Опубликовано 20 Декабрь, 2015 - 16:49

Приветствую всех кто заглянул ко мне на огонек!

Сегодня 20 декабря, елочные базары уже начались, везде предновогоднее настроение и ... так хочется праздника! В этом году мы решили не покупать живую ёлку, так как осыпаются они со страшной силой, не отстояв и недели. Я не знаю откуда нынче привозят ёлки в Москву, но срубают их видимо совсем заранее, дабы подготовиться и оставить большой задел времени для продажи.

И мы решили привести старую, искусственную ёлку с дачи. Этому творению советской промышленности (да-да, вы не ослышались) минимум лет тридцать и перед тем как её собирать я решила что все ветки надо освежить мытьем, не смотря на то что долгие годы все части ёлки хранились в плотном полиэтиленовом пакете.

Пока я их мыла:

Искусственная ёлка которую будем освежать эфирным маслом сосны

Мне пришла в голову идея - а почему бы не купить эфирного масла какого-нибудь хвойного дерева и не освежить им нашу ёлку? Сказано - сделано, муж был отправлен в ближайшую аптеку.

Эфирные масла хвойных деревьев что были в аптеке

Цену за эфирное масло сосны думаю видно на фотографии, но и напишу на всякий случай - 59 рублей за 10 мл флакончик:

Эфирные масло сосны 10 мл

Но не буду долго тянуть резину - честно скажу, как открыла, ужаснулась! Запах оказался отвратительным! Уж не знаю я что в конкретно этом эфирном масле сосны нашли другие кто отзыв здесь на Айрекомменде оставил, я же с сосной у этой смеси практически ничего не уловила.

Вы знаете как пахнет сосна? Если вы живете в России, особенно в лесной её лесополосе, я уверена, что знаете! Сосна - привычное дерево в наших лесах и перепутать его аромат с другим практически невозможно. В этом же эфирном масле:

Эфирное масло сосны

Пахнет чем-то непонятным. Там явно есть какая база. Причем, второе масло, которое можжевельника, оно пахнет почти также, с такой же ощутимой базой. И это не хвоя! Это запах химии.

Всё же я, раз уж купили, побрызгала несколько капель на ветки и собрали мы ёлку. Вот честно скажу, зря побрызгала! Свежестью, сосной и близко не запахло!

Мои выводы

Это масло (прочем, как и второе, и отзыв на него писать не буду, одна ерунда), только выкинуть! Я не понимаю, как девочки эту бодягу могут ещё и в косметику использовать, ну какие с этом варевом маски? Ну какой антисептик?? Как бы заразу не занести.

Я ничего не имею против нормального эфирного масла сосны обыкновенной, я очень такое хочу сейчас купить домой, но конкретно эта эфирка от Botanika не стоит вашего внимания и денег. Вот ни на грамм не стоит.

И напоследок красивая инструкция:

Эфирное масло сосны, инструкция

Инструкция хорошая, но во ещё надо бы найти такое же хорошее масло сосны к ней.

P.S. Другие мои эфирные масла от Botanika которые используются для дома:

Эфирное масло BOTANIKA Мята перечная

Эфирное масло BOTANIKA Мята луговая

Недостатки
  • - плохое качество
  • Отвратительный запах
Jolly-Koне рекомендует
20.12.2015
у Ботаники бывают неудачные резкие или специфические запахи.. например, пачули и жасмин мне не нравятся, а вот цитрусовые и мята - супер!
20.12.2015
У меня такая же ёлка как у вас, лет 27 ей, никогда не пыталась её ароматизировать, жаль, что масло вас разочаровало.
Неудачное масло, жуть.
20.12.2015
Мне тоже один раз попалось у них масло прогорклое Stare
Не повезло с маслом
20.12.2015
Идея хорошая, жалко вот масло подвело.
Спасибо за предостережение Smile
20.12.2015
жаль, что масло провальным оказалось!
20.12.2015
У меня тоже есть искусственная елка! Веточки мокрой тряпкой протираю, а чтобы был сосновый аромат был - живые ветки сосны в вазу ставлю Wink
странный аромат попался Sad
Отвратительное масло Sick
Отличная идея!
20.12.2015
жаль, что пахнет не сосной!
20.12.2015
Жаль, что идея "освежить" ёлку не осуществилась. А задумка была хорошая.
20.12.2015
Отличная идея, жаль что провалилась
20.12.2015
пихта не лучше пахнет. Эфирка это все-таки концентрат Laughing out loud так что лучше из хвойного - можжевельник. Он более менее приятный
20.12.2015
Да уж! Не очень приятно ожидая хвойного аромата, почувствовать химическую дрянь Stare
20.12.2015
Sad ну вот! у нас точно такая же елочка)еще с детства мужа Big smile
20.12.2015
у меня сейчас масло сосны Аспера, мне оно нравится, при простуде ингаляция с ним помогает, Ботанику брать точно не буду
20.12.2015
С Ботаникой не сталкивалась и не буду. А это замечательная идея освежить искусственную елку эфирным маслом Smile
20.12.2015
Хоть инструкция полезной оказалась. Big smile
Буду знать, что не стоит покупать эфирные масла этой марки. Спасибо за отзыв.
20.12.2015
Жалко, что масло оказалось негодным. У меня вообще есть несколько эфирок от ботаники, они мне очень нравятся.
20.12.2015
Мне масла от этой фирмы совсем не понравились.
20.12.2015
Оригинальная идея - ароматизировать елку Big smile Я б не догадалась.
А вообще эфирное масло и соответствующее растение и не должны пахнуть одинаково. Эф. масло розы вообще пахнет странно. Сосну и можжевельник хорошо в аромалампу капать в сезон простуд.
20.12.2015
Раз свежестью и сосной не пахнет, то и масло непонятное. Smile
Спасибо за предупреждение!
20.12.2015
Жаль, что маневр не удался! Хотя в целом идея "освежить" елку к праздникам не плохая! Smile
ну и масло !
неудачное оказалось масло.
20.12.2015
Часто запах эфирки отличается от сырья использованного, как и гидролаты. Эфирки Ботаники не беру, были варианты самые вроде бы безобидные, но не сильно понравились, у Спивакъ мне больше нравятся
Странно, мне Ботаника нравится Smile Видимо, неудачный вариант выбрали Stare
20.12.2015
Я тоже пару раз покупала масла этой марки - не понравились.
20.12.2015
Никогда не думала что можно испортить эм сосны.
20.12.2015
Вы меня прям огорчили, тоже купила это масло и для этих же целей, но пока не пользовалась, хотя запах и мне не очень понравился.
20.12.2015
не люблю масла этой фирмы. у меня были лаванда и бергамот - худшие масла из тех, что я покупала Shock
20.12.2015
я брала у этой марки мяту и лаванду - вроде нормально все было.
20.12.2015
Видимо что то нахимичили с составом масла, раз такой неприятный аромат Puzzled
неудачное масло(
20.12.2015
Поддерживаю Вас, что ставите искусственную елку. Пусть не обижаются любители настоящих к НГ, но я считаю варварством рубить дерево, росшее не один год ради того, чтобы оно пару недель постояло в квартире...
21.12.2015
дааа... ужас, что бывает...
Ещё 29 комментариев