Опубликовано 23 Декабрь, 2019 - 22:42

Привет читательницам моего отзыва!

Это мой 100-й отзыв и я хотела посвятить его какой-то особенной теме. И естественные роды действительно являются трогательной и очень откровенной темой, которой я решила сегодня поделиться с вами.

Букв будет много, но постараюсь изложить основные моменты касающиеся родов и рассказать информацию, которая была бы полезна девушкам собирающимся рожать.

Моя первая беременность

Она была долгожданная и запланированная. У нас с мужем долгое время не получалось завести ребёнка, о том как я забеременела у меня есть отдельный отзыв.

Всю беременность я стояла на учете в женской консультации, своевременно сдавала анализы, проходила КТГ и УЗИ. С моим здоровьем все было в норме, а также положение плода позволяло родить самой.

Предварительная дата родов была указана 8 января 2018, но уже с конца декабря я стала ожидать начала родов.

Хотела бы сразу рассказать как рассчитывается дата ПДР, потому что очень многие считают неправильно. От первого дня последней менструации отсчитывается ровно 40 недель - это и есть ваша предварительная дата. Ни дата зачатия, ни длина цикла, ни другие параметры на пдр не влияют. Единственное, что является также значимым в определении ПДР - это УЗИ. Так как бывают случаи что у женщины неравномерный цикл или месячные могли идти даже через плод, в таких случаях дату высчитывают на УЗИ исходя из размера плода.

Я ждала появления моей первой малышки даже раньше ПДР и уже 1 января сидела на пакетах с вещами, собственно как и все родственники и друзья ждали этого со мной и числа 5-6 я уже начала нервничать, что не рожу никогда. Количество вопросов «не родила ли я» просто зашкаливало. Поэтому, мой совет: не рассказывайте всем о своей дате ПДР, говорите лишь месяц или ориентировочный временной промежуток, тогда вопросов будет намного меньше и вы будете чувствовать себя более спокойно.

В последние дни я уже начала думать о том, как приблизить роды, что я могу сделать для того чтобы они начались. И самым элементарным действием провоцирующим роды была «мужетерапия». Даже врачи рекомендуют заниматься сексом перед родами, так как это готовит родовые пути, а сперма размягчает шейку матки. К тому же после родов вам нельзя будет минимум месяц, а то и два заниматься сексом.

И вот после такой подготовки ровно в день ПДР я поехала рожать.

Мои первые роды

Схваток у меня фактически не было, лишь слегка потягивало живот как будто скоро месячные. На момент начала родов у меня только отошла слизистая пробка (в моем случае это были кровянистые выделения) и врач на скорой сказал, что возможно меня даже отправят домой, потому что от момента отхождения пробки до родов может пройти ещё прилично времени. Но по приезду туда на осмотре врач сказала, что раскрытие 2 см, отошли передние воды и я в родах.

Меня отправили в родзал и стали наблюдать сердцебиение плода на КТГ и ждать схваток. Но схватки так и не начинались, все также лишь потягивало низ живота. Приехала я в роддом в 15 часов дня, а в 18 часов врачом было принято решение ставить мне капельницу с окситоцином в связи со слабой родовой деятельностью.

Есть такая вероятность, что окситоцин врачи ставят, чтобы ускорить роды и долго не возиться с роженицей. Но и я понимала,что не хочу ждать сутки-двое и была полностью согласна с введением этого гормона. Окситоцин усиливает схватки и запускает родовую деятельность. Так как я была в родах и раскрытие уже было, мне не вызывали роды а просто их усилили.

Показания к окситоцину:

Родовозбуждение по медицинским показаниям, стимуляция родовой деятельности при ее первичной или вторичной слабости, профилактика и лечение гипотонических кровотечений, субинволюция матки в послеродовом периоде и после аборта, операция кесарево сечение (после удаления последа), неполный аборт.

Как только окситоцин начал своё действие, я стала ощущать схватки и они с самого начала стали довольно ощутимыми. Живот напрягался на какое-то время, вместе с этим были болезненные ощущения в районе живота, и потом схватка стихала. Могу эти ощущения назвать волнообразными. Схватка накрывает как волна, постепенно нарастает её сила, приходит боль, потом наступает самый пик и происходит спад волны. После схватки у роженицы есть время отдохнуть.

В период схваток мне предложили полежать, походить или попрыгать на гимнастическом мяче и я выбрала последнее. Так как в беременность я занималась на таком мячике, он был мне очень знаком. И когда во время схватки я начинала раскачиваться на нем, она проходила быстрее и я отвлекалась от болезненных ощущений. И вот, благодаря 1 часу раскачиваний на таком мячике, раскрытие с 2 см перешло в 8 см (для родов необходимо 10 см) и я благодаря мячу в несколько раз ускорила процесс родов.

Роды состоят из трёх этапов и кто ходил на курсы для беременных это знает.

1) этап схваток, когда происходит раскрытие шейки матки

2) этап потужной, когда ребёнок проходит через родовые пути и рождается

3) этап рождения плаценты

Вот в моих первых родах был ещё промежуточный этап между схватками и потугами, когда схватки были уже очень сильными, почти полное открытие и к этим сильным схваткам стали присоединяться потуги, а голова ребёнка стала опускаться в таз. Вот это было очень распирающее и болезненное чувство и я не представляла чего ждать дальше. Этот период лично для меня оказался даже болезненнее, чем само рождение ребенка.

Когда раскрытие было уже полное, голова опустилась в таз, схватки закончились и начались настоящие потуги. На самом деле это очень похоже на сильное желание сходить по большому в туалет. Именно поэтому многим делают клизму перед родами, потому что контролировать этот процесс невозможно, чувство распирания слишком сильное. К слову в моем роддоме клизму согласно их новым правилам уже не делают, роженица сама принимает решение нужно ей это или нет.

И вот наступил тот момент, когда акушерка говорит «тужься тужься» и мне нужно было приложить все усилия для того чтобы малышка появилась на свет. Сам процесс выхода ребёнка наружу безусловно болезненный, но в этот момент происходит такой выплеск адреналина в кровь, что эти эмоции помогают пережить сильную боль.

Буквально за 5 минут потуг родилась моя доченька. Это случилось в 21.10, от момента начала схваток до рождения на свет 3 часа 10 минут.

Вес 3550, рост 52см, 9/9 по шкале Апгар

После родов дочку сразу положили мне на живот и она полежала на мне какое-то время пока пульсировала пуповина. Когда малышка появилась на свет я испытала неописуемое чувство радости и счастья, мне кажется это самые сильные эмоции, которые может пережить женщина в своей жизни. Такое не забывается никогда! Вы вместе со своим ребёнком прошли такой долгий путь от зачатия, беременности до родов и вот теперь вы наконец-то вместе.

Третий этап рождения плаценты проходит практически незаметно для женщины. Акушерка может лишь попросить ещё слегка потужиться и плацента сама выходит наружу. Это уже не причиняет никакой боли и вообще сразу после родов нет никакой боли, ты словно на каком-то природном обезболивающим, вероятно так действуют гормоны в нашем теле.

Во время первых родов у меня случился наружный разрыв, он был совсем небольшой и мне наложили шов. Сказали нельзя сидеть 2 недели и дали рекомендации.

Они заключались в том, чтобы держать шов в чистоте и сухости. Я в добавок обрабатывала его мирамистином и подмывалась только качественным жидким детским мылом.

Вот рекомендации, висевшие на двери палаты в роддоме:

После родов мне ещё сделали укол окситоцина, помимо капельницы, и провели несколько раз массаж матки (давят кулаком на низ живота, чтобы вышло все лишнее).

В первые два часа после родов мы с ребёнком лежали в родзале и я кормила ее грудью. Это были прекрасные часы, полные восторга и умиления. И только потом нас перевели в палату.

Моя вторая беременность

Дочку свою я кормила грудью до года, потом решила завершить по личным соображениям, хотя молоко ещё было. С мужем мы фактически не предохранились, был расчёт на действие пролактина как контрацепции (в моем случае он действовал) и вот как только я бросила кормить спустя месяц я забеременела во второй раз. Для меня это было неожиданно, но мы конечно очень обрадовались. Так что даже при долгом планировании первого ребёнка вторая беременность может наступить очень быстро.

Во второй раз все было совершенно по-другому. Конечно у меня был уже годовалый ребёнок на руках и я не могла лишний раз прилечь отдохнуть и расслабиться. Из-за того, что я носила ее на руках уже на первом узи мне поставили диагноз «низкая плацентация» и запретили таскать тяжести, что конечно в моем случае было нереально. Но я старалась соблюдать все рекомендации и хорошо доносить ребенка.

При второй беременности у меня начиная с 30 недель были тренировочные схватки, в то время как в первый раз я вообще не знала что это такое.

Также во вторую беременность у меня возник риск резус-конфликта (с дочкой такого не было) я резус-отрицательная, а малыш оказался положительным.

Резус ребенка можно определить по венозной крови матери начиная с 12 недели беременности. И если есть вероятность резус-конфликта женщине ставят сыворотку антирезусного иммуноглобулина на 28 неделе и в первые трое суток после родов.

Я поставила данную сыворотку как полагается.

И вот на третьем узи в 34 недели мне сообщают что у малыша двойное обвитое пуповиной! Представляете мой шок. С идеальной первой беременностью столько рисков во второй раз. Это говорит лишь о том что каждая беременность особенная, каждая женщина индивидуальна. И невозможно угадать как будет в тот или другой раз.

Из-за многочисленных рисков я приняла решение рожать у проверенного врача, у которой я рожала в первый раз, а это предполагало собой платные роды. Хотя первый раз я рожала совершенно бесплатно и просто попала к ней в смену, второй раз я понимала что могу в эту смену и не попасть, а мне хочется чувствовать себя уверенно. Я обратилась к этому врачу перед родами за две недели, мы сделали дополнительно узи и я озвучила, что хочу рожать у неё.

Про обвитие врач успокоила меня и сказала что это часто случается в практике и все будет хорошо, будем рожать естественным путём.

Мои вторые роды

Вторые роды я ждала не меньше первых, но методы мои были ещё изощреннее. Я ждала роды уже с 38 недели. Ведь это вторые роды, разница минимальна, я наверняка должна родить пораньше. Но роды не начинались, а ходить было все труднее. Тренировочные схватки изматывали меня и были ежедневными.

И тут я начала мыть полы на четвереньках, много ходить, ела ананасы, ела острое, разрабатывала соски, занималась сексом с мужем в общем делала все что возможно и что вписывалось в рамки разумного. Но ничего не помогло мне, вот как наш сын решил появиться на свет, так и появился. И никакие методы не помогли этому. Это случилось на сроке 40 недель и 2 дня.

В этот раз в роддом меня повезла не скорая а муж, я приехала с очень лёгкими схватками чуть сильнее тренировочных, но я поняла что в родах опять же потому что отошла пробка как в первый раз.

Мне пригласили моего врача с которой уже была договоренность и при осмотре она сказала что у меня раскрытие 6 см! Целых 6 - это больше половины! Я не чувствовала боли совсем, у меня только слегка схватывало живот. Во время сборов я сходила в душ, попила чай, накрасилась! Я абсолютно спокойно доехала до роддома без боли и без ощутимых схваток а у меня 6 см.

В 8 утра мы приехали в роддом, в 9 часов меня положили на КТГ и во время него у меня отошли воды. После отхождения вод схватки стали более ощутимые и я выбрала уже проверенный метод - раскачиваться на гимнастическом мяче.

К слову что в первый что во второй раз я не кричала в родах. Я берегла силы, я думала о ребёнке, что ему сейчас не легче чем мне, что я не должна его пугать, а криками и стрессом зажимать своё тело. Я старалась лишь максимально расслабиться, отпустить мысли, расслабить все все мышцы лица и позволить организму сделать своё дело. Оба раза я родила без каких-либо обезболивающих.

Так как моя родовая деятельность была очень хорошей окситоцин мне не ставили.

Схватки были ощутимыми, но не сильными. А перерыв между ними был 2-3 минуты. Я даже успевала скучать в это время и хотела чтобы процесс пошёл побыстрее.

Мои схватки за 10 минут до рождения ребёнка

Вот в соседнем родзале рожает девушка. Я слышу как она тужится и спустя небольшое время раздаётся крик малыша. Я переживаю схватку на мяче и улыбаюсь)) думаю про себя: «счастливая..» ведь я уже знаю это несравнимое чувство эйфории. Жалко только что мне ещё потерпеть придётся. И тут заходит моя врач, говорит давай посмотрю тебя. Осмотр, раскрытие полное, а я все жду переходную фазу как в первых родах. Сильные схватки, головка опускается в таз. А этого все нет и нет. Думаю: «не скоро ещё рожу».

Но вдруг меня накрывает сильнейшая потуга, что я готова родить вот прям сейчас. Врач и акушерка говорят «дыши дыши собачкой, не тужься». Очень стремительные роды тоже опасны для ребенка и для мамы. Я лежу дышу а сама не понимаю почему так быстро то все. И вот 2-3 потуги и рождается мой сын. Его кладут мне на живот, он синенький из-за обвития. Но петли сразу сняли как только он родился и мне сказали, что все хорошо. Я плачу от счастья.

С момента как родила девушка в соседнем родзале до того как родила я прошло 10 минут, а я в тот момент и предположить не могла что это случится так быстро. В 11.45 родился сынок. От начала ощутимых схваток 2 часа 45 минут без окситоцина и без обезболивания.

Вес 3800 гр, рост 55 см, 8/8 по шкале Апгар

Естественные роды с двойным обвитием возможны, желательно только чтобы врач и акушерка были в курсе этого момента и контролировали состояние ребёнка в родах. Я родила без осложнений, синий оттенок кожи сошёл буквально за сутки. Сын был уже красивый и розовенький, как будто ничего и не было.

Во вторых родах мне снова не удалось избежать наружнего разрыва. Он случился на том же месте, что и в первый раз. Обе беременности я делала массаж интимной области специальным маслом Weleda и во время родов внимательно слушала акушерку, но мне это к сожалению не помогло. Думаю что все же индивидуальные особенности играют основную роль, эластичность кожи конкретной женщины. Ну и вес ребёнка тоже надо учитывать, сын мой весил 3800 и в родах это чувствовалось.

После родов мне также делали массаж живота, только укол окситоцина уже не ставили. Матка второй раз сокращалась хорошо, но очень болезненно. Для лучшего сокращения гинеколог в роддоме выписывает пить настойку водяного перца 30кап х 3р/день в течении двух недель. Я пила эту настойку и послеродовое восстановление прошло успешно.

В заключении хотелось бы сказать, что я безумно счастлива быть мамой двоих детей, естественные роды - это то, что дано нам самой природой и это лучший способ родить ребёнка. Конечно бывают случаи, когда естественные роды невозможны или во время них случаются осложнения, для решения этих вопросов нам и нужны грамотные врачи. Если сомневаетесь, если есть хороший врач к которому хотите попасть, то не жалейте денег рожайте платно.

Но во время беременности надо настраивать себя только на лучшее! Позитивный настрой это 99% успеха, боль в нашей голове и надо учиться правильно дышать, расслабляться и чувствовать своё тело, тогда и родить будет легче. Также не забываем про гимнастику и растяжку во время беременности, это тоже помогает в родах.

Роды - это не боль, не мучение, не ужас! Это просто большой труд и усилие со стороны женщины, но оно вознаграждается в сто крат. Когда слышишь первый крик ребёнка, когда его тёплого и влажного кладут тебе на живот, когда ты понимаешь что ты смогла и ты герой - вот это по настоящему самые важные моменты в жизни. И я желаю каждой женщине их испытать...

p.s. Не бывает двух одинаковых родов, также как не бывает двух женщин с одинаковой степенью родовой боли. В моем отзыве я всего лишь поделилась своей историей родов и мои советы за истину в последней инстанции воспринимать не стоит.
Прошу всех советчиков и «осуждателей» других женщин которым может быть НЕ ТАК больно, как было больно вам, перечитать первое предложение и сделать правильные выводы.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Нельзя сидеть
  • Придется потерпеть боль
Настю Настюшкарекомендует
23.12.2019
Интересный опыт
Как родить за 3 часа без анестезии
И как?
Наверное, родиться с таким болевым порогом, как у вас?
Посмеялась.
Я даю некоторые рекомендации в моем отзыве. Это и окситоцин по показаниям при слабой родовой деятельности, он ускоряет схватки и раскрытие, а также гимнастический мяч. Когда я раскачивалась на нем, а не просто лежала, родовая деятельность шла очень хорошо
24.12.2019
А у меня не шла, хотя был и мяч и лесенка и ходьба, глупо быть уверенной, что у всех будет одинаково.
24.12.2019
Какие там рекомендации? У каждого свой организм, и роды первые до суток в норме. И у каждого свой бооевой порог.
Я из-за предвестников не спала, потому что настолько больно было, и раскрытие 2 пальца за 8 часов, в диких болях. А вы приходите с 6 пальцами раскрытия, ничего не почувствовав. Ну везёт вам, что можно ещё сказать? Причём тут мяч?
Мне вот не так повезло с организмом.

А окситоцин это вмешательство в роды, вообще не гуд это.
24.12.2019

Хочу сказать Вам просто очень повезло! Низкий болевой порог + хорошая родовая деятельность, и вот такой положительный отзыв получился, был бы ваш организм иной, кричали бы вы как сумашедшая и никакие расслабления и мысли о ребенке не помогли Big smile
У нее скорее высокий
24.12.2019
Ой да! Думала про свой низкий и написала НИЗКИЙ Laughing out loud сорри.
Как родить за 3 часа...
Никак, у каждого все индивидуально, не угадаешь и усилием воли не откорректируешь время схваток.
Окситоцин и гимнастический мяч сократили время в схватках
24.12.2019
Да нет гарантии, что каждая родит стремительно, мне тоже ставили окситоцин, но я рожала 16 часов, и фитбол был, тут нет никаких гарантий и окситоцин без надобности вообще рекомендовать нельзя
24.12.2019
Не важно, есть ли обвитие или нет, главное, чтобы по КТГ сердечко билось хорошо, бывает и при двойном все прекрасно, а бывает плохо и без него.
Когда узнала вообще переживала разрешат ли самой рожать. Обидно было бы после первых ер идти на кс
24.12.2019
Все зависит от состояния ребенка в родах - если оно было бы плохим, то, конечно, могли бы сделать и КС, ну я скажу, как человек, переживший КС 2 раза - КС - не самое страшное, что может произойти в родах, это куда как лучше, чем потерять ребенка или родить инвалида.
24.12.2019
Я согласна с вами про настрой. Я настраивала себя что бы родить до НГ, и родила ровно 24 декабря того года)))
Так вашему малышу сегодня годик? Поздравляю Party
Спасибо. У меня и у дочки вчера ДР было Big smile
24.12.2019
Да, вот это называется "женщина, созданная, чтобы рожать".
Здоровья вам и вашей семье в наступающем году!
Спасибо и вам всего самого хорошего Smile
Как вы приятно пишите, захотелось прочитать остальные ваши отзывы, и приятно, что не запугиваете, а настраиваете на хорошее! Спасибо Smile
Спасибо Smile далеко не всем по душе позитивные отзывы
24.12.2019
Такое ощущение, что про себя читала ? только мне не ставили окситоцин. Добрый отзыв ?
А сколько Вам лет?
Мне 29 лет Smile Дочку я родила в 27, сына в 29
25.12.2019
Спасибо за ответ, это информативно, ведь порой пугают про старородящих и т.п., а у Вас так всё относительно хорошо прошло.
25.12.2019
Читаю такие отзывы и завидую) Я под окситоцином валялась 12 часов... Вообще я удивлена, как можно родить за 3 часа Laughing out loud Вы счастливчик. Я свои роды вообще с ужасом вспоминаю..
24.04.2020
До родов 7 нелель? начала немного переживать уже.... Прочитав ваш отзыв вернула себе спокойствие))
И правильно вы написали, нужно беречь силы, а не тратить их на крики)
Очень рада, что мой отзыв оказался вам полезным Smile я перед родами читала ещё книгу грентли рик-дига «роды без страха», очень помогает настроится, успокоиться и не бояться родов. Советую к прочтению! И лёгких вам родов конечно желаю))
15.08.2022
Как хорошо что вы можете за 3 часа...
У меня сестра мужа вообще 1 го за час, 2го за полчаса и без болей, без ничего.
Действительно, организм такой "удачный" ,повезло, от природы.
я троих долго, старшая за 14 часов, средняя за 10, младшая за 6. Хотя и не большими, вес деток был от 2800 до 3100.

у каждого человека по- разному