Опубликовано 15 Август, 2021 - 23:58

Приветствую всех.

Мой отзыв будет посвящен курорту Абхазии, стране "души".

Я побывала в прекрасной Грузии 2 раза в 2019 году, и очень хотелось бы побывать снова. Абхазию все хвалили в моем окружении, некоторые ездят только туда каждый год. Стало как-то интересно, а что правда там так хорошо? Сочи и Адлер я немного опасалась из-за огромного потока туристов в этом году, да и некоторые говорили, что море в Абхазии чище. Было решено. Жилье я бронировала через Букинг.

Как добраться до Абхазии из Сочи?

Можно сесть на автобус 125п. Цену водитель ставил сам. Мне билет обошелся в 105 рублей, остальным 135, и 150.

На границе мы стояли не долго, минут 15. Так же сели в автобус до Гагр, цена 100 рублей.

Море в Абхазии

В Абхазии море очень красивое. В день приезда оно было голубо-зеленого цвета. Очень красивое и теплое.

Волны не сильные. Прямо таки спокойное. Так же плавало много медузок. Они совсем не страшные, я даже брала их руками, хотя где-то говорили, что они сильно жалят.

Что не понравилось на море, так это отсутствие кабин для переодевания и мусорных баков совсем! Пляж каменистый, ходить немного больно. Так же на всем побережье есть большие камни, вроде волнорезы, с которых прыгают дети, и из них под водой торчат длинные железки, что конечно же опасно.

На второй день море тоже было шикарное и тепленькое.

А на третий начался дикий ливень, шел он 1,5 дня. Вечером он закончился, и я решила сходить на пляж. Море было каким-то разбушевавшимся, красивым! Это зрелище уникально. Я просидела часа 2 наблюдая за волнами, и дикими туристами. Люди не понимают всю мощь и опасность волн, и ради фото готовы рисковать жизнью. При мне девочка сильно ударилась из-за волны, а мужчину спасали мчс. В тот день (5июля) погибло 2 или 3 человека.

Остальные дни море успокоилось, вода была теплая. Вообщем море супер

Сходить тут особо некуда. Из достопримечательностей можно увидеть на фото.

Туристы

Отнесу к огромному минусу наличие 90% раскрепощенных нескромных туристов. Встретить на главной улице мужчину в плавках или женщину в купальнике совсем "нормальное" явление. Все одеты абы-как. Ходить среди такого общества не доставляет удовольствия. Люди не уважают ни себя ни других. Особенно женщины, как они себя ведут когда стемнеет. Пристают к местным прохожим в кафе, к уличным музыкантам. Это неприятно видеть, так как мнение впринципе о туристах складывается из таких ситуаций.

Если гулять вечером, то все, что можно увидеть это выпимших и накуренных. Повсюду запах сигарет и алкоголя. Это не тот курорт который мне подходит✌🏻

Разруха

Минус этой страны это абсолютный уровень 0 в инфраструктуре. Посреди главной улицы можно увидеть старый разбомбленный ресторан, и прочий мусор и грязь. Нету мусорок, банкомат в одном торговом центре. Но, там комиссия со снятия наличных. С 1000 р идёт 100 р.

Еда

На рынке цены аяяй потому что все везут с России. В маленьких магазинчиках вода 0,5 30р. Кусочек самсы с кучей бегающих муравьев 100 р. Единственное борщ понравился в одной из столовой. Еда дорогущая и примитивная. Мы ходили в тц Ассорти, там можно купить обычную еду, сосиски, сыр, молоко, и прочее.

Местные

Большинство местных видят в туристе ходячий кошелек. Из всех мест к вам будут липнуть с предложением пойти на экскурсию, дегустацию, загадать желание с измотанным попугаем, сфоткаться с львенком и тд. Животные еле живые. С попугаем ко мне каждый день подходила, навязчивая женщина. Ну и конечно же "халодная пива, гарячая кукуруза, капченыи мидии, барабуля". Женщинам-кассиршам глубоко не до вежливости, да и большинству остальным. А с другой стороны были и хорошие люди, дружелюбные. Например гид с которой мы познакомились у моря, рядом с набережной. Так же хозяйка гостевого дома очень добра и гостеприимна. Сразу накормила нас по приезду и пригласила к себе в дом. С ними можно было поболтать, очень интересно, и запоминающе.

Отдельно стоит упомянуть огромное количество наркоманов!

Окончательной точкой в этом отдыхе стала кража моего айфона прямо из номера, ночью! В 4 утра к нам ворвался мужчина, как сказали полицейские, скорее всего наркоман. У меня украли не только телефон, но и аптечку с косметичкой. Видимо он думал там лежат деньги. Так как темно было. Итого украден телефон, 2 косметички и аптечка👌Возможно когда-то вора найдут, а вот вещи уже нет.

ПРИРОДА
Про природу могу сказать, что да, красиво.

Если сравнивать Грузию, то растительность совершенно иная. Очень много интересных деревьев, пальм, похожие на ананасы, мушмула. Если убрать туристов, мусор, то вполне красиво. Море впереди, а сзади горы. Очень красивые закаты!
Мы ездили на Рицу экскурсией. Понравилась дегустация вина. Так же была дегустация мёда и сыров. Там цены были конечно облачные. А вот вино взяли. На Рица тааак много туристов было, что сфоткаться где-то было нереально.( Так же мы видели голубое озеро. Цвет воды просто нереальный! Но здесь опять-таки много пристающих торговцев, сделать фото в шапке, сфоткаться с павлином. Все это не скрасило отдых.
В заключении хочу сказать, что Абхазия кому-то придётся по душе, и я знаю тех, кто каждый год не изменяя ездит именно туда. Я предпочту конечно другой более безопасный и гостеприимный курорт. Безусловно, это опыт и очень интересный, будет что вспомнить. Конечно важно увидеть хотя бы раз и такую красоту. Я довольна фотографиями, которых хоть и очень мало, увы... Но не жалею что туда поехала. В целом отдых был хорошим. Но повторно я не приеду. Это не то место, куда хочется вернуться😕

sweetlips55не рекомендует
16.08.2021
А в каком городе вы жили?
В Гаграх
16.08.2021
Ясно. Мы жили в Сухом и ездили в Новый Афон. Мне понравилось.
16.08.2021
Была там с экскурсией из Адлера, очень понравилась природа :горы кайф и море чище. Рица - очень красивое озеро😍
16.08.2021
Подписываюсь под каждым словом, отдыхать я туда не поеду точно, мне хватило однодневной экскурсии. Для себя я решила, что Абхазия - страна не моей души, и что я за цивилизацию, до которой Абхазии ой как далеко.
16.08.2021
Отзыв ни о чем, вы нигде не были и ничего не видели вообще, в Абхазию ездят за природой и она не на набережной. Надо было брать экскурсии и ездить в горы, к тому же если жить в хорошем отеле, А не гостевом доме, тогда и тот контингент что вы описали попадаться не будет, а такие люди есть на любом курорте, каждый замечает то что хочет Wink
16.08.2021
Вообще то в отзыве написано куда я ездила. Одной экскурсии хватило что бы увидеть эту Красоту, одни туристы и торговцы. Ничего не впечатлило. Брать в хорошем отеле номер на неделю за 50к нет уж спасибо) есть и более приличные курорты по равной стоимости
16.08.2021
Почему такие цены, ведь есть и дешевле.
12.09.2021
Вам правильно написали, Вы не подготовились к поездке и вообще ничего не видели - замыленные и баянные экскурсии на Рицу - были оригинальны лет 70 назад. Чтобы оценить эту страну надо ездить индивидуально - горы, водопады, источники, практически заброшенные города в абх. джунглях (Ткаварчал) и тд. Заселяться можно или в отель с охраняемой территорией или в квартиру с железной дверью от проверенных хозяев - тут уж издержки менталитета и крайней бедности населения ("спасибо" великой России, что взвалила на себя и этот тяжкий груз). Цены на отели разные и много недорогих, как и квартир.
Гостевой дом в Абхазии, как комнаты в частном секторе - это самый наихудший вариант. Вам еще повезло, что ротавирус не зацепили..
16.08.2021
Природа прекрасная, чистый воздух и действительно более чистое море! Соглашусь, что много мусора и разрушенных зданий, увы.
12.09.2021
Чистое оно только внешне, по сливу канализации вроде уже Крым догнали
15.09.2021
Увы, щнаю, что эта "чистота" больше внешнее. Но все равно, море есть море))
16.08.2021
Очень красиво, но да - опасное негостеприимное место.
16.08.2021
Обалдеть! Ночью ворвались в номер и украли вещи. Я в шоке!
18.08.2021
Сама в шоке была. Видела этого вора по камерам..лучше б не видела))
18.08.2021
То есть, когда он в номер ворвался, Вы его не видели?
17.08.2021
Какой спокойный отзыв... Прям камень. Нервы - стальные тросы Cool

Все точно описали... Едил, видел... Но в Гаграх я не стал останавливаться, Пицунда манила, воспоминания детства... И там спокойно было очень... Никакого мама-ама криминала (но вино местное с рынка бяка).
05.09.2021
Я была в Абхазии дважды, ездила из Адлера на экскурсии, но вот поехать туда на длительный отдых вообще желания нет. 🤔
12.09.2021
По-моему экскурсия это самый бестолковый вариант для поездки туда. Да, у этой горе-республики куча минусов, но плюсов тоже есть и они больше. Поэтому и затягивает многих навсегда. Ценителям комфорта, конечно не сюда, а для социофобов и единения с природой тут много прекрасных мест
12.09.2021
Очень зависит от экскурсовода и ТО, кто организует поездку. Я ездила от Пегас туристик, очень понравилось, в этих турах было достаточно свободного времени, чтобы понять суть страны.
  • 02.09.2017 - 04:56
    Сад камней по-абхазски. Сегодня мы побывали в чудесном месте! Жутко и красиво одновременно: новоафонские пещеры, к посещению обязательны! (Сколько стоит, что надеть и когда лучше поехать)
    Спонтанные мероприятия обычно становятся самыми запоминающимися! Наверное раз десятый я приезжаю в Абхазию, но почему-то никогда сюда не думала сходить. А сегодня совершенно случайно мы попали на удивительную полуторачасовую экскурсию как будто в сказку.
  • Море, любовь, горы. Если вы едете в Абхазию - вам нужно знать нюансы из этого отзыва. Что омрачило отдых, коронавирус и про сервис
    Добрый день! Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о своем первом серьезном путешествии - в Абхазию Зимой мы задумались о летнем отдыхе. Как-то не хотелось отъедать бока на турецких пляжах, да и далеко лететь тоже.
  • 31.05.2021 - 20:53
    Чисто ради интереса и если Вы не слишком брезгливы можно съездить в Кындыг. Подробно описываю свои впечатления от посещения источника.
    Здравствуйте, друзья- путешественники и все, кто заглянул. Этот год видимо опять будет далеко не лучшим в плане туристических открытий. Однако, это не повод вовсе отказываться от путешествий.
  • Отдыхали в Гагре 4 раза. Минусы с которыми мы столкнулись.
    Раньше предпочитала проводить отпуск каждый раз в новом месте, но Гагра меня покорила, отдыхаем там 4 года подряд. Добираемся на машине. Можно добраться поездом, самолётом только до Сочи. Гагра самый ближний к границе город (минут 20 на машине).
  • 07.04.2017 - 20:53
    Новый Афон - настояшая жемчужина Абхазии. Это прекрасный древний город, в который хочется возвращаться снова и снова. Мой небольшой путеводитель по городу.
    Привет всем!   Уже совсем скоро - курортный сезон, а у меня до сих пор не написаны все отзывы с отпуска предыдущего лета   Свой отпуск 2016 я провела в Абхазии - поистине чудеснейшей стране, и я абсолютно согласна, что "Апсны" это страна души. ..
  • 30.09.2020 - 17:48
    Дача Сталина и одно из самых красивых озёр в мире: как дешевле, экскурсией или машиной? Путь до озера, лайфхаки, места для обеда
    Не думала, что озеро вызовет у меня какую-то бурю эмоций и была права. Ехали просто потому, что особо больше и некуда и хотели побыть наедине с природой.
  • 20.08.2014 - 23:09
    Хочу ещё!!!
    Отдых в августе 2014 года в Абхазии, поселок Агудзера (10км от Сухуми в сторону Грузии), ул. Курортная - 62. В доме два этажа. На первом этаже живут хозяева и расположены: гараж, кухня с большим столом, ванная комната с горячей и холодной водой. На втором этаже два крыла.
  • Кафе «Мокко» в Новой Гагре (Абхазия). Атмосферное и уютное место, куда хочется вернуться снова и снова…
    Эти новогодние каникулы мы с мужем решили провести в Абхазии. Турагенством было предусмотрено питание экскурсионной группы в Столовой 1 в Новой Гагре. В первый день нас привезли 2-мя автобусами (100 человек) в эту столовую и дали 40 мин на обед.
  • 14.11.2016 - 20:46
    Где покушать в Гагре вкусно, быстро и недорого, обзор цен, ассортимент блюд и наши обеды
    Уважаемые туристы , кто планирует свой отдых провести в Абхазии, у меня для Вас отличная новость, здесь есть места, где можно покушать вкусно и недорого.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 05.08.2021 - 11:33
    Моя жизнь во Франции, когда мечты сбываются! Расскажу как путешествовать дешевле, о культуре французов, о медицине во Франции, о том как мне сделали предложение. И почему я все-таки вернулась в родную Россию?! МНОГО ФОТО
    Bonjour всем заглянувшим! Французский язык я начала изучать в лицее, затем продолжила в институте и всегда мечтала хотя бы побывать в этой удивительной стране. Но мне выпал шанс пожить там. На 5 курсе я поучаствовала в конкурсе « Ассистент преподавателя русского языка во Франции 2016-2017» .