Опубликовано 22 Декабрь, 2017 - 13:46

Всем доброго времени суток.

Когда на моём горизонте ортодонтического лечения замаячила перспектива удаления зубов мудрости, я эту ветку изучила вдоль и поперек.

Надеюсь, мой отзыв кому-нибудь пригодится.

С чего всё началось?

Однажды у меня заболел верхний левый зуб мудрости. Ну заболел и заболел, с кем не бывает? Ватка с корвалолом на десну, сода и прочие прелести.

Зуб беспокоил меня периодически, не принося сильной боли.

Летом 2017г у нас открылась платная стоматология, которая предоставляет услуги по ОМС (позже допишу отзыв на эту стоматологию).

Записалась на удаление зуба без консультации хирурга, без снимка.

Зуб на тот момент не беспокоил, но т..к. удалять всё равно нужно было, я не жалела соооовсем об этом)

Вот первый совет: всегда сначала ходите к хирургу на консультацию!

• Удаление первого зуба мудрости вылезшего прошло так:

Пришла в 9.30, молодой волосатый хирург вколол мне анестезию, с мерзкими подробностями: накатыыываем шарик, ждём.

Затем стал удалять зуб, попутно причитая, что зуб растёт в щеку. Пару раз щипцы соскочили с зуба, но ничего, кроме противного хруста, не было. Я ничего не чувствовала.

Голову держала медсестра.

В 9.40 я уже вызывала такси.

Из рекомендаций было:

через 20 минут выплюнуть тампон, и если что приснится , покажется - сразу же ко мне на приём.

Стоимость: 0 рублей по полису ОМС.

Дома я ради приличия выпила 0,5 таблетки парацетамола, и весь первый день сидела молча, т.к. при разговоре чувствовала привкус крови. Чай пила теплый, еду ела обычную.

Ну и спала на правой стороне, т.к. на левой было ощущение всасывании щеки к деснам))

Не полоскала, щеткой в лунку не лезла.

• Удаление нижнего левого полуретинированного зуба мудрости:

Сделала ортопантомограмму для ортодонта, пришла на приём, а она сказала, что:

такие сложные зубы уаляются в стационаре челюстно-лицевого или в платной стоматологии, где работают волшебники, а не хирурги

Я долго искала хирурга. Все открещивались от моих зубов.

"Сложно", "страшно", "не возьму ответственность". Около корней зубов проходили нервы, кость, что-то ещё.

Нижние зубы были в десне, и если чуть задеть нерв - я минимум на полгода останусь с "онемевшей" щекой. Максимум - заденут нерв, ведущий к языку.

В стационар я не собиралась ни в какую!

Совет второй: ищите своего хирурга! Пройдитесь по нескольким врачам.

Опущу подробности поиска своего хирурга, но я его нашла. Это был самый последний хирург в моём списке. Если бы она отказалась от меня, пришлось бы сдаваться в стационар.

На консультации хирург посмотрела мой снимок зубов, пощупала десну, и сказала:

зубы СЛОЖНОВАТЫ, но я за них возьмусь. Обещаю, всё будет быстро и не травматично.

Удалять решила сначала нижний левый зуб, т.к. он был полегче, чем правая сторона. Тем более, с правой стороны я хотела удалять сразу же два зуба.

Мне предложили удаление зубов под седацией, т.к. от этого уменьшается кровь и ускоряется процесс удаления зуба.

Я не боюсь стоматологов, вариант с повышенным давлением, а значит - и кровотечением для меня не существовал. А тратить кучу денег на седацию показалось бессмысленным.

К слову, если делать удаление зубов с седацией, это: консультация анестезиолога 1000 рублей, анализы (вич, гепатит, ОАК) около 3000 р, сама седация около 7000 р)

Приехала в клинику, и больше всего переживала по поводу: а не выдадут ли мне там одноразовое белье? Вдруг я туда не впихну свои 78кг?)

Совет третий: не жалейте денег на КТ (компьютерная томограмма обеих челюстей).

Хирург вывела на монитор КТ моего зуба, положила рядом снимок, и стала рассказывать, что меня ждёт.

Распиливается верх зуба, разрезается десна, удаляются корни, накладываются швы. На выход с вещами)

Так и было. Ощущения? Никаких. Я даже ничего не поняла. Когда врач сказала, что сейчас будем накладывать швы, я на неё "вылупилась" огромными глазами)

Анестезию мне вкололи 2 раза, т.к. была небольшая чувствительность. Зуб вышел легко, корни были целыми. Наложили швы.

И вкололи 4 лекарства внутривенно: ношпа, кетонал, и что-то ещё.

Будьте к этому готовы. Мне никогда не делали внутривенно уколы, я от неожиданности испугалась, пропали вены иии... В общем, накололи мне синяк.

Заботливо обтерли щеки и губы от крови.

Удаление заняло около 15 минут.

Рекомендации:

выплюнуть тампон через 20 минут, прикладывать холод на 20минут первые 2 часа.
на ночь - таблетку кеторола, последующие 3 дня на ночь по 1таблетке кларитина.
первые 3 дня не принимать горячий душ, не мыть голову, не ходить в сауну и тренажерный зал.
Антибиотики не назначали.

Стоимость за удаление, наложение швов, анестезию и укол: 6670р.

Забегая вперед, скажу - чувствительность сохранилась, нерв не задели.

Вот с каким зубом я простилась. (На снимке нет левого верхнего з.м.,т.к. он был уже удален)

Нет верхнего з.м., т.к.он уже удален.

После операции: в клинику я взяла с собой 2 бутылки с замороженной водой по 0,5л.

И прикладывать стала сразу же, не дожидаясь отёка.

Держала, пока не надоело.

Совет четвертый: чтобы не было отёка, прикладывайте лёд сразу же!

На ночь - таблетки по рекомендации.

Совет пятый: спите либо на противоположной стороне удаления, либо на спине.

Не спите ни в коем случае на животе! А ещё лучше, спите полусидя.

Это гарантия того, что не будет синяка.

На второй день я прикладывала холод только после еды минут на 20.

Неделю спала на спине.

Голову намыла на 4ый день, в душ париться пошла на 5ый.

Ни отёка, ни синяка у меня не было.

Рот открывался нормально.

По питанию: первые два для ела крем-суп из куриного филе и творог. Чай пила чуть теплый.

Полоскания не делала.

Из неприятного: при наклоне было ощущение "прилива" крови к шву.

• Удаление правого верхнего зуба мудрости И правого нижнего ретинированного зуба мудрости

Через две недели после удаления левого зуба я решилась на удаление правой стороны.

Сначала мне сняли швы с левой стороны. Неприятно, но не больно. И быстро.

Врач снова рассказал план действий: разрез десны, распил зуба, вытаскивание двух частей.

С верхним вообще нет проблем и разговора - просто вынуть.

Удаляли сначала нижний зуб. Сразу же поставили две анестезии, и это было больновато, т.к. зуб был далеко и располагался неудобно, анестезию мне вкатили глубоко...

Врач сказала, что не обещает мне в этот раз, что я не стану хомяком, и что мы отделаемся быстро, но обещала меня не мучить.

Разрезали десну и стали "сушить" разрез.

Хочу отметить, что эти зубы я удаляла на 5ый день менструального цикла.

Совет шестой: Удалять зубы за 2 дня ДО и 2 дня ПОСЛЕ месячных нельзя.

Я почувствовала запах крови, и решила, что надо абстрагироваться. Как истинного истерика, меня пугает запах и вид крови.

Ну а дальше были небольшие мучения: по словам хирурга, зуб держался каким-то углом, и не хотел выходить. Врач плясала около меня, удаляя зуб и со стандартной позиции, и подходила ко мне из-за спины... Я уже стала переживать, боясь, как бы не вывихнули мне челюсть, и вдруг...

всё. прикрой рот, сейчас верх тянуть буду

Короче, опять я ничего не поняла)

Кстати, верхний зуб мне удалили мгновенно, при прикрытых челюстях. Меня поразило это, т.к. первый верхний зуб удаляли с широко-открытым ртом.

Наложили швы, вкололи внутривенно укол, обтерли от крови.

Хирург выдохнула. На лбу у неё были капли пота.

Зуб лежал не в ту сторону, что показывало КТ. Раскрошился весь, но спасибо, что корни вышли целыми

Рекомендации дали те же, антибиотики не прописали, т.к. ничего не задели и не разодрали.

Всё отличие моего послеоперационного периода было лишь в том, что холод я держала до третьего дня.

Рот сначала открывался на 1 см, но пришлось насилу открывать.

Чувствительность сохранилась.

Отёк был небольшой, но на 3ий день он уже спал.

Зубы чистила аккуратно уже на2 ой день.

Голову мыла так же, на 4ый день.

По питанию: первые три дня ела крем-суп из куриного филе и творог. Чай пила чуть теплый.

Полоскания не делала.

Из неприятного: опять при наклоне было ощущение "прилива" крови к шву.

Стоимость удаления двух зубов, анестезии, укола и швов: 9620р

Швы сняли через 2 недели.

Ощущений никаких, боли –тоже.

Чувствительность правой стороны немножко пострадала, но за неделю это «онемение» ушло.

С этой стороны швы снимать было больно! Я даже выпила "Кетанов", прям в стоматологии. Знала бы - выпила бы до снятия!

Возможно, дело в том, что швы мне снимал ортодонт, а не хирург.

Вот такие зубы меня покинули:

По нижнему зубу не понятно- за нервом, или в нём корни.

Рекомендую ли я удаление зубов мудрости? ДА! Они всё равно нам не нужны)

Особенно рекомендую удаление ретинированных зубов.

И ничего не бойтесь! Сейчас с анестезией вообще ничего не чувствуется.

_

Если бы было ещё что удалять, я бы повторила этот опыт. Совершенно безболезненное удаление и послеоперационный период.

Кстати, мужа и двух подруг я тоже отправила на удаление зубов мудрости. Они на меня насмотрелись, и поняли, как это на самом деле не страшно.

Бонус: после удаления зубов мудрости у меня на лице нарисовались скулы Smile

ОБНОВЛЕНО:

Прошел месяц после последнего удаления.

Чувствительность щек, языка на месте.

Кожа не обвисла.

НИКАКИХ болей, резей и всякого такого. Будто и не было этих операций)

easkaрекомендует
Мне зуб мудрости вырывали 4,5 часа. Вкололи за это время 4 укола, но было больно всё равно. А потом ещё 2 недели пила обезболивающие. Вам, конечно повезло
ужас...
22.12.2017
Если не болят, какой смысл удалять? так и не поняла...
перед брекетами.
+ потом начнут болеть, крошиться и гнить, т.к. до верхниъ не потянуться, в жевании они не участвуют. а те, что в десне, могут потом толкать ряд зубов.
22.12.2017
а я вот пошла удалять.....но сначала решила все же на консультацию зайти и мне 2 зуба мудрости сохранили, но с условием. что под коронку.
22.12.2017
у меня все 4 зуба мудрости ровно выросли, но стоматолог сказала их удалить, мол, они не жуют, так как далеко, и прочистить их хорошо не получается, так что они бесполезные и типа болеть будут в последствии. я подумала нафига здоровые удалять, вот как заболят, тогда и буду думать.
22.12.2017
А из какого Вы города? Интересует Ваш хороший хирург)
23.12.2017
Нижний Новгород
23.12.2017
Вам повезло. Берегите своего хирурга, в лучше контакт себе запишите, чтоб всегда под рукой был.

Мужу удалили 2, проблемных, горизонтально лежали. 3 часа боли, крови. Там даже врач вспотел пока зубы достал - корни мощные, пришлсь пополам распиливать, чтоб вытащить. Еще один остался. Благо четвертого в природе нет у него.

Мне же надо удалять два. Верхние. Нижних природой у меня не заложено, но верхние из-за того, что они не участвуют в жевании необходимо удалить. Сказали между 8 и 7 подгнивать стало. И типа либо удалить сейчас, либо не удалять, но потом как раскрышутся на 7ые копонки ставить так как портятся у меня от 8рок. Вот уже год решиться не могу пойти. Sad Врач дала моим 8ркам максимум 4 года. Не знаю. Боюсь. Они то у меня выросшие уже лет 7 как, но все-равно. Зачем они вообще растут, если их не лечат. Sad Не понимаю.
28.12.2017
Напишите, пожалуйста, название клиники и фамилию врача, я тоже из Нижнего
18.10.2018
Искренне восхищаюсь людьми, которые спокойно ходят к стоматологам!) герои!
хорошие врачи на вес золота...вам очень повезло. мне предстоит. очень боюсь.
24.04.2019
У вас прям челюсть как у меня)) Верхние в челюсть шли, уже удалила их, а нижние лежачие так и сидят, не решился наш врач их удалять
  • 14.08.2020 - 21:19
    Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 07.04.2021 - 05:24
    Начиталась страшных историй и тянула с удалением. Оказалось, что все намного проще. Удаление большой кисты вместе с зубом
    В век цифровой реальности, мы имеет доступ к огромному количеству информации. Это и хорошо, и плохо. Признавайтесь, ставили себе диагнозы по интернету?   Мы можем разузнать про любую процедуру, скажем так, из первых уст. И иногда это играет с нами злую шутку.   Так случилось и со мной.
  • 03.06.2021 - 15:38
    Муж сказал, что боль во время обработки каналов - едва ли не самая сильная, которую ему довелось испытать. Вот с таким "напутствием" я и пошла на лечение...
    Приветствую, читатель! В этом отзыве поделюсь своим опытом лечения пульпита. Расскажу, какие были симптомы, как долго лечила, было ли больно и, конечно, в какую сумму мне это обошлось.   Лечение зубов - больная тема для многих.
  • 01.10.2019 - 10:11
    Подробная история удаления ретинированного зуба мудрости с трудным расположением. Подготовка, операция, послеоперационный период и восстановление
    Вот я и собралась с мыслями, чтобы рассказать свою непростую зубную историю.   Предыстория Около 10 лет назад у меня уже были проблемы с зубом мудрости, но он сам прорезался, поэтому проблем с ним было не очень много. Около 3 лет назад меня стала беспокоить нижняя восьмерка справа.
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 14.07.2018 - 23:25
    Никогда не делайте чистку Air Flow: царапает эмаль, зубы становятся коричневыми от нового налета!!! Не знаю, что теперь делать. Фото до и после чистки
    Когда я пришла на ультразвуковую чистку зубов, стоматолог сказала, что в моем случае ультразвук не сможет вычистить фиссуры. Это такие ямочки, извилины и углубления на зубах. Особенно много черных фиссур у меня было на нижних премолярах.
  • 24.04.2022 - 03:58
    Ура! Я больше не единорог! Удаление большой липомы на голове. Как я от комплексов избавлялась..
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!   Ну что ж, сегодня будем бередить былые раны и комплексы. Я жуткая трусиха и все, что касается оперативных вмешательств для меня очень страшно. Мне даже зубы лечить страшно, чего уж там! Никогда я не думала, что лягу добровольно под хирургический нож.
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 02.04.2022 - 05:04
    «Мейк, который всегда с тобой»👌Хотела быть красивой всегда, но что-то пошло не так💔Перманент у ученицы vs у мастера с кучей наград🤦‍♀️Теперь у меня разные брови, но одинаковые стрелки
    Мейк, который не стирается, и вообще всегда с тобой мечта почти каждой девушки. За исключением, конечно, тех, кто кайфует от самого процесса. Но далеко не всем нравится каждый день наводить красоту, и далеко не все имеют руки из того места, чтобы делать это ровно-аккуратно-симметрично.
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 24.03.2022 - 13:57
    🧚‍♀️ Секрет АТЛАСНОЙ кожи без целлюлита прост и не стоит ни копейки → Я за точечный уход без фанатизма, чем меньше кожу трогаешь, тем она ЛУЧШЕ
    Приветствую всех заглянувших! Главный секрет красивой шелковой кожи лежит на поверхности и не стоит ни копейки. Хочу поделиться своим мнением как правильно ухаживать за кожей тела, чтобы как можно дольше сохранить её молодой и красивой.
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 05.05.2022 - 13:52
  • 29.03.2022 - 14:57
    Я отказалась от окрашивания волос. Седая в 39 лет. Уход за волосами с сединой. Минусы и плюсы, особенности седых волос. Cедина - это нормально. Хейт.
    Здравствуйте, друзья! С августа 2021 года мною принято решение отказаться от окрашивания волос, а там будь что будет))). Я расскажу об уходе за своими волосами с учетом седины. Седая в 39 лет. Предыстория и причины. Мне 39. Крашу волосы с 16 лет. Была с ультракороткой стрижкой, и с каре.
  • 22.02.2022 - 18:04
    Долгие годы шла к полному принятию и безусловной любви к себе!!! И у меня получилось! Работы над собой было проделано много, а теперь я наслаждаюсь плодами и благодарю Вселенную и родителей за себя-любимую! Мои мысли о бодипозитиве
    Всем приветик, распрекрасные! Наконец-то меня настигла муза и захотелось написать несколько отзывов-рассуждений, к тому же на Айреке появились новые интересные ветки.
  • 23.04.2022 - 21:31
    Боялась пломб на передних зубах, как огня. Часть спилили, часть дорастили. Получился Голливуд.
    На моих верхних единичках (два верхних центральных зуба ) были заметные стертости края. Я всегда думала, что сточила их я о семечки (так говорила моя мама - зубы все стёрла! Чисть руками! ) но на самом деле стёрли их мои нижние зубы, которые стояли криво в позе V. Исправила прикус брекетами.