Опубликовано 31 Январь, 2021 - 08:56

Всем привет!

О данном упражнении прочитала, когда была необходимость в восстановлении своего тела после родов. Только проблема заключалась в том, что я не сразу начала делать вакуум, а только после того, как сама увеличила себе живот. И не перееданием, как можно подумать, а упражнениями на пресс и планку.🤬Как такое возможно?! А все просто!

История вкратце:

За всю мою жизнь ни один врач не говорил о такой проблеме как Диастаз. (До родов для меня это было не актуально, т к я всю жизнь поддерживала свое тело в форме и пресс у меня был просто шикарный, периодами даже с кубиками).

А вот после родов все изменилось. Точнее даже не после родов, а после того, как я завершила ГВ.

У меня остался мягкий животик, на который я даже внимания не обращала, потому что была уверена, что проделаю упражнения на пресс (в т.ч. планку) и все у меня будет хорошо.

Перед началом тренировок я даже сама вычитала в интернете как узнать появился ли у меня Диастаз после родов. И его не было! (Ну или как я понимаю сейчас он был, но очень маленький, что я не смогла нащупать).

Так вот, взялась я за свое пузико)) месяц ежедневных тренировок, а живот, наоборот, начал расти! Я думала это совпадение...😁 Но в один прекрасный день я решила опять проверить наличие Диастаза, ведь мой живот стал похож на живот рожавшей женщины (с чего бы это, я уже и забыла тот страшный день))😁)

Т.к. у меня практически всегда был хороший пресс, я сильно расстраивалась, смотря в зеркало или вниз.

И вот в один прекрасный день решила попробовать заняться вакуумом. Я очень надеялась, что хуже не будет.

Теперь ближе к теме:

А Вы знали, что именно Арнольд Шварцнеггер начал практиковать это упражнение?!

Я как это узнала, так мое желание его делать увеличилось в разы))

Для начала о противопоказаниях.

• Кому и когда нельзя делать вакуумизацию пресса?

Беременным и тем, у кого проблемы с жкт и хронических заболеваниях брюшной и тазовой областей.

Ну и не рекомендую делать упражнения во время критических дней. Я сама в эти дни пропускала занятия.

• Как часто делать вакуумизацию пресса?

Когда только начинала делать вакуум где-то прочитала, что 3-5 раз в неделю делать достаточно. НО я занимаюсь каждый день!

Чтобы быстрее прокачать свою поперечную мышцу.

Спустя 3 мес

• В какое время лучше делать вакуум?

Вакуум живота желательно и даже обязательно делать на пустой желудок с утра или через 1-2 часа после последнего приема еды.

Я делала всегда с утра, на голодный желудок.

Расскажу в кратце как делать упражнение Вакуум, потому что много читала и смотрела видео как делают другие девушки и многие делают его не правильно, а ведь ещё и других пытаются учить.... Главное, о чем многие не знают или забывают - это дыхание!

• Техника вакуумизации пресса.

​​​​​​

(На сайтах, на Ютубе и везде,где только можно, даётся много информации и везде она разная! И не всегда полноценна).

Я постаралась собрать в кратце все, что знаю о технике проведения Вакуума (от знакомого тренера в том числе):

1. Нужно выбрать позу, в которой комфортнее всего делать упражнение и встать(лечь) в эту позу.
  2. Спокойно сделать три вдоха и три выдоха.
  3. Затем сделать глубокий вдох через нос! И выдох всего воздуха из легких через рот! Одновременно с выдохом нужно втянуть живот внутрь. Прям до максимума.
  4. Нужно задержаться в таком положении около 10-15 секунд минимум, затем расслабить мышцы и спокойно вдохнуть через нос.
  5. Сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха..
  6. Повторяем упражнение вакуум в среднем 5-10 раз или 1 минута, если считать общую задержку воздуха.

❗Чего делать категорически нельзя, так это резко вдыхать после задержки дыхания❗

Дышать нужно не только лёгкими, но и животом.

При выдохе и задержке дыхания отчётливо видно ребра.

По сути нужно стремится к ещё бОльшему выдоху и втягиванию.))

Спустя 3 мес

• В каких позах можно делать вакуумизацию?

Лично мне удобнее всего делать стоя, с небольшим наклоном вперёд, в позе кошки и сидя (хоть и говорят, что это самый сложный вариант).

А вот лёжа на спине у меня не получается выдохнуть весь воздух.

Помимо способов, описанных выше, также можно делать вакуум стоя вертикально и лёжа в планке.(но мне теперь планка противопоказана, поэтому я даже не пробую).

• Мои результаты.

Ну что, пришло время поделиться моим мнением и результатами.

Я делала вакуумизацию пресса каждый день (за исключением КД) на протяжении месяца.

Выделяла на это всего минут пять в день.😲

И покажу, что было через месяц.

А пока- фото ДО:

До (на вдохе)
До (на вдохе)
До

Отчетливо видно, что нижняя часть живота сильно выпирает из-за ослабления мышц после беременности и родов(((

До

Фото после месяца упражнений.

С утра на голодный желудок:

Спустя 1 мес
А вот, что начинается после обеда меня совсем не радует.

Ну это жесть! Чувство, что живот снизу стал ещё больше! И он начинается как раз ниже пупка. И выглядит так после 1-2 приемов пищи:

На глубоком вдохе мой живот выглядит точно также как на 6 месяце беременности:

Спустя 1 мес (в надутом состоянии)
Спустя 1 мес (в надутом состоянии)

Хотела я сначала опубликовать отзыв спустя месяц занятий, но решила продолжить, чтобы понять, что будет дальше.

Дальше я начала делать вакуум уже не просто задерживая дыхание, а делая паралельно упражнения на ещё бОльшее затрачивание энергии.

Спустя 2 месяца я поняла, что это в принципе эффективнее, чем просто задерживать дыхание и стоять/лежать.

Спустя 2 месяца
Спустя 2 месяца

Но до идеала все равно далеко, к сожалению((

Моя нижняя часть живота никак не хочет меня покидать.😡Но с другой стороны, прошло ещё слишком мало времени и мало занятий. А ведь так хочется - всё и сразу....вот начал заниматься и через неделю живот сдался до первоначальных параметров)))

Спустя 3 мес

Отзыв так и не опубликовала через два месяца. 😁 И решила продолжить. Но уже ленилась и делала не каждый день.

Результат через три месяца такой:

• Польза

​​​​​​

Помимо внешних изменений размера живота, есть ещё много других положительных сторон вакуумизации пресса, например, это упражнение поддерживает внутренние органы в правильном положении.

Также заметила на себе,что если регулярно выполнять упражнения, то сокращается объем желудка. И порции моей еды становятся всё меньше. А значит мы будем меньше есть и меньше толстеть (для многих это очень актуально).

Живот с утра)
Живот с утра)

• Вывод.

Упражнение очень крутое, для ленивых "попок" просто идеально. Времени уходит просто минимум, напрягаться не нужно,специальный инвентарь не требуется.

Просто сказка, а не упражнения.

Но одного вакуума для идеального живота, наверное, все таки мало...ну или нужно заниматься от полугода-года и более...

Конечно, в первые дни и даже недели, мне было трудно с утра этим заниматься, даже не смотря на то, что времени это занимает мало, я все равно себя заставляла...

К концу первого месяца это вошло уже в привычку и я с утра шла и делала упражнения.

А, когда начинались КД, я вставала с явным ощущением того, что надо делать вакуум и только потом до меня доходило, что сейчас нельзя))

И ещё! Забыла написать: время упражнений не должно быть никакого дискомфорта и уж тем более боли!

Если где-то больно, то сразу прекращайте делать вакуум.

Больно быть не должно!

А, если не хватает воздуха на 10-15 секунд, то втягивайте живот хотя бы на пять секунд. Это тоже хорошо. И с каждым разом получится делать все дольше.

У меня получалось в первые дни всего по 7 секунд, а сейчас время увеличилось до 20 секунд.

Могу смело рекомендовать вакуумизацию пресса всем, но для начала читайте все об упражнениях в интернете или консультируйтесь с опытным тренером обо всех противопоказаниях, прежде, чем приступить к упражнениям.

Несколько моих отзывов, которые могут оказаться полезными:

Достоинства
  • Занимает мало времени
  • Мышцы живота подтягиваются
  • Способствует похудению
  • Уменьшает аппетит
  • Уменьшает диастаз
Недостатки
  • Есть противопоказания!
  • Иногда даже это делать лень
Jina123рекомендует
31.01.2021
Здоровье вам! Всегда хочется привести тело в форму как можно быстрее, очень понимаю этот азарт и упорство. Smile
Спасибо!)
Ещё бы лень меня никогда не посещала, было бы вообще супер😁
Просто отдых))))
31.01.2021
Просто восхищаюсь людьми, которые занятия возводят в ранг привычки, тогда ты просто уже не можешь не делать, но эти месяцы ломки, когда нужно себя заставлять Sad(
31.01.2021
В этом деле главное не лениться и не думать: "ничего страшного, если сегодня не сделаю...ой, 5 минут у меня сегодня с утра нет", иначе несколько дней пропуска и возвращаться к привычному темпу будет оооочень трудно)) сама допропускала, что уже совсем лень и это делать😫
Не понимаю, как можно втянуть живот на выдохе? Может, на вдохе? Мне остеопат сказал делать по 3 подхода в день по 40 раз за подход. Читаю, что от диастаза это не помогает, спрошу потом, зачем он мне это сказал делать. Может, для поднятия опущенных органов?
31.01.2021
У меня тоже на выдохе как то не получается так сильно втянуть живот Sad
Вы что, именно на выдохе!
То есть выдыхаешь и втягиваешь? Нужно погуглить мануал)
Все правильно, на выдохе, на вдохе полный живот вы не втянете, здесь вы дышите диафрагмой, посмотрите видео про вакуум или Бодифлекс Корпан, поймете и у вас также получится, но делать только на голодный желудок
01.02.2021
Посмотри калланетику, можно конкретно "Татьяна Рогатина Калланетик" там тоже всё на выдохе. Я задыхалась сначала, но плоского живота добивалась именно с этими упражнениями.
Спасибо! Обязательно посмотрю - мне же в апреле перед остеопатом отчитываться)
31.01.2021
Увы меня тоже лень посещает(
31.01.2021
Надо месяц себя заставлять, а потом уже будет проще)) главное - начать)
31.01.2021
У вас отличный результат!)
Спасибо!Smile
31.01.2021
Все хочу начать и все никак Big smile
31.01.2021
Надо, надо, берите себя в руки😉
31.01.2021
Говорю себе это каждый день, тем более, что надо всего пару минут.
Полезный отзыв)
Спасибо😺
31.01.2021
Отличные результаты.А у меня давление взлетает после упражнения.
31.01.2021
Плохо😞 Может по одному подходу можно попробовать делать, если тоже есть диастаз и не знаете что с животом делать
Невероятные результаты.
Спасибо, что поделились. Мне на спорт силы воли хватает, а вот вакуум регулярно начинают и забрасываю.
Спасибо)
Попробуйте месяц себя заставлять, потом не сможете без вакуума день начать) но пропускать, кроме КД, нельзя))
31.01.2021
здравствуйте, какой у вас хороший результат) а я вот боюсь повредить органы внутренние да и живот висит( беременность у меня была давно ,а это просто от того что я резко поправилась на 10 кг и не могу похудеть!
Здравствуйте. Спасибо 😺
Вроде как говорят, что наоборот даже полезно...но это не точно) проверить никак не могу))
Диастаз удалось уменьшить?
Да, немного все таки уменьшился. Но в районе пупка все равно сантиметра 2 еще
Та же проблема Smile очень любила упражнения на пресс до материнства, теперь мне легче 100 раз присесть чем сделать 50 скручиваний.
31.01.2021
Вот оно материнство, даже спортом не заняться 😁
Шикарные результаты. 😍👍 Я интересовалась этим упражнением, почему-то оно вызывает у меня недоверие по отношению к полезности для внутренних органов. Но, судя по всему, это мои загоны)). Надо попробовать.
Спасибо 😺
Про полезность точно не знаю, но пишут, что вакуум даже полезен)))
Я думаю, если боли нет, то нормально все должно быть)
тоже надо!
31.01.2021
...с выдохом нужно втянуть живот внутрь. Прям до максимума.
"
Это АРХИ-НЕПРАВИЛЬНЫЙ совет!!!!

Живот втягивать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ - тем самым вы создаёте НЕ вакуум, а положительное давление, которое давит на внутренние органы и опускает органы малого таза вниз.
вы сейчас научите несведущих - покалечите людей такими советами! Не дай Бог, кто-то повторит!!!!

Правильно так:
ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБИТЬ живот! Силой мышц диафрагмы - раздвинуть рёбра. И живот САМ всосётся внутрь самостоятельно. Это и есть ВАКУУМ!
Это будет глубинная проработка мышц, внутренних органов. И только так будет польза.

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ напрягать живот! Живот должен быть только расслабленным! Иначе вы себе всё на свете испортите - моченедержание, опущение матки и т.д....
31.01.2021
Ничего себе новости😱 впервые слышу, что нельзя втягивать...столько видео и отзывов смотрела летом и никто не говорил, что втягивать нельзя.
Но ведь одной диафрагмой живот не может втянуться на максимум. Там идёт просто "срединное" втягивание
31.01.2021
А Вы знали, что именно Арнольд Шварцнеггер начал практиковать это упражнение?!
Да что ж такое... Это йоговская техника, называется наули, Шварц может и сделал его популярным, но в йоге его практикуют как бы уже на протяжении столетий.
31.01.2021
Я далека от йоги)) а про технику услышала в передаче о Шварце😁
Может, как знающий человек, подскажите тогда: можно или нет втягивать живот? А то я после предыдущего комментария вся в сомнениях..неужели все делала неправильно 😬
31.01.2021
Вы знаете, я сейчас вот прям тоже заинтересовалась вопросом и нашла, что таки есть различия между техниками ( хотя вообще во многих источниках описания кардинально различаются). В общем, при уддияна банде ( которая подготовительная к наули) действительно мышцы живота не напрягаются, а вот при вакууме - да, так что вы делали правильно.) Если хотите, в личку статью скину.
01.02.2021
Делала же я) вот зачем забросила - завтра снова начинаю делать вакуум)
01.02.2021
Мне очень шаги нахаживать помогает в похудении, но у меня большой вес. Если выходит 27 -30 тыс шагов в день, то через неделю уже результат похудения заметен.

Сейчас у меня завал на работе, а за окном снег, так, что 800 шагов выходит за весь день, ужас.((((
Вакуум когда-то делала, спасибо, что напомнили про него!
Результат отличный! Полосочка-углубление вертикальное проявилось 👍 Очень впечатляет и мотивирует!
01.02.2021
Ну хоть какой-то прогресс) а вообще силы воли вам не занимать, я так долго не могу, раньше делала каждый день по несколько раз но 2-3 недели и столько же отдыхала, живот не ушел, но этот навык втягивания хорошо помог сделать классные фотки с моря Big smile
15.02.2021
Прикольно Smile
  • 02.07.2015 - 15:13
    Маска антицеллюлитная для живота и талии FANGHI D’ALGA от GUAM сотворила чудо и всего за неделю интенсивного использования. Больше никто мне не уступит место в общественном транспорте, а я и рада!
    Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня я с Вами поделюсь впечатляющим результатом, который меня поразил! А для начала немного предыстории: Я распустила свое тело, хоть на дворе и лето. Не знаю почему, но я не стремилась худеть и не прекращала наедаться на ночь.
  • 16.04.2013 - 09:18
    Вот и лето скоро, а вы в ужасе представляете себя в купальнике?! Вам сюда!!!
    Как и многие из нас, с огромным нетерпением жду наступления лета. Еще задолго до наступления теплых дней начала выбирать варианты отдыха, перемерила в магазинах горы купальников, и вот вроде все готово: путевки куплены, гардероб обновлен... НО... вместе с тем приобрела очередную головную боль.
  • 12.05.2014 - 16:32
    Стоит затраченного времени! (фото продукта и результата)
    Доброго времени суток! После рождения второго ребенка решила всерьез заняться собой! В помощники взяла баночки антицеллюлитного обертывания для живота и талии Elytis Marine и водорослево-солевой скраб Elytis Marine (баночки одинаковые, поэтому покажу одну) Я делала процедуры раз в 3 дня.
  • о даааа, я точно знаю секрет КАК ПОХУДЕТЬ лежа на диване и поедая чипсы... но крем не всем подходит ( + фото)
    Интенсивное моделирующее средство для живота и бедер (ночное) от марки COLLISTAR вполне заманчиво анонсировано производителем на его официальном сайте... также там указано, что некий уникальный комплекс (ага, ага... я потом ниже расскажу в чем его "уникальность") начинает действовать моментально...
  • 06.04.2015 - 17:44
    Применяла в комплексе с маской для живота и талии. За 12 применений -3 см. Фото.
    Крем для уменьшения объемов живота и талии я применяла в комплексе с маской, направленной на похудение той же части тела. Как и в любом другом ответственном деле, в похудении важен комплексный подход. Забегая вперед скажу, эффект от косметики Guam есть и очень существенный.
  • 24.05.2017 - 14:44
    Отличное средство, которое поможет подтянуть живот после похудения!
    Guam - одна из моих любимых марок, производящих средства для похудения и борьбы с целлюлитом. Они небюджетны, но они действительно работают! Когда-то я использовала обёртывания Guam и на меня они произвели впечатление, поэтому когда я решила подкачать пресс и привести живот и бока в тонус, я купила …
  • 01.09.2018 - 15:38
    Здесь не будет красивых фото "до-после", зато будут фото последствий!
    Мне всегда нравился Гуам. Их обертывания для тела и подтягивающие крема действительно оказывали положительный эффект, но регулярное скрабирование-обертывание-массаж и т.д. отнимали много времени. И когда у них появилась новинка в виде патчей, я подумала - вот то что мне надо!
  • 03.03.2019 - 20:25
    Нет времени на тренировки, но хочется иметь красивый животик ... или реально то что спрей может изменить ваше тело
    Всем привет! Я очень люблю марку Geomar, потому повелась на рекламу и скидку)))) и купила моделючий спрей для живота и бедер (ну кто же не хочет иметь красивый плоский животик и бедра без апельсиновой кожуры).
  • 28.09.2013 - 13:16
    Дорого, но мне нравится ++фото
    Я исключительно не худышка!!! А когда то ею была. У меня талия была всего 49 см. Вы представляется какой я была. А сейчас моя талия уже перевалила за 70 см. И это после двух родов. Я ни в коем случае не виню роды, нет во всем виноват мой аппетит, который просто нельзя успокоить.
  • 04.03.2021 - 22:17
  • 18.01.2021 - 22:38
  • 14.01.2021 - 16:26
  • 06.03.2021 - 17:54
    Как убрать лишние сантиметры с боков или подготовиться к летнему сезону? Надев этот пояс можно лежать на диване и худеть, но рацион питания нужно пересмотреть.
    Всем привет! Сегодня хочется поговорить о похудении, скоро разгар летнего сезона и многие как и я хотят стройно выглядеть. Лично я на протяжении длительного времени, то набираю, то скидываю вес. В первую очередь мой вес напрямую зависит от еды, точнее от продуктов которые я употребляю.
  • 03.02.2021 - 09:45
    Люди готовы платить за легкий способ получить удовольствие! Что за волшебный эффект оказывает Myspray на женщин, и что в составе?
    За этот возбуждающий спрей женщины отдают от 1500 до 3500 рублей! Вы только представьте себе, насколько сильно люди не уверены в том, что секс приносит удовольствие, что готовы платить за то, чтобы уж точно возбудиться.
  • 18.02.2021 - 20:35
  • 30.01.2021 - 11:42
    Результат не заставил себя ждать, главное следовать инструкции и меньше жрать). Напиток ГУАРЧИБАО мой вкусный и иногда сытный ужин без последствий.
    Доброго времени суток всем худеющим. Сразу после январских праздников мы с мужем встали на путь истинный, вспомнили о том, что в нашем доме стоят тренажеры и начали на них заниматься. В еде сильно не ограничивали себя, в нашем меню была как жаренная картошка так и пресный булгур.
  • 25.01.2021 - 19:40
    Сбылась моя маленькая мечта)
    Всем здравствуйте)После операции прошла неделя,хочется поделиться пока все свежо в памяти))) Не большое предисловие) После двух беременностей и родов путём кесарево и потери веса,у меня образовался приличный жировой фартук который доставлял очень много проблем,занятия спортом, диеты не…
  • 02.03.2021 - 15:00