Опубликовано 20 Май, 2019 - 19:57

Две консультации, по 3000 руб каждая

Настроение есть только на блиц-формат. Указала всё. Полезно, почитайте.

Зачем к окулисту?

Проверить «слабое место», получить заключение об отсутствии противопоказаний к родам естественным путём.

Почему Гельмгольца?

В нашей женской консультации врача-офтальмолога нет. Меня разово записали к врачу из другой ЖК, но приём свой я провела, болея дома, на просьбу о повторной выдаче направления к ней мне было велено «теперь уже записываться в поликлинику по месту жительства». Ок. Итак, что я имела: возможность сразу записаться к любому из трёх врачей, имён двух из которых прочитать так и не смогла, ни про кого ни отзывов, ни рекомендаций! Для меня не имеет значение ни имя, ни национальность, ни возраст врача, не будь я в положении- записалась бы к любому из них. Но врач обычный, и врач, работающий с беременными- это два очень разных понятия. Потому решила не рисковать и получить консультацию так, чтоб быть спокойной за результат, а Гельмогльца- на слуху, там же только про глаза, туда едут ото всюду+ я лично знаю людей (в т.ч.врача), которые имели положительный опыт обращения, правда, там речь шла о неотложке. Но, уже не маловажно. Как-то все знают, что если глаза- то Гельмгольца!

Как туда попасть?

Не особо разобравшись на сайте, позвонила по указанному там контактному телефону. Мне вежливо объяснили, что первичным пациентам необходимо записаться онлайн через сайт, можно, позвонив в регистратуру (ахах, интересно, есть такие, кому это удалось?), либо подъехать непосредственно туда, в регистратуру. Надо отметить, что там больше всего любят запись через сайт. Мне же, как беременной, было сказано приехать в любой будний день с 9.00 до 10.00, и получить талон на приём к врачу в регистратуре, после чего мне объяснят куда идти оформляться, где платить, и т.д.

Приехала в 9.30, что увидела?

Не знаю, что там происходит в другие дни, но в этот очередь была огромной. В регистратуру передо мной стояло человек 30, может, 40. Не меньше. Работало 2 окна, и иногда кто-то подходил к третьему. Уточнила в справочной. Сказали ждать своей очереди в общей. Такое себе, честно говоря. Люди стекаются сюда изо всех мест, все разные, от прилично одетых и бодрых, до тех, рядом с кем приходилось закрывать нос, ибо реально светила перспектива протошниться себе в сумку. Про то, чтоб закрывать рты при явно нездоровом кашле и чихать в платочек, я вообще скромно молчу, у нас это как-то не принято:) Периодически кто-то норовит протиснуться побыстрее, минуя очередь, но и у очереди не настолько плохое зрение, чтобы этого не замечать) Проведя так ровно 40 минут, получила заветную бумажку с фамилией врача, своей фамилией, и номерами кабинетов, которые отделяли меня от последнего кабинета с врачом.

Ну, а дальше?

А дальше- кабинет, в котором первичным пациентам оформляются амбулаторные карты. Тут всё быстро: даёшь паспорт, полис, СНИЛС (как «бесплатники», так и «платники»), ставишь пару подписей и дат на парочке страниц и получаешь на руки свою тоненькую карточку.

Хорошо, что там врач-то?

Подождите, сначала ещё один кабинет, пожалуй, самый значимый и оперативный. У этого кабинета даже сидеть почти не нужно, потому что цитадель скорости находится именно здесь! Касса! Все три сотрудницы работают ТАК быстро, что ты ещё ничего не понял, но уже что-то подписываешь, параллельно думая «картой или налом?». В общем-то, в этом кабинете я побывала 2 раза, и это было как 2 вспышки, после каждой из которых моя карта пустела на 3 000 рублей:(

Ладно, это ведь твоё решение, могла бы и не платить в другом месте.

Да, это я так. Для информации. Подумаешь, не попью кофе каких-нибудь 50 раз.

Так что врач?

Да. Врач. У меня была классная, молодой специалист. Точнее, это я у неё была. Что сказать? Если бы все офтальмологи работали так, как работает эта молоденькая девушка со своей медсестрой, то я всем бы говорила, что офтальмологи- самые классные ребята на свете! Приём в этом кабинете стоит своих 3000р. У меня всегда была миопия, сильная миопия, и каждый раз поход к врачу и разглядывание чёрных циферок на белом фоне под неодобрительное ворчание и закатывания глаз врача для меня было каторгой! Взрослый человек, а переживаний как у школьницы! Тут с порога заявила: беременная, вижу ОЧЕНЬ плохо! Но. Что врач, что медсестра, осмотрели меня на всех аппаратах (их 3), проверили зрение ТАК, что захотелось петь, на второй минуте приёма я полностью расслабилась и доверилась. Ответили на все вопросы, дали заключение по своему профилю. Кстати, приёма ждала минут 20, думала, будет дольше. В общем, огромное спасибо врачу и её медсестре! Такими должны быть медработники)) Кстати, капать-капали, да, нам можно для диагностики)

Все поняли, что тебе там понравилось, куда делись ещё 3 000 рублей? И ты не сказала, какие правила в очереди перед кабинетом.

Да, по основным критериям (глазное дно, давление, хрусталик, сетчатка и т.д.) - норма! Ттт, выдохнула, противопоказаний нет. По миопии тоже динамику посмотрели, но тут я и сама знаю, что не снайпер)) Смутило только одно- на одном глазу небольшой инфильтрат на роговице. Ну да, говорю, 9 мая гуляли, утром проснулась с конъюнктивитом, но альбуцитом прокапала, всё прошло уже. Ага, говорит, только это не конъюнктивит и альбуцит при беременности не показан, нужна консультация вирусолога! Нууу, думаю, приехали! Я думала, что долечила его, у меня уже ничего не болит, а тут такое. Сказала, что ничего страшного, но подкорректировать надо, и что вирусолог ещё раз оценит, и даст назначения, которые можно при беременности. Мол, подлечитесь, и тогда нужно будет ещё раз оценить этот глаз на диоптрии, после чего можно будет приобретать очки или линзы. Инфильтрат на фоне того, что под линзу попала какая-то неправильная штука, а, возможно, линза и дала механическое повреждение, из-за чего инфильтрат и появился. Вам, мол, вирусолог пояснит, что к чему.

Очередь по времени?

Там разные пациенты сидят, и кто записан заранее, и остальные. Нужно смело заглянуть в кабинет и отдать карту, так все делают. Благо, не гинекология:) Вызывают сами, исходя из приоритетов, стараются по времени, но получается совсем не всегда. Хорошо то, что если записались, но на приём опоздали, то вас всё равно примут. И не очень, что в день приёма чревато планировать что-то ещё с привязкой ко времени.

А что вирусолог?

А вирусолог- это отдельная песня. Конечно, глупо жаловаться на потраченные в очереди 2, с лишним, часа, учитывая, что заранее не записывалась. Но, с другой стороны, я не ОМС-ный пациент, 3 000 заплачены) А в этом случае предполагается несколько более быстрое продвижение. Ну ладно. Я не тычу животом всем в лицо, с просьбой пустить меня раньше, и вообще, подвинуться и не дышать в мою сторону. И не понимаю тех, кто себе это позволяет. Сама пришла- жду, как все, не высовываюсь. Хотя, честно говоря, место уступить всё же могли. Сидеть полтора часа- то ещё «удовольствие», но стоять ещё половину перед этим откровенно нелегко. Бывает, что беременные неправильно себя ведут, но, извините, правы ли те, кто, в своём совсем не пожилом возрасте, предпочитают отсидеться, при этом, кстати, не гнушаясь «порассматривать» животик? Я считаю это свинством. И точка. Просидев 2 часа, была несказанно рада вызову! И что в итоге? Посмотрели меня на аппарате ещё раз. Не сказали ничего нового, только как-то непонятно донесли то, что только что мне разъяснил терапевт. Не ясно: травма от линзы? Бактерия? Вирус? Инфильтрат. Ну и что, инфильтрат, откуда он? Из-за какой-то из вышеперечисленных причин. Да, не понятно ничего. Выписали 3 вида капель, один из которых антибиотик. Антибиотик беременной из-за непонятного происхождения инфильтрата? Почему нельзя было ограничиться первыми двумя, которые, как я поняла с её слов, как раз и направлены на восстановление целостности структур? Плюсом назначения она сказала обсудить с гинекологом. Ага, приём через неделю, а пока можно и подождать? Тогда к чему такая обязательность с этими каплями? Не понятно. Капать месяц и опять на приём. Опять платить, стоит-ли? Буду думать!

Итог.

1. ОМС-ный ли Вы пациент, или контрактник- в плане отношения врачей никакой разницы не заметите вообще. Точно говорю. Все вежливы, насколько это возможно. В плане скорости- тоже. Обеим категориям несладко, потому что сидят и ждут все одинаково.

2. Врач-офтальмолог. Работает быстро, слаженно, вежливо, грамотная, у неё всё чётко! Смотрит тщательно, объясняет доходчиво, по своему профилю вообще прекрасно ориентируется! Если бы у меня не было этого дурацкого инфильтрата- я бы буквально за 2,5 часа максимум прошло бы через всё, что нужно, и улетела бы оттуда довольнейшая!

3. Врач-вирусолог. Не знаю, у меня появилось желание перепроверить её назначения. Приём минуты 4 от силы после 2-ух часов ожидания. Буду перепроверять. Заплачено 3 т.р. за что? Я так и не поняла её мнения что с моим глазом, у меня нет чётких инструкций что, когда и чем лечить? Говорит, спроси про антибиотик, а остальное, я думаю, можно. Стоп. Всмысле «я думаю»?Smile По факту имею бланк с диагнозом «стромальный кератит», с пометкой «лечение согласовать с гинекологом, о решение вопроса применения препаратов». ПрепаратОВ. Врач возлагает ответственность на гинеколога, за все три препарата. До консультации- неделя. При этом на антибиотике на словах настаивает. Получила я то, зачем пришла? Нет, конечно, нет. Предполагаю, что мне светит эта же история, по новому кругу. С перепроверкой гинеколога. Занавес.

О препаратах. Мне было назначено: баларпан, корнерегель, и флоксал.

Как прочитала в том же интернете по первой же ссылке- причины реально могут быть как вирусные, так и бактериальные, лечить надо! Часто могут «цепляться» на фоне сниженного иммунитета (а мой, кажется, решил где-то погулять, пока я не рожу). Опять-таки, почему не врач мне об этом разъяснил, нам информации-то секунд на 20! И опять же, первый и третий препараты при беременности нельзя! Второй можно, но через плаценту проникает! И эффективен только в комплексе. Вот и думай.

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Достоинства
  • Врач и медсестра замечательные
  • Персонал вежливый, от регистраторов до врачей
  • Примут, даже если опоздали
Недостатки
  • Беременным с патологией лучше обращаться к другим
  • Вторая консультация прошла бесполезно
  • Довольно высокая стоимость приёма
  • Можно прождать в очереди 2 часа
  • Не заметила хотя бы кулера с водой
savewineformeрекомендует