Опубликовано 9 Август, 2021 - 21:00

один раз

Привет, я Асажж!

И поскольку я вообразила себя начинающим видео-блогером, я решила, что пора мне научиться делать красивый макияж для видео съемок канала на Ютуб.

Я периодически и с любопытством наблюдаю за Инстасамкой, поэтому решила остановиться на ее курсе обучения. Фанаткой Инстасамки я не являюсь, но если учиться чему то - то у тех, кто известен. Разве не так?

Только я забыла о том, что учиться нужно у тех, кто стал известен конкретно в интересующем направлении, а не просто у известного человека.

Впрочем Инстасамка никогда не строила из себя гуру макияжа (хотя перед продажей курса разогревала свою аудиторию). Известна она скандалами и музыкой. И учиться у нее нужно этому, а не макияжу

Думаю, в следующий раз я выберу курс Гоар Аветисян.

Немного о своих навыках в макияже:

Их нет. Вот от слова совсем. В повседневном макияже я использую только помадку и гели для бровей (которые приобрела по наитию), тушь для глаз. Иногда пользуюсь единственной палеткой, которая у меня имеется.

Но в будущем я бы хотела научиться краситься красиво, и поэтому сейчас делаю первые шаги в этом направлении.

Обещания Инстасамки:

01. Делать качественный макияж как люксовой, так и бюджетной косметикой
02. Создавать яркие и необычные образы, которые будут цеплять аудиторию и приносить тебе тысячи просмотров и лайков
03. Выглядеть на уровне топовых блогеров

Собственно мне было важно - создавать красивые образы, чтобы они хорошо смотрелись в видео-камере телефона, для роликов на ютубе. И хотелось бы, чтобы все это можно было делать косметикой побюджетнее.

Мое мнение на каждый модель по программе:

Модуль 1. Ежедневный натуральный макияж

Ежедневный уход за кожей
- Очищение и увлажнение кожи
- В чем особенность прессованной сыворотки и маски для губ

• Урок 1 длиться меньше 2ух минут (как и все остальные), и единственное о чем она говорит в нем - так это о том, что она прошла много курсов, и нахваливает данный курс. И что тем, кто смотрит курс, нужно сразу же отрабатывать техники на практике, за просмотром видео. Этот "урок" был не нужен вообще. Это введение, приветствие перед курсом.
  • В блоке говориться об очищении кожи, тут есть некоторые полезности, например, как выбрать себе тоник. Но честно, я прослушала урок, и больше 80% не поняла. Инстасамка говорит так, словно читает правила использования сыворотки и масок для губ "от производителя", которые указаны на обратной стороне баночек. Ни слова от себя. Ни слова о том а зачем и кому нужны маски для губы? Я не загорелась желанием сделать ни прессованную сыворотку, ни маску для губ.

Ежедневный макияж
- Как сделать ежедневный макияж бюджетной косметикой, чтобы выглядел профессионально и дорого
- Элементы ежедневного макияжа: как сделать естественный тон лица без большого количества тонального средства, свежий взгляд, аккуратные брови, увлажненные сочные губы
- 2 варианта быстрого ежедневного макияжа

• Мне понравилось, что Самка использует недорогой тональник от Мэйбелинн, он доступен каждому. Даже дала совет о том, как правильно выбрать тональник. Все видео смотрю на ее ногти, мне кажется они ей мешают. Еще в какие то моменты кажется, что она не понимает что делает (это вижу даже я , которая не разбирается в макияже). Видно это по тому, что она говорит "вот сюда, а нет сюда, перепутала"
  • С тональником все более менее было понятно, а вот с консилером что то не догнала. Так же мне не понятен выбор кистей. Посмотрев этот блок, я не поняла, а какие кисти мне вообще нужны для макияжа.
  • Урок по бровям меня расстроил. Ничего не говорилось про форму. Просто показали, как на уже идеальную форму бровей нанести карандаш и гель для бровей. А как понять, какой нужен оттенок тебе - ни слова. Хотя она говорит, что ей не подходит теплый, надо чуть холодного цвета добавить.
  • Хайлайтер - "наносим везде и побольше". Ощущение, что она впервые видит его, говоря про то что "вау, надо же, он работает, прикольно". Что то пробубнела, я даже понять не смогла куда она его нанесла. И ни слова о том, какой кистью. В бесплатных ютуб уроках я видела, что хайлайтер наносят другой кистью.
  • Скульптор Инстасамка даже не смогла открыть своими ногтями(
  • Было любопытно посмотреть на макияж губ. Я не знала, что на них можно нанести румяна, это было полезно.
  • Так же было интересно посмотреть на то, как делать веснушки карандашом (сейчас это тренд тиктока).
  • По поводу стрелки. Все получится, если у вас идеальные глаза. Но у меня, например, нависшее веко. И у большинства обычных девушек тоже. Стрелки, такие, как рисует их Инстасамка, мне не подходят. И я буду рада, если кто то в комментах скинет мне нормальный бесплатный ютуб-урок по стрелкам с нависшим веком.
  • Постоянно говорит "вот эту кисточку", "вот эту палетку", "вот этот оттенок", не утруждаясь дать названия им (ну хотя бы кистям). И с кисточками камера иногда даже не успевает сфокусироваться, чтобы показать, какую именно кисть она взяла.
  • Все палетки, все косметика, , абсолютно новая. Не заметила ни одного продукта, на котором бы были следы использования. Я думаю, что это все спонсорские продукты, включенные сюда для рекламы
  • Меня очень сильно разозлил "лайфхак из тиктока" о том, чтобы использовать помаду вместо румян. Зачем этому учить, если есть румяна?

Итого из всего блока только две полезности - губы и веснушки.

Инструкция "Как наклеить пучковые ресницы" - урок по ресницам это что то за гранью моего понимания. Я его не просто не поняла, потому что Самка толком ничего не объяснила. Я даже не увидела, потому что она закрыла весь обзор своей рукой с пинцетом. К тому же я видела какие то гигантские капли бело-фиолетового клея, который никуда не исчезал. С уроком по наклеиванию ресниц явно что то не так.

Каждый раз она берет разную длину пучков ресничек и каждый раз наклеивает на "уголок глаза". Я например, не поняла, куда какую длину в итоге приклеивать

Этот урок - из серии посмотри и повтори, если понял.

Понравился урок по Демакияжу кистей. Если точнее, мне понравилось, что он есть. Я мою кисти обычным мылом, и это в принципе оказалось правильно.

Модуль 2. Макияж для фото в инстаграм и видео в тик-ток

Блок 1
SOS восстановление кожи после вечеринки
- Экспресс демакияж
- Устраняем отеки
- Что такое тонер и в чем его отличие от тоника?
- Экспресс увлажнение

• Ужасающе видна реклама дорогой косметики. Если реклама дешевых брендов была ненавязчива, то на дорогое - просто сверх заметна и раздражающа. Все "вау-вау" в сторону продукта за 100500 денег просто бесит. Особенно когда преимущество перед дешевым брендов, как говорит Инстасамка - лишь в запахе.
  • Рекомендации для увлажнения - средства на основе гиалуроновой кислоты. Независимо от твоего возраста, типа кожи и тд. А надо ли вообще это ?
  • Термальная вода. Инстасамка просто вылила на себя полфлакона этой воды со словами "чем больше тем лучше". Но мысль о том, что это штука для увлажнения кожи, которую нужно хотя бы попробовать - я словила. На днях куплю ее и опробую. Ждите отзыв. Но о том, что для ее использования нужно приобретать специальную подушку.... Ну не знаю. Этого я делать не буду.
  • Ужасное отношение Инстасамки к бюджетной косметике в конце этого блока просто вывело меня из себя и разозлила. Она закончила это видео словами "наконец то буду делать макияж нормальной мажорской косметикой", принизив ценность целого модуля, что я посмотрела до.

Макияж для фото
- Как сделать красивую натуральную сияющую кожу
- Как сделать легкий бронзинг
- Как просто делать трендовую растушеванную стрелку
- Как сделать чувственные натуральные губы

• Очень интересный для меня блок, так как тут она учит делать мейк не только для фото, но и для тиктока, тоесть для видео. Это то, ради чего я смотрю этот курс. Особое внимание тут уделяется коже, и тому, что тон должен лежать плотнее, чем в повседневном макияже.
  • К сожалению, во всем уроке макияжа, как и в предыдущих мейках, ничего толком не объясняется. Просто Самка показывает, и говорит "делайте так же". Урок из серии - увидел-повторил. Но не понял.
  • Благодаря этому курсу,я поняла, что я так же хочу приобрести базу под тени для глаз. Увидев их у нее, я поняла, что вещь полезная.
  • Каких то вещей я не поняла. Она то рисует на лице и губах что то , потом рукой вытирает это, и наверх наносит другой продукт. Как это повторить, если ты не понимаешь, что и, главное, зачем она вытерла? И кстати стрелки у нее получились разные.
  • В этот раз я еще больше не поняла урок про ресницы - на то, как наклеить накладные ресницы на ленте, у нее ушло пару секунд на видео. Как этому научиться?

Этот блок длился... 4 минуты!

Блок 3
Макияж для видео
- Особенности видео макияжа
- Делаем кожу для видео, которая соберет тысячи просмотров
- Как сделать выразительный драматичный взгляд в стилистике ретро
- Трансформация бронзинга в контуринг

• Она берет предыдущий макияж и видоизменяет его. И да, стрелки ей никто из ее команды так и не поправил. Это очень бесило все видео. Суть этого урока в том, что макияж должен быть намного ярче, ибо камера съедает весь свет.
  • Я применю это знание, когда буду снимать свое следующее видео. Попробую сделать мэйк в гипер пигментированном варианте.

Блок 4
АРТ макияж
-Делаем АРТ-макияж, который состоит из четырех самостоятельных макияжей!
- Создаем неоновый градиент
-Делаем стойкую графичную стрелку подводкой
- Учимся рисовать фигурные стрелки
-Трансформируем стрелку в крылья бабочки
- Украшаем макияж стразами
-Клеим ленточные ресницы

• Тут нам показывают сразу как делать макияж глаз. Брови и тон подготовлены заранее.
  • Мне не понятно почти ничего. Как растушевывать? Куда нанести? Как это сделать плавно?
  • Из одного макияжа сделали аж 4 урока по разным макияжам. Ощущение, что Инстасамке было просто впадлу делать больше уроков, и она решила, что и так сойдет.
  • Снова какие то непонятки для меня со стрелками. Их просто сделали. Как и выстроить я так и не понимаю. И, хоть убейте, стрелки мне снова кажутся кривыми
  • Если говорить в целом про арт-макияжи, то я их не поняла. Практиковать их не буду.
  • Уитывая, что на все арт-макияжи дается от 1 до 5 минут, я не думаю, что тут реально чему то качественному обучиться. Даже смотря видео, я не смогу повторить данный макияж один в один. Во первых потому что у меня другое лицо и веки (а тут не учитывается даже нависшее веко), во вторых реально малоинформативно это все.

По мне так в итоге тут получился какой то клоун:
Модуль 3. Макияж люксовой косметикой

Это модуль, который лично мне был неинтересен изначально, поскольку люксовая косметика - не мой бюджет. Но я все же просмотрела его:

Ежедневный макияж
- Как сделать ежедневный макияж глаз сияющими текстурами
- Правильно подбираем консилер
-Говорим о понятиях: флюид, шлифовочная пудра
-Оформляем брови с помощью помадки и фломастера для бровей
-Личная фишка Даши - необычная техника контура губ

Красные губы
-Трансформируем дневной образ в вечерний за счет одного яркого акцента
-Используем технику нанесения красной помады, которая подойдет абсолютно всем и завершаем макияж вуалью из эссенции роз
Блок 3
Демакияж устойчивой косметики и уход за кожей
- Особенности снятия макияжа маслом и мицеллярной водой
-Термальная вода как часть демакияжа
-Глубокое очищение Т-зоны
-Подготовка кожи к макияжу

По этому модулю кратко:

• Реклама, реклама и еще раз реклама. Я не гуглила, сколько стоят данные средства, и даже знать этого не хочу. Моя косметичка точно никогда не будет стоить как поддержаный автомобиль, поэтому я не хочу даже расстраиваться.
  • "я еще не пробовала данное средство" - но уже рекомендую вам его купить. Зачем такое говорить? Зачем советовать то, что ты не пробовала, еще и люкс сегмента

ИТОГ всего курса:

1. Как курс видео уроков по макияжу - неинформативен.
  2. Во всем курсе четыре "урока", которые нарезаны на отрезки по пять и меньше минут и поданы как отдельные уроки
  3. Какого то обучения на курсе нет. Есть видео, как Даша делает себе мейкап. Но это не обучение.
  4. Накладные ресницы - темный лес. Хлоп - и Даша уже их наклеила. А вам надо просто повторить)
  5. Очень много рекламы
  6. Почти напрямую высмеивается масс-маркет косметика.
  7. Я научилась - делать веснушки карандашом.
  8. Есть парочка полезных моментов, вроде того, как мыть кисти, и смывать макияж. Но это не то, чего ожидаешь от подобного курса

Рекомендую ли я его купить? НЕТ.

Вы потратите деньги впустую. Просто посмотрите как обколотая филерами Инстасамка делает себе макияж на идеальном лице - без нависшего века, без прыщиков, без шрамов, с уже заранее идеальной формой бровей. Это лично вас не научит ничему.

Достоинства
  • Узнала, как сделать тикток веснушки
Недостатки
  • Высмеивается бюджетная косметика
  • Много рекламы
  • Никакого обучения
  • Уроки не информативны
  • Уроки порезаны на короткие видео
Асажжне рекомендует
09.08.2021
у меня подруга покупала данный курс, я с ней пару уроков посмотрела. Такое странное ощущение, что красится не она сама, а ее красит визажист, она делает кистью ать-ать и через секунду появляется итоговый результат, совсем не похожий на то, что делала она
09.08.2021
Не заметила такого, если честно, да и не думала об этом пока смотрела. Но монтаж видео там конечно присутствует. Причем очень сильно все обрезают.

Если бы там помогал визажист, то стрелки Даши были бы ровнее)
09.08.2021
визажист просто волновался, а то еще его вещи выкинут куда-нибудь)
09.08.2021
Курс Гоар Аветисян сейчас тоже очень ругают, говорят короткие видео не о чем и все те же приемы, что она в сторис итак бесплатно показывает.
09.08.2021
Гоар все таки имеет вес в сфере макияжа)
09.08.2021
Я не спорю🙂 Просто поделилась тем, что слышала насчёт последнего курса ее)
09.08.2021
Я, если честно, очень сильно смеялась, когда увидела анонс ее курса. Как-то сразу не приняла его всерьёз. Мне вообще кажется, что новичку онлайн сложно чему-либо научиться, я хочу попробовать сходить на уроки в стиле «макияж для себя» - хоть пойму куда по моему строению лица правильно наносить бронзер, скульптор и румяна Big smile
Кстати, курс Гоар в сети тоже очень сильно ругают и называют неинформативным
09.08.2021
Я бы сходила на офлайн курс "макияж для себя". Но в моем городе нету хороших преподавателей. Либо целые курсы визажистов, что мне не надо. Либо "макияж для себя ", одно занятие, которое длится 1 академ час. Что ни о чем, мне кажется
09.08.2021
1000₽ за курс не деньги, но тут и на 1000₽ информации нет. Полистайте тикток, там куча девочек красится на камеру, не за 1000₽ с различными крутыми вариантами. Я такие видео пролистываю но натыкалась не раз.
09.08.2021
Хочется найти именно хороший курс, пройти его , а не отдельные "лайфхаки" из тиктока)
09.08.2021
У Натальи Шик есть курсы для себя.
09.08.2021
У Natalina Mua на Ютубе куча уроков бесплатно, особенно ранние видео. Училась у нее и немного у Крыгиной. Макияж Инстасамки никогда не нравился
Спасибо, посмотрю)
а какие шикарные уроки у Наталины в ее курсах! больше 30 видео и все около часа
09.08.2021
О, я нашла третьего человека, кто купил этот курс! Еще купили Погребняк и Андрюшин! 🙈😁
Реально клоун Big smile
Никогда не понимала смысл платных макияжных курсов. Имхо, но всю нужную информацию можно бесплатно найти в интернете, важно знать хороших блогеров.
Раньше любила смотреть Наталину, год назад начала смотреть Marina Suya, нормально так научилась у неё (даже перестала стесняться вставлять в свои обзоры косметики фото макияжей). Плюсов у просмотра хороших мейкап-блогеров много: и полезная информация, и учёба, и отзывы об определённых продуктах, их применение.
09.08.2021
Мне кажется полезней сходит на курс сам себе визажист. Там на примере лично себя и расскажут где, куда нужно наносить.
10.08.2021
Забавно, когда видела рекламу этого курса в инстаграме хотелось купить его ради шутки, ведь сразу было понятно, что никакой полезной информации в нем не будет, откуда у человека, который держится на хайпе качественный инфопродукт про макияж)) Присоединяюсь к совету сходить на курс макияжей для себя вживую к любому более-менее адекватному визажисту вашего города, который вам по бюджету, это очень сильно ускорит процесс обучения, но вряд ли за один курс сразу научит вас хорошо краситься, тут как с рисованием – нужно много практики и понимать, где именно совершаются ошибки
10.08.2021
Зная этого персонажа, закономерные выводы после просмотра курса 🙈
10.08.2021
ох как ее ругают, столько выпусков у блогеров про нее уже посмотрела
10.08.2021
Вот уж точно, пустая трата времени и денег
Жаль , что у Гоар курс стоит намного дороже. Cash
Раньше,очень хорошие видео по мейку выходили на YouTube у Елены Крыгиной.Не знаю,как сейчас,давно не заходила)
  • 12.06.2020 - 19:05
    Бесплатный курс по созданию сайтов на Тильде - кому подойдет и стоит ли его проходить вообще?
    Ответ однозначный - СТОИТ! Курс просто бомбический! Тильда конструктор сайтов. Популярность его сейчас очень высока. Сайты, созданные на нем, очень востребованы. Соответственно востребованы и специалисты, которые в ней разбираются. Причем нужны не только создатели, но и доработчики готовых сайтов.
  • 18.02.2020 - 14:27
    Интересная и простая расскраска или как обеспечить ребёнка занятостью на время.
    Всем доброго дня! Чтобы ещё интересного придумать для ребёнка?! И вот, задавая себе этот вопрос, я случайно увидела "Рисовалки по точкам для мальчиков" от Издательства Clever. Основные характеристики. Автор - Фейрбразер Сюзен. Бренд - Clever. Серия - рисуем и играем. Возраст - 5+.
  • 19.12.2014 - 06:52
    Полезная вещь в моём хозяйстве
    У меня дома много оргтехники, телевизоров и о, ужас стеклянный компьютерный стол и стеклянная тумба под телевизор.   Смотрится красиво.   Но требует ежедневного ухода.   И вот я купила себе набор. Отдала за него 250 рублей.
  • 21.08.2021 - 17:53
    Качественный курс
    Прошла курс по спортивному питанию для атлетов на площадке SPORTUNIVER. Для себя вижу много плюсов, постараюсь коротко изложить. Удобно, что курс поделен на модули с подробной информацией все четко расписано по пунктам. Плюс идет дополнительная литература для самостоятельного изучения.
  • 06.12.2020 - 17:39
    Отзыв-мнение о курсе «благосостояние» от Егора Арсланова. Чем хорош курс? Подвожу личные итоги спустя почти год после обучения.
    Данный отзыв о курсе я решила написать спустя год после начала обучения. Почему именно через этот период - хотелось сформулировать объективную оценку курса прежде всего для себя, так сказать подвести итоги обучения не сразу после завершения (когда начинается стадия эйфории «вау» от новой полученной …
  • 01.03.2020 - 13:25
    Популярный курс по удаленной работе "Вне офиса". Почему я не рекомендую пакет "я сам", да и весь курс в целом...
    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать вам о своих впечатлениях об известном курсе в инстаграме "Вне офиса", а именно - пакете "я сам", который предполагает самостоятельное обучение.
  • 28.05.2020 - 09:17
    Самый масштабный курс по уходу за кожей. Beauty на блюде от косметолога Валерии. Потратила на это курс ползарплаты. Стоила ли игра свеч? Что меня смутило и почему этот курс нужен не всем
    Курс "Бьюти на блюде" от косметолога Валерии - пожалуй, самый массовый и самый объемный курс по уходу за кожей не только в инстаграм, но и во всем рунете. Серьезно, я еще не видела таких курсов и не слышала о них.
  • 02.10.2020 - 15:16
    Нет результатов от тренировок? Не растет попа? Возможно все дело в осанке! Почему нельзя отклячивать попу? Расскажу что я узнала об осанке и пойду ли я на платный курс?
    Всем привет!   Немного истории или почему я записалась на курс? В далеком детстве я ходила на ЛФК, а мой терапевт и вовсе хотел нацепить на меня подтяжки для спины ( или как там их правильно называют?), чтобы я не сутулилась.
  • 05.01.2021 - 01:45
    Если хотите узнать про таргет простым языком — вы попали куда надо.
    Всем привет . Решила я как- то обучиться на таргетолога .были у меня уже курсы , в нем блок « Таргетированная реклама» раскрыт не очень... Не понятно. Я отчаялась.искала сливы курсов . Там также не понятно.но .
  • 11.08.2021 - 17:11
  • 08.07.2021 - 12:06
    Топим жир! Как я похудела на 8 кг за 4 недели! Стоит ли участвовать в марафонах похудения.👙 Фото ДО и ПОСЛЕ похудения, примеры ПП Меню! много букв и впечатлений!
    Всем привет! Все хотят быть красивыми и стройными! Эх и я тоже хочу! НО на этом тернистом пути, нет места лентяйкам и любителям тортиком! А жаль... я очень люблю тортики!   Это предисловие, а теперь к сути дела Моя борьба за стройность длиться уже несколько лет.
  • 20.08.2021 - 13:56
    Наслушалась экспертов Тик Ток и набрала свою первую 1000 подписчиков за пару дней. Расскажу как создать видео на миллион просмотров и про странности в алгоритмах
    Всем привет! Я очень долго обходила Тик Ток стороной, так как слышала о нем только плохое. Что там танцульки всякие, глупости, да сплошной "детский сад". Видео, которые попадались мне в Инстаграм с логотипом Тик Ток только укореняли во мне это мнение.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 25.08.2021 - 18:44
    Новые условия сдачи вещей в переработку от H&M: скосился размер скидки, появился лимит на сумму покупки и количество купонов в месяц, есть необходимость скачивать приложение. А есть ли плюсы? Все тонкости новой политики сдачи одежды в H&M.
    Добрый день!   Последнее время я стараюсь покупать не так много одежды как раньше. Я составила себе капсульный гардероб из базовых вещей, что-то покупаю на замену изношенному, а также беру 2-3 трендовые вещи на сезон.
  • 14.08.2021 - 17:12
  • 10.08.2021 - 15:03
    Похудеть к лету и влезть в шорты прошлого года - моя задача на 21 день. Отзыв на марафон блогера Тани TGYM -2.0, пакет SILVER. Мои результаты, фото "до"-"после". Об огненных тренировках, вкуснющем и сытном меню, режиме TGym и мои впечатления от марафона.
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв о марафоне похудения TGym от Тани Федорищевой. Это фитнес-блогер из Украины, которая на данный момент живет в Дубае. Раньше они с мужем жили в США, Черногории (и даже покупали там свое жилье), но они постоянно путешествуют и пробуют разные места для жизни.
  • 29.06.2021 - 11:37
    Когда шутки про почку и айфон больше не кажутся смешными. Удаление злокачественной опухоли почки: операция, реабилитация, диета, последствия. Какова она - жизнь после удаления почки
    Больше трех лет я не решалась написать этот отзыв. Очень долго сомневалась, стоит ли вообще писать об этом. Ведь операционное вмешательство и связанные с ним переживания - это нечто очень личное, такое, чем не всегда хочется делиться даже с близкими людьми.
  • 20.08.2021 - 13:18
    Мой первый online-курс по рисованию, который я выиграла в конкурсе от школы Artcraft! Плюсы и минусы, а также мои работы с курса в качестве бонуса
    Небольшая предыстория. Я начала рисовать в цифре ещё в далёком 2017 или 2018, а до этого давно мечтала о планшете Wacom , который вскоре купила. И с тех пор начался мой путь в мире компьютерной графики Мои первые работы в диджитале выглядели вот так: Почти сразу я наткнулась на аккаунт школы…
  • Диета ПЕГАНО: моя самая эффективная диета. Она действительно РАБОТАЕТ. Делюсь впечатлениями. Что можно, а что нельзя. + Меню
    Этот отзыв я планировала написать еще несколько лет назад, но меня что-то останавливало. Возможно, - эстетика темы. Меня настолько морально и физически сбила с ног кожная болезнь под названием красный плоский лишай. Что я даже писать и думать об этом не могла, не хотела.