Опубликовано 14 Февраль, 2021 - 14:44

Диастема - начало

Диастема у меня с детства и она наследственная. У папы такая же. Когда я была маленькой, мама водила меня на подрезание уздечки - это такой маленький отросток между передними зубами, который мешает зубам сдвинуться после установки брекетов. Мне же надевали не брекеты, а пластину для ночного ношения. Носила я ее так халатно, что ничего не сдвинулось с места.

Время шло, мне стукнуло 25 и я пошла к стоматологу узнать что можно с этой щелью сделать.

На тот момент она уже окончательно сформировалась и выглядела так:

Стоматолог осмотрев мои зубы вынесла вердикт, что пломбу поставить она не может, т.к. ширина зубов будет очень большой и я буду выглядеть как кролик, а других способов убрать этот недостаток кроме пломбы и брекетов нет. Расстроенная, я оставила эту мысль на долгие 10 лет.

Новый поход к стоматологу

Шло время, появлялись более современные методы лечения, реставрации и протезирования. Мои зубы тем временем сильно испортились. Пора стало менять пломбы и ставить коронки. Я обошла несколько стоматологических клиник в поисках подходящего врача. Остановила выбор на том, что предлагал наиболее щадящие методы лечения, был против протезирования/имплантации зубов, которые еще можно спасти.

Очень рекомендую всем пройти несколько врачей и узнать альтернативные мнения прежде чем приступать к лечению, т.к. у врачей могут быть очень разные мнения.

После окончания лечения и протезирования решила узнать и о методах закрытия диастемы.

Оказалось, что помимо пломбы теперь можно поставить виниры. Это такие тонкие пластины из композитного материала, керамики или циркония.

• Композитный материал самый дешевый, но и самый недолговечный. Срок его службы порядка 5-ти лет, требует чистки и полировки раз в полгода. Цены в Москве/Подмосковье варьируются от 3500 до 6000 рублей за 1 зуб. Композит - не то же самое, что пломба. Кстати не верьте рекламе в инстаграм о том, что не требуется обточка зубов. Требуется! Только ее назовут шлифовкой, но от этого суть не изменится.
  • Керамические виниры стоят порядка 15000 - 20000 рублей за 1 зуб. Керамика служит 15-20 лет, не меняет со временем цвет, но зуб требует значительной обточки.
  • Циркониевые виниры самые долговечные и самые дорогие. Их я даже не рассматривала.

Итак, мой выбор пал на столько популярные композитные виниры из-за более щадящей обточки и относительно низкой цены.

Какого же было мое удивление, когда стоматолог предложил художественную реставрацию вместо виниров и убедил меня, что она прослужит долго (до 10-ти лет), обточки потребуется гораздо меньше, а ширина зубов не будет "как у кролика".

Результат реставрации при разном свете:

Не знаю как так вышло, но в результате реставрации ширина зубов как будто бы не изменилась:

Так как один зуб стоял немного под углом, а клыки стоят на разной высоте, то результат получился неидеальным, но я все равно очень довольна.

Мне больше не придется стесняться широкой улыбки и комплексовать.

Стоимость

В Подмосковье подобная процедура для 2-х зубов обошлась мне в 15 600 рублей и 1,5 часа времени. Сюда входит реставрация, анестезия и ретрактор.

Ощущения

Так как мне почти одновременно поставили 5 коронок и закрыли диастему, то челюсть пока кажется чужой. С трудом жую на стороне коронок и откусываю обновленными резцами. Немного шепелявлю и постоянно ощущаю, что во рту что-то не то.

Надеюсь, что через пару недель привыкну и уже не буду заострять внимание на своих дискомфортных ощущениях. А еще научусь не останавливать себя от желания захохотать широко улыбаясь:))

В целом, рекомендую тем, кто хочет избавиться от подобного комплекса.

Достоинства
  • Быстро
  • Красивая улыбка
  • Можно изменить цвет и форму зубов
  • Можно получить результат за один день
  • Результат сразу
  • Эстетичность и красота
Недостатки
  • Не на всю жизнь
  • Нельзя этими зубами грызть твёрдую пищу
  • Нет ощущения гладкости зубов
lina8686рекомендует
14.02.2021
Хороший результат... Но можно было бы и брекеты на верхнюю челюсть поставить...
14.02.2021
Безусловно нужно было сделать это пока не было кучи коронок, а еще лучше в детстве. Теперь же для меня имела значение стоимость и скорость избавления от недостатка. Не представляю как бы я стеснялась брекетов, если я стеснялась такой диастемы)
отличный результат)
Спасибо большое)
14.02.2021
И правда отличная работа.
14.02.2021
Спасибо больше, мне очень приятно) Жаль, что раньше не сделала)
16.11.2021
Здравствуйте, я читаю Ваш отзыв, потому что сама в субботу собралась делать. Расскажите пожалуйста, по прошествии 9 месяцев, как ощущения? Не жалеете? Удобно ли вам? Не скололось покрытие?
Очень понравился результат. Вы молодец, что сделали.
14.02.2021
Спасибо большое! Надо было раньше сделать, но тот первый стоматолог меня настращал большими зубами и я оставила эту мысль(
nin аватар
nin
09.04.2021
А МНЕ С ДИАСТЕМОЙ ГАРМОНИЧНЕЕ НРАВИЛОСЬ.НО!!! ЕСЛИ ВАМ БЫЛО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ С НЕЙ ДИСКОМФОРТНО,ТО НОРМИК.
12.04.2021
Я сейчас уже совершенно привыкла к ровным зубам и абсолютно не жалею). Поверьте, я не из тех, кому эта щель была к лицу:)
01.09.2021
Спасибо за отзыв! Мне как то не повезло с врачом - она поставила композиты на передние зубы и через 6 месяцев композит начал вываливаться кусками и на зубах нарисовались черные точки.