Опубликовано 3 Июль, 2020 - 21:59

~4500

Добрый день!
Сегодня я хочу рассказать о своей любимице Digma r61M Smile

Предыстория и странное совпадение

Первую мою электронную книгу мне подарили, и это была также Digma, но другая модель, которая была очень похожа на эту. Она прожила у меня около 1,5 года.

Но однажды на экран книги я случайно положила магнитик. После этого она перестала реагировать, а экран был смазан. Интересно, что, поскольку книга работает на электронных чернилах, ( как я прочитала потом в Интернете, если я не права, скажите пожалуйста! Smile ), она не должна была сломаться от такого контакта. Тщетно я носила её по мастерам, никто ничего путного не сказал и не сделал. Почему она тогда сломалась, я так и не поняла, но больше магниты близко к книге не подношу. Возможно, этот было просто совпадение.

В итоге, мне пришлось смириться с потерей и задуматься о новой покупке. Мне очень понравилась Digma функционалом, где есть всё то, что нужно для меня, простым интерфейсом, дизайном, да я и просто привыкла. Другие фирмы рассматривать не хотелось, к тому же Digma дешевле по сравнению с другими известными фирмами.

Сначала я хотела взять такую же модель, но потом мой выбор пал на r61M. Дело в том, что она не отличалась от той модели почти ни чем, но имела подсветку, а стоила всего на 100 рублей дороже.

И так у меня появилась она.

Приобретала в МВидео.

Комплектация, аксессуары

Книга была упакована в коробку и защитную упаковку, имела защитный слой на экране. В коробке также находились инструкция, гарантийный талон (вроде бы на год) и обычный Usb-кабель, с помощью которого книгу можно заряжать и перекидывать на нее книги.

Дополнительно я докупала чехол (он был универсальный и прекрасно подошёл).

Внешний вид, характеристики

Книга сделана из хорошего плотного чёрного пластика (есть ещё белые). Экран не сенсорный, управляется полностью нажатиями кнопок.

Корпус достаточно легко запачкать, особенно жирные пятна хорошо видны на нём, но так же просто он, в принципе, очищается, протирается и т.д. За 1.5 года использования на экране появилось парочка еле заметных царапин, а на задней крышке остался след от чехла. Но и то, и другое - пустяки.

электронная книга digma r61M с подсветкой

Книга очень лёгкая, почти невесомая (без чехла) и тоненькая, поэтому прекрасно влезает в любую сумку, её удобно брать с собой.

Характеристики от производителя:

Экран

• Тип дисплея E-Ink Carta
  • Диагональ экрана 6 "
  • Разрешение дисплея 600x800
  • Подсветка дисплея ДА

Основные характеристики

• Кол-во градаций серого 16
  • Подержка форматов книг TXT, PDF, EPUB, DJVU, HTML, RTF, HTM, CHM, ZIP, MOBI, DOC, FB2, PDB
  • Поддержка форматов изображения JPG, BMP, PNG, GIF

• Размеры 116x163.6x8.4мм
  • Материал корпуса пластик
  • Вес 160 г

Добавлю от себя:

• экран на основе чернил действительно воздействует на глаза не более, чем бумажная книга, даже с подсветкой
  • размер экрана удобен и вместителен
  • память подразумевает скачивание 5000 книг, на данный момент у меня более 120 и проблем никаких нет
  • заряд держится очень долго, могу не заряжать книгу больше 2 недель. Но всё зависит от того, как часто вы пользуетесь.

Кнопки

Так как книга регулируется только клавишами, посмотрим их поближе.

электронная книга digma r61M с подсветкой
На передней панели находятся клавиши "домой", "опции", "право-лево-вверх-вниз-ок", "назад" и "обновление экрана+подсветка (при долгом нажатии)". Нажимаются легко, не залипают.

По бокам также находятся клавиши "вперёд-назад". Для удобства продублированы с каждой стороны. Таким образом, книгой можно управлять любой рукой.

Снизу находятся разъёмы для карты памяти и Usb, кнопка "включения", разъём для экстренной перезагрузки и индикатор заряда. Единственно, что немного неудобно - эта кнопка очень маленькая и не всегда понятно, нажала ты или нет.

С помощью кнопки-выключателя можно также вводить книгу в спящий режим.

электронная книга digma r61M с подсветкой

Главное меню и его разделы

Это и есть, так называемый, "дом". Пройдёмся по самым интересным разделам.

• Файлы. Здесь можно увидеть книги, "ещё не распакованные", их папки и т.д.
    электронная книга digma r61M с подсветкой
    Удобно, что zip-пакеты книга умеет сама распаковывать. Надо лишь нажать на файл и книга появится в общем списке.
    электронная книга digma r61M с подсветкой
  • Фото. Да, сюда можно загружать фотографии, правда мне не совсем понятно зачем. Они всё равно будут черно-белые и не в самом лучшем качестве.
    электронная книга digma r61M с подсветкой
  • Игры. Даже это здесь имеется Smile Их всего 2.
    электронная книга digma r61M с подсветкой
  • Опции. Настройки, короче говоря.

Книги, чтение и прочее

Чаще всего я скачиваю книги в формате fb2 (он прекрасно читается).

электронная книга digma r61M с подсветкой

Но бывает и pdf (читается вполне сносно, но не всегда удобно, особенно, если мелкий шрифт, может быть неразборчиво. Правда, можно приблизить, но тогда книга долго листает страницы).

Так выглядит список книг:

электронная книга digma r61M с подсветкой
При чтении можно использовать разные функции:

электронная книга digma r61M с подсветкой

• Есть один недочёт - закладки не сохраняются после перезагрузки книги и вроде бы можно оставить только одну.

В целом, основная функция книги - чтение - работает прекрасно, нареканий нет. Книга всегда автоматически открывает ту страницу в книге, где вы остановились в прошлый раз. Так работает со всеми книгами. Вы можете подстроить всё полностью под свой лад: размер шрифта (на фото стоит самый мелкий шрифт), его тип, поворот экрана, автоперелистывание страниц, поля и т.д.

Я часто пользуюсь инверсным режимом:

Подсветка

То, из-за чего, собственно, я и выбрала эту модель. И ни разу не пожалела. Глаза от неё не устают больше, наоборот менее напрягаются при не очень хорошем освещении. При хорошем подсветку не очень заметно.

Без подсветки:

Есть 5 режимов. От самого слабого:

До самого сильного:
электронная книга digma r61M с подсветкой
Фото несколько искажает. Подсветка чисто белая и глаз не режет.

Моё отношение к электронным книгам

Знаю, что многие скептически к ним относятся, предпочитая бумажные. И я не имею ничего против, понимаю и люблю бумажные издания. Первое время я даже перестала читать от непривычки. Но это прошло Smile

Но! Я поняла, что электронные книги как раз для меня и вот почему:

1. Я люблю брать с собой книги в путешествия, дорогу, на какие-либо дела, а бумажные порой весят немало, занимают много места, да и много с собой не возьмешь. Электронная книга здесь мой любимый помощник.
  2. Я люблю выбирать, брать, скачивать сразу помногу книг. Покупать так не напасёшься, брать с собой в путешествия нереально, занимает много места. С электронкой таких проблем нет. Скачивание книг является для меня неким приятным "ритуалом" Smile
  3. Удобство подсветки. Конечно, читать в темноте вредно, но не всегда есть хорошее освещение, когда хочется почитать, так что подсветка очень кстати.
  4. Экологичность. Я тот самый человек, которому важен этот вопрос. Бумажные книги, в особенности художественная литература, которую мы читаем в основном один раз, потом пылятся на полках. Поэтому не вижу смысла загромождать место и тратить ресурсы.
  5. Экономия. Хоть электронные книги стоят немало, но в моём случае они окупаются с лихвой. Я читаю много, скачиваю как художественную литературу, так и книги по работе, учёбе. Давайте попробуем рассчитать, сколько же я сэкономила. На данный момент у меня скачано около 126 книг. Возьмем самую низкую стоимость книги, которую можно найти в магазине на данный момент - это примерно 200 рублей. Если вычислить цену всех книг, получается 25 200 рублей. Вычтем стоимость электронной книги. Путем нехитрых вычислений получаем минимальную сэкономленную сумму - 20 700 рублей. И это, не учитывая тот факт, что бумажные издания часто стоят намного дороже + многие скачанные книги довольно большие и "толстые". Думаю, комментарии тут излишни Smile

Скачивание книг

Откуда, собственно, я беру книги? Если они в открытом доступе, то я скачиваю с первого приглянувшегося сайта. Если нет, то можно найти на Литрес. Оттуда удобно скачивать, кстати, и бесплатные, и платные книги. (Кстати, в моей библиотеке ни одной книги, за которую я бы заплатила.)

Итог

Советую ли я электронные книги? ДА! Это и выгода, и практичность, и удобство, в общем, это моя помощница. Я очень привыкла к Digme и не стала бы переходить на другие более известные и дорогие фирмы, так как здесь есть всё, что мне нужно. Рада, что выбрала тогда модель с подсветкой, тем более, что цена вопроса была всего 100 рублей. Уверена, что читающим людям эта вещь будет очень кстати Smile

________________________________________________________

Спасибо, что прочитали отзыв! Буду рада Вашему отклику,

Всего хорошего Smile

Больше моих отзывов тутSmile

Достоинства
  • Есть игры, фото, календарь
  • Компактная
  • Легкая
  • Много памяти
  • Не портит зрение
  • Подсветка
  • Практичная
  • Удобная и практичная
  • Удобный размер
  • Хорошо держит зарядку
  • Цена
  • Чернила e-link
Недостатки
  • Для меня нет
bulochka s koriceyрекомендует
03.07.2020
Неплохой вариант, надо у нас такую поискать. Думаю ребенку ее приобрести, так как с сентября обещают продолжить дистанционное обучение, то проще книги в электронном варианте найти и закачать.
03.07.2020
Да, с книгами правда хорошо. Правда, учебники, как правило, в pdf формате, а вот тут то не особо удобно. Шрифт мелкий, при увеличении страницы перелистываются дольше. Но если нужно взять с собой pdf-файл, то я все равно скачиваю электронную версию:)
03.07.2020
Удобно вполне мне такие Книги тоже
Smile
А то бумажные тяжелые
04.07.2020
Подскажите, пожалуйста, хочу эту модель, но смущает, что по отзывам батарейку плохо держит, особенно быстро разряжается в спящем режиме или вообще, когда выключена книга...Моя прошлая книга могла месяцами держать зарядку)))

И ещё момент, где-то прочитала, что, когда меняешь размер шрифта под себя и выключаешь книгу, то при включении настройки сбиваются и получается, что книга открывается на другом месте из-за разницы в шрифтах, это так?))
04.07.2020
Вы знаете, у меня таких проблем не возникало🤔 Я, конечно, не засекала прям, сколько держит заряд, но я пользуюсь каждый день не по одному разу, а заряжаю раз в ~2 недели, возможно реже. Меня устраивает. Может быть там была проблема именно в том экземпляре?
С шрифтами тоже не соглашусь)) Я часто меняю то с самого маленького на самый большой, то наоборот и все в порядке. Сейчас специально попробовала открыть другую книгу, в которой я читала с другим шрифтом. И все равно она открылась на нужном месте)
Возможно, я каких-то недочётов не заметила, но тогда значит, что не так уж они и важны, раз в глаза не бросаются)
04.07.2020
Кстати, в спящем режиме она долго не находится, сама выключается.
06.07.2020
Очень подробный и развернутый у Вас отзыв! Сразу заметно, что от души написан! И информация про несовместимость магнитика и читалки оказалось очень полезной, я не знала и даже не догадывалась об этом. Буду теперь знать и оберегать свою электронную книжку. Спасибо огромное!
06.07.2020
Спасибо!Smile С магнитом тоже теперь настороженно, хотя перерыла весь Интернет и переспрашивала всех - ну не должна она была сломаться от этого. 🤷🏻‍♀️
07.07.2020
Зарядки хватает на 2 недели, это очень удобно для путешествий 👍
07.07.2020
Согласна)
10.07.2020
Новая для меня характеристика "экран на основе чернил", у меня есть электронная книга, но об этой опции не знала Glasses
10.07.2020
Вроде как все читалки на электронных чернилах работают)
  • 16.02.2011 - 12:34
    Любите читать - это ваш выбор (ФОТО)
    Давно мечтали о электронной читалке, хотелось почитать очень много:) книг, большинство из которых было трудно найти в книжных магазинах или цена на них была неоправданно высока. Долго выбирали, рассматривали варианты, читали обзоры и решили все таки приобрели Digma E600. Что подкупило?
  • 14.02.2016 - 16:48
    Дигма, мой верный спутник и друг еще со школьной скамьи. Сравнение моделей Е500 и Е601
    Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня речь пойдет о популярном, в современном мире, приобретении электронной книге, ридере, читалке, E-book, в общем называйте ее как хотите. В моем отзыве речь пойдет, о моей любимице Digma E-500.
  • 17.06.2013 - 20:13
    Хороша, но часто требует питания.
    Время пользования - 2 года. Получила в подарок на ДР. На тот момент она стоила около 4 000, но сейчас цена довольно-таки снизилась. Поэтому вполне доступна и оправдывает свою цену. У меня модель, выполненная в белом цвете. Смотрится стильно. Тонкая и не тяжелая, легко убирается в небольшую сумочку.
  • 21.08.2011 - 12:28
    Расстройство
    А можно вообще без звезд?Короче, это какой-то ужас, а не книга. Так я ее хотела! Хотела хоть какую-нибудь, любую. Подарили эту. Теперь придется, видимо, ее сдавать. Модель КРАЙНЕ неудачная!Якобы должна держать батарейку чуть ли не месяц. По факту же пару дней только держит!!!
  • 31.10.2012 - 11:38
    Хорошенькая такая книжечка
    Раньше пользовалась читалкой Digma e600 Затем продала ее из-за ощутимого веса, неудобно ежедневно было носить с собой. Вместе с чехлом она весила около 400 гр. Спустя несколько месяцев решила опять купить книжку, но полегче. Наткнулась на e501.
  • 21.01.2013 - 17:16
    отличная бюджетная читалка с экраном E-Ink Pearl + характеристика и фото!!
    у меня плохое зрение и еще я очень подсела на книги благодаря одной очень интересной серии книг и снятого по его мотивам сериала ( irecommend.rucontentluchshe-sootnoshenie-... )так как книги покупать нет желания, не куда потом их ставить...
  • 16.05.2014 - 14:27
    Можно найти лучше
    Сразу оговорюсь, что девайс использую только в качестве читалки, поэтому о других функциях речь не пойдет. Активно использую уже 2 года. Читаю всегда в расширении fb2, поэтому касаемо того, как дигма читает другие форматы, ничего сказать не могу. Читала однажды в pdf.
  • 27.09.2012 - 07:46
    Цена-качество!!!!(+полный фото обзор!)
    Наверное как многие я долго сомневалась покупать или нет электронную книгу.Мне очень нравится читать,особенно меня завараживает сам процесс выбора книги,покупка ее,ну и само чтение.Так приятно держать в руках хорошо сделаную книгу,листать ее,а запах-то типографский чего стоит....мммм...и я долго…
  • 09.11.2012 - 12:40
    Никуда без нее! (плюс рекомендации)
    Данной книгой пользуюсь уже год. Выбрали мы ее с коллегой в интернет-магазине и, несмотря на наличие нескольких отрицательных отзывов, остановились на ней. Что могу сказать о ней? В соотношении цена-качество это отличная читалка! Стоит она менее 3000 рублей!
  • 03.07.2020 - 13:51
    Симпатичная и безопасная для зрения читалка за копейки.
    Здравствуйте.   Читаю я много и электронная книга для меня не роскошь, а необходимость. Моя прошлая электронная книга от PocketBook прослужила мне больше 10 лет. И, кстати, служит до сих пор, но вот батарейку стала держать слабо. Поэтому я задумалась о покупке новой читалки.
  • 06.09.2020 - 21:48
  • 11.08.2020 - 03:45
  • 22.09.2020 - 18:30
  • 04.09.2020 - 15:52
  • 31.07.2020 - 16:03
  • 27.08.2020 - 21:20
    Помощница, которая особенно пригодится для мытья больших помещений. Такая легкая, такая маневренная.
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   порой мыть большие комнаты (более 60 м) очень сложно, особенно если ползаешь на коленях и протираешь салфеткой. Да, это старый добрый метод, которым убираешь всю грязь, достоверно тщательно, эффективно.
  • 5 лет с электронной книгой - преимущества и недостатки. Заслуживает ли книга внимания?
    Электронная книга со мной уже на протяжении 5 лет - с того момента, как мне ее подарили на день рождения. Пришло время поделиться впечатлениями, рассказать о преимуществах и недостатках электронных книг в принципе и Pocketbook Touch в частности. Небольшая книга белого цвета.
  • 31.07.2020 - 22:11
  • 05.07.2020 - 16:41
    Блажь или нужная вещь? Покажу, что я насушила, и расскажу, почему сожалею о своей покупке
    В прошлом году у нашего деда созрел богатый урожай яблок. Он все собрал и начал наседать на нас, мол, бог послал, я собрал, а вы давайте что-то из этого всего делайте.