Опубликовано 6 Март, 2019 - 23:37

несколько раз
    300 грн.

Последнее время среди медиков появилась версия, что вирусы герпеса могут усугублять течение инфекционных заболеваний и отрицательно влиять на нервную, репродуктивную систему. Однако их же коллеги опровергают достоверность такой информации. Обычно на анализы на выявление вирусов герпеса направляют инфекционисты, педиатры и неврологи. Основными показаниями для такой диагностики являются: высыпания неясного происхождения, подозрение на мононуклеоз, ВИЧ, подготовка к трансплантации и переливанию крови.

Когда у меня были проблемы с животом (гастрит и колит), то я очень распереживалась и решила сходить к инфекционисту, чтоб провериться. Доктор тогда посмотрел все мои документы с обследованиями и направил сдать анализ слюны на вирусы герпеса. Он говорил мне, что многие проблемы со здоровьем вызывают именно эти вирусы. В направлении же врач написал странный диагноз «Синдром хронической усталости», хотя я ни на что такое не жаловалась. Сдать нужно было анализ слюны в одной из частных лабораторий.

На следующий день я с направлением пришла в пункт забора анализов. Подготовки особой не требовалось, но перед обследованием сказали не пить и не чистить зубы. Медсестра провела меня в отдельный кабинет, усадила в кресло, выдала салфетку и маленькую пробирку, в которую и нужно было собрать слюну. Когда я наполнила пробирку, она забрала ее, промаркировала, выдала мне талончик и я была свободна. Анализ недешевый, но определяет сразу три вида герпеса.

Результат был готов через день. Это анализ качественный, а не количественный, то есть определяется только есть вирус или его нет. В моем случае выявили вирус 6 типа и вирус Эпштейна-Барр. С результатами я отправилась к доктору и он мне прописал дорогостоящее лечение – уколы и таблетки. Лечение длилось месяц и давало кучу побочек. Через месяц мне нужно было вновь сдать контрольный анализ. Процедура была такой же и в результате вирус Эпштейна-Барр уже не обнаружили, но 6 типа остался. Инфекционист решил продолжать лечение, но меня напрягло, что доктор игнорирует проблему, с которой я обратилась и решила проконсультироваться с другими врачами. Мнение других специалистов меня шокировало. Во-первых, они мне пояснили, что вирусы герпеса есть у большинства населения планеты, но проявляются у меньшинства и угрозу несут редко. Во-вторых, такие анализы обычно назначают для диагностики детей и именно для детей могут быть опасны такие болезни. В-третьих, в моем случае такой вид анализа был малорезультативным и это больше смахивало на выкачку денег со стороны лечащего врача. Ведь лекарства я покупала по его рецепту и анализы сдавала в частной лаборатории по его направлению. Я вовремя остановилась и начала лечение у другого специалиста, который занимался именно той проблемой, что меня беспокоила. Но все же хорошо, что есть такой вид диагностики данных вирусов. Ведь те же дети не очень любят и просто боятся сдавать кровь. Да и бывают серьезные случаи, когда такая лабораторная диагностика действительно необходима.

Достоинства
  • Безболезненный и доступный метод диагностики
Недостатки
  • Качественный, а не количественный результат
grushaрекомендует