Опубликовано 22 Июнь, 2019 - 18:48

полгода или более

Всем привет!?

Сегодня поделюсь очень личным отзывом! В первую очередь он для тех, кто сам столкнулся с ужасом под названием «Язва двенадцатиперстной кишки».

Чуть меньше года назад это произошло со мной. Я, как и большинство людей, всегда страдала болями в области эпигастрия. Диагноз «хронический гастрит, гастродуоденит» мне поставили уже лет 15 назад, ещё в студенческие годы, но это не стимулировало меня к правильному питанию и образу жизни. Перекусы, «сухомятка», недоедание/переедание на праздники или вечером после «голодного» дня - все как у всех. Живот побаливал, но не критично. После родов я набрала килограмм 5, но находясь в декретном отпуске, я поправилась ещё на недопустимо огромное количество килограммов. Я «садилась» на жесточайшие диеты, включая абсолютное голодание (только пила воду), худела за месяц на 20 кг, потом за 2 месяца набирала их опять, вернувшись к прежнему образу жизни. В общем, это был круговорот. Возвращаясь к прошлому, я задумываюсь, почему я не могла отказаться от неправильного питания на полгода, к примеру, но могла отказаться вообще от какой-либо еды на неделю, могла месяц «сидеть» только на гречке и воде???. Все это было крайне рискованно и глупо, и вот на вторую неделю очередной диеты со мной случилось это!

??‍♀️Я не буду описывать подробно (кто это пережил, знает), но такой адской боли я даже во время родов не испытывала (а длились они 16 часов, и меня не обезболивали). На родах я не материлась, не орала и даже не плакала, молча делала то, что надо. Я очень терпеливый человек. Здесь же... Я выпила кучу разных обезболивающих, муж делал несколько обезболивающих уколов, я плакала, рыдала, ревела, я не знала, куда себя деть... В больнице мне смогли поставить диагноз только через несколько дней, сняв острую боль, разумеется (поступила в субботу, диагноз поставили в среду). Все это время я не ела и не пила (нельзя).

☘️Когда я выписалась из больницы, я оказалась в ситуации, когда жизнь нужно начинать заново. Нужно полностью менять свой образ жизни, пищевые привычки, отношение к жизни, отказаться от всех вкусняшек, и это очень надолго - не на месяц/два.

☘️С одной стороны, в интернете очень много информации о здоровом питании, а с другой, почти ничего из этого мне было нельзя. Нельзя овощи, многие крупы, сухофрукты, фрукты тоже. И очень много чего нельзя! В общем, мне казалось, что я в тупике.

Тут я встретила авокадо на прилавке магазина. Раньше его не пробовала, но от сестры, которая живет в другой стране, знала, что это вкусный фрукт, хотя и «безвкусный»?. Где-то читала, что авокадо помогает залечить язву. Ещё в этом деле отлично помогают перепелиные яйца. В общем, прочитав кучу информации, я решилась попробовать это чудо. Сначала я сделала очень простой вариант. Сварила куриное яйцо всмятку, отрезала «вчерашний» хлеб, положила на кусочек хлеба разрезанное вдоль яйцо и чуток посолила. По вкусу было как будто ем соленое мыло?.

Как-то муж купил перепелиные яйца, и на завтрак я решила сделать себе салат: сварила 8 яиц, порезала мелкими кубиками яйца и чуть покрупнее авокадо, добавила оливковое масло и чуток подсолила. Это был какой-то рай на земле! Вкуснотища необыкновенная. Это блюдо стало моим почти ежедневным завтраком. Соли я добавляла очень мало (боялась), поначалу ела салат без хлеба, но с ним все-таки вкуснее.

Если времени на перекус было маловато, я просто ела авокадо с хлебом (бутерброд). Принимать пищу при язве нужно довольно часто, поэтому бутер я могу себе позволить на завтрак или на полдник (ужин у меня обычно из белой нежирной рыбы или творога). Могу, потому что и сейчас я стараюсь придерживаться той диеты (только ещё и овощи лопаю, наслаждаюсь).

Авокадо присутствовал в моем рационе каждый день! Каждый! Через 3 месяца я сделала чудесную процедуру «ФГДС»?, которая показала, что язва зарубцевалась. Считаю, что непоследнюю роль в этом сыграл заморский фрукт☝?.

☘️Кстати, язву ДЦП у меня вызвала «хелик», от которой я тоже уже избавилась. Но, думаю, мои «нерациональные» диеты тоже сыграли роль в образовании язвы. Конечно, язва зарубцевалась, и бактерию я «убила», но все же возвращаться к прежней жизни я не планирую (опять же язва может открыться). Лучше придерживаться здорового (по медицинским показателям, а не из инсты) питания.

??‍♀️С момента поступления в больницу и по сегодняшний день я похудела на 29 кг. За первые 2 месяца я похудела на 16 кг, далее вес уходил медленнее, но мне уже было все равно, потому что я чувствовала себя красоткой. Худела я легко, истерик по поводу нового образа жизни не было (да и нельзя же, а то язва откроется?). Худеть легко, а вот думать о том, что надо будет худеть - тяжело. Сейчас мой вес 55 кг при росте 172 см. Этот вес стабильный (хотя всю жизнь я весила 64 кг и вроде как была худой), он не меняется даже если я с’ем ромовую бабу или бутерброд с колбаской из телятины (иногда я могу себе и такое позволить, нельзя на все говорить «нет», так и «крыша поехать» может»).

Как появится больше времени, я напишу отзыв про свою диету с рецептами для тех, у кого проблемы жкт, в частности, для тех, что столкнулся с язвой.

??‍♀️Авокадо - своеобразный фрукт: влажный, несладкий и несолёный, с тонкими нотками ореха на послевкусие. Быстро портится, чернеет. Не всем легко выбрать подходящий для употребления фрукт в магазине (опыт - все!). Его нужно суметь распробовать. Нужно, потому что он очень полезен. Хотя удовольствие это не из дешевых (у нас одна штучка стоит 150-200 ₽). Этот фрукт нужно понять, выбрать наиболее подходящее для вас блюдо с ним, ему нужно открыть свою душу и вкусовые рецепторы?.

Здоровья, терпения и любви! ?Заходите в гости Wander woman ?

Достоинства
  • Вкусно
  • Полезно
  • Сытный фрукт
  • Универсальный продукт
Недостатки
  • Дорого
Wander womanрекомендует
22.06.2019
обожаю авокадо Love
Присоединяюсь!??
23.06.2019
Интересный отзыв и познавательный, страдаю проблемами ЖКТ, но до авокадо не дошла пока.
23.06.2019
Попробуйте на перекусы. Можно в овощной салатик добавлять, если вам можно овощи. Я раньше вообще не обращала внимание на авокадо? ?, а тут, когда тебе нельзя ни помидоры, ни огурцы, приходится искать альтернативу?.
23.06.2019
Полезный отзыв, аппетитная фотография. Чтобы авокадо дозрел его на пару дней заворачивают в бумагу.
23.06.2019
Вот этого, кстати, не знала. Спасибо за инфу!
на здоровье
Полезный отзыв.
23.06.2019
Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-нибудь избежать моих ошибок в похудении, ну и «откроет» дорогу в «мир» авокадо ?
25.10.2019
тоже язва и сейчас принимаю кучу таблеток, вот жду , когда авокадо созреет и можно будет их кушать.
26.10.2019
Если будете соблюдать все рекомендации врачей и диету, то максимум через полгода язва заживет. Уже прошёл год с тех пор, как у меня обнаружили язву, сейчас я могу позволить себе бокальчик вина, фрукты (кроме цитрусовых), выпечку иногда. Вес все также «бараний»?, исключаю жареное и жирное, торты, конфеты (ем только желейные), кислое, просто потому, что перестраховываюсь. От «вредной» еды я просто отвыкла и даже не хочу, но если все же какая-то «дрянь» залетает в мой рот, то пью на всякий случай ферменты. Желаю вам успехов на пути к выздоровлению!
26.10.2019
спасибо за ответ. Не думала,что так долго лечиться надо