Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Август, 2018 - 18:34

Доброго всем дня! Так получилось, что этим летом наша семья перенесла несколько простуд. Я не стала исключением. Но любая мама знает, когда болеет ребенок и у него высокая температура, до себя руки не доходят. В итоге лечилась я от случая к случаю, и мое ОРВИ длилось месяц: медленно, медленно я приходила в себя (вообще не помню, чтобы так долго болела), но из остаточных явлений остались кашель и боль в ухе. От кашля я и принимала таблетки Эреспал 80, о чем и расскажу подробнее.

Эреспал 80 мг.

Кашель у меня был сухой, могла сильно закашливаться, могла вообще не кашлять. Особенно это проявлялось, когда я много говорила. Отправилась я с этой историей в поликлинику к участковому терапевту. И врач назначила мне незнакомый до той поры препарат — Эреспал 80 мг. в таблетках. в дозировке 1 таблетка 2 раза в день.

Так как я очень спешила, то купила таблетки, не прочитав отзывы и надеясь на компетенцию врача. Дома слегка расстроилась, почитав отзывы коллег, так как многие из них рассказывали о побочных эффектах и своем негативном опыте.

Поэтому в 1-й день я решила начать с меньшей дозы — выпила по ½ таблетки утром и вечером. Чувствовала после этого сонливость и легкую головную боль.

Во 2-й день выпила утром ½ таблетки, через два часа еще ½ таблетки. Через 2-3 часа после приема также почувствовала сонливость и несильную головную боль. Решила, что побочки не так сильны, поэтому на ночь выпила целую таблетку Эреспал в дозировке 80 мг. В итоге проснулась ночью от того, что не могу дышать носом, ощущение было, что закладывает переносицу. Голова была ватная, сильная сонливость, такое странное состояние, когда хочется провалиться в сон.

На 3-й день я уже побоялась пить сразу целую таблетку, выпила так же ½, а через пару часов еще ½. Через 2,5 часа после приема у меня появились те же ощущения, что и были ночью: не могу дышать носом, тяжесть в переносице, плюс ко всему заболело сердце, появилась тахикардия, боль в груди, в спине, отдающая в сердце.

После этого я прекратила прием таблеток Эреспал. Так после этого у меня еще дней пять болело сердце, хотя особых проблем у меня нет, единственное — тахикардия, и препарат ее усугубил...

Эреспал 80

Существенно лучше в плане кашля мне не стало. В моменты плохого состояния после приема таблеток я не кашляла, но и чувствовала себя в целом не очень и было, видимо, не до кашля.

Так как у меня хронический фарингит, который обострился после простуды, всё тот же врач назначила мне Имудон, который я также начала применять, но и он мне не подошел (полоса невезения), ощущение от него было, как будто в горло попал волос — или по-научному — ощущение инородного тела...

Вот так мне не повезло с препаратами, на которые в общей сложности я потратила более 1000 руб... Вот что бывает, когда не читаешь отзывы других людей...

Терапевт еще так удивилась, когда я сказала, что мне не помогло: «Всем Эреспал помогает, а вам не помог». Ну да, всех же под одну гребенку...

Таблетки Эреспал 80 мг.

В итоге я пошла к хорошему ЛОРу, который назначил мне комплексное лечение и носовой полости, и горла, и уха, и Иммунал для подкрепления иммунитета. И я, наконец, чувствую себя лучше. А кашель скорее всего был побочным явлением фарингита.

Возможно, таблетки Эреспал 80 и не должны лечить такой кашель, как у меня, и пропила я неполный курс, но ведь сколько побочек и зачем? Неужели невозможно выпустить нормальные таблетки, которые помогают людям, не загубливая организм? Я уверена, что найдется немало аналогов, которые могут помочь и с меньшими потерями.

Стоимость таблеток: 385 руб. за 30 шт.

Производитель:

ООО «Сердикс», Россия.

Прилагаю полную инструкцию:

(Для увеличения изображения кликните левой кнопкой мыши, для большего — еще раз)

Эреспал 80 инструкция

Хочу отметить, что в числе побочных действий:

Редко: умеренная тахикардия.

Неустановленной частоты: ощущение сердцебиения.

Редко: сонливость.

Эреспал 80 инструкция

Это всё обо мне.

А это предупреждение крупными буквами вообще меня сразу насторожило. То есть таблетки довольно серьезные, и производитель об этом знает.

ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ, НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ И ОЩУЩЕНИЙ, А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ.

В общем, я не могу рекомендовать препарат с такими побочными эффектами. Возможно, Эреспал 80 и вылечивает кашель (в моем случае — нет, но и кашель был от фарингита, и я не пропила весь курс), но я считаю, что это слишком жесткое лекарство. Будьте здоровы, а я со спокойной совестью, что предупредила вас, отправляю эти таблетки в мусор.

Антибиотик Клацид ребенку.

Антибиотик Панцеф ребенку.

Моя борьба с циститом.

Спрей для горла при фарингите!

Если спину ломит и нужна ароматерапия!

Проф.чистка зубов и что в итоге?

Вам трудно с ребенком?

Недостатки
  • Вызывает тахикардию
  • Ноющие боли в области сердца
  • Сонливость
  • Учащенное сердцебиение
  • Целая куча побочных эффектов
Irina T.не рекомендует
23.08.2018
У меня было весной то же самое (и отзыв есть). Ну, почти то же. В переносице никаких ощущений не было, а вот чувство, чт ов сон проваливаешься, тахикардия - да. Давление было повышенным, несколько раз в день я внезапно теряла равновесие, словно сознание отключалось. А я терпела и думала, чт опройдет. Последней каплей стала паническая атака - тогда я уже вызвала скорую и перестала пить таблетки. Мне тоже говорили, что всем подходит, а мне не подошел - странно. Я полезла в интернет и увидела, что такие симптомы у многих.
23.08.2018
Мне кажется, говорят, что всем подходит, чтобы Эреспал покупали, а на деле посмотрите на оценку на нашем сайте - средняя ниже 3.
Спасибо за ваш ответ. У нас похожие побочки.
23.08.2018
Я думала, что Эреспал только в сиропе бывает. Какие же побочки неприятные у препарата, буду иметь это ввиду на будущее.
23.08.2018
В сиропе можно давать детям до 18 лет, остальным - таблетки.
23.08.2018
сталкивалась с этим препаратом в сиропе, как то тоже не впечатлил
Да, препарат еще тот...
Какая жесть. Спасибо за предупреждение
Спасибо за предупреждение!
24.08.2018
Smile Лучше его по возможности не принимать.
24.08.2018
вот это да, буду иметь в виду
24.08.2018
Лучше знать такие побочки заранее.
Хорошо, что предупредили. Не буду их брать.
31.08.2018
Опасные таблетки. Хорошо, что я не стала их принимать до конца.