Опубликовано 12 Март, 2012 - 14:11

Данную пароварку мне подарили в этом году на 8 марта, т.к. я очень хотела иметь дома такую вещь + надоела жареная пища. Я даже не удивлена, что выбрали именно этого производителя "Tefal", т.к. фирма себя зарекомендовавшая, дающая гарантию 2 года на свои товары. Цена более-менее приемлемая, есть конечно и дешевле, эта стоит 2490 руб. в "М.видео".

Поставить пароварку можно в любое место на кухне, главное, чтобы поверхность была устойчивая и не рядом с плитой или мойкой (пар, вода не должны попадать на корпус).

Комплектность: ручка крышки, пристегивающаяся;крышка с ручкой, 2 паровые корзины, поддон для сока, съемная решетка и дно с углублением для яиц, чаша для риса/круп. Сенсорная кнопка "Витамин +", включается в самом начале готовки. В инструкции есть таблицы, чтобы новичок (я) разобрались сколько минут готовить разное блюдо, даже на самой пароварке есть нарисованные напоминания. Есть еще книжка, где написаны рецепты приготовления блюд в этой пароварке, например,картофель запеченный с сыром и т.д.

Готовить в ней можно большинство блюд: рис, каши, гречку, макароны, картофель, овощи, мясо, рыбу, яйца, фрукты, котлеты, шницели, курицу и т.д. Можно доливать воду во время приготовления, а также есть отметка максимального уровня.

Уход: после 8 раз приготовления пищи, иногда и раньше, необходимо удалять накипь с нагревательного элемента, но использовать средства для очистки накипи не рекомендуют, наоборот в самой инструкции прямо указано об использовании уксуса. Мыть можно в посудомоечной машине почти все детали, кроме самого нижнего корпуса с нагревательным элементом, его можно только протирать влажной тряпочкой.

Что не понравилось: нет третьего яруса (кастрюли) для приготовления блюд, нет в комплекте мерного стаканчика с "носиком". Таймер механический, меньше 5 мин. не будет работать.

Конечно, рекомендую, особенно, если есть дома дети или хотите перейти на "здоровое питание". Вот уже каждый день я ем пищу на пару, и в моем животе наступило облегчение, ощущение "легкости", а пища очень вкусная получается, я даже не знала, что котлеты или курица, гречка или картошка, могут быть такими вкусными и в тоже время без жира, как на сковороде, сочными, а не сухими, как при обычной варке в кастрюле. Нет такого, что котлеты "не прожарились", или курица/мясо с кровью или полусырое.

Однако, если в Вашей семье много людей, то готовить в пароварке придется дважды, т.к. порции на 4 человека, а мужчины так вообще много едят, поэтому готовить придется много раз. Я имею ввиду чашу для риса (круп), а вообще можно целиком курицу там готовить, просто убрать решетчатое дно (оно легко отстегивается), получается одна большая кастрюля.

Кстати, купили к этой пароварке мерный кувшин, он подошел, теперь легко можно доливать воду.
Достоинства
  • Быстрый
  • Полезная функция Витамин+
  • Простота использования и обслуживания
  • Удобная
Недостатки
  • Не хватает еще одного яруса
Наталия31рекомендует
12.03.2012
Полезная вещь для здорового питания +
+ я тоже сейчас пароварку ищу, так что очень полезен отзыв Smile
12.03.2012
Конечно, хорошая и полезная вещь. Права еще бы было цифровое управление, то было бы лучше))) Спасибо...
Я пока только мечтаю о такой:)
12.03.2012
Спасибо за полезный отзыв!
+.Когда нет,не задумываешься о том нужна ли,а когда есть-и как я раньше без неё!Очень понятные фото и отзыв.Спасибо. Smile
Очень полезная вещь +1
12.03.2012
Благодарю))) Это называется "Пока жареный петух кое-куда не клюнет", не задумываешься о том, как одно и то же блюдо может быть приготовлено по-разному, а вкуснее и полезнее. Именно для улучшения здоровья мне ее и подарили. Smile
12.03.2012
Отличная вещь. У меня пока такой нет, но есть старинная мантоварка, в которой в принципе тоже можно готовить на пару. Правда, она алюминиевая, что не есть хорошо.
12.03.2012
У нас есть. Не знаю как я жила без нее раньше.. [+]
12.03.2012
а я пока только собираюсь ее купить Smile
я мечтаю о пароварке.
очень полезный отзыв! отдельный плюс поставила бы за фото таких аппетитных блюд
++++ Smile
ням, вкусняшка)))+
нужная вещь в хозяйстве. Wink
+++ Smile
Хороший полезный отзыв!++++
13.03.2012
прочитала ваш отзыв и сразу попросила у мужа пароварку! хочу и я такую прелесть на кухне. +
14.03.2012
сейчас присматриваюсь к пароваркам! отзыв кстати!
14.03.2012
И я подумываю о пароварке! А после такого наглядного отзыва ещё больше загорелась желанием приобрести! +
++++Аж кушать захотелось. Smile
15.03.2012
Я без пароварки вообще не могу.Отличная вещь.+
15.03.2012
Рада, что вам понравилась, спасибо, только помните про ее минусы (именно у этой модели): механический таймер, а не цифровой; минимальное время 5 мин., меньше работать не будет; в комплекте нет мерного стаканчика с носиком, чтобы доливать воду; маленькая чаша для риса(круп). В принципе, не страшно, но для кого-то может оказаться важным. Smile
16.03.2012
Без пароварки никак не обойтись! Smile
16.03.2012
Очень полезная вещь !!! Big smile
ой у меня точно такая же пароварочка, только есть третий ярус и можно таймер и на минуту поставить, действительно не заменимая вещь, вам +, соберусь с мыслями и тоже напишу про свою пароварочку