников, которые ходят на тренировки - это хорошая вещь. У меня, например, так и не прошла тахикардия после ковида. Поэтому полезно, что смарт-часы следят за пульсом. Когда он зашкаливает - пью таблетку (здравствуй, старость). Тренировки при повышенном пульсе - это прямой путь к износу сердца. А часто я свою тахикардию сама не ощущаю, я не сердечница.

❌❌❌ По поводу минусов.

По поводу NFC сказала, о больше особо и добавить нечего. Так, по мелочи.

• Без интернета за стабильность работы данной штучки не ручаюсь.
  • Шрифт мелкий.
  • Для мужчин компактный, для женщин все-таки большеват.
  • Пока привыкаешь, что и куда листать, будут проблемы с переключением - кнопок-то нет. Другая система навигации.Под ремешком потеет рука, пока ты на тренировке. И уже фурнитура начинает натирать.
  • Настройки НЕ интуитивные - пришлось читать инструкцию.

В принципе минусов немного, а плюсы их перекрывают.

Порекомендую ли я этот браслет?

Да, он хорош, есть некоторая польза. Необходим ли он? Да, пожалуй, нет. Это просто игрушка, которую можно купить от избытка средств. За свои деньги я бы не купила. Повторять покупку в будущем не стану, даже когда эта модель (пока новинка) устареет.

Достоинства
  • Есть сменные ремешки
  • Есть шагомер
  • Измеряет пульс, стресс, показывает погоду
Недостатки
  • Есть много ограничений по оплате
Ася с Косынкамирекомендует
29.11.2021
Жаль, что мне не нужен новый телефон. Smile
Big smile Когда новый понадобится, выпустят новую модель часов. Хотя часы у вас в семье уже есть, насколько я помню.
29.11.2021
Всё правильно помните, у супруги есть. Но я бы тоже не отказался Big smile
Мне нравятся
Симпатичная игрушка.
29.11.2021
Мы так в Мегафоне получили второй телефон при покупке Samsung M21, тоже акция была.
Удобно с часами, конечно, когда вышла из дома "без ничего" и захотелось совершить покупку)
Телефон в подарок это даже круче!
29.11.2021
Правда простенький, самый простой из Самсунгов, но все́ равно приятно)
29.11.2021
Сколько уже смотрю в сторону этого браслета, но так и не решилась, нужен ли он мне
Вот и у меня были те же мысли. За свои деньги бы по полной цене точно не купила. А в подарок - пожалуйста Big smile Дарите мне, дарите.
👍👍👍
Wink
29.11.2021
Еще можно коту оставить, он будет вам смс строчить: - Ты когда домой придешь? Я какать хочу! - Ну так иди, лоток чистый, дверь открыта. - Неее, я хочу, чтобы ты кушать села, но вместо этого горшок убрала. Жду, твой Беляшик. Love
Неее, я хочу, чтобы ты кушать села, но вместо этого горшок убрала
Блин, я думала, так только мои делают Big smile :bigsmile:
29.11.2021
Big smile еще в петшоп сам звонить будет, значит так: - Хачуу Шезирр 33 упаковки, патом пирожное, мороженое
29.11.2021
Не совсем понял как вам браслет помогал в плане автономности при звонках и смс? Ему же все равно нужно быть подключенным к телефону по блютус.
На том же ЛФК телефон я кладу в сумку, сумка в том же зале, где я занимаюсь. Если вижу срочный звонок, выхожу из зала или отхожу в сторону - отвечаю на смс. В тренажерку я хожу в небольшую, раздевалка за стеной. Мне хватает "расстояния", где ловит браслет, когда занимаюсь на той стороне зала, которая прилегает к стене, смежной с раздевалкой.
- Мялооу, да, это, срочно, где мой бантик? ! И паштет не забудь
30.11.2021
Прикольные часы. Я вот упустила возможность купить самсунг с часами в комплектн
16.12.2021
тоже считаю пустой тратой денег, но как игрушка самое то)
08.01.2022
шикарный фитнес-браслет, у меня 4 серии есть, хочу вот обновиться