Опубликовано 13 Май, 2020 - 05:41

несколько раз

Добрый день!

Знакомо ли вам чувство осознанности во сне? Когда понимаешь, что происходит что-то нереальное, и ты осознаешь, что спишь? У меня такое бывало частенько. Поэтому я решила изучить эту тему досконально. Вбила в читалке «Осознанные сновидения» и первой в списке мне выпала книга Чарли Морли «Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими».

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Книга небольшая - всего 270 страниц в электронной книге. Она разделена на небольшие главы с полезными советами и выдержками в конце каждой из них. Но это не художественная литература, за которой можно скоротать веселый вечерок. Это обучающая литература, которую нужно читать размеренно и долго, выполняя практические задания изо дня в день из ночи в ночь.

Аннотация:

Даже если вы ничего не знаете об осознанных сновидениях и ни разу в жизни не пытались управлять своими снами, упражнения и практики, разработанные специалистом по осознанным сновидениям Чарли Морли, позволят вам покорить виртуальную реальность загадочного и волнующего мира снов.

Я осилила книгу за месяц, так как активно применяла практики, приведённые в главах. За неделю все прочитать и осознать не получится, потому что нужно время, чтобы в подсознании отложились главы и перенеслись таким образом в осознанные сновидения. Чтобы осознанные сновидения действительно случилось, нужно проработать некоторые задания наяву.

Не могу сказать, что книга читается легко. Да, она написана простым языком. Воды практически нет. Но от обилия полезной информации требуется время на осознание и запоминание всего прочитанного. Я даже делала закладки. Лучше всего даже выписывать методики, которые следует повторять, так как их очень много, и они разбросаны по книге.

КАКИЕ ВОПРОСЫ РАСКРЫВАЮТСЯ В КНИГЕ?

Во-первых, автор много рассказывает о секретах нашего подсознания. Повествует, зачем вообще нужны осознанные сновидения, и что с их помощью можно делать. Для меня было удивительным, что сон - это не просто работа мозга и описание того, что произошло когда-то. Оказывается, из снов можно вытянуть много полезностей и даже излечиться от болезней с помощью сна.

Честно говоря, я бы хотела с помощью осознанных сновидений заставить свою щитовидку излечиться, ну или избавиться от вредных привычек, например. Автор приводит случаи из жизни, как именно можно это получить и что для этого нужно сделать. Я пока не достигла такого уровня в практике, чтобы встретиться со своим подсознанием и приказать ему не есть сладости (например), но всё к этому идёт. С каждой ночью я всё ближе приближаюсь к этому.

Очень хочу поговорить во сне со своей щитовидкой и спросить: «В чем проблема?»

Это не магия и не волшебство, а усердная работа над своими нейронными связями. Ведь если постоянно во сне заставлять себя избавиться от вредных привычек, то рано или поздно так и будет.

Автор рассказывает о том, из каких фаз состоит сон, и что мы можем за ночь видим по 5-6 снов. Я сначала не верила, пока не поставила задачу запомнить свои сны за ночь. И действительно, так и есть. Ещё я поняла благодаря книге, что если спать дольше, то вероятность попасть в осознанный сон выше.

Особенно мне нравятся методики, которые приводит автор в книге, которые помогают осознать свой сон. Так, например, способом с рукой я пользуюсь постоянно. И именно он помогает мне быстро осознать сон.

Конечно, некоторые методики очень сложные, например, когда нужно заставить себя проснуться, а потом заснуть только через час. Я такое не практиковала, так как сон для меня святое.

А некоторые методики на меня не действуют, сколько я не старалась их применять. Например, методика с вопросом « Я сплю?» у меня не прокатила. Спрашивала я себя так раз 10, пока не заснула ?

Кроме всяких методик, с помощью которых можно попасть в осознанный сон, автор приводит список продуктов, которые позволят улучшить сновидения, сделать их красочнее и интереснее.

Вообще книга - это кладезь полезной информации. И с ее помощью можно начать осознавать свои первые сны! Это пошаговое руководство к действию.

ЛАЙФХАКИ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗУЮСЬ Я

Чтобы осознавать свои сны, я использую несколько приемов, взятых из книги:

1. Для того, чтобы найти знаки осознанных снов - те, которые периодически повторяются, я стала записывать сны в приложении «Дневник сновидений», как это рекомендовал автор. И я никак не верила, что за ночь человеку может сниться 6-7 снов, но когда поставила задачу запоминать их и записывать, то сразу вспоминала по 3-5 снов за ночь. Из знаков снов я нашла у себя - очень крутую лестницу и злую матрешку. Теперь, как только я их вижу во сне, сразу понимаю, что я сплю, и могу управлять сном.
  2. Ложусь спать в 11, встаю в 6 утра. Стоит лечь позже, в 12, тогда я не попадаю в фазу быстрого сна, и мне практически не снятся осознанные сны. Но если время сна от 7 и выше, то осознанные сны следуют один за другим. Это очень интересно.
  3. Если мне во сне не видятся знаки сна, я использую руку. Просто смотрю на свою руку и в зависимости от того, как она выглядит, я сразу понимаю, сплю я или нет.
  4. Я разработала себе план действий «что мне нужно сделать в осознанном сне», так как попав туда впервые, я была в такой растерянности, что начала исполнять все свои мечты подряд.

ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ?

Я частенько попадаю в осознанные сновидения. Как это выглядит? Я просто понимаю, что происходи что-то странное и нереальное во сне, и я понимаю сразу, что сплю. Однако, раньше я никак не использовала сны себе во благо, а теперь сон для меня - это настоящий аттракцион, который исполняет желания.

МОИ ПЕРВЫЕ ОСОЗНАННЫЕ СНЫ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ

Мой первый осознанный сон выглядел вначале, как самая обычная реальность. Мне снилось, что я иду по тропинке к своей старой школе. Ничего необычного не было. И тут я вдруг решила сделать проверку реальности с помощью руки (я использовала методики из книги, когда нужно посмотреть на руку, и если она видоизменится, значит это сон). Посмотрела я на руку, а вместо руки у меня было копыто. И смех, и грех. Тут я сразу поняла, что сплю. Постаралась не нервничать, как рекомендовал автор, а говорила себе успокоиться.

Так как это был мой первый сон, я заранее не планировала что-либо там делать. Поэтому решила исполнить первые попавшиеся мысли. Сначала я решила полетать, и в ту же секунду оказалась порхающей над высотками в городе. Произошло это очень быстро, и материализовалось всё из ничего.
Прилично полетав над городом, я думала, что бы ещё исполнить? На ум пришло оказаться на балу в старые времена. И в ту же секунду я стала танцевать с Мистером Дарси из фильма «Гордость и предубеждение», который потом материализовался в мою первую любовь. Почему там появилась моя первая любовь, я не поняла, да и не заказывала это, но подсознание почему-то подложило свинью.

Тогда я решила исполнить другое желание - захотелось осознать, каково это иметь грудь 4 я размера. И в ту же секунду моя спина чуть не отвалилась от тяжести груди в корсете. Честно говоря, с грудью я проходила недолго. Мне это жутко не понравилось, и решила, что мой размер меня более чем устраивает...

Когда я проснулась, то долго смеялась. Во-первых, мне было забавно ото сна, а во-вторых, оттого, что я сама все это воссоздала. То есть это был не беспорядочный сон, а я действовала целенаправленно, работая мозгом.

Сейчас я уже готовлюсь ко встрече со своим подсознанием, и не растрачиваю осознанные сны на всякую ерунду.

ПОЧЕМУ ОСОЗНАННЫЙ СОН - ЭТО НЕ ВСЕГДА ХОРОШО?

Конда я стала часто попадать в осознанные сны, и понимать, что я могу делать все, что угодно, мне стало скучно. Сон утратил былую сказку и непредсказуемость. Теперь все зависит только от меня. Во сне я не отдыхаю, а работаю над собой. Иногда это угнетает, потому что хочется увидеть обычную белиберду, как это было раньше.

Обычные сны мне сейчас тоже снятся, но реже, чем раньше. В последнее время стараюсь меньше работать над осознанными снами, чтобы организм хотя бы ночью отдыхал.

И ещё желания в осознанных снах - это как мечты в реальности. Чем чётче их формулируешь, тем лучше все исполняется. И если сформулируешь нечетко, то можно получить такое, что сама будешь не рада. Бойтесь своих желаний!

Итак, если вы тоже решите изменить себя и свои сны, руководить ими и делать абсолютно все, что хочется, я рекомендую эту книгу.

ПЛЮСЫ:

✅ методика реально работает,

✅ первый осознанный сон появился через неделю после начала практики,

✅ книга написана доступным языком.

МИНУСЫ:

❌ после прочтения книги и перехода к практике ваши сны больше никогда не будут прежними. Это станет работой над собой. Но если вы бы хотели иметь дополнительное время в сутках, то это для вас!

❌ некоторые методики очень сложные.

❌ нужно много практики и отсутствие лени, чтобы добиться успехов и развивать этот талант.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Отзывы о других книгах:

Kate_cakeрекомендует
Заинтересовали Wink Пойду скачаю книгу
Очень интересно... Надо и мне почитать эту книгу. Glasses
Очень интересно.
13.05.2020
Крутые у вас сны. А я во сне редко осознаю, что я сплю.
13.05.2020
Это сложная практика, которую надо развивать. Хотя бывает, что и неосознанно попадаешь в осознанный сон)
13.05.2020
Читала у Зеланда нечто подобное и практиковала, но после таких осознанных снов просыпалась не отдохнувшей
У меня так же
13.05.2020
Одно время пробовала такое практиковать, но стало страшно. Сразу вспоминается фильм "Начало", в котором главный герой имел свой секретный тотем, чтобы определить, во сне он находится, или в реальной жизни
13.05.2020
Мне наоборот не страшно, а весело) Кстати, в фильме тоже много секретов рассказывается!
13.05.2020
Мне нравится эту тему читать, но вот практиковать страшно, я слишком впечатлительная, мало ли что. Да те же копыта вместо руки страх вызвали бы у меня
13.05.2020
Мне наоборот не страшно, так как можно на 100% управлять сном. В обычном сне намного страшнее.
13.05.2020
Одно время практиковала, но лично для меня это оказалось бесполезно, да и уверена, что это вредно - во время сна мозг перезагружается, ему нужно отдыхать, а не вот это все.. Если бы можно было какие-нибудь проблемы решать реальные, психологические- то да, а так..
13.05.2020
Да, я тоже чувствую усталость после осознанного сна. А проблемы решать можно с помощью них, но для этого нужно много практиковаться.
13.05.2020
А в этой книге есть конкретные техники для решения проблем?
я пока была в декрете посмотрела вебинар Михаила Радуги и тоже вышла дважды в ОС. Потом все не было времени. и через 1,5 года после выхода из ДО я решила прочитать книгу ФАЗА, правда не Радуги, а его ученика. Такой нудной книжки я давно не читала. Пожалела выброшенных денег. А ваш отзыв заинтересовал. Вспомнились две мои удачные практики. Взяла книжку на заметку!
13.05.2020
Не слышала про Радугу, но часто бывают нужные книги, а здесь всё легко и доступно описано.
13.05.2020
У меня бывали насколько реалистичные сны в детстве, что мозг давал команду к действию организму - ходить и тд. Начался лунатизм.
В один момент приснилось, что я в комнате без двери в деревне на первом этаже, а меня ждут родители, хотела выйти через окно, но проснулась у себя в комнате у окна, а мы жили на пятом.
Мне очень были бы интересны подобные практики, раньше увлекалась эзотерикой, но со снами шутки плохи.
14.05.2020
Тоже вызывала осознанный сон))Ууу,делаешь там то,что себе в обычной жизни не позволишь))И так прям хочется скорее спать лечь?
А откуда книгу скачали? Очень интересно
14.05.2020
На MyBook читала
Классный отзыв. Такой структурированный, и слог интересный. Сразу видно, что Вы - спец в ОСах ))) Я тоже несколько лет назад занималась осознанными снами, меня они очень вдохновляли. Но, соглашусь, заниматься этим делом - вещь не для ленивых.

Как сейчас Ваши сновидческие практики? 😊

P.s: на моменте с 4-м размером груди очень смеялась 👍👍👍😄
06.07.2020
Сейчас меньше стала практиковать, так как всё-таки такое ощущение, что ночью я совсем не отдыхаю. А мне сейчас как никогда нужен полноценный сон и отдых)
07.10.2020
так этот автор собрал все методики и исследования Радуги в своей книге, ничего нового-плагиат
30.11.2020
Екатерина, а можно пару вопросов?
1. Если я ложусь очень поздно, в 2 ночи, а встаю в 9 примерно. Реально ли увидеть осознанный сон? Честно говоря, я всю жизнь ложусь спать поздно и на моей памяти раза два, наверное, испытывала сонный паралич...

2. Однажды мне попался комментарий одной девушки. Она писала, что наоборот стала высыпаться от таких снов, и на утро ощущает себя бодрым человеком. А у Вас наоборот? Как такое возможно?
30.11.2020
Попасть в осознанный сон можно в любое время. У вас же все равно будут фазы быстрого и глубокого сна. Если вы привыкли ложиться в это время, то для вас так комфортнее будет попасть в осознанный сон, чем если поменяете режим. Главное - не быть сильно уставшей, а то сразу отключитесь.

Не знаю, как можно себя ощущать отдохнувшей после такого сна. У меня в осознанном мне мозг работает, то есть вы не отдыхаете, а осознаёте все, что делаете. Может, та девушка в осознанном сне представляет, что спит и что проснётся отдохнувшей, тогда такое возможно. Я же осознанные сны на такое не трачу, у меня более глобальные желания, которые требуют серьезной работы мозга во сне.
30.11.2020
Большое спасибо Вам за ответ!
24.03.2021
Тоже положила "глаз" на эту книгу)
04.08.2021
Добрый день! Подскажите такая техника может помочь найти потерянное животное? Увидеть во сне что произошло и где находится питомец?
04.08.2021
Мне кажется, вряд ли. Такая техника заходит в ваше подсознание, и вытаскивает оттуда информацию. А если вы не знаете, где питомец, то этой информации неоткуда взяться. Такая техника может помочь, если вы, например, потеряли память и хотите что-то вспомнить.
06.12.2021
Эх, я вот с детства могу входить в такие сны. К меня конечно с возрастом появились свои техники. Я расслабляю тело, напрягаю мозг, начинаю ловить слуховые галюцинации и представлять, что карабкаюсь и встаю с постели. Когда, чувствую, что я уже "там", то спокойно встаю с кровати, и иду гулять во сне. Сейчас я в декрете и очень часто страдаю от бессоницы на нервной почве. И порой вход в ос для меня стал спасением и методом уснуть без горы таблеток. Конечно полноценным сном я это назвать не могу, в детстве это было развлечением после того, как я уже высплюсь. Но в такой сложный для меня период он стал спасением,чтобы хоть часик, другой поспать