Опубликовано 3 Март, 2021 - 00:40

Freelancehunt – одна из фриланс бирж, на которой можно найти исполнителя или заказчика для выполнения разных проектов. Какое-то время тому назад и я набрела на эту площадку. Зарегистрировалась, разложила там по полочкам свое портфолио (оно у меня солидное) и начала поиски заказов.

На бирже фриланса Freelancehunt простой, понятный опцион. Просто заходите в разделы «найти фрилансера» или «найти заказчика», оформляете профиль, находите размещаете заказ или свою заявку.

Если вы исполнитель, выбираете стоимость, которая вас устраивает, срок, в течение которого готовы выполнить заказ. И все, ожидаете результата.

Если он будет в вашу пользу, вас об этом оповестит биржа, выслав вам письмо на электронную почту. Срок и цену можно изменить по обоюдному согласию с заказчиком.

Как и на большинстве бирж фриланса, на «Фрилансхант» есть работа по разным направлениям. Это и написание сценариев, сказок, песен, статей, и подготовка дизайна сайта, обложек для книг, переводы, и много другого.

Найти на сайте Freelancehunt можно не только одноразовый заказ, но и вакансию (в специальном разделе).

Еще полтора года тому назад на бирже фриланса Freelancehunt было меньше исполнителей, но больше заказов, поэтому взять в работу хороший проект можно было без особых усилий. Да и ассортимент заданий радовал. Лично мне ни разу не попадались недобросовестные заказчики, которые хотели меня как-то обмануть, не выплатить деньги. Кстати, информация о заказчике доступна для всех исполнителей – она отображается в профиле. Поэтому если заказчик оставляет незакрытыми проекты, вы будете об этом знать. Связаться напрямую с заказчиком до одобрения кандидатуры исполнитель не может. Но у него есть удобный шанс распространить о себе больше сведений, заполняя заявки. Тогда заказчики сами постучатся в личку. А еще на бирже фриланса проводятся конкурсы.

Почти сразу после регистрации на бирже фриланса Freelancehunt мне на почту посыпались одобрения от заказчиков. Если вы не укладываетесь в период времени, выделенный на реализацию проекта, его можно продлить по согласию клиента.

Но если вдруг вас выбрал заказчик, а вы почему-то передумали выполнять работу, можете отклонить предложение. Достаточно не нажимать на кнопку «согласен» перед началом выполнения. И автоматически освобождаетесь от работы. Все спорные вопросы разрешаются через арбитраж. Если вдруг не рассчитали силы или проект оказался нудным, можно попросить заказчика прекратить сотрудничество и оплатить вам часть выполненного проекта.

Работать на фриланс бирже Freelancehunt можно как через сейф, так и без него. В последнем случае биржа ответственности за результат не несет. Но она получает выгоду в виде процентов, которые вы будете оплачивать при выводе средств из кошелька на вашу карту. Поэтому это здесь не запрещается. Можете смело заключать такие сделки.

Ко мне в личку (профиль на сайте, а не «мыло») начали стучаться клиенты с просьбой выполнить тот или иной проект. Они не оформляли заказ на бирже, поэтому я попросила предоплату. Но добросовестные заказчики понимают, что если вы на бирже уже получили положительные бонусы, отзывы, то обманывать вам нет смысла, поэтому сами предлагают предоплату. Мне удалось выполнить несколько таких заказов. И оплата меня порадовала.

Чтобы быть в приоритете на бирже фриланса Freelancehunt, следует показать все свои достижения, заслуги в виде образцов реализованных проектов. Также вам на руку будут положительные отзывы от заказчиков, довольных вашей работой. Оценки выставляются в виде звездочек. Если вы видите в заказе какие-то нарушения правил, можете пожаловаться администрации с помощью специальных кнопочек. Они доступны под профилем заказчика.

О наличии новых заказов, на выполнение которых можно подавать заявку, оповещает биржа фриланса Freelancehunt, присылая письма на электронную почту. Вы можете видеть заказы, не заходя на саму биржу.

Вывести средства доступно на банковские карты, WebMoney, Bitcoin. Я выводила деньги в течение суток. Скажу честно, что здесь можно найти заказы дороже, чем на обычных биржах копирайтинга.

В общем, казалось бы, сиди себе, лови заказы и работай, живи и радуйся успехам. Но не так все и радужно на фриланс бирже Freelancehunt. Разница между тем, что было еще более полутора года тому назад и сегодня, существенная. Если вы копирайтер, то у вас работы может поубавиться. Ранее заказов на тему «копирайтинг» было больше. Сегодня заказов меньше. А исполнителей прибавилось, и существенно. Поэтому взять хороший заказ при наличии неплохого портфолио и хороших оценок стало сложнее.

Да и дорогих заказов на бирже фриланса Freelancehunt я уже не вижу столько, сколько было года 2 назад. Их совсем мало. Больше дешевых. Да и вообще заказов мало. Но и тут все равно выстраивается большая очередь из исполнителей. В личку, как и раньше, все еще стучатся клиенты. Но чаще предлагают не совсем выгодные проекты. Да и капризов со стороны таких заказчиков прибавилось. Сложилось впечатление, что площадка тихонько превращается в подобные вот этой, где уже тесно исполнителям, а заказчики – избалованные и самовлюбленные баре.

По поводу администрации не могу сказать ничего плохого, потому что не приходилось общаться. Не было повода. Советую ли работать на бирже фриланса Freelancehunt? Ну, можно, конечно, попробовать поискать вакансию, хорошего заказчика или одноразовый заказ. А лучше просто использовать биржу для размещения портфолио. Возможно, если правильно оформите портфолио и профиль, вам повезет и хорошие заказчики найдут вас сами, постучатся в личку. В общем, лишняя реклама исполнителям никогда не навредит.

Достоинства
  • Быстрый вывод средств
  • Возможность работать с заказчиком напрямую
  • Есть объявления о вакансиях
  • Можно найти заказчика
  • Некоторая защита от мошенников
  • Необязательно оплачивать аккаунт
  • Приятная администрация
  • Простой интерфейс
  • Сомнительные заказы блокируют
  • Хороший способ саморекламы
Недостатки
  • Комиссия за вывод средств
  • Мало дорогостоящих заказов
  • Немного заказчиков с деньгами
TatyanaVCh555рекомендует
03.03.2021
Интересно почитать..
Не знала о существовании такой биржи
04.03.2021
Она уже набрала популярность. Там из разных мест заказчики. И можно рекламу себе сделать, сами будут приходить.
Ого, спасибо за такой информативный отзыв! Никогда ранее не слышала о таком сайте😅
04.03.2021
Попробуйте, вреда точно не будет, а вот заказчика можно найти.
20.03.2021
14.05.2021
Smile Beer
26.06.2021
Татьяна, большое спасибо!
Я только-что прочитал Ваш отзыв о чудо-бирже FL и перешел сюда по ссылке. На FL зашел совершенно случайно, быстренько зарегистрировался и нашел классный заказ. Очень обрадовался, попытался взять заказ и тут меня как ведром холодной воды окатили своим PRO. Уж больно круто взяли. И вообще, их биржа мне напомнила Поле Чудес в Стране Дураков.
А вот Freelancehunt обязательно попробую. Ещё раз, Большое Спасибо!
03.07.2021
Удачи Вам!
25.09.2021
Подскажите, если сайт требует оставить предоплату для выполнения заказа это нормально или тут подвох?
26.09.2021
Если Вы исполнитель, то это Вам они должны предоплату прислать или для Вас у заказчика сумму заблокировать, а не наоборот. Если у исполнителя требуют деньги, то это чистой воды "подвох", 100% бежать. Платят только за аккаунты "Про" с плюшками на биржах, все остальное - в топку. Все "заплати" в обращении к исполнителю - это чистой воды мошенничество, они так зарабатывают на наивных. Если заказчик на бирже, то вводит сумму на счет, если его заказ не выполнят, деньги ему возвращаются, но тут надо осторожнее выбирать исполнителей, смотреть по отзывам и т.д. Если речь о Фрилансхант, то работают через сейф, все прозрачно, там можно вводить средства, выбирать исполнителя. С исполнителей никто денег не берет, но обязательства накладываются (выполнить ТЗ).
06.12.2021
Регистрироваться на ФХ лишь ради размещения портфолио не вариант. Без постоянного мелькания в проектах, то есть без ставок портфолио не будет работать.
Также важно учитывать, что на Фрилансханте полностью запрещены размещение и передача контактов.
06.12.2021
А никто же не говорит, что передача контактов разрешена. Это неплохая платформа для новичков. Здесь можно набрать положительные отзывы и составить портфолио. Суть в том, что если портфолио составлено правильно и качественно, убедительно, есть примеры работ (уже реализованных), то смысл есть. И это проверено на личном опыте. Это не голословные утверждения, а факты, проверенные лично. Из опыта. К тому же, никто не запрещает работать без участия в тендерах, а напрямую с заказчиком, который постучится в личку. А если портфорио хорошее, то стучаться будут. Портал получает свои проценты при выводе средств. К тому же, при рассылке предложений потенциальным заказчикам вне биржи при отсутствии личного сайта можно тоже использовать профиль на платформе. Никто не запрещает поучаствовать в тендерах. Если участие активное, то рано или поздно заказы будут. А там уже и рейтинг, и отзывы положительные, которые тоже делают доброе дело. Почему нельзя, например, работать напрямую с каким-нибудь заказчиком и параллельно брать заказы на портале ФХ? Так всегда и работа будет, и рейтинг, и отзыв, и порфолио. Но это уже сугубо личное мнение. У каждого свой выбор. Кому-то подойдет это, кому-то что-то другое, одинаковых людей нет.
31.10.2022
Хотела зарегистрироваться, а РФ то там уже и нет....
Посоветуйте какие-нибудь другие хорошие площадки?
08.11.2022
У меня та же ситуация ))
Если найдете хорошую площадку - напишите мне в личку, пожалуйста, очень актуален сейчас заработок в интернете
18.12.2022
Отвратительный сервис, долго работал на нем, думал что администрация адекватная и честная но при первой же проблеме с неадекватным заказчиком администрация стала на сторону человека с деньгами и заказчик вытер об меня ноги, уйдя с выполненной работой и своими деньгами, которые администрация ему вернула

Поэтому не рекомендую данный сервис, администрация встает на сторону денег и никакой это не простой и честный фриланс