Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 04:04

Я мечтала о собаке, с тех пор как покинула отчий дом - там у меня был очаровательный рыжий кокер-спаниель. Благо, муж тоже рос в компании спаниеля (эта порода была крайне популярна в 90-х) и не стал сопротивляться перспективе обзавестись домашним питомцем.

Поначалу наш выбор пал на бигля, но проштудировав матчасть, мы поняли, что для работающей с 9 до 18 пары такая активная собака не вариант. Круг сузился до декоративных пород, не требующих ежедневных многочасовых прогулок. Йорки тогда казались чересчур растиражированными, джек-расселы - неуравновешенными, шпицы - проблемными в уходе, мопсы - храпящими и пукающими, поэтому в нашей квартире появился московский той-терьер:

И счастью нашему не было бы предела, если бы не одно обстоятельство, о котором в интернете не пишут (или мы пропустили его мимо ушей). Той-терьер - это собака-компаньон, собака, которая всем прочим занятиям предпочитает сопровождение хозяина. Вы идете в душ? Он будет сидеть под ванной. В туалет? Он под дверью. Чтобы вы не делали, он будет рядом в предвкушении совместного времяпрепровождения.

Привыкнуть к этому было сложно: представьте, что у вас появился хвост, который неотступно следует по пятам. Хотите заняться чем-нибудь, требующим сосредоточения? Сначала придется придумать, чем занять собаку. Игрушки из зоомагазина не работают - слишком скучно, хозяин веселее. Вкусняшки и погрызушки тоже - с ними можно управиться за пару минут. Моей фантазии хватило только на лакомство, спрятанное в коробку из-под аскорбинок и для верности завернутое в носок. Такая конструкция обеспечивала минут десять тишины и одиночества.

И так бы мы и жили, если бы не отпуск в Израиле, где мы совершенно случайно зашли в зоомагазин. Это было почти восемь лет назад, когда в Москве еще не продавали ничего замысловатее истошно пищащих куриц. Израильтяне в вопросах собачьего досуга продвинулись чуть дальше, поэтому домой мы вернулись с невиданной игрушкой - мячиком для лакомств:

Внутри мячика был лабиринт, в который можно запихивать вкусняшки и облегченно вздыхать, радуясь свободному времени. В роли вкусняшек выступали "Деревенские лакомства" - единственные, на которые собака не давала аллергию. Или корм - единственный корм, который возможно скормить вместо лакомств.

С появлением в доме этого заморского чуда все остальные игрушки (а это батарея резиновых мячей, плюшевых животных и искусственных косточек) стали не нужны и до сих пор пылятся в коробке на антресолях.

С тех пор прошло много лет, а этот незамысловатый мячик для лакомств и наша собака неразлучны. Конечно, израильский экземпляр уже давно приказал долго жить, поэтому я заказывала обновления в российских интернет-магазинах. Это, кстати, не так просто сделать, ибо несмотря на популярность марки Trixie, конкретно этот мяч почти нигде не продается. Наводки на он-лайн ресурсы я давать не буду (их можно нагуглить), но сдам контакты московского офф-лайн магазина, в котором он точно есть - "Сами с Усами" в Авиапарке, на втором этаже напротив Ашана. Хотя, честно говоря, к этому зоомагазину у меня много вопросов по поводу котят и щенков, содержащихся в стеклянных боксах.

Новый мячик остается новым на протяжении месяца-двух, затем он превращается в обслюнявленное раскисшее нечто. Дабы не быть голословной, привожу фото-сравнение старого и нового мячей:

Я разрезала старый мяч напополам, чтобы показать, что со временем происходит со спрятанным внутри лабиринтом:

Необходимость приобрести новый мяч вы поймете по удивленным глазам, вопрошающим почему из него больше не вываливаются вкусняшки. Готовьте 350 рублей, ибо столько он в среднем стоит.

В завершении отзыва хочу сказать, что этот мяч - лучшее, что случалось с нами и нашим той-терьером (не считая книги "Гладь, люби, хвали: нескучное руководство по воспитанию собаки"). Поэтому если у вас декоративная порода, срочно собирайтесь в магазин и будьте уверены, что потраченные средства окупятся!

Новые отзывы

Мои самые читаемые отзывы

Nerdy Birdyрекомендует
18.11.2018
Какая красивая собачка Love
18.11.2018
Собачка милая у вас
22.02.2019
У меня есть один мяч для лакомств, который немного иначе устроен.. Щен не заинтересовался Laughing out loud поищу ещё такого плана, может поможет хотя бы не на долго Big smile