Опубликовано 12 Сентябрь, 2021 - 00:11

Книгу я прочла, польстившись на её раскрученность. Она неплохая, полезная в чём-то, но если смотреть объективно: ничего неожиданного или ранее неизвестного там не было. Что-то и так понятно, с чем-то категорически не согласна. Любой человек, который интересуется своим здоровьем, уже знает всю информацию, описанную в книге. Разберём подробнее, что там за информация такая.

Вся книга содержит факты и советы по категориям: строение кожи, болезни и раны кожи, питание, уход за кожей. В целом, автор выступает против любого вмешательства в организм человека. Мыло, пилинги, кремы, масла, тату, ботокс, даже ватные палочки - всё это противоестественно, потому что наши предки-неандертальцы этого не делали и ничего, жили как-то. Я не шучу, так и написано:

Глава про уход за кожей самая ненормальная, потому что Адлер без конца ссылается на представителей каменного века, мол они не пользовались всей этой косметикой и нам тоже не надо. Такие рассуждения, на мой взгляд, глупые. Потому что если уж следовать примеру неандертальцев, то надо вспомнить, что средний срок их жизни составлял около 20-30 лет. И не пользовались мылом и кремами они не потому что не хотели, а потому что у них этого не было, да и медицины как таковой не было. И даже если брать в расчёт только последние века, когда уходовая косметика ещё не получила широкого распространения, давайте вспомним состояние здоровья (и, следовательно, кожи) тех людей. Они рано старели, чаще болели и реже выздоравливали. Сейчас женщины (и мужчины тоже) имеют гораздо лучшее представление о том, как ухаживать за кожей. Все знают, например, что с косметикой нельзя ложиться спать, её нужно тщательно смывать. Красимся мы каждый день и смывать косметику нужно тоже каждый день. Придумано огромное количество мягких очищающих средств. Но что думает по этому поводу автор?
Дети природы - это мужчины
Поняли, женщины? Полотенца и воды вполне достаточно, чтобы смыть тональный крем/пудру/румяна/консилеры или что там еще используют. А если что-то останется, так это не страшно, главное мыло на лицо не пускать. И плевать, что остатки косметики заполонят поры, возникнут комедоны, прыщи, воспаления. Про очистку пор тоже кое-что есть:

Давайте откажемся от всех благ цивилизации, пойдём жить в пещеры и будем мыться под дождем. Конечно, я утрирую, но факт есть факт: Адлер против частого мытья под душем и использования щелочных (очищающих) средств для кожи, но не предлагает адекватной альтернативы или способов нейтрализации вредного воздействия щелочи на кожу. Но даже если последовать этим советам и сократить принятие душа до 1 раза в месяц, а умываться только водой, мы все равно не сможем полностью жить без мыла. Посуду, например, нужно мыть с щелочными средствами. А кожа на руках требует увлажнения после мыла, вот здесь как раз и нужен крем. Почему бы не делать также с лицом и телом? Очистили, увлажнили.

Я понимаю, что Адлер ратует за то, чтобы не мыться каждый день, не намыливать полностью всё тело, не умывать лицо очищающими средствами несколько раз в день - но этого в книге не написано. Можно ведь было написать, что такое частое использование щелочи вредно, нужно его сократить, а не убрать из жизни полностью? А то складывается впечатление, что дерматолог советует отказаться от элементарной гигиены и вернуться в каменный век.

Некоторые советы заставляют сомневаться в профессионализме автора, например, наносить парфюм на волосы. Уже все знают, что парфюмы содержат спирт, а спирт на волосы наносить не стоит.

Или про сухое бритье, которое "лучше всего". Чем лучше? Как вообще можно брить сухую кожу? Она же станет еще суше. То есть все эти рекомендации про распаривание кожи-бритье-увлажнение - фикция? Я знаю женщин, которые сильно не заморачиваются и бреют сухие ноги. После на них посмотреть страшно: шелушащиеся, местами покрасневшие, а главное - очень колючие даже на вид.

В общем, лучшим увлажняющим кремом, по мнению Адлер, является собственный жир, который вырабатывает наша кожа. Очищать кожу чем-то, кроме воды, не стоит и неважно, есть ли косметика или просто была жаркая погода. Кремы, пилинги, сыворотки и прочее - заговор маркетологов и косметических компаний. Вообще лучше лишний раз не проявлять инициативу. Например, не надо чистить уши ватными палочками. Уши и сами могут справиться с очищением от ушной серы.

При этом зубы сами справиться с очищением не могут, им надо помогать. Эти советы мне уже нравятся, они полезные и адекватные. Правда, ничего нового для себя не нашла.

Адлер не советует использовать крема, потому что они содержат воду и глицерин. Мол и не увлажняют толком, а дают только поверхностный и кратковременный результат. Да и вообще если сильной необходимости в них нет, нечего их использовать, кожа и сама справится.

Как бы вы не пытались исправить недостатки в своей внешности вроде целлюлита, морщин, веснушек - это всё не поможет. Вы такой, какой есть и сколько не худей/полней/колись ботоксом, ничего не изменится. По мнению автора, конечно.

Кратко описаны гормоны, которые влияют на состояние кожи. Среди них кортизол (стресс), эндорфин (счастье), окситоцин (привязанность), мелатонин (сон) - все достаточно известные гормоны.

В последнем разделе про питание есть действительно хорошие рекомендации. Основная мысль в том, что необходимо есть разнообразную еду для поддержания в организме баланса всех полезных веществ: витаминов, микроэлементов, жирных кислот. Не стоит налегать на какие-то определённые продукты, содержащие, например, омегу 3. Всего должно быть в меру. Фраза, которую автор очень часто повторяет: "доза делает яд". То есть при небольшом употреблении веществ всё будет хорошо, станете есть слишком много чего-то - будет плохо.

Адлер называет список веществ, которые оказывают определяющие воздействие на организм: работу внутренних органов, состояние кожи, волос, ногтей, крепость костей. Я их напишу сюда в кратце.

Важные микроэлементы для здоровья:

• Селен (брокколи, белокочанная капуста, лук, чеснок, спаржа, бобовые (чечевица)
  • Цинк (цитрусовые, яблоки, капуста, рыба, говядина)
  • Медь (грибы, фасоль, орехи кешью, нут)
  • Кремний (фасоль, пшеница, минералка)
  • Железо (печень, яйца, лисички, пшено, зелень, кунжут, льняные семена; для усвоения железа желательно присутствие витамина С, например в стакан апельсинового сока)
  • Омега 3 (льняное и рапсовое масло, семена чиа и конопли, масло грецкого ореха, жирная морская рыба)

Здесь не упомянуто, но есть ещё одно важное вещество, которое оказывает влияние на работу щитовидной железы и на крепость ногтей, волос, кожи и здоровья в целом - йод. Он есть в морепродуктах, но только тех, которые реально из моря, а не выращены в спец условиях. Ещё я бы приписала кальций.

Адлер советует употреблять все эти микроэлементы и жирные кислоты с пищей, а не в виде био добавок (БАДы). БАДы только в том случае, если в организме острая нехватка какого-то вещества, что покажет анализ крови.

📖 Вывод 📖

Книга особенно запомнилась мне нелепыми советами по уходу за кожей. Точнее, за одним большим советом: не делать ничего. Помимо этого есть наглядные описания работы организма, строения кожи, советы по питанию и краткий перечень и меры предосторожности от кожных заболеваний. Это всё интересно для общего развития, кратко сразу обо всём, но что-то реально новое и полезное я не нашла.

Книга подойдёт тем, кто вообще не представляет, что делать со своим организмом и кожей: чем питаться, как ухаживать, какие гормоны влияют на состояние кожи, какие существуют болезни и как от них защититься. Тем же, кто это всё знает, книга будет бесполезна. Но не все советы, данные Адлер, действительно полезны. А чтобы определить, каким советам можно следовать, а каким нет, нужно иметь бэкграунд об уходе за собой. А если у вас уже есть такие знания, тогда книгу читать необязательно.

Достоинства
  • Легкая для понимания
  • Познавательно
Недостатки
  • Банальные факты
  • Поверхностная информация
  • Странные советы
marmelad_ka.91не рекомендует
12.09.2021
Спасибо за отзыв, пройду ка я мимо этой книги, не в каменном веке всё таки живём, почему бы не пользоваться благами цивилизации, новыми разработками, пробовать разный уход.
12.09.2021
Рада, что было полезно)) Действительно не отказываться же от цивилизованного образа жизни, потому что наши пещерные предки его не придерживались Laughing out loud
Эта серия книг вообще интересная. Читала "Человек противный", жду скидки на литресе на "Очаровательный кишечник" и "Тук-тук сердце". А вот конкретно эта книга про кожу разочаровала Sad
12.09.2021
Ох.. какой маразм об уходе, спасибо за предупреждение!
12.09.2021
Странная женщина автор конечно))
Это точно)))
12.09.2021
купила такую, но еще не успела прочесть)
13.09.2021
Ох какая неоднозначная книга! Ну да. Не пользоваться уходом, так как тысячи лет назад им не пользовались. Л-логика...
тоже самое как сказать что они жили в пещерах и нам не нужны квартиры
  • 27.09.2020 - 22:00
    Ложь, как известно скрывает правду. Неподражаемая и невероятная Мишель Пфайффер в мистическом триллере, детективе, мелодраме
    Всем привет)) Сразу скажу, что обожаю этот фильм и смотрела его не раз, но никогда не надоедает. Обожание моё сведено к прекрасному дуо - двум главным ролям, вернее актерам. Обожаю Мишель Пфайффер и Харрисона Форда, который в этом фильме предстает в нетипичной для себя роли.
  • 03.09.2021 - 20:13
    Очередная история про ограбление, где что-то пошло не так... Связка Кейдж-Кидман - убога, как и фильм в целом. Радует только одно - сей шедевр недолог.
    Всем bonjour!   Уже неоднократно говорила, что после просмотра некоторых фильмов, остается только один вопрос: а зачем это вообще было снято? И еще один: зачем в этом снимаются? Тут, как раз - такой случай.
  • 02.11.2012 - 11:29
    Полная деградация!
    Терпеть не могу эти дурацкие телевизионные программы, которые убивают у нас просто уйму времени. А что-то типа этого сериала, так это вообще какая-то деградация у человека. Что в нем находят. Вообще смотрят ли его...? Ну по комментариям, видно смотрят.
  • Замечательный захватывающий фильм. (фото)
    Я люблю смотреть современные детективные мелодрамы,а фильм "Что скрывает любовь?"-из их числа. Фильм просто замечательный,очень увлекательный,достаточно эмоциональный,отдыхающий и легкий для просмотра.
  • 29.06.2014 - 17:06
    Лучший в мире путеводитель для тех, кто заботится о своем здоровье.
    Наткнулась я на данную книгу в книжном магазине еще 2009г. купила, не пожалела. Решила поделиться своим мнением о книге. Книгу Пэт Томас я сделать настольной книгой и заглядывать туда время от времени. Книга изменила мое отношение к продуктам питания, косметических средств и товаров бытовой химии.
  • 11.08.2014 - 13:34
    Детектив, в котором подозреваемыми были все, кроме настоящего убийцы! :) Фото книги)
    Здравствуйте! Те, кто читает время от времени мои отзывы, знает, что я люблю читать. В последнее время, с развитием электроники, это стало практически даром и очень удобно.
  • 28.11.2018 - 19:25
    Тайная, но очень интересная жизнь, в кроне, под землёй и даже в корнях! Книга Что скрывает яблоня?
    Иногда мне кажется, что современные дети уже рождаются старичками. Иначе как можно объяснить, что они заранее от всего устали. Показываешь им офигенную игрушку которой у тебя в детстве не было, а в ответ слышишь Пфффф.
  • 07.07.2015 - 13:09
    Ещё раз убеждаюсь в не профессионализме продавцов.
    Верить упаковке и словам на упаковке - нельзя. Этот материал впарили добрые продавцы. Конечно они не работают в строительстве и отделке помещений, но втюхивать умеют, это их "хлеб". Покупала эту шпатлёвку впервые, и пожалела. То, что она не белая, как указано на упаковке, это пол беды.
  • 15.02.2016 - 15:22
    Не "скандалы-интриги-расследования", а "пилим-развозим-продаем"
    В связи с покупкой электронной книги решила немного обновить свою электронную библиотеку, посмотреть по книжным сайтам, что интересного вышло в художественной и документальной литературе.