Опубликовано 11 Октябрь, 2018 - 13:53

Немного о своих родах я писала здесь. Но в том отзыве основной уклон в повествовании был на платную составляющую. В это отзыве расскажу о том, нужен ли женщине партнер в родах, для чего, и кто это должен быть.

Я лично очень рада тому, что сейчас женщины имеют возможность рожать в партнерстве. На самом деле это очень важно для самой женщины, ну и муж может постигнуть тайну бытия, поприсутствовав при самом процессе. Если, конечно, он этого хочет и готов к этому морально. Но это не всегда так, а женщине нужна поддержка. И некоторые тащат мужей на роды, не смотря на их внутренний протест, т.к. отказать беременной жене не могут. А женам больше вроде бы не на кого надеяться.

Я сразу поняла, что муж - не тот человек, которого я хочу видеть рядом с собой на родах. Он добрый, переживающий, интеллигентный. А мне нужно было сильное плечо, которое и меня бы направило в нужное русло, и с персоналом роддома могло бы общаться на равных. Поэтому я попросила свою подругу стать моим партнером. Во-первых, это весело (такое очередное приключение, которое потом будет приятно вспомнить), во-вторых, она, как я уже писала, медик (работала медсестрой в хирургии, но потом получила два высших и ушла в свой бизнес), в-третьих, когда на меня гаркнет подруга - это совсем другое, чем если бы гаркнул муж, - от нее слышать "Бестолковая ты, ну что ты тут сопли размазываешь" - это нормально. От мужа, согласитесь, обидно. Ну и плюс у подруги был относительно свободный график, она могла отложить свою работу в любой день, чтобы побыть со мной в роддоме.

Что нужно знать и понимать партнеру в родах:

1. Нужно быть мобильным и иметь возможность отложить все свои дела, потому что роды не всегда начинаются в назначенный день.

2. Нужно получить справку о здоровье, чтобы тебя пустили в отделение.

3. нужно понимать, что если что-то пойдет не так, партнера могут не пустить.

4. Если женщина пошла на курсы для беременных, придется посетить вместе с ней несколько занятий

5. В родах нужно быть твердым и одновременно добрым, не поддаваться панике, следить за адекватностью женщины, не ругаться с персоналом, не качать права, владеть техникой расслабляющего массажа и другими вещами, которые могут понадобиться.

6. Быть готовым увидеть всю обратную сторону родов: подклады из пеленок, остатки калловых масс, покидающих организм после клизмы, кровь, других рожающих или бьющихся в истерике женщин, прочие больничные радости, быть готовым пойти принести чистый подклад или судно.

7. Быть физически подготовленным, т.к. не факт, что вам не придется поддерживать женщину при ходьбе, водить ее в туалет и обратно. Я, например, была очень измождена и еле ползала, партнер буквально таскала меня на руках, а после растуживаний у нее очень болели руки.

Для всех этих целей другая женщина подходит, на мой взгляд, лучше всего. А если она еще имеет медицинское образование - то это вообще класс. Я не пожалела о том, что рядом со мной была именно подруга, которая и стала крестной мамой моей дочки. Это был классный опыт для нас обеих, я бы тоже хотела быть партнером ей в родах.

На курсах нам говорили, что мамы и мужья - не самые лучшие партнеры в родах, но это не общее правило. Это обусловлено тем, что эти люди вам очень близки и будут очень сильно переживать за вас, возможно, не всегда адекватно относясь к ситуации. Особенно мам не стоит брать на роды - говорили нам.

В целом, как говорил один врач, партнер в родах - это хотя бы тупо свидетель. К сожалению, не всегда все и у всех проходит гладко, поэтому присутствие другого человека "с улицы", заинтересованного в соблюдении прав и свобод роженицы, - это хорошо.

Достоинства
  • Контроль действий врачей
  • Партнер может все сфотографировать - на память
  • Помощь и поддержка
  • Так спокойнее женщине
Недостатки
  • Необходима подготовка обоих павртнеров
  • Эмоциональное напряжение
Элен Корвинрекомендует
11.10.2018
Да, это гениально круто !!!!
12.10.2018
Элен Корвин, в последнем абзаце отзыва подана вся суть необходимости присутствия партнера на родах. Честно говоря, даже удивительно услышать это из уст врача. Вы - молодец, сделали правильный выбор??
Но это, как Вы поняли, мало повлияло на результат))
02.11.2019
Со многим согласна, и выбрать в партнеры подругу и тем более медика - отличный вариант) Я бы тоже сделала такой выбор в этой ситуации.
И все равно все прошло не гладко.
21.06.2023
Спасибо за такой подробный отзыв!
Надеюсь, он был полезен