Опубликовано 11 Сентябрь, 2016 - 23:03

Недавно ко мне пришло осознание того факта, что пора бы позаботиться о сосудах головного мозга. Орган это безусловно важный и всесторонне нужный, а значит нуждается в особом внимании. К тому же я начала всё отчётливее ощущать различные негативные факторы, которые имеют обыкновение накапливаться: начиная от вегетососудистой дистонии и сопутствующей чувствительности к перемене погоды и заканчивая лёгким сотрясением, полученным как-то раз в ДТП.

Последней каплей для меня стали ролики. Признаться, катаюсь я далеко не виртуозно - даже крошечный камушек, попавший под колёса, грозит падением. Зато падать не боюсь: группироваться умею, руки-ноги не страдают (спасибо защите), а вот голова... Ох головушка моя...

Когда при падении на начинает гудеть голова - это как минимум повод задуматься.

Начать я решила с загадочного растения со странным названием - Гинкго Билоба попробуй выговори. И да, конечно же, мне попался именно Эвалар - тот самый БАД с сомнительной репутацией. Но, раз уж попался - буду пробовать. Может не такой уж он и плохой.

В упаковке 2 блистера по 20 таблеток в каждом. Таблетки небольшие, легко глотаются, вкус едва ощутим. Употреблять следует по 1 штуке в день. Продолжительность - не менее 3-х недель. Рекомендуется повторять курс 3 раза в год.

Приём не зависит от еды - можно пить до, во время или после приёма пищи. Не вызывает тошноты.

Не относится к лекарственным препаратам.

Активные компоненты:

глицин (ноотроп) и экстракт гинкго билоба.

Вспомогательные добавки:

целлюлоза микрокристаллическая (наполнитель), диоксид кремния аморфный, стеарат кальция, компоненты плёночного покрытия, гидроксипропилметилцеллюлоза, Твин 80, полиэтиленгликоль, диоксид титана, оксиды железа (красители).

Положительное воздействие Гинкго Билоба на организм:

• Повышает эластичность стенок кровеносных сосудов головного мозга
  • Улучшает снабжение мозга кислородом
  • Замедляет старение мозга
  • Улучшает память
  • Активизирует мыслительные процессы
  • Снижает вязкость крови
  • Способствует расширению сосудов и улучшению кровоснабжения, в т.ч. капиллярного
  • Растворяет тромбы и предотвращает их образование
  • Уменьшает отёчность
  • Помогает при ВСД, головных болях, депрессии
  • Может применяться для лечения варикоза
  • Также используется в косметологии

(Кажется, Гинкго подходит всем: от студентов до пенсионеров. Однако тут есть целый ряд нюансов и подводных камней.)

Противопоказания:

• Индивидуальная непереносимость компонентов
  • Беременность
  • Кормление грудью
  • Детский возраст (до 12 лет)
  • Острое нарушение мозгового кровообращения
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Эрозивный гастрит
  • Перед операциями

Нежелательно применять в сочетании:

• С алкогольными напитками
  • С ацетилсалициловой кислотой (аспирином)
  • С антикоагулянтами (веществами, разжижающими кровь)
  • С препаратами-ингибиторами МАО для лечения депрессии

Побочные эффекты:

• Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд)
  • Расстройства ЖКТ
  • Снижение свертываемости крови
  • Головная боль
  • Головокружение
  • Бессонница
  • Шум в ушах

Результаты:

Меня несколько насторожило, что действия придётся ждать несколько недель. С другой стороны, дозировки активных компонентов там довольно скромные. И это неплохо, так как "больше" далеко не всегда значит "лучше", особенно когда дело касается препаратов (пусть и не лекарственных).

Поначалу я вообще никакого действия от Эвалара не заметила. Первые 2 недели пила и по большому счёту была довольна уже тем, что побочек не наблюдается. На сон и самочувствие не жаловалась.

И только когда начал подходить к концу второй блистер, я всё-таки почувствовала изменения:

• Уменьшились симптомы ВСД

Помните то чувство, когда затёкшую конечность словно бы пронзают тысячи крохотных иголочек? Приходится некоторое время ждать, пока восстановится кровоснабжение. У меня такое ощущение практически исчезло - когда случается отлежать руку/ногу, они быстро приходят в обычное состояние.

• Кровообращение головного мозга действительно улучшилось. Голова ясная и "трезвая"
  • Головные боли меня всё ещё иногда посещают, увы. Но их характер изменился

Тут довольно трудно описать что было/что стало. Возможно, раньше дискомфортные ощущения были обусловлены недостаточной циркуляцией крови, а теперь - предостаточной, даже слегка избыточной. Из-за этого кажется, что голову как бы немного "распирает" изнутри.

• Повысились концентрация и внимание, легче мотивировать себя приняться за работу
  • Улучшилась память - особенно в плане текущих дел и событий. Запоминается больше мелких деталей.
  • Всё-таки наблюдается реакция на резкую смену погоды

Одна из таких реакций застала меня прямо за написанием данного отзыва, из-за чего пришлось отложить его на некоторое время. Довольно символично, на мой взгляд.

Плюсы:

• Низкая цена
  • Доступность
  • Легко и удобно принимать
  • Умеренные дозировки активных компонентов
  • Действительно улучшает кровоснабжение головного мозга и тела
  • Снижает симптомы ВСД
  • Усиливает память и внимание
  • Не вызывает привыкания

Минусы:

• Действует не сразу
  • Имеет много противопоказаний
  • Не всегда помогает при метеочувствительности
  • Дозировка может оказаться слишком низкой
  • Непредсказуемые побочные эффекты

Итог:

​В целом мне данный БАД понравился. Не могу сказать, что панацея, но он реально действует. Правда, очень трудно предугадать заранее, как именно подействует Гинкго Билоба на конкретного человека. Боюсь, что тут даже не всякий врач угадает...

Так что одну звезду снимаю за непредсказуемость данного средства. Для себя я не исключаю возможности повторить приём где-то через полгода - если к тому времени не найду что-то более натуральное и мягко действующее.

Другие проверенные аптечные средства:

Крем Д-Пантенол Нижфарм - вылечит трещинки, ожоги и шелушения

Рыбий жир Мирролла - питаем кожу, волосы и ногти изнутри... и наслаждаемся результатами

Недостатки
  • Непредсказуемые побочные эффекты
Lunar Infinityрекомендует
12.09.2016
Я все присматриваюсь к Гинкго Билоба. Спасибо за такой подробный отзыв Smile
12.09.2016
Интересный БАД, я о таком даже не знала!
13.09.2016
Muñeca_Brava, пожалуйста - я рада, если помогла Smile
13.09.2016
Магнитная, этот вариант довольно простенький, гинкго + глицин. А бывают ещё с со всякими добавками: витаминами, минералами... Можно также поискать настойку или листья - в общем, на любой вкус Smile
17.09.2016
Если есть настойки,то это очень здорово. Люблю именно такой формат больше
26.10.2016
Описанные Вами результаты от приема данного препарата надолго остаются или негативная симптоматика возвращается сразу же после отмены гинко?