Опубликовано 5 Октябрь, 2020 - 13:59

45 000 рублей

Вот уже полтора года я работаю QA-инженером. Имея почти год опыта, я решила пройти обучение в Практикуме, чтобы заполнить возможные пробелы и узнать побольше о том, с чем на работе приходилось крайне мало работать. Удалось ли? Не могу дать однозначного ответа.

За курс я заплатила 45.000 рублей. Сейчас Практикум добавил возможность рассрочки, что дает возможность не копить несколько месяцев тем, у кого нет возможности внести всю сумму, так сказать, с одной зарплаты Smile

Помимо бесплатной части в Практикуме было еще 6 разделов-спринтов:

• Проектирование тестов
  • Тестирование веб-приложений
  • Тестирование мобильных приложений и API
  • Основы баз данных
  • Основы автоматизации тестирования
  • Дипломная работа

Каждый спринт включает в себя теорию по теме, практические задания (тесты или отработка в тренажере) и небольшой проект по итогам пройденного спринта: мы тестировали реальные сервисы Яндекса.

Для новичков, мне кажется, наполнение просто идеальное: самые азы, но при этом Яндекс "даёт удочку" и некоторые моменты без поиска дополнительной информации не понять. У многих моих одногруппников с этого знатно пригорало, но тут им можно было только посочувствовать: на работе им с таким подходом придется нелегко.

Вся коммуникация была в слаке: весь поток был разбит на несколько групп (человек по 30), у каждой группы был куратор, который отвечал на все-все вопросы и не по одному разу иногда.

Каждый спринт длился 2-3 недели: этого с лихвой хватало на ознакомление с теорией, прохождение практических заданий и проект. Проект можно переделывать целых 2 раза: проверяющий дает очень подробную обратную связь.Также в Практикуме есть система дедлайнов, которая позволяет сдать проект чуть позже, если все-таки 2-3 недель не хватило. Если уж и в это ученик не смог, его отправляют в академический отпуск и дают возможность вернуться со следующим потоком. Многие с моего потока отправились в академ на стадии диплома: кто-то не справился с доработками, кому-то не хватило времени. Мне супер-повезло, я меняла в это время работу и у меня была свободная неделя, которая и была потрачена на диплом (иначе я бы тоже отправилась в академ).

В плане новых знаний для меня, к сожалению, курс оказался практически бесполезным: немного нового я узнала только по мобильному тестированию и автоматизации (поняла, что ненавижу JS Laughing out loud). Но курс очень помог структурировать уже хранящуюся в моей голове инфу.

От души советую курс новичкам и 100 раз подумать ребятам с опытом: есть шанс, что дающиеся в Практикуме азы вы и так знаете.

Достоинства
  • Есть наставник
  • Практика
  • Реальный опыт
  • Теория
kochetkova_mariia_mрекомендует