Опубликовано 12 Май, 2017 - 08:52

месяц или более

Я мама в декрете. По образованию врач-педиатр.

Дети погодки и любая мама меня поймет. Когда дети маленькие, да еще один за другим, то появившиеся симптомы постоянной усталости, сонливости, упадка сил, заторможенности ты списываешь на ночные кормления, постоянный недосып и хлопоты по уходу за ребенком.

Как по мне, так в этом состоянии я уже более 3-4 лет.

Но не только это меня беспокоило. ЕЩЕ:

- забывчивость (память прямо подводила)

- зябкость (мерзли руки-ноги)

- увеличение массы тела на 5 кг

- низкое давление

- анемия (гемоглобин 95-105 г/л), хотя питаюсь хорошо, говядина и печень ежедневно в моем рационе. Долго не могла найти причину анемии, месяцами пила препараты железа. В итоге с учета сняли после того, как гемоглобин один раз показал цифру 110 г/л

- сухость кожи, причем стали появляться трещины на пятках и ЛАДОНЯХ. Ладони настолько сухие, что виден рисунок кожи. Эпидермис прям отслаивается, кожа стала прямо как у бабки в мои 33 года

вот такая кожа на пятках. Очень сухая. Плюс на руках стали появляться трещины.
вот такая кожа на пятках. Очень сухая. Плюс на руках стали появляться трещины.

- выпадение волос. Пучками.

- медленная речь. Причем я сама осознавала что медленно говорю, есть конкретная заторможенность, иногда заикание.

- также нарушился менструальный цикл ( в каждом месяце на 4-7 дней сдвиг по дням).

Пиком стало мышечное бессилие, постоянная слабость и сонливость. Я спала днем по 3-4 часа (и всю ночь) и не могла выспаться. Тут меня осенило. А может у меня гипотиреоз????

Я уже на следующий день была у терапевта и сама сказала, что у меня все признаки гипотиреоза, кроме запоров. Попросила дать мне направления на УЗИ щитовидной железы и главное - ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Взяла направление на ТТГ и Т4.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЧТО ТАКОЕ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА???

Щитовидная железа от слова ЩИТ . Это Щит нашего организма. ЕЕ нормальное функционирование обеспечивает нас энергией.

Латинское название "thyroidea" (щитовидная) происходит от греческого слова, означающего "щит".

Щитовидная железа вырабатывает гормоны. Они представляют собой йод-содержащие белки. Двумя важнейшими гормонами являются тетрайодтиронин (L-Тироксин или T4) и трийодтиронин (T3). Эти гормоны необходимы для жизнедеятельности и оказывают действие на многие процессы метаболизма, роста и развития организма.

Йод играет важную роль в работе щитовидной железы. Он является главным компонентом гормонов щитовидной железы и необходим для их выработки. Мы получаем йод ежедневно из воды и пищи.

Работа ее очень сложная. Самое главное - выработка гормонов. Чтобы узнать, нормально ли "работает" щитовидка, нужно сдать кровь на гормоны ТТГ (гормон гипофиза) и Т4.

Гормон ТТГ (сокращенно, от «тиреотропный гормон», т.е. гормон, предназначенный для щитовидной железы) вырабатывается клетками гипофиза в ответ на снижение уровня тиреоидных гормонов Т4 и Т3 в крови.

ТТГ с кровью доставляется к клеткам щитовидной железы и взаимодействует с особой областью на поверхности клеток, называемой рецептором к ТТГ. При воздействии тиреотропного гормона на рецептор к ТТГ происходит два типа эффектов:

- усиление функции клеток щитовидной железы, т.е. щитовидная железа по «команде» ТТГ активнее вырабатывает гормоны Т4 и Т3;

- усиление процессов роста ткани щитовидной железы с увеличением общего объема этого органа.

ТТГ – гормон, норма которого в крови говорит о нормальной функции щитовидной железы. Он – главный во всей «семье» гормонов щитовидной железы, его необходимо сдавать при любом анализе крови на гормоны.

На УЗИ уже стало ясно, что не зря я пришла. Отзыв про УЗИ щитовидной железы вот здесь

КАК проходит сдача крови на гормоны щитовидной железы? КАК ГОТОВИТЬСЯ?

Чтобы получить достоверные данные нужно:

1. за 2-3 дня до сдачи крови исключить из рациона алкоголь, никотин.

2. Не переохлаждаться, не перегреваться.

3. Исключить витамины и препараты йода.

4. Лучше сдавать кровь натощак, но можно и после приема пищи.

Процедура взятия крови самая обычная. Берут из локтевой вены в пробирку.

М/с мне криворукая попалась, так взяла кровь, что синяк 10 дней не проходил.

Моя рука после взятия крови из вены
Моя рука после взятия крови из вены

ЧТО Я УВИДЕЛА в анализе крови на гормоны щитовидной железы?

Для гипотиреоза характерно повышение ТТГ и снижение Т4. Это я еще помню с мед.института.

Когда я увидела свои гормоны, чуть не упала. ТТГ в 10 РАЗ!!!! выше нормы, а Т4 низкий. Сомнений не осталось.

ТТГ и Т4 при гипотиреозе
ТТГ и Т4 при гипотиреозе

Гормон ТТГ (тиреотропный гормон)

Мужчины

Мужчины

59 — 135 нмоль/л

Женщины

71 — 142 нмоль/л

С результатами анализов пошла к эндокринологу.

На ЭКГ брадикардия (замедление частоты сердечных сокращений). В ОАК анемия (гемоглобин 104 г/л).

Кровь при гипотиреозе
Кровь при гипотиреозе

Щитовидная железа плотная, увеличенная с ее слов. Врач округлила глаза, спросила как я живу с такими гормонами и назначила лечение.

А лечение - заместительная терапия L-тироксином. Сказала самостоятельно подбирать дозу таблеток. Сначала 75 мкг 2 недели, после 100 мкг -2 недели, после 125 мкг. Смотреть по состоянию. Говорит, что в основном 100 мкг ее пациенты принимают. Если почувствую раздражительность, повышенное потоотделение, сердцебиение, то дозу снижать. Я пью пока 100 мкг и пропала сонливость и заторможенность. Но сухость кожи, выпадение волос осталось. Через пару дней перейду на 125 мкг, хочу попробовать. Может мне недостаточно сотки.

L-тироксин. Это начальная дозировка
L-тироксин. Это начальная дозировка

В России, можно сказать, чуть ли не любой район на карте, йододефицитный. Ну не едим мы столько морской капусты и морепродуктов. Поэтому, очень рекомендую детям пить 100 мкг калия йодида (1 таб), а взрослым по 200 мкг калия йодида.

Я и детям, и мужу (после своего случая) стала ежедневно давать препарат йода. Пусть все будут здоровы.

Бюджетная схема лечения ОРЗ (от врача). Как не дать развиться болезни?

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Помогает в диагностике
Майка Полосатаярекомендует
12.05.2017
а во время беременности Вы не знали об этом диагнозе? Там же двойная доза тироксина назначается
Ksysha82,вот сейчас тоже думаю об этом. Я не знала. Йод пила во время беременности, но на гормоны не проверяла кровь, о чем так жалею. Ведь, если уже тогда был гипотиреоз, то могли и дети "пострадать". Именно их мозг. Вот выхожу на работу через неделю и попробую старшему сыну взять кровь на анализ, именно у него есть незначительная задержка в интеллектуальном развитии (но врожденного гипотиреоза нет, ведь в роддоме всем берут кровь для диагностики, и на гипотиреоз тоже). Возможно, причина именно в этом. Проверю обязательно.
12.05.2017
Во время беременности 2 раза на разных триместрах после анализов крови мне назначили йодомарин. А после родов я его уже не принимаю. Вы, как педиатр, как скажете, можно ли принимать йодомарин во время ГВ? После прочтения Вашего отзыва точно решила записаться к терапевту!
12.05.2017
Тоже надо проверить щитовидную железу!
12.05.2017
Вам гормон подкорректирует все, а ребенка, думаю. еще можно подлечить, если правильно подобрать лечение. Выздоравливайте! Smile
Ой, у меня больше половины симптомов подходит, давненько я не была у врача, видимо пора. Спасибо за отзыв, действительно полезный.
12.05.2017
Так это получается, от того, что йода не хватает в рационе? Shock
12.05.2017
Серьезное очень заболевание.у моей мамы такое.все органы разрушаются по тихоньку, у нее щитовидка уже вообще не работает, без гормонов никуда, пьет постоянно. Мне тоже надо сдать , проверить. Синяк у вас какой остался, кошмар, что за медсестра. Вам йод уже нельзя пить, его в норме пьют.А у ребенка и другие могут быть причины.
12.05.2017
Ничего это не от йода.маме врач сказал, что когда то простуду не долечила и пошло осложнение. Так что лечить простуду надо норм и соблюдать постельный режим а не бежать на работу глотая жаропонижающие ....
Olga MerKon, Оля, обязательно надо пить. Именно из йода и вырабатываются гормоны. Его надо постоянно пить. Вот такое халатное отношение к собственному здоровью, как у меня, привело к таким последствиям. А крайняя степень снижения(отсутствия)гормонов щитовидной железы - микседема, когда наблюдаются тяжелые расстройства интеллекта.
Лилу 74 , да, верно. Всем советую пить калия йодид 1 раз в день (200 мкг), чтобы от недостатка йода, потом не получилась такая картина, как у меня.
12.05.2017
Я 7 лет принемаю тироксин, Сейчас тоже хожу как в тумане( ребенку 2 года),анализы проверяла ТТГ в норме... Может пора поднять дозу...
Svetik K, если бы не хватало, то ТТГ по-любому бы повысился. Можно попробовать чуть увеличить дозу (на 25 мкг, например. Не 100, а 125 мкг) и на 4-5 сутки оценить результат, может и правда немного, но нужно увеличить. Поищите еще причину. Сдайте ОАК (может анемия, стресс, недостаток сна и т.д).
12.05.2017
Когда спрашивала у врача, она сказала что с моей дозировкой тироксин50 ТТГ сейчас в норме, если поднять то может и анализ измениться тогда..Сказала оставаться на этой дозе ..(
Я уже пересдала гормоны,вот через неделю пойду узнаю результат.
12.05.2017
Прочитала отзыв и ужаснулась: у меня 80% симптомов совпадают с вашими! Обязательно запишусь к врачу!
13.05.2017
Здоровья.
14.05.2017
А у меня наоборот, он пониженный был, препараты йода вообще нельзя было принимать.
28.05.2017
Задумалась о том, достаточно ли мы в пищу йода потребляем. И очень засомневалась. Надо исправлять.
17.01.2018
В последнее время у меня появилось удушье, тоже проверила щитовидку, слава богу, все в норме. Оказывается мое состояние связано с перенапряжением и стрессом. Стараюсь есть продукты с высоким содержанием йода. Tongue
Желаю вам выздоровления.
Спасибо большое. Желаю и вам здоровья Smile
07.02.2018
Да,хоть поздно,но спохватились.
28.12.2018
Знакомый синяк, нам случаем не одна и та же медсестра попалась Puzzled Здоровья вам! Wink
Ох, это было что-то. Спасибо!
10.02.2019
Очень полезный отзыв! спасибо огромное!!!
23.06.2019
Shock о, синяки после взятия крови с вены - это так знакомо! У меня всегда синяки, а однажды рука год болела, делать ничего не могла, обидно было до слез. Буквально на днях была в одном центре - прекрасная клиника, где лечат щитовидку. Выздоравливайте!
25.06.2019
похожие симптомы.. скоро пойду сдавать анализы...
Вы сходили?
16.08.2019
да, анализы в норме, но все еще ищу причины
это так мило, что вы спросили, спасибо большое!
как сейчас Ваше самочувствие?
16.08.2019
Ну с йодом не всё так однозначно! Если есть АИТ то он может только навредить... А про Т3 Вы как врач что думаете?
Вообще мне выставили диагноз АИТ, я длительно уже йод не принимаю, своя щитовидка не рабочая, к сожалению( А Т3 бОльшее значение имеет при гипертиреозе, я вообще пропустила болезнь, запустила и теперь расплачиваюсь за попустительское отношение к своему здоровью. А наш эндокринолог сильно ничего не объясняет, т.к на приеме особо нет времени, сама ищу информацию, сдаю платно даже гормоны себе и детям тоже раз в год. На Т3 св у нас в поликлинике вечно нет реактивов, бывает и на Т4 тоже. Сейчас все гормоны ЩЖ у меня в норме, снизила до 75 мкг л-тироксин
12.09.2019
Аит как переводится?
12.09.2019
Пальцем ватку нужно держать не отпуская ни на секунду,иначе кровь идёт под кожу и получается синяк.
Препаратами йода можно заработать гипертиреоз,а он более опасен. Может ламинарию пить она всё таки натуральная?
ламинария в таблетках?
13.09.2019
Да,я пью Ламинарию от Эвалар по одной в день. Слышала,что химический йод более опасен и может привести к Гипертиреозу,который вылечить очень сложно
01.10.2019
Здравствуйте, у меня точно такие же сейчас показатели. Как Вы лечились, только тироксином? Железа осталась с Вами? Сколько времени Вы его принимаете?
На днях делала узи щитовидки,врач сказал, что диффузные выраженные изменения в щитовидной железе. У меня складывалось так, пила тироксин длительно 125, на очередном осмотре показатели т3 выше нормы, говорит передозировка, снижаем до 75, снизили и через некоторое время ТТГ вырос снова, а пошла собственно сдавать анализ из-за того что сохнет кожа и стали сильно выпадать волосы. Пила 100, сейчас 125 опять. Такие дела. Но щитовидная железа не рабочая. Но! был узел, я стала практиковать однодневные голодания и узел исчез. Осталась только измененная ткань щитовидной железы, но ее не восстановить, к сожалению.
30.10.2019
Все восстанавливается .Нужно на АИП диету сесть и восполнить дефициты. Проверьте витамин Д, витамин В12 .Пить Железо и витамин Д надо в первую половину дня и желательно с яблочным уксусом или лимоном,потому что железо лучше осваивается в кислой среде,а при гипотиреозе кислотность понижается . Сейчас ооочень много информации про лечение АИТ и вообще щитовидки. В контакте есть группа '' Как вылечить Тиреодит.Народный метод.Истории
'' там все подробно расписано что и как есть.Истории людей кто перестал вообще пить гормоны и исчезли узлы.Даже врачи эндокринологи сами про это лечение говорят .Правда не все
20.02.2020
У вас какая единица измерения в анализе, 40 мМЕ/мл или 40 мкМЕ/мл? У меня ТТГ в анализах 3,97 мМЕ/л, это считается нормой?
мМЕ/л. У вас норма. Норма у взрослых до 4мМЕ/л
18.10.2020
Почитала и аж подурнело((
вв не знаете, как врач, если в начале (на 7 неделе), когда кровь сдавала был плохой результат ТТГ, а сейчас на 18 неделе только вдруг обнаружили этот анализ и сказали, органы которые отвечают за интелект уже у ребенка сформированы и время, когда надо было лечить потеряно?😒
Здравствуйте, а можете сюда или в личку цифры ттг написать? ОТ них зависит. Я просто уверена, что тоже имела высокий ттг при обеих беременностях.Напишу вам чем все закончилось.
  • 05.09.2019 - 16:42
    Зашкаливающий результат анализа у ребенка на IgE! Выявлен аллерген, на который не могли даже и подумать!
    Всем привет! На Анализ на IgE нас направила ЛОР, после того, как у сына появились аденоиды. Сдавали анализ крови мы в лаборатории CMD. Результаты мы получили просто шокирующие. При норме <40 , наши результаты просто зашкаливали - 940! Нас отправили на анализы на аллергены.
  • 14.03.2018 - 15:51
    💧Генетический тест на Лактазную недостаточность поможет понять причину прыщей, дерматитов, вздутия живота, проблем с животиком у грудничков. А я вам расскажу как интерпритировать значения теста и что с этим делать, ведь недостаточность есть не у всех ;)
    Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели!   Я - большой любитель ухода за своим здоровьем и его исследованием, тем более что мой доктор периодически подкидывает интересные идеи для исследования, не развлечения ради, а здоровья для.
  • 01.06.2019 - 17:13
    Токсоплазмоз - приговор для беременной. Как я получила результат в женской консультации и не находила себе места после слов врача о возможном прерывании беременности...
    Привет всем!   Каждая беременная женщина при постановке на учет в женской консультации сдает кучу анализов, чтобы узнать состояние своего организма и в случае плохих результатов иметь возможность пролечиться, дабы не навредить здоровью будущего малыша.
  • 14.08.2019 - 05:51
    Приступ аритмии -> Внезапно возникшая одышка -> Подозрение на ТЭЛА. Подробный обзор про обследование на Д-димер. Подготовка. Интерпретация результата
    Про диагноз ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии) я знаю от старшего поколения. Я знаю, что это очень серьёзный диагноз. Почему-то я всегда думала, что ТЭЛА это болезнь пожилых людей.
  • 21.09.2019 - 16:34
    Этот анализ назначит любой грамотный врач при жалобах на боли в суставах
    Когда впервые пришла к ревматологу с воспалением суставов, получила в больную руку стопку направлений. Нужно было пройти рентгенографию кистей и электрокардиограмму, клинические анализы крови и мочи, анализы на C-реактивный белок и ревматоидный фактор.
  • 26.11.2019 - 13:49
    Не поднимается уровень ферритина? Сдайте анализ на общий белок.
    Если вы решили основательно взяться за своё здоровье выявить и восполнить все дефициты в организме, то вам лучше всего обратиться к грамотному врачу. Но очень часто случается так, что ты живешь в какой-нибудь дыре и этого самого врача априори нет.
  • 06.07.2020 - 06:43
    TORCH-комплекс (краснуха, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус) на этапе планирования беременности. Рассказываю зачем он нужен и где сдать дешевле
    Всем привет! В рамках планирования беременности приходиться сдавать такие анализы, о которых даже не знал раньше. Один из таких для меня стал анализ на TORCH-комплекс : Простыми словами анализ показывает наличие иммунитета в организме на выше описанные инфекции.
  • Индикатор вашей фертильности. Узнать насколько ты близка к климаксу очень страшно...но все может измениться)
    Доброго времени суток! Хочу рассказать Вам про анализ который может показать уровень фертильности женщины, качество ее яйцеклеток. Но начну я пожалуй с предыстории, как я вообще до этого докатилась... Мне 29 лет (почти 30), я почти 10 лет в браке, и у меня нет детей.
  • 08.06.2020 - 21:45
    Важный анализ при анемии, особенно при скрытой железодефицитной. О чем помимо анемии может говорить низкое значение, и о чем говорит повышенный уровень. Стоимость и подготовка к анализу.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. Тема здоровья и анализов для меня очень актуальна в данный период. Лет до 16-18 я не припоминаю никаких серьезных проблем со здоровьем.
  • 29.08.2020 - 05:20
    Усики ? Борода как у мужика?🩸ДГЭА-С - одна из причин «повышенной лохматости» у женщин👉Норма и мои результаты
    Каково это, жить с бородой? Если ты девочка, то не очень, скажу я вам. Кому-то не повезло с формой ушей, у кого-то огромный нос, кто-то комплексует из-за кривых ног. Мой косяк во внешности довольно нестандартный, как для девушки. Это борода и усы.
  • 20.10.2020 - 12:00
    От врача я вышла в глубокой задумчивости. "Судя по Вашему показателю, через 4 года у Вас прекратятся менструации". Не то, что хочешь услышать при планировании беременности. Низкий АМГ - невосполнимые потери.
    Всем привет! Немного предыстории. Мне 37 лет. У меня есть один ребёнок, год назад мы с мужем захотели второго. Я забеременела, но к сожалению беременность замерла где-то на седьмой - восьмой неделе. Эту историю я описала в отзыве об УЗИ, его Вы можете прочитать по ссылке.
  • 15.08.2020 - 06:27
    Потрепанные нервы и счастливый конец, но я пережила жуткую боль
    Приветствую! Моя история несколько необычная будет. В больнице врачи мне вынесли окончательный приговор, но все обернулось необычным концом. У меня герпес был не на губах, вернее , на губах, но только не на тех, которые на лице.
  • 24.09.2020 - 19:09
    Загорали целое лето? ⛱️☀️ Не расслабляйтесь - анализ крови на витамин Д (D) может дать неожиданные результаты... Активное солнце + хорошее питание = дефицит витамина Д?
    В последнее время анализ крови на витамин Д (D общий) стал таким же "популярным", как и анализ на ферритин и гормоны щитовидки. Плохо себя чувствуешь? Сонливость и постоянная усталость? Сдавай кровь на ферритин, ТТГ, чтобы проверить щитовидку , и исследуй витамин Д. Ломкость волос и сухость кожи?
  • 01.10.2020 - 12:05
    ✅ Как повысить ферритин в крови: мои попытки в течение года. Потеряла треть волос, сильная усталость без причины, отсутствие энергии ➤ Мои анализы и работающие препараты
    Всем добрый день!   Хочу рассказать об одном важном анализе, на который врачи почему-то редко обращают внимание. Вот уже почти год я борюсь с низким уровнем гемоглобина и ферритина.
  • 22.09.2020 - 17:34
    Не так страшно как показалось бы на первый взгляд! Как я пришла к этому и через что мне предстояло пройти
    Приветствую вас в своём отзыве! Наверное вы столкнулись с тем же чем и я когда то. Я искала ответы на свои вопросы,мне быдо страшно.Это вопрос об удалении щитовидной железы. Сразу прошу прощения за орфографию, основная цель донести суть операции,что было до и после. Отзыв разделю на части .
  • 24.09.2020 - 00:25
    Ринопластика или как разочароваться
    Доброго времени суток! Можно начать с детства: нос всегда отличался от носа других девочек - большой, ассиметричный, плюс к лет с 18 у меня начал раздваиваться кончик носа. Помимо других проблем с внешностью, нос выделялся особенно. В 4 классе была травма встреча с асфальтом.
  • 17.10.2020 - 22:20
    Изменения в весе, ломкие ногти, прыщи, ПА, ВСД, сбой цикла- всё это похоже на проблемы с щитовидкой, но не всегда это эндокринологические проблемы. Мне пришлось обращаться к другому врачу, чтобы понять что со мной и получить лечение.
    Добрый день Несколько лет назад у меня были проблемы с щитовидной железой. А из-за этого: лишний вес, который я за месяц набрала (11 кг), а потом долго и трудно сбрасывала (как сбрасывала прочитайте тут ).
  • 02.09.2020 - 15:13
    Керамические виниры премиум класса. Оттенок блич 1 .Как я 2 года шла к идеальной улыбке. Все было идеально, но случилась подстава, которой я не ожидала. Все этапы установки с фото, расскажу почему переделываю верхние передние.
    Читатели, всем привет Сегодняшний отзыв будет посвящен керамическим ВИНИРАМ емакс, к установке которых я шла долго и упорно) Расскажу все нюансы, все плюсы и минусы, расскажу как происходил весь процесс у меня ( однако не забывайте, что все равно все сугубо индивидуально) покажу Вам итог.
  • 09.10.2020 - 12:32
    Вторая волна зацепила и меня😑 Что делать, если тест положительный, куда обращаться и чем сейчас лечат ковид. Моя история болезни и квест с выпиской🤔
    Всем доброго дня! Вот уж не думала, что буду писать в эту ветку, но случилось и мне подхватить корону. Как следствие у меня брали анализы ПЦР 3 раза. Надеюсь, уже все осознали, что ни разу не шутка и не запугивание по телеку. Запасайтесь чаем, вот моя история болезни с пылу с жару.