Опубликовано 19 Июнь, 2022 - 14:27

несколько дней
    150р

Добрый день, дорогой читатель!

На эту книгу я натолкнулась в "Фикс Прайсе". Заголовок этой книги буквально приковал мое внимание, заставил приобрести томик и приступить к чтению немедленно...

Теперь же, я даже толком не знаю, ругать ли книгу или хвалить. Поэтому буду делать и то и это, и еще много чего.

Так что я думаю, что вы прочитаете отзыв до конца, и надеюсь, что он будет для вас довольно интересен.

Итак:

Какая чушь. Как 12 книг по психологии сначала разрушили мою жизнь, а потом собрали ее заново. Мэриэнн Пауэр.

Немного об издании.

Год издания: 2020г,

Издательство: "Эксмо", книга издана в двух вариантах. У меня более дешевая версия,

Цена:150-800р в зависимости от качества издания,

Где приобрести: я покупала книгу в сети магазинов "Fix Price".

Жанр: Бриджит Джонс читает Книжки...

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Издание "карманное", наидешевейшее.

Хотя и обложка и задняя часть книги манят к прочтению.

Когда переворачиваешь страницы, то сталкиваешься с некоей дилеммой. Развернуть книгу полностью и увидеть как она разлетится на куски, или же лишь чуть-чуть приоткрыть хлипкий томик, и таким образом "спасти" его.

Я выбрала второй вариант, и книга у меня еще цела.

Листы книги - серые, шрифт - средний.

Рядом с основным текстом, есть мысли выделены шрифтом крупным. Такое оформление мне больше мешает, чем помогает. Я все время начинаю читать эти главные и дюже умные (якобы) мысли и отвлекаюсь от основного текста.

как выглядит книга

Как вы уже поняли, претензии к изданию у меня имеются, но для книги за 150р, все сносно.

Толщина и приблизительное время чтения.

416 стр. - шрифтом средненького размера.

толщина 2

Томик довольно увесистый. Я прочитала его за пару дней, не особо напрягаясь.

толщина

Аннотация:

аннотация
Вместо предисловия:

Иногда я смотрю русские фильмы которые входят, в так называемый поджанр, "мрачная российская действительность и большая безнадега". Похожие фильмы любил снимать Балабанов, но не только он. Жанр узнаваем.

Так вот, первая мысль которая приходит мне в голову во время просмотра этих фильмов такая:

"Ребята, 50% ваших беспросветных, ужасно жутких и мучительных проблем решились бы сам собой, если бы вы бросили пить..."

Здесь все аналогично, главная героиня книги пьет, причем запойно, и ей бы в АА, а не книжки по саморазвитию читать, но я что-то отвлеклась...

"Неужели прочитав книгу про изобилие я сразу стану богатой, а бестселлер – "7 принципов высокоэффективных людей" сделает меня успешной?"
– такими вопросами задавалась Мэриэнн Пауэр, британская журналистка, долгие годы безуспешно пытавшаяся изменить жизнь. Неужели книги действительно помогут найти любовь, разбогатеть, принять себя и стать счастливой?
Мэриэнн скупала книги по самопомощи в огромных количествах, но жизнь которой она жила и реальность, о которой читала - не имели ни одной точки пересечения. И тогда девушка решилась на смелый эксперимент: каждый месяц читать по одной психологической книге и неуклонно следовать каждому совету. Только так она сможет выяснить - действительно ли в книгах скрыт секрет идеальной жизни - без долгов, тревог или похмельных марафонов Netflix, жизни, в которой можно надеть кашемировый свитер и отправиться на свидание с мужчиной своей мечты.
Но не придется ли героине спустя некоторое время столкнуться с еще более важным.

Что скажу я:

Итак, главная героиня просыпает с бодуна, ночью в обнимку с телевизором. С экрана на нее с хитро-ботоксным прищуром поглядывает Ким Кардашьян.

Такое пробуждение явилось для женщины шоком, и мне не понятно почему. Пила она как лошадь и до этого. Знаменитая алко-леди Бридж, умеренная дегустаторша-сомелье в сравнении с этой дамой.

Так или иначе, девушка оказалась в шоке от того, на что она тратит свою жизнь, и решила начать тратить ее на книги по поп-психологии.

Она составила план: Читать одну книгу в месяц по самопомощи, и смотреть на изменения, которые будут происходить в ее жизни.

Сетуя на то, что обчно эти книги "не работают" только потому, что люди никак не применяют прочитанное, Мэриэнн твердо решила прочитанное применять...

И применила же!

Кстати, это книга далеко не художественная. Это эдакая поп-психологическая литература по мотивам книг по по-психологии...

Т.е совсем уже разжевали, в ротив срыгнули и за вас проглотили...

Что понравилось в книге:

Каждая современная английская книга о счастливой женщине уникальна!

Каждая современная английская книга о несчастной женщине похожа на Дневник Бриджит Джонс!

Это аксиома. Можно даже выделить ее жирным шрифтом (что я и сделала).

При этом, книги про Бридж - не самое плохое чтиво.

• Книга захватывает. Но это и понятно. Всегда интересно читать о том, как человек над собой издевается.
  • Язык книги довольно богатый, и я немудрено, автор - довольно толковый журналист.
  • У текста есть практическая польза, он хорошо, буквально на живом примере показывает нам то, как Не надо делать...Это практически Григорий Остер с его вредными советами, который рассказывал о том, что мол, пока вы не прыгнули с девятиэтажки с маминым зонтиком, вам там рано давать орден почетного летчика - камикадзе...
  • Мне импонирует то, что писательница предельно откровенна и даже безжалостна к себе.
  • Ну и английский юмор и стиль жизни отличается от американского, и он мне ближе...

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• В книге чувствуется недосказанность. Т.е поп-психологи весь год разрушали жизнь Мэриэнн, а потом что? Женщина на момент начала эксперимента представляла собой проблемную особу с финансовыми трудностями, огромным "затыком" на месте личных отношений и огромной же проблемой с алкоголем. На момент окончания книги, она совсем уж из депрессивного нечто вылезла в эту же точку. А дальше-то что? Единственный ответ на этот вопрос в том, что она - таки написала эту книгу, и финансовый вопрос и заодно вопрос о самореализации решился.
    Ожидание/Виталик

Книги, которые использовала героиня. Несколько примеров.

аннотация

Относительно Полезные.

"Бойся... но действуй! Как превратить страх из врага в союзника".

Книга, Сьюзен Джефферс

Мне кажется это умеренно полезная книга. В ней предлагается выписать на листочке то, что делать боишься, а потом именно это и сделать.

Вроде посыл здравый.

Да не очень.

Например вот что я боюсь:

• Водить машину, и вообще сидеть за рулем, даже просто в авто,
  • Прыгать с парашютом (как и автор книги),
  • И уж точно, никто и ничто не заставит меня посмотреть заново фильм "Белый Бим, Черное ухо".

Я бы в принципе, могла бы "закрыть" эти страхи, и сделать то, что я боюсь. Но сдается мне это добавило бы мне седых волос, да и только...Зачем специально с собой такое проделывать я не знаю.

Полезная.

"Деньги история любви. Кейт Нортруп."

Как по мне, эта книга оказалась самой полезной из всего списка литературы. У автора повествования денежный кризис, и она сама себе его устраивает. Она покупает непонятные вещи, не ест дома, предпочитая дорогие хипстерские кафешки, и тратит кучу бабла на откровенную чушь!

Я понимаю, конечно, проблемы белых людей, но не представляю как можно накупить себе шмоток, игрушек (!), мелочей для квартиры, бухла и открыток, а потом поставить пакет в угол и забыть, а открыть только через год...

Кстати, отмечу еще раз. Если бы автор не пил, то и в пьяном бреду не транжирил бы деньги...или помнил, куда поставил пакет.

Книга про деньги буквально открывает Мэриэнн глаза на все эти проблемы. Именно так. Жила девушка не по средствам до возраста тридцать пять плюс, а потом бац, и поняла, что транжира и мотавка.

Вредоносные.

Тайна.

Просим у Вселенной бла-бла-бла, вселенная дам-дам даст бла-бла-бла.

Так сразу же и припоминаются бедные, несчастные, евреи, которые массово попросили у Вселенной Холокост... В едином еврейском порыве. Видимо, немного не так поняли книгу "Бойся, но Делай!"

Вот с этого момента у автора романа начался раздрай, который не заканчивался страниц 300.

Архивредоносная.

"Идеальная - Я" Десятидневный марафон от Тони.

Тони - это такой известнй шарлатан, который скачет по сцене, машет руками и в экзальтации что-то там выкрикивает.

За ним это повторяют те бедолаги, которые поверили этом цыгану, я даже не буду делать здесь приставку инфо. Ибо инфы в этом марафоне НОЛЬ! Это даже не Блиновская...

Самое главное, что героиня книги с этого момента конкретно встряла.

Во-первых, она набрала долгов, обнулив то немногое полезное, что дала ей литература про деньги. Во-вторых, тут она уже стала конкретно сходить с ума...

Я не буду расписывать как именно и как долго автор катилась по наклонной плоскости, но с середины книги, ее эксперимент стал банальным издевательством над собой. Причем, с суицидальным таким душком...

Персонажи:

Мэриэнн - если честно, этот персонаж похож одновременно на Бриджит Джонс (но у Бридж тараканов-таки поменьше) и на толтушку Мэр Энн, про которую хорошо спел Высоцкий в своей "Алисе".

Толстушка Мэри Энн была:
Так много ела и пила,
Что еле-еле проходила в двери.
То прямо на ходу спала,
То плакала и плакала,
А то визжала, как пила,
Ленивейшая в целом мире Мэри.

Но в голове без перемен
У Мэри Энн, у Мэри Энн.

В принципе, этот персонаж задумал над собой эксперимент, который должен был сделать ее лучше.

НО! Главная героиня честно выполняет советы только из первой книги. Там да, она пробует нечто новое, боится, но делает.

А потом она по чуть-чуть договаривается с собой. Например, в одной из книг советуют бегать каждый день, она ходит быстрым шагом. Запрещают пить, но Мэриэнн считает, что от бокальчика полусладкого "ничего критичного не случиться". И так во всем...

Мысли и мотивация.

Ну как это говорится:

1. Если съесть что-то с названием яд...

то почти наверняка, рано или поздно, почувствуешь недомогание.

2. Если ограбить банк, то скорее всего тебя найдут и посадят.

3. А если беспорядочно читать книги, которые советуют прямо противоположные вещи, да еще эти советы выполнять, то рано или поздно (а скорее рано, чем поздно) ты свихнешься.

В общем и целом.

То что селф-хелп книги могут навредить - такое себе откровение.

Но читать данный текст было увлекательно и весело. Надеюсь, что у автора все будет в порядке. Скомканная концовка не дает мнне поставить ей пять баллов, так что четыре...

Подведу краткие итоги:

• Лихой сюжет, особенно для не художственной книги,
  • Интересная концепция,
  • С юмором и откровенно.

Минусы.

• Не очень понятно, как именно данные книги "собрали" жизнь автора опять...

Вердикт:

Почитать не только можно, ну и нужно. Для любителей всевозможнх марафонов и тренингов - обязательное чтение. Четыре и рекомендую!

Другие мои отзывы на книги можно посмотреть здесь.

Отзыв на сам сайт Айрекомменд...

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Приятная героиня
  • Хороший слог
Недостатки
  • Нет разумной концовки
Анна Вацеховскаярекомендует
19.06.2022
На пляжУ почитать и потом забыть. Хотя выводы тоже можно сделать.
Прочту)
19.06.2022
видимо концовки и нет, она по прежнему в разобранном состоянии...
Интересно прочесть))
19.06.2022
Читать ваш отзыв было также увлекательно, как и вам эту книгу))
Хоть и с концовку не доработали...всё равно бы прочитала. Возможно, он открыт для того, чтобы каждый сам додумал и сделал выводы)
19.06.2022
Я вообще такие книги не читаю.)
19.06.2022
Поп-психология - она такая. Что-то устаревает - например, теория "преодолевать свои страхи" уже давно не является мейнстримом, мне кажется. Сейчас больше "жить в гармонии с собой и принимать себя, как есть" - как по мне, это экологичнее. Что-то ближе к эзотерике ("вселенная даст") - ерунда, а что-то и правда вредное.
Автор молодец хотя бы в том, что поделилась опытом: это не все могут, если опыт не инстаграмно-радужный.
Мне вот интересно а Наполеон Хилл устарел? Мне еще папа подарил все го произведения в одном. Я как посмотрю на этот талмуд, страх берет.
19.06.2022
не знаю ))) я его вообще не знаю, если честно. Пробел в образовании.
19.06.2022
Из писателей женского пола я только Агату Кристи уважаю. И да, я не феминистка))
19.06.2022
Не знала про эту книгу Smile
19.06.2022
Всегда интересно читать о том, как человек над собой издевается.
отлично сказано Smile я обычно люблю читать, как люди наконец-то берут себя в руки и что-то делают). Это как-то вдохновляет.
Мне кажется из таких книг надо выжимать главную суть, которой может быть не так много и главное не ждать ничего невероятного.
Зато у этой идея хорошая. Обобщить и приобщить 12других книг это мощно!
19.06.2022
понимаю. Я Му-му второй раз читать не стану.
Очень интересный отзыв!
20.06.2022
Она у меня тоже есть, но всё никак не дойдут руки)
Возможно стоит прочесть
24.06.2022
Такое пробуждение явилось для женщины шоком, и мне не понятно почему.
Настал момент истины 👆😂

Но чтиво кажется увлекательное!