Опубликовано 13 Октябрь, 2014 - 19:28

Доброго вам здоровья!

Пишу этот отзыв в надежде, что он кого-нибудь убережет от опрометчивого шага, а если нет, то поможет понять, что покупка данного аппарата была бесполезной тратой денег и что необходимо предпринять действия по возврату своих средств.

Как и к авторам других отзывов мне мошенники назначили встречу для чистки ковра в 19-00 час по рекомендации моей знакомой. Правда, перед этим два раза я их отшивала, но в третий раз они нарвались. Я заранее предполагала, что это развод. Во-общем рассказывали и показывали нам обо всех прелестях этого аппарата и о недостатках нашего пылесоса (Томаса) в течение 2,5 часов. Потом опрос о качестве обслуживания и контрольный: "Хотели бы вы приобрести". Ответ: "Конечно". На это и рассчитано, десятый час вечера, все устали, хочется спать, готовы на все, лишь бы гости испарились. Подписали договор на льготных условиях: 1 тысяча рублей предоплата, сдача старого пылесоса (нерабочего LG) и рассрочка платежа на 36 месяцев, общая стоимость 156 тысяч рублей. Договор подписали, потому что он составлен крайне юридически безграмотно, ни накладную, ни акта приема-передачи нам не выдали и мы их не подписывали, а, значит, документа, подтверждающего передачу товара нет. В соответствии с Гражданским кодексом именно эти документы подтверждают факт передачи материальных ценностей и без них ни один суд не примет документы к взысканию. Сказали, что на следующий день, приедет девочка для оформления кредитного договора и представления графика платежей.

На следующий день приехал консультант с двумя сопровождающими для обучения пользования аппаратом. Я потребовала от него документы, подтверждающие, право на осуществления действий от фирмы-поставщика, например, доверенность, в которой было бы указано, что Иванов Иван Иванович (паспортные данные) имеет право осуществлять обучение (сервисное обслуживание и т.д.) от имени организации, а также документ удостоверяющий личность. Но кроме ксерокопий каких-то сертификатов, документов не нашлось, кроме значка. По той же причине не вернула им пылесос (должна быть доверенность от предприятия на получение товарно-материальных ценностей). Если бы предоставили паспорт, составила протокол об административном правонарушении (торговли в неустановленном месте), так как являюсь сотрудником администрации и имею право на эти действия. На мою тысячу мне не выдали кассовый чек, что тоже является нарушением Постановления правительства "Об утверждении Порядка обращения наличных денежных средств в РФ". Так, что пылесос остался у меня. Но претензию я все-таки направлю письмом с уведомлением на юридический адрес конторы. То что пылесос является сложной бытовой техникой, не подлежащей возврату, тоже полный развод. Документов, подтверждающих, что этот пылесос - сложная бытовая техника, нет. Есть сайты, на которых есть образцы претензий и исковых заявлений в суд о расторжении договоров. И даже есть решения судов о расторжении и даже выплате морального ущерба. Так что попытайтесь вернуть свои деньги.

А теперь о пылесосе. Сам пылесос не соответствует ГОСТу 10280-83 "пылесосы бытовые", не соответствует требованиям безопасности, так уровень шума не соответствует СанПиНам, именно поэтому распространяют его таким нелегальным способом. Вовремя использования чувствуется запах пыли и пыль скапливается на внешней стороне мешка. В инструкции отсутствуют технические характеристики. Гарантийный талон не выписан. В договоре указана гарантия 36 месяцев, хотя консультанты утверждали что 20 лет. На металлических частях отсутствовала целлофановая пленка, как бывает обычно на новой технике.

Моторный фильтр, который обычно имеется у большинства современных пылесосов, осмотром данного аппарата не обнаружен. Каким образом защищён мотор, можно определить только при вскрытии корпуса. Скорее всего, фильтра нет вовсе, так как фильтр требуется периодически заменять или прочищать, поэтому к нему должен быть обеспечен свободный доступ. Обязательный для современных пылесосов финишный фильтр тонкой очистки так же не обнаружен.

Насадка для мойки ковров фактически приспособлена не для мойки, а для влажной чистки.

Обязательно должна быть степень защиты от воды по коду IP (по ГОСТ 14254-96), а её тоже нет. . Отсутствие кода IP на данном аппарате не гарантирует его безопасность.

Защита от воды у аппарата отсутствует, значительно превышен уровень шума. Да и конструкцию, в которой весь мусор по пути в мешок-пылесборник проходит через вентилятор, при попадании какого-нибудь болтика, монетки может заклинить в любой момент, мотор перегревается и... А если ещё учесть, что абсолютно не защищённый от влаги агрегат ездит по ковру, обработанному шампунем (агрессивная щелочная и кислотная среда), то последствия не предсказуемы.

Продолжение.

Примерно через месяц мне позвонили, что приедут забирать аппарат в связи с моей претензией. Я предупредила, что должно быть дополнительное соглашение о расторжении договора, доверенность, моя тысяча и мой старый пылесос. Приехали еще недели через две. Соглашения никакого не привезли, денег и пылесоса тоже. Доверенность представили на право осуществлять торговлю, а не на право получать товарно-материальные ценности. Документ, удостоверяющий личность - права. Паспорта нет. Я вызвала полицию и составила протокол о торговле в неустановленном месте. Полиция разъяснила, что мои действия правомочны и торговать на дому в России запрещено. Вручила протокол и товарищи уехали восвояси. Муж на меня ругался, что его бандура задолбала, занимает место в доме.

Еще через две недели приехал очередной гонец за аппаратом. Привез доверенность, деньги и LG, правда не наш, но зато рабочий. Документ, подтверждающий личность, - паспорт гражданина США. Хотела я еще у него потребовать документ о временном пребывании в России, но надоели они мне как горькая редька, забрали свой пылесос и деньги, отдали аппарат и на этом распрощались.

А административная комиссия наложила штраф на ООО "Сильверкей" 150 тысяч рублей. Не оплатят - передадим Постановление судебным приставам.

Недостатки
  • Высокая цена
  • Лохотрон
  • Муть с гарантией и сервисом
  • Не безопасен в использовании
  • Не соответствует гостама рф
  • Очень навязчивая реклама
  • Очень тяжелый
  • Очень шумный!!!
  • Реализуется незаконным способом
невестапалачане рекомендует
16.10.2014
Вы молодец. Меня уже достали эти втюхвальщики со своими звонками и презентациями. Но сама я, наверное, вернула бы через некоторое время пылесос.
09.11.2014
мне тоже звонили эти Кирби..с ума сойти, 150тысяч - можно старую тачку купить и ездить за эти деньги ...
Да, это точно.
11.11.2014
Я аплодирую Вам стоя!!! Это ж надо так с ними))) сегодня тоже слушали презентацию у родственников, знали что развод и "впаривальщик" был таким скудным и злился на нас за сарказм
Я не знаю,что заставляет людей идти туда работать. Если погоня за длинным рублем любым способом: обман пенсионеров и других малозащищенных слоев населения, то сарказм и презрительное отношение - это самое малое, что они заслуживают. Не понимаю, почему такие предприятия не преследуются по закону. Я обращалась в полицию, мне сказали, что нужно было их на месте задерживать, а теперь уже поздно.
17.11.2014
Тоже аплодирую стоя! Ловко вы их!
28.11.2014
Вау! Так пылесос останется у Вас дома навсегда, так как никто не докажет, что Вам его оставили?
21.02.2015
Пылесосы Кирби больше предназначены для отелей или больших загородных домов, где работает горничная. Хорошо, что Вы наказали этих чудо-торговцев. Laughing out loud
24.02.2015
Какая же Вы умница!! Очень полезный и интересный отзыв! Star
10.03.2015
хорошо быть юридически подкованной Laughing out loud
19.11.2016
Детектив прямо! Сюжет для фильма.
5 баллов! Вы из Москвы? Laughing out loud
Хочу познакомится лично!
22.04.2019
Теперь жалею об одном, что раньше не была знакома с Айриком и не нашла в сети Ваш отзыв Sad
Мы разбирались через суд, причем областной (городской судя по всему они подкупили) выплатили все + моральную, но нервов вытрепали Sad
Я все же надеюсь, что мой отзыв кому-то помог. Спасибо за оценку моего отзыва. Хорошо,что все хорошо закончилось.
01.03.2020
Какая Вы молодец! Грамотная и упертая! Не пожалели на чужих людей кучу времени, попортили нервы им и себе. В конце концов опустили их на деньги, взыскав штраф, средства от которого пойдут не в Вашу пользу, а на зарплату каким-нибудь депутатам, а сами остались без пылесоса.
А я то, дурачок, просто заплатил деньги и теперь не нарадуюсь приобретению уже 12 лет.
  • Всем привет. Наша большая семья обладает этим пылесосом уже много лет. Покупала его ещё моя мама и мы первое время крутили пальцем у виска. Мол покупать пылесос по цене автомобиля - это не есть нормально, но со временем привыкли и смирились.
  • 12.01.2014
    И вот я стала обладательницей этого безумного дорогого пылесоса. Только сумасшедшие повернутые на чистоте бабы вроде меня могут заплатить такие бабосы!!! Правда моя мама говорит,что я не права и вещь вполне себя окупает. Итак, начнем разбирать, зачем нужен этот пылесос.
  • Репутация компании Kirby в России просто отвратительная, тут сложно что-то говорить против, да я и не буду. Но вот мой отзыв о самом пылесосе будет хвалебным. Работает он без поломок уже 6 лет. И не работает, а пашет! Дом в 150 квадратов он убирает здорово.
  • Пылесос хороший,ну конечно же он не стоит тех денег которые предлагают.Купил я этот пылесос за 10 т.р и очень доволен))) 2-3 раза чищу диван,ковёр.Те кто кричит с пеной у рта что пылесос ерунда скорей всего это относится к его стоимости а не к качеству.да он не соответствует той цене которую…
  • 29.06.2020 - 16:04
    В нашем доме появилась другая женщина, но я даже рада ее присутствию - все уберет за меня, только вредная порой, но я ее прощаю
    Если кто-нибудь из вас, дорогие читатели, смотрел в 90-х годах фильм "Флаббер попрыгунчик", то без сомнения помните подругу главного героя - заводную летающую тарелку с искрометным чувством юмора! Она навсегда заполнила мое сердце таким ошеломляющим уровнем позитива, что ее трудно забыть.
  • Теперь чистка и мытьё полов в доме больше не моя проблема! Кое-что о режимах уборки, карте квартиры и расходниках
    Приветствую, читатель! До переезда в новую квартиру я как-то скептически относилась к покупке робота-пылесоса. Собственно, зачем? Весь пол был застелен коврами, пыли собиралось немного и регулярной чистки 1 раз в неделю было достаточно.
  • 23.04.2020 - 02:13
    Моя жизнь поделилась на ДО и ПОСЛЕ. Не хочу свои деньги назад, даже если бы предложили!
    Всем привет!   Редко я пишу отзывы на подобные темы, но в данном случае речь идёт о моём самом любимом помощнике в домашних делах,и поэтому я решила поделиться моим опытом с вами. Dyson Cyclone V10 Absolute, что ты за "зверь" такой и почему столько стОишь? Нужен ли он вам? Краткое предисловие.