Опубликовано 6 Август, 2021 - 15:59

Всю свою жизнь я комплексовала по поводу своих тонких губ, которые даже не спасал макияж «за контурок». Комплекс был настолько сильный, что с тех времён у меня не осталось ни одной фотографии; я всегда старалась избегать фотографий, потому что я сама себе не нравилась. До 18 лет у меня был жуткий комплекс, мою внешность очень портили губы-ниточки, массивная челюсть и пухлые щеки, но после похудения лицо стало выглядеть чуть лучше, но без губ я не могла принять свою внешность. Когда я начала зарабатывать свои первые деньги, я решила копить на увеличение губ, идея увеличить губы меня не отпускала, у меня даже не было страха перед болью, уж очень хотелось сделать губы побольше.

К сожалению, у меня не осталось фотографий ни до увеличения губ, ни после первой, второй, третьей и последующих процедур. Я не собиралась писать отзыв на тематику увеличения губ гиалуроновой кислотой, но спустя пять не самых удачных процедур увеличения я решила все же поделиться своим опытом. Фотографии тех времён я беру из своих же отзывов, но полностью фото лица у меня нигде не сохранились.
Хоть у меня не осталось подробных фотографий до и после, мне хочется поделиться о каждой процедуре, поэтому вкратце буду описывать свои впечатления от посещений разных косметологов. Единственные фото у меня остались после пятой процедуры увеличения губ, о ней я расскажу более подробно, а также почему после этой процедуры мне пришлось удалить филлеры из губ.

Единственная фотография, где более-менее понятно, в каком состоянии были мои губы до всех увеличений, взяла в своём же отзыве.

Макияжем пыталась подчеркнуть что губы вообще есть
1. Это был 2017 год, мне 20 лет и я решилась на первое в своей жизни увеличение губ. Выбрала мастера благодаря поиску ВКонтакте, при выборе я ориентировалась на фото, искала мастера у которого есть работы с тонкими губами (да, попадались такие мастера у которых фото исключительно идеальных губ). Так я выбрала своего первого мастера. Работали с препаратом Surgiderm, помню мне было очень больно, два дня у меня был сильный отёк.
Процесс проходил быстро: меня уложили, обезболили губы и собственно, дальше шли уколы. Уколы были достаточно болезненны, я помню лежала в слезах и ждала, когда же закончится процедура.

Как мне тогда казалось, губы стали идеальными (как я ошибалась). К сожалению радость была недолгой, через 2 месяца губы вернулись в своё исходное состояние, объёма катастрофически не хватало и я решила вновь их подколоть.
А эту фотографию я взяла из своего же отзыва, здесь губы почти сдулись и похожи на губы до увеличения, начальная форма губ такая же, единственное что выделяло их это то, что они будто торчали вперёд, видно это было только в профиль.

Губы после первой процедуры спустя пару месяцев

2. Через полгода я иду на второе увеличение губ, первые губы у меня совсем «сдулись». Процедуру проводила уже у другого косметолога препаратом Princess Volume, проводилась процедура в нестерильных условиях; я зашла в офисное помещение, косметолог усадила меня на диван, процедуру увеличения проводили на этом же диване, без хорошего освещения. Я сидела запрокинув голову назад, косметолог колола мне губы стоя надо мной. Тогда я ещё не задумывалась, что что-то не так, поэтому решилась даже на третье увеличение губ записаться к этому же косметологу. С тех пор я нашла пару фотографий своих губ, уже тогда я чувствовала себя увереннее от того, что мои губы не похожи на ниточки и делала фотографии дополнительно выпячивая губы.

После второй процедуры увеличение филлером у меня был синяк на верхней губе, который перешёл на область над верхней губой, проходило это все очень долго, не спасали даже мази от синяков и около двух недель я тщательно закрашивала консилером свои синяки. Также после второй процедуры в губах ощущались комочки, которые ни в какую не рассасывались. Мастер рекомендовала разминать комки, но в некоторых местах комки так и остались. Поверхность верхней губы была неровной и по мере рассасывания филлера, губа становилась будто «обвисшей», здесь на фото видно эту неровность.

3. Через год я иду к тому же косметологу, ставим тот же Princess Volume, в этот раз косметолог приняла у себя дома. Препарат косметолог вскрывала не при мне, но мне в то время это было не принципиально (хотя у нормальных косметологов обязательным условием является вскрытие препарата перед клиентом). Только сейчас я поняла насколько непрофессионально работала та девушка-косметолог. Я живу в маленьком городе, и косметологов у нас было очень мало (благо сейчас открылись даже специальные салоны, где проводят процедуру в стерильных условиях). Я просила чтобы поверхность губы выровнялась и стала объёмнее, но результат увеличения мне опять не понравился, верхняя губа будто бы «висела» местами, никакого объёма почти не прибавилось. Линия улыбки становилась кривой, будто в губах образовались пустоты. Спросив у косметолога почему так, она ответила что это особенность моей формы губ, филлер уходит в увлажнение, «коли ещё чтоб филлер встал», вот что я услышала в ответ.
Здесь губы накрашены карандашом
В таком виде губы мне нравились больше, чем до всех этих экзекуций, но было желание добавить объёма в верхнюю губу и убрать неровность.
4. Записалась на четвёртое увеличение в своём городе уже у другого косметолога, процедуру проводили в квартире, оборудованной под медицинский кабинет. В этот раз делали на кушетке, мастер вскрыла при мне препарат, мне казалось что у неё более профессиональный подход, чем у предыдущей девушки.

После четвёртого увеличения на верхней губе у меня появился герпес (раньше никогда не было). Лечилась ацикловиром, но зато увеличение обошлось без огромных синяков. После четвёртой процедуры у меня появился отёк, который очень долго не проходил. Даже после полного заживления область вокруг губ была будто бы отечной, особенно это видно было над верхней губой. Губы казались большими именно из-за этой области, то есть они не были нормально развёрнуты, а выглядели пухлыми из-за «усов», которые образовались над губами. Когда препарат начал рассасываться, эта область стала не такой заметной.

С макияжем спустя неделю после процедуры

Прошло два месяца после процедуры
Уже тут я себе нравилась с губами, лицо выглядело симметричнее, на моем круглом лице с крупными чертами лица губы смотрелись очень гармонично. Тогда мне даже казалось что все хорошо, я красила губы и радовалась своему отражению в зеркале и делала много селфи. Но тогда я не догадывалась, чем мне обернётся это увеличение губ.
Любимый макияж «за контурок»

Филлер потихоньку уходил, линия улыбки опять становилась кривой, на верхней губе опять появились видимые неровности. С такими губами я пришла на своё пятое увеличение губ.

5. Пятое увеличение, пришла на него ровно через год уже к другому косметологу. Мастер была новичком в профессии, но внушила доверие, я ознакомилась с сертификатами и убедилась, что у мастера есть соответствующее образование. Мне понравились работы косметолога, на тот момент их было достаточно, а ещё на увеличение губ проходила акция, и все это меня подкупило вновь подколоть губы. В назначенный день приезжаю по адресу, это оказался салон красоты. Процедуру проводили в большом светлом кабинете, меня уложили на кушетку, намазали губы замораживающей мазью, оставили полежать 10 минут. Мастер внимательно осмотрела губы и сказала мне, что прежний препарат был введён неправильно, из-за этого поверхность губ и выглядела неровной, а валик над губой оказался филлером, который мигрировал из губ. Меня предупредили, что препарат лучше удалить лидазой, и только потом колоть новый филлер, иначе филлер так и будет «убегать» в область над губой. Я отказалась, потому что мастер сказала что сейчас сможет мне подкорректировать все неровности, но рано или поздно придётся удалять филлер, так как нельзя много раз ставить новый препарат на старый мигрировавший филлер.

Мне поставили филлер Sardenya, 1мл, применили новую технику «плоский бант». Этот результат меня вполне удовлетворил, губы стали ровнее, пухлее. Большего объёма мне больше не хотелось, новые губы радовали меня, мне нравилась и форма и объём.

Спустя год губы заметно сдулись, на повторную процедуру я записалась спустя полтора года после последнего увеличения. Пошла к этому же косметологу, хотела добавить 0,5 в губы чтобы сделать их немного объёмнее, но чтобы не выглядеть уткой.
6. Прихожу в назначенный день и косметолог даже не уложив меня на кушетку говорит о том, что старый филлер пора убирать. Филлер заметно мигрировал в область над губой, это замечали даже муж и родственники. Мне казалось что это не так страшно, пока я не убрала полностью филлер из верхней губы и не поставила новый.

Удаление филлера. Так как косметолог отказала мне в увеличении губ, предложив удалить перед этим филлер, я согласилась. Конечно я долго думала перед этим, но меня пугало то, что я не смогу больше ставить новый филлер на старый. Было решено удалять старые филлеры гиалуронидазой и делать новые, красивые губы.

Здесь хорошо видно что область над губой надута из-за филлера
Обратите внимание на область над губой. «Гиалуроновые усы» все сильнее проявлялись с каждой процедурой, из-за них мне отказали в увеличении, чтоб эта область не стала ещё больше.
Уколы лидазы мне ставили в верхнюю губу, процедуру проводили без обезболивания. Всего было 6 проколов: по два прокола по контуру с каждой стороны, и в середину губ по уколу с каждой стороны. Уколы лидазой очень болезненны, причём болезненный не сам прокол, а препарат, который попадая в губы будто бы распирает изнутри. Процедура в разы неприятнее, чем увеличение губ, у меня текли слёзы, хотя прошло все максимально быстро. Вся процедура заняла минут 5, после чего мастер попросила посидеть 20 минут и предупредила, что лидаза очень аллергичная. Посидев в салоне 20 минут и убедившись что аллергической реакции не появилось меня отпустили домой. После уколов губа распухла, выглядело это так, будто мне ее увеличили. Пока сидела в салоне, я чувствовала как остатки филлера выходят через проколы. Ужасное чувство, если честно. Если бы я раньше знала, что мне все эти уколы гиалуронкой придётся убирать, я бы выбирала более профессионального косметолога не экономя.
Губа сдувалась ещё где-то сутки, после полного рассасывания губа была похожа на сдутый воздушный шарик; губа не превратилась в ту ниточку, которая была до всех этих уколов, даже сохранилась форма, которая была до удаления геля, но сами губы были пустые, не упругие. В профиль было особенно заметно, что нижняя губа выпирает сильнее верхней.
Удалили филлер, губа полностью сдулась
К сожалению не делала фото до и после процесса, поэтому беру опять же из отзывов. Вообще идея поделиться своим опытом появилась спустя пару дней после увеличения губ, которое мы сделали после удаления филлера.
Увеличение губ после удаления филлера.

Увеличение губ было назначено через две недели после удаления филлера. Мне кололи только верхнюю губу, нижнюю не трогали. Косметолог проводила увеличение губ препаратом Dermalax, мы решили поставить сначала 0,5 мл препарата в верхнюю губу, а остальное оставить на коррекцию через две недели.
Фото сразу после увеличения губы я фото не делала, эта идея пришла ко мне только через 3 дня после процедуры, когда отёк почти прошёл. Спустя три дня губы выглядели следующим образом:

Без макияжа через 3 дня после процедуры
Решила подкрасить, чтобы скрыть синячки
Не нравится кривая линия улыбки

Результат с отёком мне нравился, но когда он начал сходить, я заметила что линия улыбки была кривой. Я ждала две недели чтобы исправить эту ассиметрию и добавить ещё объёма в губы.

Второе увеличение после удаления филлера.

Через две недели я пришла на повторную коррекцию, чтобы доколоть оставшийся препарат. Мне хотелось добавить объёма верхней губе и выровнять кривую улыбку.
Косметолог рекомендовала разминать губы, но я этого не делала, так как в губах долгое время чувствовалась болезненность. Меня предупредили, что асимметрия может быть из-за комочков, которые я не разминала, и мне настоятельно рекомендовали разминать губы.
Мне подкорректировали верхнюю губу и сделали 2 укола в нижнюю. В этот раз у меня совсем не осталось синяков и был минимальный отёк, сразу после увеличения губ я не пряталась за маской, губы выглядели вполне аккуратно.

Меня устроил объём губ, которого удалось достичь спустя все процедуры, но по прежнему не нравится кривая улыбка, которая получается из-за формы бантик. Думаю что в скором времени добавлю ещё 0,5 мл чтобы скорректировать неровную улыбку.

Сразу после увеличения

На следующий день, отёк ушёл
Окончательный результат
Окончательный результат
На сегодняшний день мои губы выглядят так. Прошло 5 дней после последнего увеличения губ, отек сошёл, комков в губах у меня нет, но чувствуется плотность в губах. Особенно мне нравится, что в профиль губы выглядят естественно, над губой теперь нет «усов» от гиалуронки, думаю результат до удаления и после очень заметен.

Вывод: настоятельно рекомендую внимательно выбирать косметолога, ни в коем случае не экономьте на процедуре и узнавайте заранее у мастера, дома он работает или в своём кабинете. Проводите процедуру только в чистых и стерильных условиях, не соглашайтесь на процедуру за 3-4 тысячи в домашних условиях, неизвестно как мастер проведёт процедуру и какие могут быть последствия.
Я много раз пожалела, что пыталась сэкономить на процедурах, все эти процедуры оказались выбросом денег на ветер. Если бы я не экономила на первых процедурах увеличения губ и выбирала проверенных мастеров, не пришлось бы удалять криво поставленные филлеры.
Лучше если вы найдёте своего косметолога и все процедуры будете проводить у него. Не стесняйтесь спрашивать про образование косметолога, у хороших косметологов должно быть медицинское образование, а не двухнедельные курсы косметолога, которых сейчас много.
Несмотря на ошибки, допущенные в прошлом, я все же выбираю процедуру, чтобы сделать себя лучше, но уже подхожу к этому с большей ответственностью. С тонкими губами я не могу принять свою внешность, поэтому готова совершенствовать её с помощью уколов красоты.

Спасибо за внимание!

Lady_darknessрекомендует
06.08.2021
Очень информативный отзыв👍
07.08.2021
Так я вот такие усы над губой вижу у многий
У них тоже видимо мигрировал филлер? Shock
07.08.2021
Да, филлеры мигрируют со временем или при неправильном введении
08.08.2021
Честно, я так смотрю, что много раз увеличивать нельзя
Потом со временем становится неестественно( надо раскалывать и колоть наново🤔
А вообще на косметологах лучше не экономить, ведь это лицо и скупой платит дважды...
07.08.2021
уколы красоты? по моему, уколы уродства какого-то. Вы такая красивая девушка, зачем то сами своё лицо портите.
13.08.2021
отлично что вам нравится эффект от процедуры)
13.08.2021
Тоже хочу, но не решаюсь))
20.11.2021
Сколько же вам пришлось пережить.
С тонкими губами я не могу принять свою внешность
А по мне у вас и до этого красивая форма губ была.
Я так по сравнению с вами вообще гадкий утёнок и не чуть "не парюсь"☺️
20.11.2021
Иногда тонкие губы на лице пропорционально выглядят, а у меня черты лица крупные и лицо круглое, тонкие губы ну никак на нем к сожалению не смотрятся 😌