Опубликовано 12 Май, 2017 - 08:52

Я мама в декрете. По образованию врач-педиатр.

Дети погодки и любая мама меня поймет. Когда дети маленькие, да еще один за другим, то появившиеся симптомы постоянной усталости, сонливости, упадка сил, заторможенности ты списываешь на ночные кормления, постоянный недосып и хлопоты по уходу за ребенком.

Как по мне, так в этом состоянии я уже более 3-4 лет.

Но не только это меня беспокоило. ЕЩЕ:

- забывчивость (память прямо подводила)

- зябкость (мерзли руки-ноги)

- увеличение массы тела на 5 кг

- низкое давление

- анемия (гемоглобин 95-105 г/л), хотя питаюсь хорошо, говядина и печень ежедневно в моем рационе. Долго не могла найти причину анемии, месяцами пила препараты железа. В итоге с учета сняли после того, как гемоглобин один раз показал цифру 110 г/л

- сухость кожи, причем стали появляться трещины на пятках и ЛАДОНЯХ. Ладони настолько сухие, что виден рисунок кожи. Эпидермис прям отслаивается, кожа стала прямо как у бабки в мои 33 года

вот такая кожа на пятках. Очень сухая. Плюс на руках стали появляться трещины.

- выпадение волос. Пучками.

- медленная речь. Причем я сама осознавала что медленно говорю, есть конкретная заторможенность, иногда заикание.

- также нарушился менструальный цикл ( в каждом месяце на 4-7 дней сдвиг по дням).

Пиком стало мышечное бессилие, постоянная слабость и сонливость. Я спала днем по 3-4 часа (и всю ночь) и не могла выспаться. Тут меня осенило. А может у меня гипотиреоз????

Я уже на следующий день была у терапевта и сама сказала, что у меня все признаки гипотиреоза, кроме запоров. Попросила дать мне направления на УЗИ щитовидной железы и главное - ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Взяла направление на ТТГ и Т4.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЧТО ТАКОЕ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА???

Щитовидная железа от слова ЩИТ . Это Щит нашего организма. ЕЕ нормальное функционирование обеспечивает нас энергией.

Латинское название "thyroidea" (щитовидная) происходит от греческого слова, означающего "щит".

Щитовидная железа вырабатывает гормоны. Они представляют собой йод-содержащие белки. Двумя важнейшими гормонами являются тетрайодтиронин (L-Тироксин или T4) и трийодтиронин (T3). Эти гормоны необходимы для жизнедеятельности и оказывают действие на многие процессы метаболизма, роста и развития организма.

Йод играет важную роль в работе щитовидной железы. Он является главным компонентом гормонов щитовидной железы и необходим для их выработки. Мы получаем йод ежедневно из воды и пищи.

Работа ее очень сложная. Самое главное - выработка гормонов. Чтобы узнать, нормально ли "работает" щитовидка, нужно сдать кровь на гормоны ТТГ (гормон гипофиза) и Т4.

Гормон ТТГ (сокращенно, от «тиреотропный гормон», т.е. гормон, предназначенный для щитовидной железы) вырабатывается клетками гипофиза в ответ на снижение уровня тиреоидных гормонов Т4 и Т3 в крови.

ТТГ с кровью доставляется к клеткам щитовидной железы и взаимодействует с особой областью на поверхности клеток, называемой рецептором к ТТГ. При воздействии тиреотропного гормона на рецептор к ТТГ происходит два типа эффектов:

- усиление функции клеток щитовидной железы, т.е. щитовидная железа по «команде» ТТГ активнее вырабатывает гормоны Т4 и Т3;

- усиление процессов роста ткани щитовидной железы с увеличением общего объема этого органа.

ТТГ – гормон, норма которого в крови говорит о нормальной функции щитовидной железы. Он – главный во всей «семье» гормонов щитовидной железы, его необходимо сдавать при любом анализе крови на гормоны.

На УЗИ уже стало ясно, что не зря я пришла. Отзыв про УЗИ щитовидной железы вот здесь

КАК проходит сдача крови на гормоны щитовидной железы? КАК ГОТОВИТЬСЯ?

Чтобы получить достоверные данные нужно:

1. за 2-3 дня до сдачи крови исключить из рациона алкоголь, никотин.

2. Не переохлаждаться, не перегреваться.

3. Исключить витамины и препараты йода.

4. Лучше сдавать кровь натощак, но можно и после приема пищи.

Процедура взятия крови самая обычная. Берут из локтевой вены в пробирку.

М/с мне криворукая попалась, так взяла кровь, что синяк 10 дней не проходил.

Моя рука после взятия крови из вены

ЧТО Я УВИДЕЛА в анализе крови на гормоны щитовидной железы?

Для гипотиреоза характерно повышение ТТГ и снижение Т4. Это я еще помню с мед.института.

Когда я увидела свои гормоны, чуть не упала. ТТГ в 10 РАЗ!!!! выше нормы, а Т4 низкий. Сомнений не осталось.

ТТГ и Т4 при гипотиреозе

Гормон ТТГ (тиреотропный гормон)

Мужчины

Мужчины

59 — 135 нмоль/л

Женщины

71 — 142 нмоль/л

С результатами анализов пошла к эндокринологу.

На ЭКГ брадикардия (замедление частоты сердечных сокращений). В ОАК анемия (гемоглобин 104 г/л).

Кровь при гипотиреозе

Щитовидная железа плотная, увеличенная с ее слов. Врач округлила глаза, спросила как я живу с такими гормонами и назначила лечение.

А лечение - заместительная терапия L-тироксином. Сказала самостоятельно подбирать дозу таблеток. Сначала 75 мкг 2 недели, после 100 мкг -2 недели, после 125 мкг. Смотреть по состоянию. Говорит, что в основном 100 мкг ее пациенты принимают. Если почувствую раздражительность, повышенное потоотделение, сердцебиение, то дозу снижать. Я пью пока 100 мкг и пропала сонливость и заторможенность. Но сухость кожи, выпадение волос осталось. Через пару дней перейду на 125 мкг, хочу попробовать. Может мне недостаточно сотки.

L-тироксин. Это начальная дозировка

В России, можно сказать, чуть ли не любой район на карте, йододефицитный. Ну не едим мы столько морской капусты и морепродуктов. Поэтому, очень рекомендую детям пить 100 мкг калия йодида (1 таб), а взрослым по 200 мкг калия йодида.

Я и детям, и мужу (после своего случая) стала ежедневно давать препарат йода. Пусть все будут здоровы.

Бюджетная схема лечения ОРЗ (от врача). Как не дать развиться болезни?

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Помогает в диагностике
Майка Полосатаярекомендует
12.05.2017
а во время беременности Вы не знали об этом диагнозе? Там же двойная доза тироксина назначается
Ksysha82,вот сейчас тоже думаю об этом. Я не знала. Йод пила во время беременности, но на гормоны не проверяла кровь, о чем так жалею. Ведь, если уже тогда был гипотиреоз, то могли и дети "пострадать". Именно их мозг. Вот выхожу на работу через неделю и попробую старшему сыну взять кровь на анализ, именно у него есть незначительная задержка в интеллектуальном развитии (но врожденного гипотиреоза нет, ведь в роддоме всем берут кровь для диагностики, и на гипотиреоз тоже). Возможно, причина именно в этом. Проверю обязательно.
12.05.2017
Во время беременности 2 раза на разных триместрах после анализов крови мне назначили йодомарин. А после родов я его уже не принимаю. Вы, как педиатр, как скажете, можно ли принимать йодомарин во время ГВ? После прочтения Вашего отзыва точно решила записаться к терапевту!
12.05.2017
Тоже надо проверить щитовидную железу!
12.05.2017
Вам гормон подкорректирует все, а ребенка, думаю. еще можно подлечить, если правильно подобрать лечение. Выздоравливайте! Smile
Ой, у меня больше половины симптомов подходит, давненько я не была у врача, видимо пора. Спасибо за отзыв, действительно полезный.
12.05.2017
Так это получается, от того, что йода не хватает в рационе? Shock
12.05.2017
Серьезное очень заболевание.у моей мамы такое.все органы разрушаются по тихоньку, у нее щитовидка уже вообще не работает, без гормонов никуда, пьет постоянно. Мне тоже надо сдать , проверить. Синяк у вас какой остался, кошмар, что за медсестра. Вам йод уже нельзя пить, его в норме пьют.А у ребенка и другие могут быть причины.
12.05.2017
Ничего это не от йода.маме врач сказал, что когда то простуду не долечила и пошло осложнение. Так что лечить простуду надо норм и соблюдать постельный режим а не бежать на работу глотая жаропонижающие ....
Olga MerKon, Оля, обязательно надо пить. Именно из йода и вырабатываются гормоны. Его надо постоянно пить. Вот такое халатное отношение к собственному здоровью, как у меня, привело к таким последствиям. А крайняя степень снижения(отсутствия)гормонов щитовидной железы - микседема, когда наблюдаются тяжелые расстройства интеллекта.
Лилу 74 , да, верно. Всем советую пить калия йодид 1 раз в день (200 мкг), чтобы от недостатка йода, потом не получилась такая картина, как у меня.
12.05.2017
Я 7 лет принемаю тироксин, Сейчас тоже хожу как в тумане( ребенку 2 года),анализы проверяла ТТГ в норме... Может пора поднять дозу...
Svetik K, если бы не хватало, то ТТГ по-любому бы повысился. Можно попробовать чуть увеличить дозу (на 25 мкг, например. Не 100, а 125 мкг) и на 4-5 сутки оценить результат, может и правда немного, но нужно увеличить. Поищите еще причину. Сдайте ОАК (может анемия, стресс, недостаток сна и т.д).
12.05.2017
Когда спрашивала у врача, она сказала что с моей дозировкой тироксин50 ТТГ сейчас в норме, если поднять то может и анализ измениться тогда..Сказала оставаться на этой дозе ..(
Я уже пересдала гормоны,вот через неделю пойду узнаю результат.
12.05.2017
Прочитала отзыв и ужаснулась: у меня 80% симптомов совпадают с вашими! Обязательно запишусь к врачу!
13.05.2017
Здоровья.
14.05.2017
А у меня наоборот, он пониженный был, препараты йода вообще нельзя было принимать.
28.05.2017
Задумалась о том, достаточно ли мы в пищу йода потребляем. И очень засомневалась. Надо исправлять.
17.01.2018
В последнее время у меня появилось удушье, тоже проверила щитовидку, слава богу, все в норме. Оказывается мое состояние связано с перенапряжением и стрессом. Стараюсь есть продукты с высоким содержанием йода. Tongue
Желаю вам выздоровления.
Спасибо большое. Желаю и вам здоровья Smile
07.02.2018
Да,хоть поздно,но спохватились.
28.12.2018
Знакомый синяк, нам случаем не одна и та же медсестра попалась Puzzled Здоровья вам! Wink
Ох, это было что-то. Спасибо!
10.02.2019
Очень полезный отзыв! спасибо огромное!!!
23.06.2019
Shock о, синяки после взятия крови с вены - это так знакомо! У меня всегда синяки, а однажды рука год болела, делать ничего не могла, обидно было до слез. Буквально на днях была в одном центре - прекрасная клиника, где лечат щитовидку. Выздоравливайте!
25.06.2019
похожие симптомы.. скоро пойду сдавать анализы...
Вы сходили?
16.08.2019
да, анализы в норме, но все еще ищу причины
это так мило, что вы спросили, спасибо большое!
как сейчас Ваше самочувствие?
16.08.2019
Ну с йодом не всё так однозначно! Если есть АИТ то он может только навредить... А про Т3 Вы как врач что думаете?
Вообще мне выставили диагноз АИТ, я длительно уже йод не принимаю, своя щитовидка не рабочая, к сожалению( А Т3 бОльшее значение имеет при гипертиреозе, я вообще пропустила болезнь, запустила и теперь расплачиваюсь за попустительское отношение к своему здоровью. А наш эндокринолог сильно ничего не объясняет, т.к на приеме особо нет времени, сама ищу информацию, сдаю платно даже гормоны себе и детям тоже раз в год. На Т3 св у нас в поликлинике вечно нет реактивов, бывает и на Т4 тоже. Сейчас все гормоны ЩЖ у меня в норме, снизила до 75 мкг л-тироксин
12.09.2019
Аит как переводится?
12.09.2019
Пальцем ватку нужно держать не отпуская ни на секунду,иначе кровь идёт под кожу и получается синяк.
Препаратами йода можно заработать гипертиреоз,а он более опасен. Может ламинарию пить она всё таки натуральная?
ламинария в таблетках?
13.09.2019
Да,я пью Ламинарию от Эвалар по одной в день. Слышала,что химический йод более опасен и может привести к Гипертиреозу,который вылечить очень сложно
01.10.2019
Здравствуйте, у меня точно такие же сейчас показатели. Как Вы лечились, только тироксином? Железа осталась с Вами? Сколько времени Вы его принимаете?
На днях делала узи щитовидки,врач сказал, что диффузные выраженные изменения в щитовидной железе. У меня складывалось так, пила тироксин длительно 125, на очередном осмотре показатели т3 выше нормы, говорит передозировка, снижаем до 75, снизили и через некоторое время ТТГ вырос снова, а пошла собственно сдавать анализ из-за того что сохнет кожа и стали сильно выпадать волосы. Пила 100, сейчас 125 опять. Такие дела. Но щитовидная железа не рабочая. Но! был узел, я стала практиковать однодневные голодания и узел исчез. Осталась только измененная ткань щитовидной железы, но ее не восстановить, к сожалению.
30.10.2019
Все восстанавливается .Нужно на АИП диету сесть и восполнить дефициты. Проверьте витамин Д, витамин В12 .Пить Железо и витамин Д надо в первую половину дня и желательно с яблочным уксусом или лимоном,потому что железо лучше осваивается в кислой среде,а при гипотиреозе кислотность понижается . Сейчас ооочень много информации про лечение АИТ и вообще щитовидки. В контакте есть группа '' Как вылечить Тиреодит.Народный метод.Истории
'' там все подробно расписано что и как есть.Истории людей кто перестал вообще пить гормоны и исчезли узлы.Даже врачи эндокринологи сами про это лечение говорят .Правда не все
20.02.2020
У вас какая единица измерения в анализе, 40 мМЕ/мл или 40 мкМЕ/мл? У меня ТТГ в анализах 3,97 мМЕ/л, это считается нормой?
мМЕ/л. У вас норма. Норма у взрослых до 4мМЕ/л
18.10.2020
Почитала и аж подурнело((
вв не знаете, как врач, если в начале (на 7 неделе), когда кровь сдавала был плохой результат ТТГ, а сейчас на 18 неделе только вдруг обнаружили этот анализ и сказали, органы которые отвечают за интелект уже у ребенка сформированы и время, когда надо было лечить потеряно?😒
Здравствуйте, а можете сюда или в личку цифры ттг написать? ОТ них зависит. Я просто уверена, что тоже имела высокий ттг при обеих беременностях.Напишу вам чем все закончилось.
18.02.2021
Утащила в закладки отзыв. Пригодится. Тем более есть тоже проблемы с щитовидкой.
12.11.2021
Автор, проверьте ещё и ферритин, о взаимосвязи щитовидки и анемии много пишут, для щж важно железо.
По ОАК у Вас и так анемия, а ферритин может вообще на нуле! Препараты железа, сами наверное знаете, эффективны двухвалентные - Ферретаб комп, Тотема. Прямо очень советую сдать!
Советовать всем пить йод без сдачи анализов нельзя! Это опасно!
Берегите себя.
Спасибо, всё Вы правильно написали. Ферритин низкий, тотему пропила.
12.11.2021
Не за что. Контролируйте периодически. Я сначала обрадовалась росту, а потом при контроле ферритин снизился, и так несколько раз уже, подбираю дозировку.
14.11.2023
Ох, пугают такие истории. Но они весьма полезны могут оказаться. Спасибо
04.01.2024
С йодом не всё однозначно. Да и с терапией гормональной.
Конечно зависит от уровня отклонений. Слушаю эндокринолога Клиника щитовидной железы, к.м.н. Ушакова. Даёт развернутые советы, автор книг современного научного подхода.
Ссылка на канал: [ссылка]