Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 00:51

В течении нескольких лет подряд пыталась вырастить из семян это красивейшее экзотическое растение – стрелицию королевскую. Попытка № 4 удалась с успехом, правда с минимальным.

В последний раз был приобретен посадочный материал от ООО «Евро-Семена» г.Москва. В блестящем пакетике было всего лишь 3 круглых семянчика. Перед покупкой внимательно изучила надписи на пакете с семенами: есть и ГОСТ 12420-81, срок годности до декабря 2016 года.

Посеяла «райскую птичку» в июле, предварительно замочив семена на 5 дней (или около того). В общем , сделала все как было написано на упаковке. Всходы ожидала ранее чем через 1-2 месяца, так как для ускорения всхожести сделала скарификацию. В итоге прошло 3 месяца после посадки, а всходов и не предвиделось. В очередной раз расстроилась, а моя мама, тоже ожидающая экземпляр для своей коллекции цветов, определила маленький горшочек с землей под мойку. Решили досыпать эту землю по мере надобности в цветы. В общем, забыли напрочь про горшок с семенами. Обнаружился он середине октября, в уголке под мойкой. На поверхности земли виднелся маленький 0,5 см. бледно-зеленый шипик! Радости не было предела!!! Прорастала у меня стрелиция королевская аж 3,5(!!!!!) месяца. Из трех семян взошло лишь 1. Сейчас малышок окреп и пьет в умеренных количествах профильтрованную водичку.

Уже и не вспомню, естественно, от каких производителей были семена стрелиции королевской, которые высаживала ранее и которые не взошли. Период посадки был разный, это и весна, и осень, но взошел семянчик посаженный именно в середине лета. Так что, любители экзотики, можно смело покупать семена стрелиции королевской от фирмы ООО «Евро-семена». Есть вероятность, что в Вашем доме появится на свет долгожданная райская птица.

18.12.2014
Какой у вас "детеныш" крепенький! У меня дочь пытается вырастить такой цветок, но у неё еще первая попытка. Может тоже через три месяца, что- то и появится!
Придется запастись железным терпением! У меня оно лопнуло Smile! Хорошо еще, что землю не выкинули, или ее в горшки с цветами не досыпали.
03.01.2015
Мне не удалось ее вырастить, хотя когда-то пробовала. Вообще твердые семена плоховато прорастают, как правило.
Прорастить это капризное растение - целая проблема! Как оказалось, что не только для меня. Мое сокровище капризное сейчас выгоняет 2 листок. Пылинки со стрелиции сдуваю. Хочется цветения ее дождаться!
Еще пыталась растение "живые камни" вырастить из семян и мухоловку проращивала, но потерпела фиаско!
Успехов, цветение у неё ,конечно, шикарное. Smile
04.09.2015
Я бы тоже хотела такой цветочек вырастить Smile Но, у меня с семенами не очень получается Stare
31.01.2018
Доброго! Ну и как? Получилось вырастить? Очень хочу попробовать....
  • 14.07.2016 - 08:01
    ♥Вырастить Стрелицию из семян - единственный способ ее размножения. Но найти хорошие семена ОЧЕНЬ сложно! Не ожидала получить сколько саженцев с одной упаковочки...♥ФОТО♥ ОБНОВЛЕН 12.05.17
    Всем привет! По весне покупая семена для сада я так же приобрела несколько видов семенов комнатных растений. Стрклиция Королевская марки Seedera в том числе. Покупала семена в цветочном магазине. Цена 8 гривен. Семян в упаковке 5.
  • 14.07.2017 - 20:29
    Одним словом-королева
    Сегодня речь пойдет о всеми любимых комнатных растениях геранях.Где-то около двух лет назад ,вовремя прогулки в цветочном магазине мой взгляд упал на пышно цветущую Пеларгонию ,как оказалось в дальнейшем ,одну из самых эксклюзивных .Приобрела я её за 250 рублей в маленьком горшочке.
  • Толстянка, крассула (Crassula) или просто денежное дерево. Расскажу как я ухаживаю за ним, а также напишу огромное количество примет, связанных с этим деревцем.
      Здравствуйте, всем любителям прекрасного !!!   В этом отзыве я хочу рассказать про свою толстянку и про то какие суеверия связанные с ней я знаю. А также хочу рассказать о том как за ней ухаживаю я. Но давайте обо всем по порядку.....
  • ITA аватар
    04.03.2017 - 00:30
    Как приручить своенравную прелестницу
    Увидев этот потрясающий цветок в супермаркете, не смогла пройти мимо и приобрела его. Уже дома я выяснила, что мне досталась капризуля, вырастить которую очень непросто. Но у меня получилось создать для гардении необходимые условия для роста и цветения, поэтому хочу поделиться с вами моим опытом.
  • 19.02.2019 - 20:47
    Как вернуть старой драцене красивый вид и подарить ей новую жизнь. Неприхотливое комнатное растение для начинающих цветоводов
    Я не могу назвать себя профессиональным цветоводом, хобби моим это тоже не является. Но комнатные растения всегда были в нашем доме. И я уже просто не могу представить свою жизнь без растений (и без котиков). Мне кажется они добавляют какой-то уют в жизни.
  • 04.03.2015 - 22:46
    Домашние фиалки и доход от них – Фото моей коллекции – Домашняя фиалка уход и размножение
    Давно собиралась написать о моих любимчиках - о цветах сенполии. И вот, созрела.   Что из себя представляет сенполия и почему я их так люблю   Сенполия - это маленькие африканские цветики, у нас всем известны как узамбарские фиалки или обычные домашние фиалки.
  • 11.06.2019 - 09:30
    Как заставить орхидею выпустить цветонос и детку (100% метод) ▌Главная ошибка, которую совершают даже опытные цветоводы в уходе за орхидеей ▌Все о грунте, поливе, удобрении + ЭКСПЕРИМЕНТ: размножение орхидеи в бутылке▼▼
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Продолжу серию отзывов о своих комнатных цветах. Сегодня на очереди - ОРХИДЕЯ ФАЛЕНОПСИС. Это невероятно красивый и легкий в уходе цветок, увы, что бы понять это, мне нужно было загубить порядка 5 растений, пока я не поняла все свои ошибки в выращивании этого…
  • 29.05.2019 - 19:03
    Все, что вы хотели знать об уходе за этой врединой. Гибискус и прекрасное цветение
    Привет всем! В моей коллекции комнатных растений только Спатифиллум и Гибискус. Другие растения ко мне не тянутся и постоянно гибнут. Но этот гибискус по счету третий, который я выращиваю из черенка. Два предыдущих покинули родовое гнездо после того, как достигли полутора метра в высоту.
  • 06.11.2016 - 13:19
    История о том. как живое существо зимой выкинули на помойку!!!+фото
    Привет, дорогие читатели!   Никогда бы не подумала, что фразу Лиса, которые он говорил Маленькому принцу: "- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу.. . можно применить к пальме!
  • 12.06.2020 - 17:18
    🥑 Моему авокадо 8 лет и 1,7 метра. Делюсь секретами
    С авокадо я познакомилась в 1997 году, когда первый раз в жизни поехала во Францию. Дикие советские люди, что с нас взять. Раз авокадо - фрукт, значит, будем его есть как фрукт - яблоко или грушу. Вот так я вонзила зубки в неочищенный от шкурки авокадо и начала откусывать кусок.
  • 02.06.2020 - 22:58
    Иерихонская неубивашка, или растение, которое можно заводить даже тем, у кого дохнут кактусы
    В нашей семье не дохнет только кот, и то потому, что вовремя умеет напомнить нам о том, что котик не кормлен, не поен и не глажен. Иногда он этим злоупотребляет, поэтому наш кот толстый и разнеженный.
  • 15.05.2020 - 13:02
    "Я его слепила из того, что была. А потом, что было, то и по-лю-би-ла." Плетение, кромсание и опять плетение.
    Сегодня хочу написать отзыв о своих "Любимках"-фикусах. Не буду много уделять внимания за их уходом. Этой информации много в инете. Хочу показать мои "издевательства" во имя красоты. Фикус бенджамина их прекрасно переносит, листьями в меня не кидается по этому поводу.
  • 09.06.2020 - 12:43
    Как ухаживать за крассулой и причём тут приметы? Грустная история весёлых растений на подоконнике)
    Здравствуйте! Я очень люблю природу. Цветы, деревья, животных, водоёмы. И комнатные растения, в том числе. Но они меня не любят. Когда-то у меня не уживались даже кактусы. засыхали, сгнивали или просто переводились - всегда по-разному.
  • 03.06.2020 - 22:45
    Свеча дьявола, ведьмин корень или просто мандрагора, зацвела у нас на пятом году жизни впервые
    Добрый вечер, дорогие читатели!   Вы знаете, я фитоманьяк, который обожает растения, как садовые, так и дикие с домашними. Как-то раз я заказала в интернет-магазине семян экзотических растений "Caudex" семена мандрагоры. Сделала это больше по приколу, чтобы потроллить мужа.
  • Моя любимая герань оказалась у меня случайно! Я её не покупала, а вырастила из семечка!
    Здравствуйте, дорогие друзья! У меня сегодня отзыв на пеларгонию ( герань). Помню, что с детства очень любила этот неприхотливый цветок. Вообще раньше мечтала связать свою жизнь с цветами ( ухаживать за ними, поливать, растить на продажу), но судьба сложилась иначе. Впрочем, я ни о чём не жалею.
  • 18.06.2020 - 16:10
    Долларовое дерево - как правильно ухаживать, чтобы этот красавец радовал вас и увеличивался в размерах! Фото пересадка. Разбор ошибок. Итоги.
    Всем привет. Расскажу про свой НЕудачный опыт содержания покупного Замиокулькаса, как я его загубила, как провела анализ ситуации, провела работу над ошибками и каким он теперь стал.
  • 16.06.2020 - 10:29
    Всё очень просто и не затратно! Делюсь всеми своими секретами, обо всех нюансах спустя 15 лет. Цветение и размножение орхидей. Орхидея - это неприхотливое изящное растение!
    Всем привет!   Редко кто покупает орхидею сам, в основном их дарят. Также и мое знакомство началось с подаренной орхидеей. Правильно это растение называть Орхидея Фаленопсис, т.к. разновидностей орхидеи очень много, но я буду называть Орхидея. Первый опыт был неудачным.
  • 26.07.2020 - 18:26
    Вырастила из семечек мандариновый лес. Всё об уходе и этапах роста цитрусовых растений
    Мой ребёнок этой зимой предпочитал не выкидывать семечки от мандаринов в урну. При этом я об этом узнала только спустя месяц, когда в горшке с землей я увидела мандариновые заросли. Вот и правду говорят: у детей для посадки рука лёгкая!
  • 11.07.2020 - 17:54
    Как вырастить финиковую пальму из косточки? Новый урожай 2020 года. Всхожесть 100%.
    К чему только не подтолкнёт айрек. Как-то листая ветки забрела на отзывы на финиковую пальму и была очень удивлена что люди выращивают дома пальмы из косточек. Тогда и загорелась попробовать. Ни на что не рассчитывала когда сажала. Сейчас расскажу более подробно.