Опубликовано 26 Март, 2017 - 06:53

Привет всем!

Первый раз я услышала о Ходячих в далеком 2011 году (в начале). Я еще не знала, что сериал только вышел, а слышала это название из-за существующего комикса (выпускается с 2003).

У сериала на первом месте в жанре - ужасы. Я боюсь одна смотреть страшилки, да и вообще особо не люблю. И когда вечером, листая каналы по телевизору, случайно наткнулась на этот сериал (в верхнем правом углу было подписано), очень быстро переключила)).

Как потом узнала, это была первая серия первого сезона, надо было тогда и начать смотреть, но нет, созрела я гораздо позже))

Сейчас сериалу ставят возрастное ограничение 18+)

И вот, конец 2012 года, я решила, что очень хочу посмотреть что-нибудь страшное и тут вспомнила про Ходячих. Полезла в википедию, чтоб узнать сколько серий/сезонов, идет ли сейчас и всё в этом роде.

****************************************************************************************************************************

Жанр: ужасы, триллер, драма

Дата выпуска первого сезона: 2010, октябрь (и так каждый год, каждый сезон)

Количество серий в первом сезоне: 6 (6, Карл, а не 22, как это часто бывает!)

Длительность серий: около 45 минут (сейчас в 7 сезоне стали делать примерно по 50 минут, а то и до часу доходит).

Частота выхода: еженедельно, по понедельникам

Мне очень понравилось, что мало серий в первом сезоне. Что не будет напрягать, как 22 в некоторых известных сериалах.

С первых 10 минут меня зацепило, я уже не думала, что будет что-то страшное.

Для тех, кто боится смотреть: если вас не пугает вид зомби (это самое страшное в этом сериале), которые в 90% появляются издалека, а только потом приближаются. Вы нормально переносите вид крови, вот её действительно много, то смело можете начинать смотреть этот захватывающий сериал.

Вот описание первого сезона

Помощник шерифа Рик Граймс получает тяжёлое пулевое ранение во время перестрелки с преступниками, вследствие чего впадает в кому. Очнувшись в больнице, он замечает, что весь медицинский персонал отсутствует, зато в самом здании царит разруха. Постепенно он осознает, что произошла трагедия, как-то связанная с ожившими трупами. Он пытается во что бы то ни стало найти свою жену и сына, по-видимому, сумевших уцелеть, и помочь им выжить в новом опасном мире. По ходу сюжета он встречается с другими выжившими и благодаря своим лидерским способностям возглавляет борьбу за выживание.

Посмотрев 1 сезон, я поняла - это надолго. Мне уже было неважно какого качества будут остальные серии (будет ли там достаточно зомби, необычные повороты сюжета и т.п. - это поймут люди, которые смотрели все 7 сезонов). Никакой "воды": зомби/сражения/выживание/разговоры по делу.

Во втором сезоне уже 13 серий (разошлись прям).

В нём продолжается повествование про группу выживших. Вас ждет неожиданные сюжетные линии. Вообщем, второй сезон я тоже восприняла на "ура".

На тот момент, когда я начала смотреть сериал, выходила примерно 5-8 серия 3-го сезона (точно не помню). И вот пока я посмотрела 1 и 2 сезоны, дошла очередь и до 3-го. Тогда было 7 серий (из 16, такое количество и осталось до 7-го сезона). За то время, что я посмотрела эти семь, уже вышла 8-ая. Таак захватывает, начинаешь ждать продолжение, а оно аж в феврале (был декабрь).

Дождалась. И теперь можно было меня назвать "еще одним обожателям Ходячих мертвецов".

Вот уже наступил 2017 год, идет 7-ой сезон. Я частенько пересматривала весь сериал летом или зимой, когда ждала новые серии. Есть любимые серии, которые знаю почти наизусть, а есть очень скучные, которые не хочется смотреть даже на второй раз.

Как-то решила прочитать комикс, по мотивам которого снят сериал. Так вот, он очень интересный, захватывающий, ничем не уступающий сериалу (а в чем-то даже и лучше). Там та же вселенная, те же герои и примерно тот же сюжет, но сериал стараются снять по-другому. Например, герой, убитый/съеденный в комиксе, может жить до 7-го сезона в сериале. Или вообще локацию новую придумают или самого героя. Кстати, одного из главных и любимых всеми героя сериала никогда не было в комиксе.

Коротко о качестве съемки/ гриме/ игре актеров/ саундтреках

Качество съемки отличное, все спецэффекты выполнены на достойном уровне. Мне, как зрителю, ничего "не режет глаз", даже зомби выглядят реалистично. Грим у них вообще выше всяких похвал, где-то читала, для того чтобы актеру стать "зомби", нужно пройти специальные курсы по подготовке к этом (там учат как ходить правильно)).

Саундтреки все в тему, особенно главный, при заставке AMC. Он уже родной, да еще + озвучка FOX, уже наизусть знаешь последовательность актеров в начале (пока пишу, в голове звучит). Каждого героя можно по голосу узнать.))

Актеры реально вживаются в роли, им веришь, сопереживаешь. Каждый подобран правильно (ну может только в роли Андреа я бы хотела видеть другую актрису, да и вообще её линию испортили безвозвратно). Уже не можешь представить кого-то на их месте, или вообще в других проектах ("о, это же Рик").

Вывод

Мне очень понравился сериал. Сначала я не понимала чем именно он меня зацепил, просто хотелось смотреть его (а некоторые серии по несколько раз). Тут я провела самоанализ и поняла, ага)

Мне нравится сама группа, взаимоотношения между людьми в ней. Их настолько сплотила вся эта тема выживания, что они стали настоящей семьей. Как сказал один из героев вселенной "это удивительно, когда люди с совершенно разным прошлым и не имея ничего общего могут ей стать".

За всё время им приходится встречать не только хороших людей, но и плохих. И помимо сражений с зомби, происходят столкновения с другими людьми.

Сама тема выживания. Вот эти все планы, стратегии и задумки по созданию/улучшению своего жилища, вылазки за припасами, их хранение и тд. Важны все люди в группе, у каждого своя роль и функция.

Иногда представляешь себя на том или ином месте, как бы ты поступил в данной ситуации.

Сюда напрашивается мем (взятый с просторов интернета):

Так вот я постаралась описать свою любовь к данному сериалу без спойлеров. Смотрела, смотрю и буду смотреть всегда, пока не прекратят выпускать (а обещают аж 10 сезонов). Сейчас говорят, что сериал "сдулся" и в нем много "воды" (неинтересных диалогов/появления зомби сведены к минимуму). Действительно, я смотрю некоторые серии просто "для галочки", но это не портит впечатления от всего сериала. Всё равно, всегда хочется снова окунуться в эту атмосферу, что там да как с моими любимыми героями.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • длинные серии
  • заставляет сопереживать
  • захватывающий
  • лучший в своём жанре
  • необычный
Недостатки
  • долго ждать продолжения
  • местами затянут
ira_stрекомендует
26.03.2017
Спасибо за отзыв! Тоже люблю этот сериал. Но долгое время отказывалась его смотреть из-за своего стереотипа к фильмам этого жанра. Думала, что это очередная "Обитель зла". Однако, этот сериал сплошное пособие по выживанию в экстремальных условиях)))
26.03.2017
Хороший отзыв!!! посмотрел 2 сезона ,прочитал ,захотелось посмотреть весь сериал.Спасибо,подписка)))
Мой любимый сериал😍
26.03.2017
Спасибо! Я тоже люблю этот сериал за его, в своем роде, уникальность. Даа, из него можно выделить для себя много полезного))
26.05.2017
Как же хорошо что я решилась смотреть этот сериал когда было уже 7 сезонов!!!!!Да я просто оторваться не могла и радовалась что так много серий и сразу узнаю что будет дальше и не пришлось ждать каждую неделю новых,смотрела на одном дыхании по 6-7 серий за вечер и не могла остановиться!!!