Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 18:11

несколько раз

Удалять зубы мудрости я решил только тогда, когда они у меня заболели, до этого момента о своем существовании они не давали знать. Зубной ряд у меня не поехал, особо они на него не давили.

Удалял я постепенно, сначала один, через время я удалил второй и сразу верхний. Но не об этом. Снимок не делали, а зря, при удалении второго зуба, оказалось, что корень у него загнутый и он огибал стоящую рядом 7-ку, поэтому не экономьте на снимке, обязательно его делайте.

Первый зуб мне удалили достаточно легко, примерно минут за 10, сказали промывать мирамистинонм, наложили швы. Швы сняли через 2-3 дня. Самочувствие было нормальное, температуры не было, немного опухла щека.

Второй зуб когда я удалял, врач, очень долго не мог его вытянуть, соответственно он его пилил на много частей, крови было много, дискомфорт был не реальный, с меня сошло 3 пота, и оказалось что у зуба был один из корешков загнутый и он держался за другой зуб. Последствия были соответствующие, щека опухла сильно, с внешней стороны проявился синяк, была небольшая температура. Но все прошло за 2-3 дня. Кушать соответственно не мог какое-то время.

За удаление я заплатил примерно 10-12 тыс. рублей, двух зубов.

Мои советы:

• Обязательно сделать 3D снимок.
  • Плотно покушать перед удалением, так слюны будет меньше + после долгое время не сможете есть.
  • Обязательно промывать хлоргекседином или мирамистином
  • Следить за гигиеной ближайщих зубов во время заживления, и если щеткой страшно чистить, возьмите ватный диск, намочите хлоргекседином и аккуратно руками потрите рядом стоящие зубы.
  • При любом длительном дискомфорте, не затягивайте и звоните хирургу или в клинику.
Достоинства
  • Необходимая процедура
  • Рано или поздно это придется пройти
Недостатки
  • Могут быть синяки на лице
  • Отек после операции
  • Сложно жевать
titan172рекомендует